Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вот такое интересное плечо!


Margo99

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
На осинке набрела на этот свитерок с интересным плечом, а как связать четкой схемы в голове нет - может у кого есть идеи, как он связан?

post-5508-1220335951_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круг замкнулся :) - именно там я и увидела эту кофточку, но так как там никто не сделал точно как на картинке - решила здесь спросить. Профи жду, очень жду ваших мнений! АУУУ!

Изменено пользователем Margo99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я, вязать немножко умею, но только по схемам. Так как из тех вариантов меня не зацепил особо ни один, так и неначала. А кофточка очень красивая. Профи, отзовитесь, пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед и спинка вяжутся отдельно до проймы.На пройму можно сократить некоторое кол-во петель согласно выкройке.Следующий этап-набор петель всех деталей, включая рукава,на круговые спицы.Обычно по линии реглана сокращают излишние петли. Короче,от проймы и выше- вязание на круговых спицах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обычно по линии реглана сокращают излишние петли.

это обычно, но не здесь:)
здесь сокращение идет по середине рукава, т.е. те сокращения, которые должны идти по линии реглана перенесены на середину рукава:)
на картинке красиво, а вноске будет не очень...
не будет должной свободы движения руки, если просто попонтоваться где-то, то вяжите, а если для ежедневной носки, то лучше выбрать что-то другое:) Изменено пользователем MaG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MaG, вы имеете ввиду, что тут обычный реглан со смещенной линией сокращения петель? На осинке при обсуждении сошлись, что тут рукав типа "кимоно" - с ластовицей под мышкой, которая дает свободу движения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ластовица тоже есть:)
как по мне, так вяжется это снизу, и удобнее по круговой
потом, при оформлении проймы на выкройке это будет выглядеть, как кимоно, а во вязании вывязываете клин, если вяжете по круговой...
а если не по кругу вяжете, то просто кимоно
а потом вам нужно все это убрать до горловины: вот весь "убор" и идет по средине рукава:) по этому и получается такая интересная линия плеча:)
а ажур-отдельная песня:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу этот рукав примерно так
__________.JPG
Под рукой обычная пройма.
Вязала бы таким способом: посредине рукава из одной петли вывязать 2, а в конце наклонного ряда их убавить ,т.е. 2 вместе за верхние дольки. Нарисовала примерно в Paintе. Коряво, но , думаю , понятно :).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, у меня такое ощущение, что там нет вывязывание из одной петли двух (на картинке ровная гладь) . Filimonova с осинки подсказала мне, что по той линии, что вы нарисовали дополнительно добираются петли и потом вяжется спинка - перед и рукава по отдельности.
Процитирую для ясности ее описание
"Итак описание:
1. Кофточку вяжем круговыми спицами снизу-вверх.
2. Начинаем резинкой 1х1 - по мерке объема бедер, в высоту см. 10.
3. Равномерно добавляем петли при переходе к лицевой глади до мерки объема груди + см.4-6 на свободное облегание.
4. Вяжем лицевой гладью в высоту до точки соединения лифа с рукавчиком. (см. фотографию, там видно, где "сходятся" петли лифа и рукавчика)
5. Делим все петли лифа и спины на 3 части: рукав - лиф - рукав и рукав - спинка - рукав. Получили всего 6 частей нашего вязания - 3 на спинке и 3 на лифе.
6. Переносим петли на другие круговые спицы на леске и булавки для временно неиспользуемых петель в следующем порядке: 1-я спица - петли, например, правого рукава части с переда и спинки, 2- спица - петли спинки и лифа, булавка - петли левого рукава части со спинки и лифа.
7. Определяем свое расстояние в см. от точки "схождения" петель лифа (спинки) и рукава до верхней точки руки и расчитываем нужное количество петель для этой мерки. Берем в руки спицу с петлями правого рукава (и со спины и с лифа) и набираем на нее, дополнительно расчетное кол-во петель и для передней части рукава и для его задней части (дополнительные петли набираем либо другой нитью, либо на две спицы методом набора петель для вязания в разные стороны... лицевая гладь позволяет это делать: ее без разницы в какую сторону вязать). Все получившиеся петли замыкаем в круг и вяжем нижнюю часть рукава."

 

Вопрос сейчас стоит в том, как закрыть петли спинки-переда, чтобы они к плечу по дуге приходили. Вот это у меня не получается :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такое ощущение, что там нет вывязывание из одной петли двух (на картинке ровная гладь)

Не даром говорят- сколько людей, столько и мнений:).
Я на картинке вижу наклонные линии, отходящие от центра рукава, и поднимающиеся вверх, что я и нарисовала. А получить наклонные линии, на мой взгляд, можно таким способом, который я описала. Центр рукава короче, это явно видно. Такой клин как раз и получается из-за расширения в центре.
Попробуйте набрать на спицы несколько рядов и начните делать прибавки в центре полотна, у вас получится такой же клин, как на картинке. Вот нашла более наглядный пример:). Посмотрите, как при прибавлении петель изменяется низ.
03107e3791c5.jpg
На мой взгляд это рукав полуреглан. И вязка резинкой. Но я не претендую на истину в последней инстанции, это только мое ИМХО :).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге многочисленных перевязок получилось то, что на фото. Вязала снизу - на рукавах петли до высшей точки плеча прибавляла, а на плечевом шве убавляла. Похоже это тот вариант, что Дончанка мне предлагала. Минус - заметные линии убавления петель. Может кто знает способы менее заметно убирать петли - буду благодарна за совет. В целом Mag была права, что в носке не самое комфортное плечо :), но терпимо. За красоту поносить можно:)

post-5508-1223878906_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось красиво... вам очень подходит, и по-моему все линии гармоничные, может и прятать ничего не стоит.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...