Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье в греческом стиле и не только (на одно плечо)


Рекомендуемые сообщения

От El@ana: перенесла вопрос в подходящую тему.

 

Помогите пожалуйста.Заказали такое платье.ткань в идеале кожа, у нас тоненькая плащёвка.Сломала голову-чуствую что истина где-то рядом.Может кто видел-трогал что-то подобное?
post-4-1383631121_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое имхо. Если мысленно снять пояс, то увидим платье свободного силуэта с драпировками, идущими от бера к плечу. Рукав фантазийный, похож на фонарик. Сверху что-то вроде бантика прилеплено. Платье на одно плечо. С той стороны, где имеется рукав, в боковой шов вшита молния. Пока так.
Скорее всего платье методом наколки на манекен шилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я "увидела платье" отрезное по талии, правый бок которого имеет драпировку, полученную по "принципу хитона" ... только не столь явно выражена драпировка:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Т.В., вы правы. Платье отрезное по линии талии. Драпировка отдельно делается на полочке, отдельно на юбке. Нашла картинку покрупней. Это платье из коллекции Ланвен Лето 2010 (Lanvin Spring 2010 Ready-to-Wear).
Lanvin_Spring_2010.jpg
Фото Дженифер в разных ракурсах.
jennifer_lopez_lanvin_mini_dre.jpgdjen_lopez_4.jpgdjen_lopez_3.jpg
djen_lopez_1.jpgdjen_lopez_5.jpg

 

Моделировать юбку можно так, как показано в посте *Inka* в теме Крой юбки и платья... горизонтальные драпировки-качельки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, многое прояснилось.Разглядела боковой шов с правой стороны.Может всё-таки не отрезное по талии?Драпировка от плеча перетекает на юбку.Короче, буду пробовать.Спасибо огромное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше сделать отрезное. Увеличьте картинку с показа, что в моем посте. Там, по-видимому, платье так выглядит: верх на одно плечо, перед раздвигается на драпировку(насчитала три складки), потом вшивается пояс, потом идет юбка. Юбку моделируйте по ссылке, что я предложила. На спинке лифа тоже имеется пара складочек. Вообще у платья интересный силуэт. За счет вшитого пояса оно хорошо сидит на фигуре, а драпировки создают эффект свободного платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всё-таки не отрезное по талии?Драпировка от плеча перетекает на юбку.

Увеличьте картинку с показа, что в моем посте.

увеличила:). Там виден шов пришива юбки
__.jpg
Полностью согласна, что
За счет вшитого пояса оно хорошо сидит на фигуре, а драпировки создают эффект свободного платья.
Во первых, в платье же предполагается двигаться. К примеру надо будет руку поднять, повернуться или его оправить, одернуть. Если сделать цельнокроеном, то платье потеряет свой вид, надо будет поправлять и укладывать заново складки. Пояс же все драпировки фиксирует.
Во вторых, с вшитым поясом на талии получается меньше ткани.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибище огромное!Всё настолько прояснилось с этим вшитым поясом-можно смело браться за работу.Платье стало платьем, а не намотанным куском ткани.Сделаю обязательно покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачи! Очень хотелось бы посмотреть, надеюсь, у вас все получится:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось благодаря всеобщей помощи.Ткань конечно не кожа, но старалась добится сходства.Девочка в бёдрах поуже манекена, поэтому змейку застегнуть не получилось. Спасибо всем за подсказки.
post-4-1384283564_thumb.jpg post-4-1384283572_thumb.jpg post-4-1384283581_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как радостно, что есть не только вопросы, но и воплощение!
Поздравляю!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как хорошо получилось! Подробности будут:)?
Очень интересно узнать о моделировании и о процессе. Может фото делали?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку моего труда. Подсказка про отрезное по талии всё расставила на свои места.Сделала из атласа чехол-облипку на одно плечо и на манекене накалывала отдельно лиф, отдельно юбку.Соединила втачным поясом, вшила молнию.Всё просто ,но больше по душе чёткие конструкции.Рукав тоже выкроила из атласа просто рубашечный с заглублённой проймой и на столе набирала ткань верха со складками.Свобода для творчества...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы подгибку делали?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подклад короче ткани верха на 3 см.Стачала, отстрочила припуск на сторону подклада и получился напуск ткани верха.Линия низа не приутюжена и ложится как -то мягко.Приутюжить не могла-плащёвка теряет блеск,плавится покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что делитесь. Показала ваш вариант подгибки в спецтеме по подгибке Подгибка. Не трикотаж!.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит ли делать внутри корсаж/корсет? и драпировку по косой или нет?
В этой теме уже есть варианты решений, вам остается только выбрать один из...
В обсуждении проекта Sarta Anella есть рекомендация использовать корсаж, дабы обеспечить стабильную посадку платья.

