Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Модели простого геометрического кроя на базе квадрата, трапеции и т. д.( платья, туники)


Рекомендуемые сообщения

Не пропустите в авторской теме salserita
Накидка на базе простой выкройки
http://club.season.ru/uploads/post/18975/807/post-18975-1415482807_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post/18975/856/post-18975-1415391856_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/18975/291/post-18975-1415392291_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1419526299_thumb.jpg post-348-1419526316_thumb.jpg
******************************************
От Дончанки: пост вынесла из темы Винтовой крой - в чем принцип? Крой Shingo Sato, добавила фото кроя.
Источник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье "Красная бомба" от Jullisa.
По той же "простой" выкройке.
3eef077aa0dd18d977bd9a26dea760ccbc7c22202797336.jpg
но как шикарно!
abbb261dd1092314d83e4a7691ae5239bc7c22202797278.jpg 138b28370ec20a89132a481de9170995bc7c22202797417.jpg
По ссылке выше попадаем в тему с подробностями и множеством фото с различными ракурсами.


модель проста до неприличия, как в крое, так и в пошиве. Но , как вы помните, легкий путь мне-настоящему индейцу не подходит )) короче, доперфекционировалась я в этом платье до крайней степени замороченности и приложения немалых усилий в шитье.
Ткань- наглый благородный жаккард красного цвета- показался мне тонковат, немного облипчив , некомплиментарен моим формам, потому добавила подкладку по переду из шифона и вставку на спине из кружевного полотна с эластаном. Выкройку чертила сразу на ткани, жаккарда ушло 2 длины изделия + припуски на швы и подгибку, шифона потребовалось 1 м Х 1,4 м и кружева 0,6 м Х 1,4 м.Кружево кроила поперёк полотна, деталь спинки из него точно повторяет деталь переда, только чуть короче.

Еще вариант платья по этой же выкройке показывали раньше.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, хеееелп!!! Помогите пожалуйста советом. Нашла идеальную модель для себя, но только фото. А я так ни разу не шила, без выкройки.

 

post-46476-1425635611.jpg

 

Вот моделька, которую очень хочется себе заполучить, и она точно попадает в эту тему, потому что схема ее выглядит примерно так
post-46476-1425636533.jpg
но это только с первого взгляда, а дальше куча вопросов:

 

1. Верх – зявязочки. Будут ли углы такого прямоугольника завязываться? либо же их нужно дополнительно пририсовать к схеме? Примерно вот так
post-46476-1425636544_thumb.jpg.
Но останется ли при этом качелька впереди?

 

2. Низ – очевидно присборен мягко, видимо с помощью простой резинки? Я правильно понимаю, что делаю туннельку внизу для резиночки, вставляю круглую тоненькую резиночку и регулирую с ее помощью силу драпировки?

 

3. Линия талии/бедер. Как так красиво задрапировался сарафан на уровне бедер? По картинке вроде не резинки нет, никаких креплений/сборок и т.д. как получается эта драпировка впереди и почему вся конструкция не съезжает ниже и просто не висит?

 

4. Подол целиком. Видно что юбка достаточно свободная и даже есть объем для сборки внизу (п.2), но на бедрах она облигает, тогда вопрос как расклешить выкройку? Так:
post-46476-1425636552.jpg
или так:
post-46476-1425636560.jpg.
Ну то есть делать трапецией только юбку или весь сарафан?

 

5. Подклад. Видно на фото и логично, что завязки и край «выреза» на спине двойные, то есть вероятно там есть подклад (или такая широкая обтачка) из такой-же ткани. Вопрос: какой длины его делать? И какой формы? Просто весь сарафан двойной наверно жарковато будет? А если только верх – как гармонично его закончить? На какой длине? Учитывая что весь сарафан цельный, граница будет выделяться.

 

6. Ткань. Стрейч? Боюсь в синтетике жарко будет, а что-то натуральное тонкое просвечивать. Из чего бы это сделать?

 

7. Раскрой. Долевая нить вертикально же, да? Вдоль изделия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это одно из платьев-трансформеров «Лунги»
12f73cde14f482f2340fbce269i3__odezhda_krasnoe_plate_v_pol_s_otkrytoj_spinoj1.jpg 50fd8da304c7eb54eddeee85d12q__odezhda_krasnoe_vechernee_plate_transformer.jpg
Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказала мне обладательница пышных форм 2 простых"балахона" на лето.
Первый из них уже готов, решила показать.
Прямоугольник со сгибом на плечах, горловина вырезана прямо на сгибе ткани от руки.Спереди под грудью кулиса с резиночкой.В боковых швах вставлены узенькие пояски, которые завязываются на спине.Балахон на всю ширину ткани, внизу разрезы.Всё очень просто и быстро.
http://s010.radikal.ru/i311/1503/31/fe7aab5cfdcft.jpg

post-25220-1427485889_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот второе платье.Ширина ткани 150см, длина 160см.Длина готового платья 130см.
Разрезала посередине по длине, чтоб сделать второй боковой шов(первый идёт по кромкам ткани).Платье с плечевыми швами. В остальном шьётся так же как и из ткани со сгибом по плечам.
Простой крой, вырез горловины на обтачке, внизу разрезы,утяжка будет за счёт пояса.
http://s56.radikal.ru/i151/1503/b6/d92dfbda5e5bt.jpghttp://s018.radikal.ru/i525/1503/38/2db423fa8a4at.jpghttp://s56.radikal.ru/i151/1503/6d/591d6f50dc36t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете пару страничек. К сожалению, только такое качество.

