Перейти к публикации

Прибор для измерения "высот" на человеке?

Рекомендованные сообщения

Программа берёт исходные данные из EXIF, что упрощает настройки для не опытных пользователей. Если EXIF повреждён, не полон, или отсутствует возможно в ручном режиме указать марку фотоаппарата и объектива (конечно, если он сменный).

У меня не определяется марка фотоаппарата. Инструкция на английском, ничего не понимаю. Все клавиши серого цвета (не активные). Что мне делать?

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Natamoda, фотошоп умеет делать всё это без вышеуказанной программки, нужны просто "некривые руки" :) Как сама программа работает мне не понравилось, некорректно и с потерей данных.

_ Sine ira et studia _

А сложно в этом разобраться? Какие главы в книгах читать?

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Не сложнее, чем то что Вы уже освоили :) Надо почитать про функции трансформирования объектов, это там где редактирование и про фильтры искажения.

_ Sine ira et studia _

Natamoda, фотошоп умеет делать всё это без вышеуказанной программки, нужны просто "некривые руки" :) Как сама программа работает мне не понравилось, некорректно и с потерей данных.

BriNочка, просветите, пожалуйста, что значит некорректно и какие данные потеряны? Вы наверняка знаете больше меня, поделитесь, это убережет нас от пустой потери времени, бум искать в другом направлении.
Программку скачалаздесь. Поскольку я не спец в цифровом фото, верю тому что написано "лучший на сегодняшний день плагин". Тем более что он дал результат лучше и быстрее чем камлания и танцы с бубнами при луне в фотошопе. Знать бы какие параметры деформации выбирать в фотошопе - костылей не надо. Я потратила на это больше 1 рабочего дня... Цифрам верю больше чем глазам своим.
Расскажу подробней. У Вилара есть программка "снятие размерных признаков по фото". Для начала сняла сетку, повернула ориентируясь на отвес, загрузила в леко, наложила сетку по крайним точкам.
http://lh5.ggpht.com/primrose145/SPOcJrX3e_I/AAAAAAAAADE/spTmE5Aflfo/s128/2008_10_13_16_48_22.jpg. Фото побольше в моем альбоме на пикассе
Затем, гружу фотошоп, деформирую, результат гружу в леко, накладываю сетку. Результаты сравниваю. Снова гружу фотошоп, параметры деформации меняю, результат - в леко ... Таким образом раз 7-8, пока не получаю результат, который меня устраивает. Сетку убираем, отвес оставляем, фотографируем фигуру так, чтобы плоскость в которой висела сетка оказалось для фигуры секущей, делящей на заднюю и переднюю часть, и, соответственно на левую и правую при съемке в профиль. Условия съемки не меняются. Выбираю 3 варианта деформации из лучших, на мой взгляд. Фото фигуры (зад, перед, сбоку) поворачиваю, равняясь на отвес, деформирую. Результат (9 фоток) гружу в компас, масштабирую по высоте(каждую), ориентируюсь на большую вертикальную линейку. Измеряю диаметры и глубины, сравниваю с мерками, снятыми непосредственно с фигуры при помощи самодельного толстотного циркуля и линейки Злачевской. Все измерения в таблицу excel, считаем погрешности. Уф... Продолжение следует.

Natamoda, в этом альбоме про деформации в фотошопе. http://lh6.ggpht.com/primrose145/SPOcJ2lvlgI/AAAAAAAAADc/rr3MD_1YtO4/s128/2.jpg.

Меню-редактирование-трасформация-деформации. Выбираете то что нравится бочка или рыбий глаз, перспектива и т. д., поворот. Вверху где поле "изгиб" выбираем параметр, enter и любуемся результатом. Вся трансфомация в фотошопе у меня уложилась в 6 шагов (всего лишь :))) .

