Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

поролоновые мордочки и ростовые куклы


Рекомендуемые сообщения

Голову хочу вырезать из поролона. Примерно так, как в мастер-классе про тигра. Сначала склеить из нескольких слоев, потом обрезать лишнее, надставить где надо будет и "доработать напильником" :) Лунтика так вырезала, хорошо на мой взгляд получилось.
Laka_ Спасибо за идеи с глазками, мне очень понравились! Жаль что в них не смотрят.
У этого медведя по моему разумению аниматор как раз в глаза смотрит. Собственно в этом и есть самая большая заковыка. И чтоб смотреть и чтоб блестели :) Хотя заказчица вчера сказала, что глаза могут быть и попроще, ничего мол страшного. Но хочется-то чтоб здоровско получилось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте, откуда этот мишка, есть его фото в других ракурсах. По-моему, блики все же нарисованы. А мишка очень славный. Для детишек-самое то. А вот из поролона голова, плюс мех, хороший будет вес...Я вот всегда думаю, как сделать легче. У меня есть фотка рабочего момента (выложу чуть позже, она на другом компе, где нет и-нета), так голова собрана из сегментов тоньше 1 см. по виду-тур. коврик. А потом обклеена поролоном, который уже выстригают. Голова тигра что я сделала из изолона получилась легкая. В готовом виде-1 кг 400 . Возникла идея . Затылок сделать из долек -полушар. А переднюю часть, она сравнительно плоская-вырезать из толстого поролона. То есть на ровный лист поролона наклеивать куски и их выстригать в соответствии с замыслом. Потом заднюю часть и переднюю соединить. Так вроде полегче. Не знаю, крепче ли. А что скажут наши асы? Laka? Masterkukol? Bahira? Маруся, раз, два, три. Поделитесь соображениями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте мальчики и девочки! Вот такого верблюда заказали,но что то я не пойму как сделать чтоб голова верблюда держалась и не падала в стороны ,может кто сталкивался,подскажите пожалйста!

post-17839-1283941144_thumb.jpg

Фабрика ростовых кукол Сибири - sibkukla.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


derby :я уже как-то писала раньше,что делаю голову(почти как у bahira) только без каркаса:поролон хорошо держит форму и так.меня устраивает,так как делаю для себя.на макушке у меня(внутри головы) пришита миска из папье-маше с лентой посередине:моя голова находится там.лента широкая и завязывается у меня под подбородком.эту чеплашку внутри головы я укрепляю поролоном,чтобы она не болталась и поролоновой головой можно было хорошо вертеть в разные стороны.кстати сегодня эта конструкция у меня так пропотела,что...в общем не самый надёжный вариант для слишком долгой программы.хотя меня сегодня не подвела.мудрёно всё описала,постараюсь сфотать,если кому интересно.кстати такой крепёж я где-то видела:там правда предлагалась шапка танкиста,ну или что-то подобное.

А вот у меня такая проблема образовалась.Сделала куклу чебурашку голова получилась очень большая,т.е шапочку не знаю куда прикрепить , может у кого есть идеи,как можно закрепить голову на голове. Вобщем что то я не так сделала. Вот такой...

post-17839-1283948435_thumb.jpg

Изменено пользователем marinanokia

Фабрика ростовых кукол Сибири - sibkukla.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать с четырех сторон на уровне головы наклейки из поролона необходимой толщины, а уже к ним приклеивать шапочку или обруч для головы, но если растояние большое, голова куклы будет болтаться. Вот в таких случаях голову лучше делать на проволочном каркасе, а уже к нему крепить шапочу, так будет прочнее.

 


Здравствуйте мальчики и девочки! Вот такого верблюда заказали,но что то я не пойму как сделать чтоб голова верблюда держалась и не падала в стороны ,может кто сталкивался,подскажите пожалйста!

На фото явно видно, что шея с головой крепится к поясу первого человека, а возможно, что он и руками ее придерживает и поворачивает.

Вся радость жизни в творчестве. Творить - значит убивать смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Laka, я в восторге от ваших мордочек особенно человеческих,вы из паралона лепите? а какой ширины? а можете хоть намек как это все вырезать,чтоб лицо получилось?

