Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Расчет з/п швеям(портным) и конструктору?


Рекомендуемые сообщения

Девочки,всем добрый день!
Возвращаюсь к своей теме,о зарплате швее,хочу поделиться новостями.
Наконец то нашла именного того человека который мне нужен!!!! Уж два несяца тут интервью с разными женщинами проводила.Девочка русская,для меня это было очень важно(языковой барьер с мексиканцами и китайцами я до сих пор преодолеть не могу,из-за ИХ неохоты изучать английский язык).
Помните мои расценки в первом посте? Так вот договорились:25% за только пошив и 35% если она ещё и закройщик(мерки,раскрой,примерки,пошив).Расценки пересмотрела,не просто с неба взяла,а именно прошлась по инету и нашла пару мест в городе где такие расценки официальны.
Девочка работать будет из своего дома.Да,оплата ей будет идти неофициально пока,она не хочет платить налоги.
В общем кто ищет тот всегда найдёт:-)
Всем спасибо за советы и помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капиталист, вопрос встречный. А каж же пенсионный, иншуранс? Ну там, кирпич упал на рабочем месте, или палец прошился. В смысле страховка. Или это по умолчанию? Далека от действительности, это было 10 лет назад, в Москве, поработала год на подгонке на 40%, до этого один год был 25%, скорее всего, повезло мне.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25% на З.П. швеи укладывается в общую схему распределения дохода. Если платить ЗП в белую, то для работодателя это еще +50% к зарплате каждого работника.
Здесь каждый выбор делает сам, но как правило действуют "серые" схемы. Работник официально получает мало - остальное в "конверте", работодат часть своей прибыли отдает на нологи.
Страхование жизни дело добровольное.
Если кирпич упал на швею на рабочем месте - виноват работодатель, если прошила палец - то виновата сама. Больничный будет оплачен исходя из официальн. заработной платы.
Авсе остальные денежные отношения между работником и работодателем складываются из устных договоренностей. Кинуть друг друга могут легко. Степень порядочности и ответственности - вот что главное.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня вопрос по закройщику. Наметился интересный проект, в котором я буду всем :) Но хотелось бы одну функцию передать другому человеку, а именно непосредственно раскрой на ткани. В соседней теме Кашка писала как-то, что соотношение швея-закройщик 30% к 20%, но обмер, лекала,примерки и проч. буду делать я. Помощник будет только раскладывать лекала на ткани и вырезать детали. И все. Как рассчитать оплату в этом случае?

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю :) Долго искала операции, которые выполняет закройщик с нормой времени не каждую. Все время попадался белорусский документ, но там только норма на раскрой и пошив в-общем. Но потом увидела в самом конце табличку с указанием операции, выполняемых закройщиком и сколько тратится времени на каждую операцию в процентном соотношении :) То, что надо :) Короче, если швея и закройщик получают 50 % от общей стоимости изделия, то за непосредственный раскрой нужно платить 8,2%. Либо 16,4% от суммы, выделенной на раскрой и пошив изделия, если это не 50 % от общей стоимости. Как-то так :)

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. Мы все время шили индивидуалку, а теперь подвернулась возможность шить на магазин. Массовка, как известно, оценивается дешевле. Как рассчитать сумму (стоимость изделия), от которой отсчитывать процент швее?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять я отвечу, хоть и не занимаюсь массовкой. Это как бы я поступила.
По правильному нужно найти технолога, он вам все и посчитает.
Но за это конечно нужно платить деньги.
Еще можно найти литературу подходящую (или в интернете поискать) и рассчитать все самой, исходя из местных реалий. Учитывая стоимость готового изделия и стоимость затрат.

 

Tanya Levitz, вы на форуме клуба ЛЮБИТЕЛЕЙ шитья. А вопрос ваш очень профессиональный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опять я отвечу, хоть и не занимаюсь массовкой. Это как бы я поступила.
По правильному нужно найти технолога, он вам все и посчитает.
Но за это конечно нужно платить деньги.
Еще можно найти литературу подходящую (или в интернете поискать) и рассчитать все самой, исходя из местных реалий. Учитывая стоимость готового изделия и стоимость затрат.

 

Tanya Levitz, вы на форуме клуба ЛЮБИТЕЛЕЙ шитья. А вопрос ваш очень профессиональный.

 

Перечитала свой пост и Ваш и задумалась, как можно рассчитать стоимость изделия, учитывая стоимость изделия? А стоимость затрат-это разве не стоимость изделия?
Форум-то любителей шитья, да темка-то ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ. Как-то же вышеуказанные участники беседы считают процент швеям...