Изменено пользователем primrose

Долго ли, коротко ли, прихожу в себя после трудов. Чего то не хватает... Сетку можно выбросить, вполне можно заменить линейкой, если подвесить будет и отвес и шкала одновременно. На потолке 2 крючка, которые использовались чтобы подвесить сетку, пригодится. На полу отметка - плоскость в которой сетка висела. Повторенье мать мученья. Фото заказчицы в нижнем белье грузить не буду, извините. Муж любезно согласился проиллюстрировать как все было
с линейками

http://lh3.ggpht.com/primrose145/SPOczl3l_uI/AAAAAAAAAFI/bRhyZjwwGG4/s128/0013.jpg
http://lh4.ggpht.com/primrose145/SPOcu6wBocI/AAAAAAAAAEw/JReR18iK9pE/s128/0003.jpg
http://lh4.ggpht.com/primrose145/SPOcuxKlXVI/AAAAAAAAAE4/EwIbTLweAoA/s128/0004%20.jpg

Условия сьемки те же. Фигуру оклеиваю маркерами, запихиваем линейки в разные места. Деформируем в фотошопе как и прошлый раз. + обрабатываем фотки в PTLens. Результат в компас, масштабирую по высоте, в exсel рассчитываю погрешности.
PTLens, я лублу тебя, в фас погрешность незначительна, в профиль 5-7%. Вздох облегчения... Правда, нужно сказать, что для фот в профиль фокус меняла принудительно в большую сторону. В фас выбираю рыбий глаз, фокус определяется автоматически, в профиль - бочка фокус увеличиваю вручную на 6 единиц. Параметры подбирались опытным путем. Возможно это неправильно, но куда быстрее чем в фотошопе. Поскольку меня интересуют прежде всего диаметры и глубины, прочие размеры балансовые мерки, обхваты ширины ,длины снимаю непосредственно с тела - такой результат меня устраивает.
Еще один момент, расхождения в делениях на сантиметровой ленте и линейке могут составлять до 2 см, поэтому много лет использую только проверенный инструмент. Не лишним будет сравнить деления на распечатанном образце и сантиметровой ленте.

BriNa, отчего все же на фотках в профиль искажения больше чем на фотках в фас, для меня это загадка. Возможно корпус был слегка повернут по диагонали, что и дает большие значения диаметров. Не понятно. Со спины фигура шире чем спереди, это нормально. Грудная клетка чуть сужается впереди. И еще поскольку грудь или попа к зрителю ближе, на фото эти мерки искажаются в большую сторону. Не беда, ЦГ и ШГ легко снят с тела и рассчитать поправку на перспективные искажения.

Есть такая книжка, http://lh3.ggpht.com/primrose145/SPOd1wc4ccI/AAAAAAAAAGg/BCrQoIAJUfM/s128/Image-01.jpg
кому интересно, есть сечения типовой фигурки для построения манекена.

У меня не определяется марка фотоаппарата. Инструкция на английском, ничего не понимаю. Все клавиши серого цвета (не активные). Что мне делать?

Natamoda, у меня PTLens русский. Посмотрите скриншоты в моем альбоме, может поможет.
PTLens не считывает данные фотографий, которые были многократно редактированы. Обрабатываю исходник без поворота, тоновой коррекции и т. д. http://lh5.ggpht.com/primrose145/SPOdO-YqU5I/AAAAAAAAAFk/b2hRpUYf6uE/s512/2008_10_13_20_26_14.jpg.
Длину фокуса можно взять щелкнув свойства фотографии, в ACDSee, например.

Здесь глава из старенькой книжки. Бесконтактные методы исследования формы поверхности человека. Может есть что полезное?

Для исправления искажений от объектива на фигуре потерь нет, а вот при панорамных искажениях потери приличные.
Хотела попробовать показать пример воздействия деформации, но выяснилось что мой фотоаппарат практически не искажает. На всякий случай, вот такое простое устройство, на верёвочке картонка с сеточкой по 10 см. Снимаем, обводим пёрышком квадратик, это зелёненький, если надо выравниваем его по вертикалям ( частный случай у меня :)) и проверяем простым выделением прямоугольной области с шифтом. Это у меня получился красный квадратик. Обычно все искажения именно в этой области, но ради интереса можно и на остальные части стикеров понаклеивать, лишь бы более-менее в плоскости съёмки.Сеточку можно попробовать помельче делать.
sam.jpg
Попрбуйте стандартный фильтр "сферизация" с отрицательными значениями, но не больше -4.