Фабрика ростовых кукол Сибири - sibkukla.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marinanokia, Лицо вырезаю из поролона со всеми выпуклостями кроме носа. Нос вырезаю отдельно, обтягиваю тканью, формирую ноздри, потом пистолетом прихватываю в нужном месте и аккуратно пришиваю. В основном делаю так.

 

Иногда нос присутствует сразу, тогда шью чехол лица с выточками и подрезами, одеваю на заготовку передней половинки головы и равномерно натягиваю.

 

Способ, который буду использовать - заранее не знаю, это как вдохновение найдет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут у себя обнаружила следующие фото, захомяченные ранее. Может кому пригодится.
post-12114-1284396579_thumb.jpg
Человек обрабатывает поролон какой-то эл. штукой. Были мнения , что это ручная хлеборезка. Кто нибудь использует такой вариант? И вот фото.
post-12114-1284396759_thumb.jpgpost-12114-1284396793_thumb.jpg
Здесь поролон клеится уже на какую-то основу. Похоже, коврик туристический. Наверное это облегчает конструкцию.Если кто знает, поделитесь мыслями как это все клеится держится и высчитываются полосы. И надежно ли вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Laka_ Куклы у Вас просто замечательные! Мне никогда мысль не приходила, что нос можно обтянуть отдельно, а потом только пришить. Спасибо за идею!

 

sivka Насчет штуки для обработки поролона. Есть такой маленький инструментик, его иногда дремель называют. Может он? Используется для гравировки, резки, шлифовки и т.п. в маленьких масштабах. Вот здесь можно посмотреть примеры как его использовать, какие бывают модели и т.п. Скажу сразу, у меня такой есть, аналог тех, что на сайте, но другой фирмы (подешевле :) Для кукол иногда пользуюсь, но очень редко. Например, хорошо микропорку на подошвах им шлифовать по краям после обрезки. Пробовала поролон шкурить, получается мелкая противная пыль которая в процессе лезет везде, но шлифует неплохо. Если нужно маленькие участки, то подходящий инструмент, а если всю голову обработать, то запаришься, проще ножницами :)

 

Забыла ссылочку на сайт дремеля вставить. Вот http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ru/C...jsp?ccat_id=627

 

Насчет маски последней. На мой взгляд основа просто из тонкого поролона. Или нет?
В последней своей маске, коровы, я сделала внутреннюю шапочку из поролона 2см, прорезала в ней 2 отверстия для глаз и большое для носа и рта. И верхнюю маску из такого же поролона, но большую, с наклеенными выступающими деталями. Потом между масками на макушке, впереди, сзади и по бокам вставила кубики из поролона, чтобы внутренняя шапочка держалась. А на нижних краях большой маски сделала вытачки и внутренней встык склеила. Получилось очень прилично. Аккуратно, форму держит, довольно легкая и дышать полегче, чем в полностью поролоновой маске.
Собственно весь это "велосипед" и изобретался из соображений "как бы сделать так, чтобы легче дышалось". К сожалению, я сейчас не дома, а в СПб, и не могу вставить фото. Но после 27.09 постараюсь, кое-что сфотографировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лака а покажите свой пистолет клей пожалуйста.

Изменено пользователем bahira

Фабрика ростовых кукол Сибири - sibkukla.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла ссылочку на сайт дремеля вставить. Вот http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ru/C...jsp?ccat_id=627

 

Насчет маски последней. На мой взгляд основа просто из тонкого поролона. Или нет?
В последней своей маске, коровы, я сделала внутреннюю шапочку из поролона 2см, прорезала в ней 2 отверстия для глаз и большое для носа и рта. И верхнюю маску из такого же поролона, но большую, с наклеенными выступающими деталями. Потом между масками на макушке, впереди, сзади и по бокам вставила кубики из поролона, чтобы внутренняя шапочка держалась. А на нижних краях большой маски сделала вытачки и внутренней встык склеила. Получилось очень прилично. Аккуратно, форму держит, довольно легкая и дышать полегче, чем в полностью поролоновой маске.
Собственно весь это "велосипед" и изобретался из соображений "как бы сделать так, чтобы легче дышалось". К сожалению, я сейчас не дома, а в СПб, и не могу вставить фото. Но после 27.09 постараюсь, кое-что сфотографировала.