 

YOSHIKO TSUKIORI Cute Straight Easy Sewing Japanese Craft Book
post-180-1438610463_thumb.jpgpost-180-1438610479_thumb.jpg
post-180-1438610493_thumb.jpgpost-180-1438610753_thumb.jpg
post-180-1438610505_thumb.jpgpost-180-1438610753_thumb.jpg

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем альбоме LenElen показывает жакет на основе прямоугольника.

Трикотажное полотно, выкройка основы - прямоугольник с прорезями-проймами, края вышиты вручную.
Застежки нет, края прямоугольника просто прихвачены к швам рукава. Перепробовала все возможные варианты, но от тяжести трикотаж растягивался. Пуговицы несут декоративную функцию, привязаны на шнурок, который отрезан от ...бижутерии))))

59cd3f6aad11.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По наводке Александринки нашла на страничке Vogue Knitting несколько актуальных моделей из трикотажа. Кроятся просто, смотрятся эффектно.Некоторые под пальто или куртку не наденешь, но можно накинуть в офисе вместо жакета.
VKF15_12.jpg VKF15_12D.jpg
VKF15_24.jpg VKF15_24D.jpg
VKF15_17.jpg VKF15_17D.jpg
VKF15_08.jpg VKF15_08D.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю простые выкройки, для них главное ткань эффектную подобрать. У меня много такого сшито, например, вот эта туника - ткань льняная с синтетической нитью, единственная сложность - сделать прорезь для ремня
0_138d67_b879bac1_L.jpg
или вот это платье из шерстяного трикотажа, два шва и обрезанный под американскую пройму верх прихваченный брошками
0_8e68e_803881dc_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки. Подскажите, пожалуйста, как кроится это платье? Вообще не понимаю с чего начинать... Если я правильно увидела, то платье без бретелек. Больше ничего не поняла))) Платье выделено в красный овал
post-48572-1444679675_thumb.jpg

Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор

Привет, меня зовут Лиля ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветочек_Лилия, платье сшито на основе прямоугольник, похожее платье из шелка.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Jioti
1) А как построить ту выкройку, что приведена в пример Elegante
2) Или я возьму 2 прямоугольника и соберу их?
2) Правильно ли я поняла, что в моем случае боковые швы будут короче, а оба плечевые присборены и тоже короче, чем у Elegante?
3) А так же облегание по бедрам у меня тоже будет меньше или его вообще не будет?
4) Как рассчитать количество ткани в данном случае?

Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор

Привет, меня зовут Лиля ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветочек_Лилия, я бы сделала так, измерила желаемую длину от плеча, умножила на два, это будет длинна отреза. Потом нужно померять желаемый объем в области низа платья. В области плеч скорее всего пойдет ширина ткани, получится выкройка - трапеция с заужением внизу. Горловина будет простой разрез меньше ширины плеч, смотреть надо будет по тому как поведет ткань, начать с небольшого и потом разрезать по чуть чуть, пока не получится нужное.
Боковые швы тоже вести до желаемой проймы.
Хотя сейчас еще посмотрела на платье - скорее всего не просто трапеция, а сверху ширина ткани, а от линии бедер идет сужение на трапецию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

laluna, спасибо. Это получается, что выкройку строить не надо? А ткань надо сложить пополам и на сгибе сделать разрез для горловины? А какая тогда будет обработка у горловины?

Изменено пользователем Цветочек_Лилия

Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор

Привет, меня зовут Лиля ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветочек_Лилия, я на такие простые платья выкройки не строю, подгоняю сразу из куска ткани. Тем более что как будет драпироваться еще много зависит от ткани и одна и та же выкройка будет по разному смотреться в зависимости от плотности, от эластичности, от состава ткани. Одна топорщится, другая наоборот, слишком пластична и не будет давать красивые складки, все смотрю на теле.
А ворот в таких платьях удобно обрабатывать косой бейкой. Но опять таки, зависит от ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

laluna, т.е. Вы раскладываете ткань и на ней строите то, что хотите увидеть в итоге? Или на заказчице?
Про вырез на горловине я правильно Вас поняла?

Наряд – предисловие к женщине, а иногда и вся книга. Н.Шамфор

Привет, меня зовут Лиля ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила себе 2 платья к поездке в Крым. Оба сшиты на базе квадрата и прямоугольника из ППП.
post-8716-1444726987_thumb.jpg post-8716-1444727194_thumb.jpg post-8716-1444727274_thumb.jpg
Первая туника сшита из 4х палантинов.
Вторая из 3х платков. Названия не помню.

Любчик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветочек_Лилия, если на ком то раскладывать вообще классно получается, но обычно прямо на себе, подкалываю где надо, потом аккуратно отрезаю ненужное. Без прикидки на ткани шью если уж совсем что-то простое, типа сшить трубу и к ней бретели)))) Так я платье из ткани от Версачи сотворила и получилось очень даже эффектно. То что вы хотите, чуть посложнее, из-за того что надо посадить по бедрам и сделать так чтобы в проемах грудь не выглядывала, поэтому лучше прикидивать на теле.
Габриэль, красивые туники!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...