Пока писала, появился ещё один пост, который всё меняет. Ваш метод глубоко научен :) и явно будет кому-то полезен, так глубоко копать мне не было нужно, снимаю шляпу. Искажения в профиль , подозреваю, больше из-за того, что фокусируется аппарат на объект более узкий и длинный.

_ Sine ira et studia _

Решила проверить искажение фотоаппарата через фильтр Lens Correction.
Сфотографировала сетку, расчерченную через 10 см. Линии сетки точно совпадают с сеткой фильтра. Получается, что оптического искажения нет? Померяла стороны квадрата линейкой фотошопа. Стороны одинаковые по вертикали и горизонтали.
Не пойму, почему диаметры на фотографии клиентки больше, чем нужно и значительно. Фотографирую на таком же расстоянии. Фильтром Lens Correction регулируются искажения одновременно по вертикали и горизонтали. А чем регулируется бочкообразность в фотошопе? Хотя не знаю, как на фотографии её определить, если стороны квадратов одинаковые?
______002.jpgИли мне достаточно отмасштабировать фотографии по горизонтали равномерно, взяв за основу, например, диаметр талии?

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Не пойму, почему диаметры на фотографии клиентки больше, чем нужно и значительно. Фотографирую на таком же расстоянии. Фильтром Lens Correction регулируются искажения одновременно по вертикали и горизонтали. А чем регулируется бочкообразность в фотошопе? Хотя не знаю, как на фотографии её определить, если стороны квадратов одинаковые?
post-5307-1224009372_thumb.jpgИли мне достаточно отмасштабировать фотографии по горизонтали равномерно, взяв за основу, например, диаметр талии?

Natamoda, я над этой загадкой биться устала. Редактирую фото фильтром PTLens, в компасе масштабирую только по высоте, а поперечные диаметры просто умножаю на % искажения. Все же фото дает немало информации о фигуре, это очень помогает. Мне до 3d манекена еще ой как далеко, в автокаде только точки с заданными координатами расставить могу. Полученные размеры использую для построения в плоскостной методике, но за Вашей работой слежу с большим интересом.

Бочкообразность в фотошопе регулируем как на фото.

С Бриной согласна у этот параметр тоже не больше -4 получился.

Бочкообразность тоже можно удалять стандартным фильтром - нужно выделить объект широким горизонтальным прямоугольником, тогда всё те-же -4 будут только по горизонтали. Чтобы лучше понять механизм попробуйте начертить простой квадрат, скопировать ещё в два слоя и произвести манипуляции с линзой по-разному выделяя каждый слой. Изменением прозрачности можно посмотреть какой результат будет наилучшим.

_ Sine ira et studia _

Спасибо. Только я пока не знаю, что такое стандартный фильтр. У меня англоязычная версия. В книге термины и переводы есть. Буду искать.
Не могу понять, есть ли на моих фотографиях бочкообразность. Может нечего удалять?

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Фильтр - Искажения - Коррекция дисторсии. Какой у Вас фотошоп?
upd: поправочка, вот этим фильтром надо в плюсовую облась смещаться, у меня вышло +1. А старым способом, через сферизацию, это как раз -2, до 4 мой фотоаппарат не дотягивает. Опытным путём установлено, что сферизация работает очень похоже, только шаг у неё 1 к 2, т.е. если дисторсией делалось 4, то сферизацией нужно делать 8, с соответствующим знаком. У сферизации есть ещё возможность работать с выделенной областью, фильтр коррекция дисторсии натравливается на всю картинку.

_ Sine ira et studia _

Какой у Вас фотошоп?