Ой,что-то мудрено написала, лично я ничего не поняла...по технологии...

 

Сивка,это не туристический коврик,это изолон такой толстый.У нас в строительном магазине продается...черный и белый(желтоватый).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dobrij den.
Ja iz pribaltiki iz malenkoi strani Latvija.Latiška. Poetomu ruskimi bukvami nepissetsa. Hotelos bi znat vozmožžno li obššatsja v saite takim vidom. Savsem nedavno nacila zanimatsja rostovimi kuklami. Sait prosto super. Ccitaju i boldeju.Ocen hočču nauccitsja tvarit krasivie i horossije rostovije. Do togo mnogo ssila prostie maski.

 

Dobroi noči sivka. dazē neznaju cto eto moderator. No poimu vse budet xoroššo, Postorajus svoi raboti na fotkax pokozat. Neprivikla na rabotat na saitax, Eto pervii, v kotorom našla ocenn poleznuju dlja sibja info. Postorajus delitsja svoimi, toļko nado naucitsja.

 

Procitala do 39 lista vse kakbi svoimi metodami delal, no glazki blistjasije kak zdelatt. Karinki po porjedku material ,klei i tak dalle. Klient prosit čto často podajut na himčistku i glazki nado očen niznaju vrodi cctob mit bit, i čtobi stajali na meste.Kukli rabotajut každij den. kak etu problemu- mne , i klientu horošo.

 

ja privikla vse konstruirovat na bumage, projektirovat e tut okazivajetsa vse po metodu mullaz.pri tom cto netu modell, golava, tolko svoja. Pocemu to mne kazetsja čto ideju možni vsetaki izložit na eskiz a potom konstrukciju tkani v objome rešit bez osnovi paralonovogo oi neumju skazat,tipa osnovi.
Vot i vopros. ja isskku jeico ili kuricu, hi, hi.
Spasibo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой,что-то мудрено написала, лично я ничего не поняла...по технологии...
Вот нашлась фотография внутренности маски, может так понятнее будет. Видно внутреннюю маску, отверстия для глаз и рта. По краю видно выточки и место соединения внутренней и внешней маски. Если кому интересно, с удовольствием отвечу на вопросы.
По моим ощущениям, получилось легче, чем если делать целиком всю голову из поролона. И дышать лучше, чем в полностью поролоновой.
post-17793-1285603820_thumb.jpg
А вот уже готовая коровка собственной персоной
post-17793-1285604083_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень милая коровка получилась! Спасибо за описание и показ . Все ясно. Вот я подумала, надо осваивать изготовление головы из тонкого изолона, типа коврика. Я выкладывала фотки. все-таки он не так как поролон впитывает влагу. Изнутри вытер-просушил и порядок. И еще момент-когда голова ч-ка внутри не касается головы куклы-это самый хороший вариант. Меня этот момент больше всего волнует, думаю, так действительно лучше. Кстати в голове тигра, что я сделала так и есть. К слову , весь комплект-голова, руки-ноги и жилет весят вкупе-4 кг 300 гр. Голова-1кг. 300гр. Может у кого-то есть еще соображения как облегчить условия работы в кукле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сделала наконец верблюда. Заказчику очень понравился,сказали -как настоящий! Делала полностью из поролона 3 см.Игрушка получилась на 2 человека в каждом горбу,ну как заказали.

post-17839-1285766420_thumb.jpg

post-17839-1285766472_thumb.jpg

Фабрика ростовых кукол Сибири - sibkukla.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая прелесть:)

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете и будьте СЧАСТЛИВЫ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получился очень здорово, молодец!! Может куфию ему на голову для законченности образа?...

