Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Методы конст. для пром. производства и инд. пошив?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! кто-то может подсказать ссылки, где можно посмотреть методы конструирования для промышленного производства? и материал по градации лекал. скажите, кто-то переквалифицировывался из конструктора по индивидуальному пошиву в конструктора для массового производства? долго ли по времени займет переквалификация и на какие особенности нужно обратить особое внимание? ккими методами можно пользоваться из существующих? например, подходит ли метод по Мюллеру? по Злачевской? заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦНИИШП разработал "Единую методику конструирования мужской, женской и детской одежды для МАССОВОГО производства. ЕМКО СЭВ."
--------
http://club.season.ru/index.php?showtopic=820&hl=
Цитирую:
Здраствуйте, недавно откопала специализированную библиотеку для швейников. Книги хоть и старые, но для себя я нашла немало. Правда книги на руки не дают. Но, зато есть читальный зал и ксерокс (по 5 руб за страницу). Может кого-нибудь заинтерисует, вот адрес :улица Азовская дом 39, тел 310-48-20
------------

по Злачевской?

Это - для индпошива.

 

Посмотрите тему "Какой техникой кроя вы пользуетесь"
http://club.season.ru/index.php?show...441&hl=методики

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если предприятие "серьезное" и большое, то у них свои наработки и четко зафиксированная методика. Самодеятельности в выборе они не терпят. На адаптацию молодому специалисту дают год.

 

А если это маленькая частная фирма, то могут быть любые варианты.

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМКО СЭВ - прекрасная методика для промышленного проектирования... Пусть сложноватая и трудоёмкая... Но я её люблю...
Просмотреть методику и градацию лекал к ней можно здесь
http://www.julivi.com/downloads/library/
................................................................
Будут вопросы, стучите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит ли верить таблицам ЦОТШЛ, ЦНИИШП при размножении в массовом производстве???

А у вас есть что-то еще?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у вас есть что-то еще?

Ничего больше нет. Но какая-то странная ситуация происходит: в одних источниках говорят, что измерение фигур проводилось в 2003 году, в других - что все труды - переписанное старое
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но какая-то странная ситуация происходит: в одних источниках говорят, что измерение фигур проводилось в 2003 году, в других - что все труды - переписанное старое

меня этот вопрос тоже интеерсовал, серьезные измерения проводились еще в Советском Союзе, точно не помню, но вертиться цифра 60-е...
но цифры были средние по всей территории союза, а вам нужно сориентироваться на ваш регион...
некоторые предприятия, более крупные, шьют по своим измерениям...

 

если человек хорошо конструировал индивидуалистов, то с массовкой справиться тем более...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
================================
Я с недавнего времени начала работать по специальности: модельер -конструктор. Опыта пока совсем мало. С конструкциями вроде пока справляюсь.... но вот схемы градации мои оказались совсем ни к черту. Может есть у кого какая-нить полезная информация по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в теме:
Возможность скачать
Мартынова и Андреева
"Конструктивное моделирование одежды"
................................................................
Приведены схемы конструкций современных моделей. Освещены вопросы разработки лекал деталей одежды и их градации.

 

Для студентов вузов легкой промышленности. Может использоваться учащимися техникумов, колледжей, работниками легкой промышленности и широким кругом читателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если предприятие "серьезное" и большое, то у них свои наработки и четко зафиксированная методика. Самодеятельности в выборе они не терпят. На адаптацию молодому специалисту дают год.
А если это маленькая частная фирма, то могут быть любые варианты.
Компания совсем небольшая. Только только открылась. На данный момент нет никакой базы лекал. Так что про любые варианты хотелось бы поподробнее.... Я пробовала, то что нам давали в колледже, но на практике выяснилось, что схема не точная и весь плечевой пояс идет наперекос((

 


ЕМКО СЭВ - прекрасная методика для промышленного проектирования... Пусть сложноватая и трудоёмкая... Но я её люблю...
Просмотреть методику и градацию лекал к ней можно здесь
http://www.julivi.com/downloads/library/
................................................................
Будут вопросы, стучите...
Спасибо!)) Уже стучу! Ссылка, к сожалению не открылась... Но вот тема по поводу программы julivi меня оооочень интересует. Хотела пройти курсы по этой программе (в Алмате это весьма дорогое удовольствие), чтобы пользоваться ею в дальнейшем, но мне сообщили, что сама программа стоит 7 тыс. $. Неужели это правда?!?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста отличается ли градация одежды выполненной из трикотажа от описанных выше методик? Я понимаю, что приращение по размерам должно быть меньше, не понимаю только на сколько. Может у кого есть возможность дайте пожалуйста ссылку где почитать. Литературы много, но про трикотаж ничего найти не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотаж по свойствам разный, относительно точно можно только опытным путем определить, навскидку ответить сложно - там даже в пределах одного размера разные коэф-ты по разным поясам. Меняете материал - и опять...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, приветствую. Есть ли у кого-нибудь EMKO СЭВ. том4 градация. Выше ссылка не открывается.
А еще очень интересует градация по Мюллеру
Спасибо

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, ЕМКО градацию здесь посмотри.
По градации по Мюллеру отдельной брошюры нет. В разных номерах давали материалы:
«Ателье» 8 2011 г
- Градация лекал деталей юбок.

