Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

поролоновые мордочки и ростовые куклы


Рекомендуемые сообщения

А вообще-то... Я конечно не мастер, сделала всего 20 кукол.
Понимаете, когда начинаешь работать над заказом, забываешь про деньги, время суток и вкладываешь всего себя, даже идешь на перерасход бюджета.
Переделываешь тысячу раз до нужного результата. Я своего тигра(первую куклу) 1,5 года шила!!! Изучаешь опыт других, ищешь образцы достойные подражания. Ты весь в этой теме, и днем и ночью.
Постоянно на ум приходят какие-то идеи, решения, как сделать лучше , из чего, как соединить, склеить. НЕ МОГУ ОПИСАТЬ ВСЕГО.
У меня дома сотня игрушек с разными формами. у одной мне нравится глаза. У другой интересная форма рта, у третьей- туловище, и т.д.
Компьютер трещит от папок с достойными образцами. Я научилась находить в интернете нужную информацию. Я не позволю себе отдать куклу если она со складками, не тех пропорций. и т.д.
Новичков мы любим. Тех кто действительно учится. Но посмотрите, некоторые куклы которых здесь показывают не составят конкуренцию даже Китаю!
Вообще, вы любите своих клиентов, и детей вообще??? Как можно выдавать такие результаты?! Лучше не занимайтесь этими куклами. Имен не называю.
Если хотите научиться, не берите сложные заказы, не шейте их за три дня!
Учитесь рисовать, лепить, если вы не художник, хоть выучите азы!

Изменено пользователем bahira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем страшность то?
В том, что страшно! Не красиво, не мило, не обаятельно... и т.д.
Огромная, непропорциональная голова, маленькие носик и глазки и зато огромный "резиновокукольный" рот. Непонятно почему висящая из шеи грудь... ноги, как будто она одела домашнии треники мужа... Изменено пользователем bahira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я могу посоветовать...
Я начинала с того, что купила несколько поролоновых игрушек - зайчика, обезьянку, микки мауса, сняла шкурку, распотрошила, чтобы увидеть изнутри.Купила куклу Шрека.Передо мной всегда есть образцы.
Скачала в интернете фото ТОЛЬКО КРАСИВЫХ ростовых КУКОЛ, а не абы что.Сидела ночами у компьютера.
Потом кромсала поролон, клеила, смотрела, сравнивала. И никому не показывала. И только когда увидела что более менее стало получаться - пошила куклу и показала.
Изучила по учебникам анатомии строение головы и тела. И животных и человека. Чтобы знать правильные пропорции.
Чтобы делать человеческие лица правильно - желательно иметь хотя бы минимальное художественное образование, тогда легче, ведь в изостудиях,художественных школах, училищах этому учат.
Особенно это касается человеческих лиц. Надо браться за работу над человеческими образами, имея наработки в изготовлении зверушек.
Потом из пулпана вырезала голову человека. Эта голова у меня на столе стоит ВСЕГДА. Я по ней сверяю пропорции поролоновых голов ростовых кукол.
Так намного легче. И еще раз уточню - Головы кукол - особенно ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ - делаю ТОЛЬКО из массива поролона. Пустотелые головы НИКОГДА КРАСИВО НЕ ОБТЯНУТСЯ. Будут перетяжки, слабинки. Пробовала на своем опыте, знаю. Поплевалась и выбросила в мусор. Глазницы, височки, щечки, подбородок и затылок обтягивать сложно. И если голова пустотелая - и получится тогда не лицо, а блинчик.

 

часики, у Вас кукла- девочка которая, слабовата, но пропорции более-менее соблюдены. Слабое место - нашитые щечки и узковато-длинноватая макушка. Сбоку не видно, сказать ничего не могу. Глазки можно побольше, да и зрачок с бликом нужны, тогда кукла смотрится более доброй и открытой. А в общем - в образ она уложилась :)Кстати, вопрос - куда смотреть-то??? :))
Мальчик - намного лучше :) Но щёчки-то торчат :)) если бы был плавный переход - было бы вообще замечательно!

