Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Расчет з/п швеям(портным) и конструктору?


Рекомендуемые сообщения

Какие вы даете им проценты?

Об этом шла речь в контексте разных тем:
Цитирую тему:
Оплата труда швеи?
Автор: _g@la
Сумма, в которую обходится заказчику пошив какого-либо изделия в ателье, распределяется по многим статьям:
зарплата (закройщик, швея, приёмщик заказов, администрация, механики, обслуживающий персонал); арендная плата; амортизационные отчисления на оборудование, содержание помещения и т.п.; коммунальные платежи; накладные расходы различного рода (стоимость квитанций, канцтовары и проч.); выплата налогов всех уровней.
Если Вы берёте заказы дома, не платите при этом налогов, не тратитесь на содержание административного аппарата, бухгалтера, механика, не оплачиваете аренду помещения и т.п., при распределении стоимости заказа между Вами (приём заказа, раскрой, примерка, уточнение после примерки и т.п. ) и наёмным работником (непосредственно отшив изделия) – процентное распределение совершенно иное. Здесь логичнее исходить из соотношения трудозатрат приём заказа – раскрой – примерка – отшив.
Например, обычная юбка со шлицей. (по типовым нормам времени); в нормо-часах:
Раскрой – 0,8
Примерка – 0,3
Подготовка к примерке – 0,3
Уточнение после примерки – 0,3
Обработка боковых швов (стачивание, обмётывание, ВТО) – 0,5
Обработка пояса – 1,0
Обработка шлицы – 0,5
Обработка низа – 1,0

 

Таким образом, на раскрой и примерку – 1,1 н/ч
На обработку – 3,6 н/ч
.....................................

 

Оплата работы швеи (ответ Zvezdopad)

 

Отчасти имеет касательство к вашей теме:
"Но кадры, мотивация -это самое сложное, не всем людям нужны только деньги......" Цитата из темы:
Проблема "среднего класса" ?, как выдерживать проф. востребованность?!

 

Профи, кто может внести свою лепту в иему расчета ?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юляха, у вас швей работают сдельно или вы их на зар.плате держите?
В Мелбурне появился новый способ составления разценок для сдельников.
Считаем швы (внутренние, верхняя строчка, оверлок и т.д.) умножаем на $1 (эта цифра будет менятся в зависимости от вашей местности) получаем сколько эта вещичка должна стоить у сдельников.
Если это большой заказ, то можно скинуть 10-15% а цены.
Посчитайте сколько будет стоить простая юбка:
2 боковых шва + 2 на подкладе, 1 задний шов + 1 на подкладе, 4 выточки, 1 замок, подол, 2 шва на пояс = $14

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я своим швеям плачу 37% , а потом за каждый проработанный год прибавляю 1%, чтобы не было желания увольняться и бегать к другим работодателям, но не больше 43%, если швея уволится, а потом придёт снова то она начнёт опять с 37%. Как я вышла на цифру 37%- ещё когда в советские времена я работала в ателье то швея-индивидуальщица получала именно 37%, а швея в бригаде-32%, а в то время цифры брали не с потолка , а институты работали и просчитывали рентабельность и т.д.
Ещё пользуюсь советским прейскурантом для расчёта стоимости работ, там тоже всё очень продумано, только цифры подставила современные, а все усложняющие элементы по прейскуранту.

Изменено пользователем пуговка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я своим швеям плачу 37%

Они работают на вашей территории и оборудовании?
ещё когда в советские времена я работала в ателье то швея-индивидуальщица получала именно 37%

ИМХО Боюсь, что сравнение с советской структурой оплаты не совсем корректно. В Союзе квартплата, медицина и образование были для работника "бесплатны" или оплачивались отчасти, т.е. средства датировались государством на эти виды расходов из денег, недоданных в зарплату. А сейчас работник сам вынужден оплачивать подобные расходы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. несмотря на то что изменились времена, процент участия швеи в изготовлении вещи ведь не изменился. Остальную работу ведь тоже кто то делает. Работодателю тоже никто не даёт дотации на содержание помещения, оборудования и т.д. налоги по полной программе опять же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работодателю тоже никто не даёт дотации на содержание помещения, оборудования и т.д. налоги по полной программе опять же.