 

«Ателье» 07 2014 г
- Градация женских брюк. Увеличение и уменьшение лекал деталей брюк на несколько размеров.

 

«Ателье» 12 2014 г
- Градация лекал базовой основы плечевого изделия. Схема приращений, принципы увеличения и уменьшения лекал деталей.

 

«Ателье» 04 2015 г
- Градация лекал деталей втачных рукавов. Расчет приращений, правила
увеличения и уменьшения деталей.

 

«Ателье» 09 2015 г
- Градация пальто с комбинированными рукавами. Техника увеличения и уменьшения лекал деталей различных моделей пальто.

 

За нужными материалами можно обратиться в приват к библиотекарю Клуба Inna740

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Подскажите, пожалуйста, методику для масс пошива одежды.

 

Цель такая: получить хорошую качественную одежду для людей. Чтобы не вело, не стесняло, не болталось, не заламывало нигде и ничего, а сидело всё отлично, идеально, с учётом фасонов одежды.
______________
Вводные данные и вопросы (в тегах цитаты):

 

1) Целевая аудитория (клиенты): молоды люди (парни и девушки), возраст 16-40 лет, телосложение обычное, средних размеров. ТО ЕСТЬ ФИГУРЫ ТИПОВЫЕ, РАЗМЕРЫ ТОЖЕ. Клиенты по всему миру. То есть клиент должен заказать вещь из любой точки мира, зная лишь свой размер и купленная им вещь должна отлично ему подойти по размеру (за исключением тех случаев, когда фигура не типовая).

Вопрос: где достать актуальную таблицу соответствия размеров типовых фигур? Про размеры знаю, если размер 50, то Ог = 100 см и т.д. Интересует полная таблица соответствия размеров.

 

2) Одежда, которая будет производиться: свитшоты, лонгсливы, футболки, майки, брюки (чиносы, классика, карго, джоггеры), джинсы, шорты (чиносы, классика, карго, пляжные), толстовки, куртки (анораки, тренерские, бомберы), плащи, пальто, бейсболки, шапки, панамы и много другое.

На данный момент актуальны: свитшоты, лонгсливы, майки, футболки, толстовки, шорты (пляжные, классика, чиносы), брюки (чиносы, карго, классика, джоггеры), джинсы. Было бы здорово увидеть в методиках рассчёты и построение лекал под конкретные модели, а то попадаются с вытачками и прочим, а что с ними делать? Игнорировать выточки и делать сплошным полотном?

 

3) Материалы которые будут использоваться: в основном трикотаж. Тут вопросов нет.
___________________
Мы работали и на данный момент работаем по методу Любакс.

 

Но есть много вопросов.
Лично я вижу весь процесс так:
1. Определяемся с изделием (например, свитшот), определяемся с фасоном.
2. Т.к. это масс отшив, то мы знаем лишь несколько основных измерений. Клиент должен назвать свой размер, мы отсылаем и вещь должна ему идеально подойти, если у него типовая или около того фигура. То есть на этом шаге мы берём из таблицы типовых фигур размеры. Допустим размер 50 (Обхват груди = 100 см).
3. Мы берём методику построения лекала основы (лиф+рукава) и с помощью набора формул вычисляем все необходимые нам параметры для графического построения, зная лишь один параметр - РАЗМЕР ОДЕЖДЫ (Обхват груди). Для свитшота это будут такие параметры, как: Норма груди, ширина плеча, окат рукава, пройма, горловина передняя и задняя, объём рукава, длина рукава, высота всего изделия (возможно, будет браться константа, всё будет зависеть от фасона и типа плечевого изделия) и ещё, возможно, ещё какие-то параметры.
4. Рисуем лекала
5. Повторяем шаг номер 3 и 4, изменяя лишь размер. То есть берём уже 52 размер, значит Ог = 104 см и т.д.
6. Крой, отшив и т.д.. Это уже оффтоп.
_________________________
По сути мне хочется спросить совета, какая методика лучше всего подходит для масс отшива? Потому что в методе Любакс предлагают Норму груди измерить путём замера спины, предварительно скрестив руки. Но это уже индивидуальный пошив получается!!!
Я не смогу всех своих клиентов обмерять и под каждого подстроиться. Я знаю лишь размеры: 44, 46, 48, 50 и т.д. Знаю основные значения для типовых фигур, соответствующих этим размерам: 44 р-р = 88 см обхват груди и т.д.
Поэтому мне нужна методика, благодаря которой я получу точные и идеальные лекала своих изделий под типовые фигуры, зная лишь размеры.
_________________________
Я не профи в этом деле, только изучаю с той целью, чтобы разговаривать с закройщиками, конструкторами, швеями и т.д. примерно на одном языке. Понимать что делают они, хотя бы в целом, чтобы смог рассказать что я хочу получить и т.д..
И вообще считаю, что если я создатель бренда, то должен как можно лучше разбираться в этом всём. Чтобы быть уверенным в качестве своей продукции и в качественном подборе персонала.
_________________________
Если я что-то упустил или нужны какие-то дополнительные сведения, то задайте вопрос. Я оперативно отвечу.
Если будут нужны фото изделий которые я хочу получить, дайте знать, я прикреплю фотографии.