CS3 Английская версия
У меня поиск фильтров искажения выглядит иначе, повидимому, у вас были дополнительные настройки, которые я не знаю, как делать
Вот мои шаги
_______.JPG
Я правильно выбрала фильтр сферизации?
Но когда я на него нажимаю, появляется вот это окно
________2.JPG
В книге на подобных окнах есть ползунок, которым можно регулировать процент искажения. У меня этого ползунка нет, сразу искажается на 200 или 50.
Если я выбираю фильтр Lens Correction.
_____.JPG
То могу регулировать только одним ползунком и сужение идёт сразу в двух направлениях, а хотелось, чтобы только в горизонтальном
______2.JPG
Скорей всего дело в дополнительных натройках, о которых я не знаю. Помогите, пожалуйста.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Сферизация - это пункт Spheriz.. у Вас, под Polar coordinates, тремя пунктами ниже. А то, что у Вас Lens Correction это и есть Коррекция дисторсии.
Выглядит всё аналогично, у меня только цвета и язык другой :)

_ Sine ira et studia _

Спасибо, с фильтрами разобралась. Меня смущает, что при сферизации и с дисторсии фигура уменьшается (увеличивается) по ширине и высоте, а нет такого фильтра, что бы только по ширине?
Теперь такой вопрос. Если искажения в фас и профиль разные, надо выбирать разные величины корректировки?
Если одна фигура 60 размера, а другая 42, то тоже эти коэффициенты надо устанавливать каждый раз по разному? Потому что попа, например, 60 размера гораздо ближе к объективу, чем попа 42 размера.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо, с фильтрами разобралась. Меня смущает, что при сферизации и с дисторсии фигура уменьшается (увеличивается) по ширине и высоте, а нет такого фильтра, что бы только по ширине?

Меню-редактирование-трасформация-деформация, выше уже ссылалась на этот инструмент. Появиться рамка расчерченная, с ручками. Эти ручки можно двигать и сжимать или расширять только по ширине. И ли по высоте, или то и другое.
Простите что очень кратко, если не разберетесь, когда будет время покажу с картинками. Может спецы по фотошопу помогут, я чайник.

Если одна фигура 60 размера, а другая 42, то тоже эти коэффициенты надо устанавливать каждый раз по разному? Потому что попа, например, 60 размера гораздо ближе к объективу, чем попа 42 размера.

Именно, поэтому я выбираю PTLens.

Natamoda, при сферизации можно регулировать этот момент выделением области разного размера.
s1.jpgs2.jpg
s3.jpgs4.jpg
Что именно происходит внути исправляемой области можно выяснить, если нанести на квадраты сетку предварительно. Хотя, не совсем ясно чем это поможет. Тут всё дело в том, что мы пытаемся заставить делать программу то, для чего она в принципе не предназначена, поэтому и совершенных методов скорее всего получить не удастся. С размерами тоже всё занятно. Нужна какая-то выборка для каждого конкретного фотоаппарата, чтобы получть представление о том, как размер будет влиять на искажения.

_ Sine ira et studia _

Есть одна мысль. Если отойти от объекта на максимально возможное расстояние, а размер изображения подогнать зумом, (только не цифровым) то искажения должны уменьшится, т.к.:
1. Короткофокусные (широкоугольные) объективы дают бОльшее искажение типа бочка или сфера.
2. Расстояния до объектива много больше, чем глубина тела - значит разница в попах 60 и 42 размера будет менее ощутима в процентном соотношении.

Самое интересное произошло, когда я вчера построила манекен по точным измерениям диаметров. Если я черчю окружность талии, бёдер, груди по измеренным диаметрам -то на нужную длину окружности не выхожу, получается меньше чем надо, хотя сантиметр у меня грешит в меньшую сторону. В результате стала строить манекен по диаметрам с фотографии, которую я по ширине не уменьшала и длины окружностей совпали с измеренными. Высоты брала те, которые померила растометром. Все остальные мерки замечательно совпали. Но у меня была худенькая фигура. Будет полная - проверю ещё раз.
Может и мудрить не надо, а брать диаметры с фотографии, тем более всегда по ширине припуски на свободу добавляются больше, чем по вертикали. Буду накапливать опыт и анализировать

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...