Изменено пользователем sivka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вариант - Из рижелина делаю кольцо, на которое закрепляю сито, далее как и в первом варианте.
Это зависит от того, какую голову делаю и как должны выглядеть глазницы.
а можете подробно показать как глазки делаете(особенно не понятно как из режилина.)

Фабрика ростовых кукол Сибири - sibkukla.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мои дорогие братья и сестры по кукольному делу. Наконец-то я выбрался на наш сайт. Не смотря на проблемы с детьми, а их у меня трое, я продолжаю работать и вот последние работы мои. Прошу Ваших оценок.
post-16761-1285852016_thumb.jpgpost-16761-1285852033_thumb.jpgpost-16761-1285852058_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашлась фотография внутренности маски, может так понятнее будет. Видно внутреннюю маску, отверстия для глаз и рта. По краю видно выточки и место соединения внутренней и внешней маски. Если кому интересно, с удовольствием отвечу на вопросы.
По моим ощущениям, получилось легче, чем если делать целиком всю голову из поролона.
Так,конечно,понятнее.В внешняя шапочка приклена или нитками прошита или склеено так?
А насколько легче получатся?
Заказчику очень понравился,сказали -как настоящий! Делала полностью из поролона 3 см.Игрушка получилась на 2 человека в каждом горбу,ну как заказали.
А что там рядом с фотографией?это лестница или что-то для верблюда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так,конечно,понятнее.В внешняя шапочка приклена или нитками прошита или склеено так?
А насколько легче получатся?
Обе шапочки везде склеены клеем. И друг к другу тоже. В наружней шапочке по нижнему краю вырезаны выточки чтобы получился нужный диаметр (=диаметру внутренней), затем они склеены и обе склеены встык. Получился полукруглый край. как оказалось, очень удобный в носке. Сверху обтянуто флисом, внутри трикотажем х\б. Обтяжка уже пришита друг к дружке вручную.

 

Насчет веса точно сказать не могу, не взвешивала. Отдала оба заказа в разное время. Но по ощущениям на голове (собственным :) маска коровы ощетимо легче и комфортнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так,конечно,понятнее.В внешняя шапочка приклена или нитками прошита или склеено так?
А насколько легче получатся?А что там рядом с фотографией?это лестница или что-то для верблюда?
Так это обычный складной стул,просто подпирает верблюда!

Фабрика ростовых кукол Сибири - sibkukla.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marinanokia,хи-хи,а я уже начала думать,что какую-то сложную конструкцию разработали...а там всего лишь верблюдА подпирают...
А как голова держится?на чем?она не падает вперед,когда артисты в ней?

 

Царевишна,а !так это вытачки так смотрятся...а количество вытачек и их глубину как рассчитываете?по разнице объема или просто на глаз?

 

masterkukol,куклы как всегда,симпатяги.Молодец,что 3 детей.А чего они мешают,начинай привлекать их с общественно-полезному кукольному труду...вон в цирке почти с пеленок артисты своих детей на манеж приводят и ничего...сшей для деток костюмчики и все вместе,дружным коллективом на праздники...

 

Сивка,это не туристический коврик,это изолон такой толстый.У нас в строительном магазине продается...черный и белый(желтоватый).
Кстати,изолон у нас в строительном магазине продается 2-х видов:пузырчатый,в том числе и с фольгой на одной стороне) и плотный,упругий(белый ,черный,тонкий и толстый).Я вот думаю,а если стороной с фольгой внутри куклы вставить,будет ли там не так жарко?Народ,что думаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие Мастера ростовых кукол! Огромное спасибо Вам за мастер-классы и советы! Прочитав всю эту тему, я смогла сделать свою первую ростовую куклу! Комбинезон шила дочь. За выкройку комбинезона низкий поклон Steele! Вот что у нас с дочерью получилось...

 

http://s001.radikal.ru/i195/1010/e9/79ef0df47937t.jpghttp://s002.radikal.ru/i199/1010/97/29b10f34eadet.jpghttp://i060.radikal.ru/1010/8a/64c81e9cfdb1t.jpg

Прежде, чем выбрасывать - подумайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...