Ваши доводы резонны, с ними трудно не согласиться. К тому же я в этом вопросе не разбираюсь и рекомендаций давать права не имею. Ясно, что существует конкуренция и нужно исходить из цены товара, коэффициента участия, накладных расходов...

К сожалению, экономическая политика в России не способствует увеличению прослойки граждан с достойной зарплатой. Поэтому некорректно, пожалуй, приводить в качестве аргумента цифры развитых стран, где в ценообразовании вещи процент зарплаты, гораздо выше, чем у нас. Именно поэтому производители переносят производство в тот же Китай, где платить за труд можно значительно меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я работала в ателье (9 лет назат) у нас были следующие проценты:
Закройщику-30%
Портному-35%
В Ателье-35%
А как сейчас обстоит дело? Подскажите пожалуйста кто знает. (желательно по выше приведенной схеме)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашивала у хозяйки частного ателье:
ателье - 50
закройшик - 25
портной - 25
До недавнего времени было еще круче: 60 - ателье остальное исполнителям(работай - не хочу)
Посчитала на нашем пятачке - 10 маленьких ателье все в основном занимаются только ремонтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Нью-Йорке в ателье по ремонту одежды предлагали 50% работнику, но предварительно предлагалось также показать свои умения. Зная приблизительные цены на , к примеру, "укоротить брюки" и временные затраты, высчитала, что при полной загрузке можно заработать 7 долл. в час, а это минимальная зарплата для этого города. Думаю, от местности будт очень сильно зависеть величина процентного соотношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год назад работала в ателье на ул. Королева, там платили: за конструкцию и раскрой - 15%, пошив - 30%, но иногда конструктор сам и отшивал изделие, тогда, соответственно - 45%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите определить цену моей работы. Я не швея, просто любитель. Так случилось, что танцевальный коллектив моей дочери остался без костюмов. Родителям было предложено что-то придумать недорого. Я купила ткани, придумала и показала свой вариант. Большинству понравилось. Как это оценить? Понятно, что бесплатно шить 20 костюмов я не буду. И ломить цену не имею права. Из чего исходить? Из затрат времени? Из стоимости работы в ателье? Из стоимости готового костюма в магазине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,всем доброго дня!
Смотрю темку эту давно не поднимали,а у меня как раз вопрос.
Пришло время что мне нужна помощница по шитью костюмов для бальников,купальников для худ. гимнастики и тренировочной одежды.Встреча с потенциальным работником во вторник.До этого мне надо расчитать как и сколько платить моей швее.
На данный момент моя швея будет отшивать одежду для тренировок,т.е. юбки.От тренировочных купов я отказалась,работы много, да и готовые купы у нас из Китая по 15$ в магазинах,мне не выгодно.

 