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша про конечную стоимость изделия говорила, т.е. та цена, за которую у Вас купят. А это не только прямая стоимость затрат, а еще и сумма желаемой прибыли...
Вот прямая стоимость затрат дает СЕБЕСТОИМОСТЬ изделия, туда действительно наряду с тратами на амортизацию оборудования,расходов на сырье, электроэнергию и аренду входит и зарплата швей. Раньше этот прцент по отношению к другим затратам был на уровне 30-40% от СЕБЕСТОИМОСТИ. Но сильно зависел от трудоемкости и времени пошива изделия... Чем больше изделий в единицу времени отшивается, тем ниже расценок за изделие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вышеуказанные участники беседы считают процент швеям...

Как считают.
Узнают за какую цену магазин готов купить их изделия. И отсюда начинают считать сколько, как и из чего нужно шить что бы вместить в эту сумму затраты на материалы, зарплату, оборудование, электричество и пр.
И ищут:модель попроще, ткань подешевле, помещение похуже (аренда дешевле), работников, готовых работать за эти деньги и все-такое.
Потому что главное - это не произвести, а продать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюш, извините за ОФФ - вспомнился старый анекдот про бизнес по- русски...

 

- Купишь у меня вагон мармелада за миллион рублей?
- Давай.
- Тогда по рукам!
И пошли искать: один - вагон мармелада, а второй - миллион...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

анекдот про бизнес по- русски...

На самом деле здесь другое немного, но тоже отправляет нас в начало (или продолжение после перерыва) капитализма в нашей стране.
Если шить из хороших материалов, с квалифицированной рабочей силой (которой нужна достойная зарплата), на хорошем оборудовании, да еще, прости, господи, с нашими тарифами и лицензиями с сертификатами - получится цена неподъемная для подавляющего большинства населения.
Поэтому экономим на всем, и в итоге получаем.... ну все знают, что получаем.
По такому пути идут китайцы.
Кожаная куртка...
- давай дешевле...
куртка становится сшитой хуже
- давай дешевле
куртка становится пошитой из эко-кожи с поганой подкладкой
- давай дешевле
куртка становится из дермантина.
Уже. Сейчас.
Это такой пример про то, как рассчитать стоимость изделия. Совсем не ОФФ. То есть нужно ориентироваться на покупателя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да. Хотела к анекдоту как раз дописать о побуждающем мотиве для бизнеса... Сейчас это просто нажива: вложить минимум, получить максимум...
Иногда становится "за державу обидно"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,здравствуйте! У меня такой вопрос.В швейном депе я не профессионал,на предприятии никогда не работала,но шью с детства. Сейчас беру заказы на дом,почти любое изделие могу разложить на плоскости,построить выкройку, но образования конструктора у меня нет.

 

У подруги своя марка дизайнерской одежды, производство в Подмосковье. Ей нравятся некоторые мои модели одежды, которые я шью для себя. Она предлагает запустить их в производство. То есть снять лекала с моих работ, градуировку по размерам я делать не умею-это будут делать её конструктора.Не знаю, как оценить свою работу,может что-то посоветуете?))

 

В дальнейшем предлагает создавать лекала моделей одежды уже на основе её фантазии.Здесь,я так понимаю, мне нужно будет " фантазию" перевести в выкройку,отшить пробную модель,подкорректировать её и выдать готовое лекало одного размера без градуировки по размерам. Тоже не знаю, как это оценивается.

 

Вообще это то ,о чём я мечтала-внештатный конструктор на швейном предприятии.Подруга тоже хочет со мной работать, мы с ней " на одной волне". Очень хочется" влиться" в производство,новый опыт, больше практики, но не знаю, как себя оценить. С одной стороны, я в себе уверена относительно того фронта работ, который описала, с другой стороны я всё-таки не полноценный конструктор(с опытом,но без образования). Но и совсем задарма работать тоже не хочется))Может был у кого-то такой опыт работы? Посоветуйте, пожалуйста!!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я,наверное,большой скептик.Нельзя смешивать дружбу и бизнес.Прежде всего надо спросить подругу,сколько она готова потратить на оплату Ваших услуг,это немаловажно. На фантазировать можно много чего,прежде всего надо хорошо разбираться в тканях-это тоже целая наука.Иногда бывает так,что приходит заказчица уже с готовым эскизом и приносит ткань,но не учитывает свойства ткани и тогда надо либо менять фасон,либо ткань.Конструирование-тоже отдельная тема.Можно быть конструктором от "бога",при этом ничего не оканчивать.Вопрос оплаты Вашего труда Вам надо решать с подругой. Вряд-ли Вам здесь кто-то сможет озвучить готовую сумму. Извините если что не так сказала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я снова к вам за советом.
У меня небольшое ателье. Последнее время работала одна. Пригласила к себе работать одну мою давнюю знакомую, она конструктор. До меня она работала в ателье, которое открывала вдвоем с другой дамой. Ушла оттуда весной. Причина здесь не важна.
Сейчас уже два месяца работаем вместе. В самом начале я озвучила, как я работала с девочками раньше, сколько я им платила. Пока работа была вся с моей стороны, все было, как озвучила. Между делом она обзванивала своих клиентов, которых она обслуживала в предыдущем ателье.
Тут она нашла совсем новую клиентку, к которой на примерки хочет ходить к ней на дом (живет рядом). Но кроить и шить будет в ателье. И тут вдруг спросила какой процент заплатить мне? Прозвучала цифра 20%
Я заинтересована работать с ней, но не знаю как поступить. Как в таких случаях платить, если ее клиенты, все остальное мое: аренда, оборудование. Как посчитать этот процент?