 

Ириска74, Вам надо обратить особое внимание на верхнюю часть головы:
виски -самая узкая часть головы - и Вам надо срезать почти треть, лоб почему-то совсем отсутствует.
Нос и глаза ну очень маленькие. По пропорциям - разделите лицо на 3 части: верхняя - лоб от переносицы,
средняя - нос, нижняя от носогубных складок до подбородка. У кукол обычно средняя часть немного меньше, чем надо, но главное - не переборщить. И не страшно, что комбинезон у красавицы до коленки на поролоне - надо было шить его на 1см поролоне, а вот бедра и попу нарастить отдельно. Тогда не будет таких шишек около коленки. И ткань нужно брать стретчевую, она растянется и на 42 и на 50 размер и будет облегать без складок. В рукавах поролон вообще не нужен. А рот я бы на треть уменьшила. Обзор нужен, но не в ущерб пропорциональности.
Как бы я исправила ситуацию: добавила толщины вниз от коленки, убрала 2 груди, пришила 6 штук, сделала новую голову - свинки. Для свинки - тело замечательное.
А вот красавицу пошила бы заново, сняла бы ткань с головы и срезала виски. Обтянула бы заново, увеличив глаза...
Это я пишу серьезно, ведь у каждого кукольника бывают неудачи.

Изменено пользователем bahira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лака спасибо! Интересные моменты для себя почерпнула, обзор моей куклы девочки в шее, но хочу в корне ее исправить, не нравится ее бошка. может пусть лучше подбородок лежит на груди и обзор сделать во рту.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лака спасибо! Интересные моменты для себя почерпнула, обзор моей куклы девочки в шее, но хочу в корне ее исправить, не нравится ее бошка. может пусть лучше подбородок лежит на груди и обзор сделать во рту.?

 

В жизни бы не догадалась что обзор в шее... Но идея интересная.
Хотя не всегда можно использовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа,сегодняшнее обсуждение проблем качества работ и их эстетических достоинств очень понравилось. Пора переходить от безудержного сюсюканья и восторженных визгов к нормальной конструктивной критике.Новичкам всегда добрый совет,а если человек за халтурную работу получает с заказчика деньги то и он должен получить достойную оценку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте уважаемые форумчане, оцените пожалуйста мою первую работу

Как для первой, так очень не дурственно , расскажите в какой технике работали , тогда и претензии появятся ( во всяком случае у меня ) А пока совет на скорую руку : перед тем как начать работу над головой возмите пластилин и вылепите голову в масштабе

моя мастерская http://www.rostovajakukla.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как бы я исправила ситуацию: добавила толщины вниз от коленки, убрала 2 груди, пришила 6 штук, сделала новую голову - свинки. Для свинки - тело замечательное.

А что, очень хороший совет дала Laka! Я бы так и сделала)))
Пришить пятачок---тогда можно и этот овал лица оставить
Пришить уши и волосы выпустить перед ними---мордочка будет поуже,
зубы убрать---рот станет поменьше
глаза чуть притушить---опустить веки, чтобы ресницы затеняли зрачок и так не бликовали
Титьки в три ряда можно делать, а можно и не делать, post-24672-1360557746_thumb.jpg post-24672-1360557855_thumb.jpg post-24672-1360557616.jpg взять за пример вот эту свинку. Кстати и с коленками разобраться, сшить ботфорты из какой-нибуть блестящей ткани, молния сзади, пришить на босоножки с платформой. Эффектно будет смотреться и не будет так бросаться в глаза разница в толщине.

 

И украсить всякими висюльками бюстик и стринги!!! Берите пример с бразильских карнавальных костюмов---при движении они очень отвлекают внимание! post-24672-1360557896.jpg Приукрасить антуражем, тогда морщинки и складочки никто и не заметит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mosha, объяснение - СУПЕР!!!

 

Идею на лету схватили! Вот что значит СУПЕР-ПРОФИ!!!

 

А Фросю пошить новую - Уже понятно на что обратить внимание и чего остеречься делать!