 

Спасибо!
Надеюсь на Ваше понимание и жду советов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: где достать актуальную таблицу соответствия размеров типовых фигур? Про размеры знаю, если размер 50, то Ог = 100 см и т.д. Интересует полная таблица соответствия размеров.
В ГОСТах найти можно.

 

С Любакс знакома лишь поверхностно. В этой методике вроде бы есть таблицы норм. По ним нельзя изготовить лекала на типовые фигуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если работать по нормам Любакс для массового пошива, то кроме обхвата груди (норма груди) нужен ещё и рост (норма роста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если работать по нормам Любакс для массового пошива, то кроме обхвата груди (норма груди) нужен ещё и рост (норма роста)

 

Да, это тоже учитываем.
Но вещи в основном свободные и не требуют большой точности.
Например, свитшот, он что для 150 см, что для 195 см, примерно в одном и том же месте заканчивается. разница в 5-15см не критична.
Поэтому мы для всех ростов высоту конкретного изделия делаем одинаковую.
Т.к. цель шить ограниченные партии и работать на эксклюзив...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боже, какой винегрет в головах

 

типовая одежда определялась ростом, размером и полнотной группой или обхватом бедер

 

170-100-100 170-100-104 170-100-108 170-100-112 170-100-116 170-100-120

 

это все типовые фигуры 50 размера
и вряд ли типовая фигура 4 полноты натянет на свои берда обычный свитшот

 

Любакс использует 3 размера (нормы) поэтому по ее методике построение идет на условно-типовую фигуру. И не важно что измерять: обхват груди или ширину спины со сведенными руками - эти два размера достаточно сильно связаны между собой. Так что как Аксенова любит говорить "это тоже самое только сбоку" в смысле методика не будет принципиально отличаться от любой другой расчетной методики конструирования.

 

Для тех, кто ищет значения размерных признаков у нас есть возможность получать размеры на любую условно-типовую фигуру
http://leko-mail.ru/mod-p.php?reg=clot

 

можно использовать эту табличку чтобы получать размеры "типового покупателя" - вводите его ведущие размеры и получаете все остальные.

 

это можно делать и офлайн, скачав САПР - там тоже есть подобная функция.

 

по коэффициентам градации: лучшие коэффициенты - построение на каждый размер. тогда будет и сопряжение длин и сопряжение углов и соответствие размерных признаков на всем диапазоне размеров от 40 до 80-го.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокрустово ложе[вики-текст]

 

Выражение «прокрустово ложе» стало крылатым и означает желание подогнать что-либо под жёсткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным. Является одним из видов логических ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

по коэффициентам градации: лучшие коэффициенты - построение на каждый размер. тогда будет и сопряжение длин и сопряжение углов и соответствие размерных признаков на всем диапазоне размеров от 40 до 80-го.

 

Лучшая градация - это параметрика. Лучшим параметрической САПР для меня оказалась "Грация" с её открытым алгоритмом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучшая градация - это параметрика. Лучшим параметрической САПР для меня оказалась "Грация" с её открытым алгоритмом.

 

Ну да. учитывая что Грация делалась с ЛЕКО.

 

параметризация построения - это несколько не то, не градация
полное построение по алгоритму на каждый размер - это размножение лекал по размеро-ростам

 

а параметризация построения позволяет дополнительно изменять построение, например, менять рукава, членения, длины - в зависимости от модели, а не просто по размерным признакам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azaza, из платных программ, я бы действительно рекомендовала Грацию. Один раз построили в ней модель и получайте лекала на любые размеры-роста. Из бесплатных - обратите внимание на Richpeace - тоже делает градацию и выводит на плоттер. Норма Любаксовская это ширина спинки разделенная на 10 кажется. Но спинка измерена особым способом - со сведенными руками. Поэтому, строя без конкретных мерок за норму вполне можно принимать 1/20 ОГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...