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленький, честно, не очень поняла ситуацию.... Есть вопросы.
1. Она у Вас работает как наёмный работник или на правах субарендатора?
2. С этой клиентки полную оплату получать Вы будете или она?

И тут вдруг спросила какой процент заплатить мне?
Это она спросила?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Она у Вас работает как наёмный работник или на правах субарендатора?

 

Наталья, оказывается я не могу ответить на этот вопрос. Она не субарендатор. Она вроде как партнер)) Спасибо за этот вопрос. Видимо с этого я начну разговор.

 

2. С этой клиентки полную оплату получать Вы будете или она?

 

Видимо она решила, раз работает с клиенткой она, и будет ездить к ней домой, то и оплату получит она.

 

Это она спросила?

 

Да, спросила она, чем поставила меня в тупик, т.к. свои условия я озвучила в самом начале. А вопрос по работе с клиентами, которых приведет она, мы не обсуждали.

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу свою систему. Работаем с подругой уже три года. Сняли помещение на двоих и шьем. Ее клиенты - это ее клиенты, мои - соответственно мои. Аренда, свет - пополам. Оборудование закупаем каждый себе: некоторые машины в единичном экземпляре пользуемся вместе (скорняга например ее, а распошивалка - моя), остальное у каждого свое (имеются ввиду машинки швейные, а оверлоки (у нас их 3)- пользуемся вместе). Весной купили парогенератор, опять же пополам. Манекены - ее раздвижной, мои 3 - обычные размерные гостовские...
Когда получаем большой заказ (например, было 45 штук блузок для хора) делим обычно 50 на 50. Ну и помогаем друг другу бесплатно при запарке ( но можно и заплатить, но у нас все проще - мы очень близкие подруги)
Вот то что написала - в моем понимании партнерство. А если наемный работник - тогда и условия другие: оговоренный процент с выполненного заказа работнику, а денежки все с клиента получает хозяин... Как-то так. Решать по условиям Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наталья, оказывается я не могу ответить на этот вопрос. Она не субарендатор. Она вроде как партнер))
Партнёрство предполагает: при совместном начинании равные доли капиталовложений, при присоединении партнёра к уже работающему бизнесу взнос, равный половине Ваших стартовых капиталовложений. Если этого нет, то тогда либо наёмный работник, либо субарендатор.

 

Партнёру не нужно платить "какой-то процент", так как у партнёров всё поровну (во всяком случае у нас так).
С наёмным работником тоже всё понятно вроде бы, так?
А вот субарендатор может иметь "своих" клиентов, но тогда она должна Вам платить арендную плату (аренда оборудования и площади за которую Вы платите аренду), и тариф этой арендной платы устанавливаете Вы, а не она.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при присоединении партнёра к уже работающему бизнесу взнос, равный половине Ваших стартовых капиталовложений

С этой точки зрения, я не нуждаюсь в партнере, т. к. не хотелось бы при расставании что-либо делить. Сейчас я отвечаю сама за себя, есть прибыль - хорошо, нет - сама виновата. Поэтому субарендатор в данной ситуации, наверно выход.
она должна Вам платить арендную плату

Она и предложила процент от заказа. Я не против. Отсюда вопрос: сколько? 20% - это нормально или мало. У меня неплохо укомплектованный оборудованием цех. Изменено пользователем Аленький

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20% - это нормально или мало.

А вам это нормально или мало?
Ну представьте, что это постоянно - подруга шьет своим клиентам на вашем оборудовании, за ваши налоги?, электричество?, нитки? и прочее. И 20% от 10 тыс. рублей - вроде ничего, а от 2000 рублей - вам достаточно?
Какой поток клиентов? Что будет дальше?
Если про это все подумать - я бы вопрос по другому поставила бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

электричество?, нитки? и прочее

Плачу только налоги, аренду, уборка помещения. Нитки и прочее оплачивает клиент. Индивидуальный пошив. Цены не самые высокие в городе, но и не маленькие.
я бы вопрос по другому поставила бы

Как?
Я сама пытаюсь сформулировать для себя. Как рассчитать, что бы не брать с потолка?

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленький, у меня портниха получает 30% от стоимости заказа (у нас цены ближе к высоким). Ну вот и прикиньте 20% с заказа это много или мало?

 

Сегодня поехала подкупить мелочевки для ателье: ножницы, мел, иголки и прочие расходики. За одни ножницы выложила от 3500 до 8000 руб! Мел (точнее мыло, которое не нужно подтачивать), в упаковке около 40 шт. стоит 450 руб. Вот и прикиньте...

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...