Модель детской юбки проста как дважды два:солнце,пояс на резинке,по низу юбки регилин.Такую юбку можно пошить за пол часа(у швеи будет уже готовый крой).Количество юбок около 60 штук.Продаём юбку за 40$.Ткань,регилин и нитки 15$.Т.е. остаётся 25$.Сколько платить за массовый пошив швее?Я думаю 5$.Или я наглею? Если считать почасовую работу,то у нас в штате час работы 7-7.25$,у швеи получится 9$,1$ я оставляю на износ оборудования(её) и электричество.
То что на такую юбку уйдёт у неё 30 минут я знаю,проверила.Мой остаток:40-15-5=20$.
Взрослые юбки чуть посложнее,короткая юбка,полусолнце или 1/4 солнца,пояс на резинке,по низу фигурный волан,к юбке идут пришивные трусы.
Ткань,резинка,нитки 25$,по времени 1,5 часа.Продаётся такая юбка 65$.65-25=40.За работу 15$.Мой остаток 25$.
Длинная юбка,Годэ,шестиклинка,пояс на резинкe,низ регилин.
Ткань,резинка,нитки,регилин:40$.Работа18$.Продаётся за 85$. 85-40-18=27$ мой остаток.
Есть клиенты,которые хотя даже тренировочную одежду с разными интересными деталями,но это уже идёт как индивидуальный пошив.Я думаю по инд пошиву платить швее 30% от стоимости работы.Это нормально?К примеру юбка инд пошив 150$,ткань+фурнитура(грубо) 50$.Работа 100$,швее 30$.
Пoкритикуйте если я тут чёт не то насчитала...а то может я наглая жадная капиталистическая морда?:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наглая жадная капиталистическая морда?:-)
Ага. Почему 30%? У вас там с таким расчётом к вам идут?
Продаём юбку за 40$.Ткань,регилин и нитки 15$.Т.е. остаётся 25$.Сколько платить за массовый пошив швее?Я думаю 5$.
Вы почему ТАК думаете? На основании КАКИХ расчётов? Просто себе урвать побольше хочется? Почему Вам за ничего не делая остаётся в 4 раза больше?
ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто себе урвать побольше хочется? Почему Вам за ничего не делая остаётся в 4 раза больше?

На сколько я понимаю, в это "остаётся" нужно уложить арендную плату за помещение, оплатить электроэнергию, а ещё организаторские мозги, которые должны найти сбыт отшитому! Так что всё правильно. Почему считается, что человек берущий на работу швею (просто швею, хоть и хорошую) ничего не делает больше?

 

Добавлю ещё... Нанимая человека на работу Вы становитесь работодателем. Если Вы работаете официально, то Вы и работника должны оформить официально (делается это или нет - на совести конкретного работодателя), при этом автоматически на работодателя возлагаются и выплаты в пенсионный фонд и налоговую за работника. Из зарплаты работника если что и вычитается, то только подоходный налог (это зависит от формы налогооблажения работодателя, если ничего не путаю). В каждой стране и в каждом регионе есть установленный законом минимальный уровень оплаты труда. Меньше этого работодатель платить не имеет права, а больше - это на усмотрение самого работодателя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна,а почему Вы считаете что я ничего не делаю?Я 5 лет создавала свою клиентскую базу.Работа это не лёгкая,я Вам скажу.При чём чтобы такие объёмы пошива были,очень даже нелёгкая.Я мотаюсь по всему штату и близлежащим штатам чтобы найти новых клиентов,а это не три копейки стоит.
Найти дешёвую но качественную ткань тоже не оч легко,я два года искала именно то место где наиболее выгодно покупать материалы небольшими партиями.Я работаю головой плюс конструктором-модельером,технолом и т.д..Моя швея будет получать уже готовый крой.И как я уже говорила,мин зарплаты в нашей местности 7-7.25$ в час,и швеи у нас получают именно мин. оплату.Я это знаю точно потому как я работала здесь и знаю что и как.
С этого года мой бизнес официальный,налоги на бизнес мне платить надо.Швею буду брать тоже официально,если она захочет,у нас многие не хотят оформляться, потому что надо из именно этой зарплаты платить налоги.7-7.25$ это зарплата ДО налогов.Налоги у нас высокие.
30% за инд пошив потому что всё тоже самое что уже написала,плюс,когда я работала в России в ателье я получала 25% как швея,а когда уже как закройщик-швея я получала 45% от стоимости заказа.Отсюда и 30% швее.
А сколько по вашему должна получать швея?Мне просто интересно Ваше мнение:-)
Спасибо Наталья! Т.е. я мыслю правильно:-)
Естесственно я буду разговаривать с женщиной и выслушаю её предложения если у неё таковые имеются.И общими усилиями мы придём к знаменателю.
Аренду я не плачу,потому как работаю дома.НО! я "арендую",если можно так сказать, угол в одной из танцевальных студий,где вывешиваю свои костюмы,с хозяйкой которой у нас бартер:она мне даёт этот угол,а я её обшиваю бесплaтно,платья для бальных танцев,а у этих платьев даже себистоимость иногда за 2 тысячи долларов зашкаливает.Эт к тому что я чужими руками жар загребаю:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я мыслю правильно:-)