 

Ранее на форуме уже были фотки и описание технологии изготовления увеличенных бедер и попы для красавицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голову Шрека сделал вот по этому принципу http://club.season.ru/index.php?showuser=12482
Т. Е . вырезали из пенопласта, отшлифовал, покрыли предварительным материалом (прокладка ) , обтянули тканью верха , вставили глаза и зубы и Шрэк готов ! В таком случае как бы нужно обратить внимание на мелочи , мелочи нужно делать скурпулезно и аккуратно , зубы , губы ,глаза и уши и оттачивать технику одработки головы материалом ( как клеить , чем клеить , как обтягивать и как натягивать ткань). Одним словом нужно сделать еще несколько голов . Мой совет делайте сразу по две ( заказывают одну , а Вы делайте две , тяжело , но зато здорово помагает в обучении). Одним словом дорогу осилит идущий. Больше читайте , рисуйте лепите и шейте и клейте днем и ночью и будет Вам счастье в работе и результате

моя мастерская http://www.rostovajakukla.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте уважаемые форумчане, оцените пожалуйста мою первую работу
post-36618-1360509356_thumb.jpg

Обязательно закравайте рот темной сеткой,иначе дети будут говарить,что Шрек проглотил человека.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы рот затянула сеточкой изнутри... а то похоже как будто Шрек кого-то съел ))
Меня опередели с этой мыслью... )

Изменено пользователем Len4иk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mosha,здорово!!! спасибо и от меня, не каждый даст такие подробные советы, может и мне дадите совет на переделку куклы, мне не нравится длинная голова, хочется переделать, она хоть и старенькая, но я очень ее стесняюсь, не ловко ее лишний раз выпускать на сцену, с глазами понятно- блики, зрачки и т. д. дело в том , что голова заваливается назад, обзор в шее, может от шеи вовсет отказаться, а рот открыть? и с макушкой что то сделать...???post-34474-1360597472_thumb.jpg

 

она шла в паре с Ванькой, но ему я голову сверху отпилила и закрыла дырку керкой а с ней что сделать - ума не приложу... печально
post-34474-1360597602_thumb.jpg

 

затем сделала Антошку и он оказался более удачным
post-34474-1360597720_thumb.jpg
Помогите советом... Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день мастера, спасибо Вам за бесценную информацию, которая здесь хранится, показываю первые результаты

post-36657-1360664186_thumb.jpg

post-36657-1360664209_thumb.jpg

post-36657-1360664254_thumb.jpg

post-36657-1360664262_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день мастера, спасибо Вам за бесценную информацию, которая здесь хранится, показываю первые результаты

Отличное начало! Приятно посмотреть!

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот окончательный вариант моего Гуцула.

 

masterkukol, у гуцулов есть еще один очень важный элемент костюма - черес!
это широкий кожаный пояс на несколько ремешков.

 

Вот его описание из Википедии:

 

Черес (пояс) — мужской кожаный пояс. Распространён в горных районах Карпат.
Имеет различные размеры: от одной до шести пряжек. Украшается ремешками из меди и прочего металла, пуговицами и т.д. С правой стороны расположен кошелёк для денег, приспособления для курения. К чересу подвешивается нож и металлический топирец.

 

http://hutsul.museum/collection/167/468/

 

 

Может он есть у Вашего гуцула, но я не увидела... :(

post-13158-1360756256.jpg

Изменено пользователем Laka_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

masterkukol, КЛАССНАЯ КУКОЛКА!!! Не могли бы вы показать на фото нижнюю часть, как выглядит место где должна быть шея со стороны входа головы аниматора, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы! Я её уже отдал заказчику. В следующий раз.

 


Обращаюсь к форумчанам с вопросом: Делал ли кто ростовую куклу "Русская матрешка"? Такую как на картинке. Вопрос в том, как сделать развертку (или выкройку) тела? Пробовал методики и по шару и по элипсу. Если кто знает, может есть формулы или методики...
Заранее благодарю)))

Формулы нет, но можно сделать, методом проб и ошибок, выкройку самому. Обмерить матрёшку в нескольких местах, начертить сегмент, деля каждое измерение на 12. Из картона сделать маленькую масштабную модель и, если всё удачно, перенести уже большую выкройку на поролон. Кстати бутылка делается также.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...