 

ИМХО если позволяет фигура, можно пойти по упрощенному пути для основы лифа... об этом есть в теме Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья. Цитирую...

...По материалам Кадрен на сайте есть так же статья Платье «экзотический цветок»
post-348-1477996444_thumb.jpg
Цитирую из нее важный для многих совет, упрощающий шитье для некоторых типов фигур:
Если разница ОБ - ОТ 30 см и более, можно обойтись без лифа на корсетной основе, укрепив косточками лишь боковые швы или сделать сантюр. Секрет изготовления сантюра от Бурлаковой Фроси вы найдёте в теме форума «В лесу родилась юбочка, приемы кроя»...
Драпировка будет лучше лежать, если использовать для драпировки лифа лоскуты "по косой".
О технологии создания драпировок и вариантах их закрепления вы найдете информацию в теме Создание драпировки на лифе, фиксация, секреты драпировок, для примера, один из диагональных вариантов. Вариант драпировки сарафана от *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ)
да, всю тему я уже прочитала, но по-моему конкретно это платье немного отличается. драпировка тут довольно свободная, такое ощущение, что там просто подкладка. это меня и смутило)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей теме Анжелина Джоли показывает выпускное платье с одним плечом сшитое из подвижного шелка с эластаном.
http://club.season.ru/uploads/post/17842/497/post-17842-1433739497_thumb.jpg
цитирую-

С виду простое -препростое платье то. Но я чувствовала какие с ним могут быть проблемы - шелк тяжелый, а это значит, что будет провисать, и неизвестно чего от него ждать учитывая, что платье держится на одном плече и нет корсажа.

 

На примерке выяснилось, что вытачка , где нет плеча, уходит вниз, пришлось поднимать и закалывать там, где она должна быть на глаз.
- Соответственно с этой стороны безбожно провис низ,
да и вообще он провис весь и сбоку и сзади, потому как линия выреза по спинке опустилась.
Пришлось все сначала обрабатывать обтачками вот такой формы и подкладом, оформлять верх, а потом ровнять низ уже в готовом изделии.
post-17842-1433740586_thumb.jpg
Я понимала, что сделать фигурный вырез будет трудно так как платье не корсетное, а свободно висящее и не в обтяжку. Но клиентам так хотелось придать хоть какую то фигурную форму вырезу, как на картинке.
Пришлось мучаться - форму слегка вывела, НО - чтобы платье не опускалось вниз и не сваливалось, пришлось сделать обтачку более плотно затянутой , а когда затягиваешь, линия выреза натягивается так же, от чего меняется его форма и вся красота выреза исчезает.

 

К тому же опустить ниже этот вырез не получилось возможным - грудь девочки высокая, и виден бюстгалтер. Так что остановились на том, что вышло.

 

И когда затягиваешь нижнюю часть обтачки, чтобы верх не торчал на округлости груди с этим "фигурным" вырезом, то верх припосаживается, а ткань не сутюживается...короче- легкую посадку по вырезу я убрать не смогла. Успокаивала себя тем, что так и надо и других вариантов нет.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платья на одно плечо удерживаются на фигуре разными способами.
Лена helenzap показала способ для худенькой девушки.
Жмем на первое фото, чтоб попасть в пост с подробностями.
post-15813-1494771784_thumb.jpg ____.jpg
Цитирую основные моменты:

Основа на лифе не корсетная, хлопок, да еще и стрейч.
-С той стороны, где открытое плечо, вшит крючок который вставляется в петельку бюстгальтера, что бы бюстгальтер не выглядывал. Под молнией на талии и на верху тоже крючки, что бы уменьшить нагрузку на талию, пояс вшит и застегивается на кнопки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирование верха с драпировкой на одно плечо.
___________.jpg ____________.jpg _.jpg __.jpg

 

Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, кто шил, подобное платье на одно плечо из шелка стоит укреплять косточками (тот бок, который без опоры на плечо) или оно и без всего должно держаться?

post-246-1551813405_thumb.jpg

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata, нет не стоит укреплять косточкой. Оно и так будет держаться, если сам вырез будет укреплен долевой полоской дублерина или флизелина (или долевая будет расположена вдоль выреза). В общем, если длина выреза будет зафиксирована и не будет растягиваться, то все будет держаться на своих местах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...