Конечно правильно. Вы нанимаете на работу человека, значит Вы уже несёте ответственность не только за свой, но и за её заработок, она не может получать зарплату меньше установленной законодательством, а для этого нужно немало потрудиться Вам. Она не несёт никакой материальной ответственности перед заказчиком, все эти риски на Вас. В конце концов Вы - мозг предприятия, а это дорого стоит. Помните байку про шляпника? ленточка сама по себе не стоит ничего, а ленточка искусно вплетённая в шляпку руками мастера стоит энную сумму)))
Эт к тому что я чужими руками жар загребаю:-)

В нашем деле такое редко может быть (чужими руками))) Почему-то нищенские зарплаты швей на поточных крупных предприятиях не вызывают такой реакции, а нормальное желание одиночки не прогореть сразу вызывает бурю и нелицеприятные эпитеты. Пора понять, что нанимаемый работник всё равно не может получать больше, чем хозяин предприятия, и даже наравне с ним не может... это противоречит всем законам ведения бизнеса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо,Наташа! А то мне как то не по себе стало,сразу вспомнилось:ешь ананасы,рябчиков жуй....:-)
По всем моим расчётам она не должна получать меньше минималки(ну если ток не будет бамбук курить часами:-)).Поэтому тут я платить буду точно по букве закона.Оформляться ей или нет,это только её выбор,у нас именно этот налог,для частных предпринимателей с моими доходами не очень большой,там раз в год копейки заплатить,я могу это позволить.А вот подоходный налог на её зарплату при оформлении очень даже ощутимый будет для работника,налог государству,налог штату,налог на пенсию,там чуть ли не 25% от зарплаты надо отвалить.Когда я работала здесь швеёй,я не оформлялась,была выгода мне и работодателю.Но у моего работодателя сотня рабочих была,ему выгодно было на половину из них не платить налог.
После общения с женщиной,я отчитаюсь здесь,расскажу как всё прошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт к тому что я чужими руками жар загребаю:-)
это из разряда пересчёта денег в чужом кармане. NataSofia, это только Ваше дело и ничьё больше, не стоит оправдываться.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АнгелА и Сойнеко! Спасибо большое!Да,я уже опять и так и сяк кружила,по другому не получается,иначе будет что я работаю в самом лучшем случае 50 на 50 со швеёй или вообще себе в убыток.Тогда смысла нет вообще всю эту кашу заводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только учтите, что швея, работающая за официальный минимум, рвать лямку тоже не будет, будет покуривать бамбук... И гарантии хороших профессиональных навыков за такую зарплату тоже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только учтите, что швея, работающая за официальный минимум, рвать лямку тоже не будет, будет покуривать бамбук..

Milona, обратите внимание откуда автор вопроса... Минималка здесь и в США - это очень разные минималки... и подозреваю, что самый первый пост прочли не очень внимательно, на мой взгляд речь отнюдь не о "официальном минимуме".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швея не должна получать более 25% от стоимости заказа.
Сли 40% - то вы выйдете в "0", если 50% - это убыток для работодателя.
Все эти расчеты проверены многократно, на протяжении долгих лет и от страны не зависят.
Для тех кто хочет поспорить обращаю внимание, счетать надо не одно изделие (партию), а оборот за промежуток времени, как минимум за пол года.

Изменено пользователем Капиталист

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...