Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Прибор для измерения "высот" на человеке?


Рекомендуемые сообщения

Некоторые выводы из моего неудачного опыта уже можно сделать.
Фотоаппарат расширяет фигуру в диаметре на 2-3см в области груди в зависимости от размера фигуры. В талии, где нет чёткого абриса профиля (линия талии на фотографии идёт по элипсу) - расширение на 4-5см. Странно, но в профиль искажения больше, чем в фас. Поэтому на фотографиях мы смотримся полнее, чем есть на самом деле. А значит расстраиваться по поводу - ах, какая я толстая - не стоит.
Для анализа перспективных искажений фотографий, совместила контуры силуэта с фотографий , масштабированных по мерке Дтс1+Дтп1(чёрный цвет), с контурами, где высота плеча, груди, диаметры построены по проекционным меркам с фигуры (красный цвет). Специально померяла выступ лопаток и груди относительно ширины проймы в проекции. Видно, как на фотографии смещается весь узел проймы при едва заметном повороте туловища.
___________________________2008.jpgУ женщины сильно развит жировик, т.ч. это не моя ошибка
По меркам диаметр талии ещё меньше, но решила оставить как есть, иначе меняется силуэт фигуры.
Немножко даже расстроилась - не думала, что настолько большие погрешности при перспективе. Поэтому и приходилось долго совмещать мерки линейный с проекционными мерками на фотографии.
Ещё одна проявилась сложность - трудно обнаружить ошибку в измерениях. Когда меряешь сантиметром объёмы и длины, ты уже знаешь приблизительно в каких диапазонах должны быть цифры. А когда высоты и диаметры, то пока эти цифры мне ни о чём не говорят. Но думаю - это дело в практике - надо привыкнуть к новому порядку цифр.
Мерки высот и диаметров несложно померить, думаю им можно доверять, особенно если сделать приспособления. А вот с глубинами сложнее - стоит клиентке слегка выпрямится - и мерки другие. В данном случае, разница между Г1 (прогиб талии относительно лопаток) и Г2 (прогиб талии относительно ягодиц) при обмере меньше, чем на фотографии. Но я знаю, что у клиентки "выдающийся" зад. Надёжнее брать осанку с фотографии - все глубины там зафиксированы одномоментно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построила манекен с учётом новых мерок. Времени на подгонку ушло гораздо меньше, несмотря на несовершенное орудие труда. Особенно порадовал узел плечо-пройма, который очень важен и всегда плохо подгонялся.
Теперь твердо знаю, что надо делать расстомер.
Мерки, которые я измеряла, для плоскостного конструирования точно не подойдут. Тому, кто замахнётся на объёмный манекен, расскажу.
_______________________________________4_________2008.jpg
Хотела с вами посоветоваться насчёт моделей для этой фигуры. Как замаскировать жировик?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела с вами посоветоваться насчёт моделей для этой фигуры. Как замаскировать жировик?

Предлагаю этот вопрос задать в теме (пусть возродится из забытья!):
Скрываем недостатки фигуры с помощью одежды, Делимся секретами как сделать любую фигуру идеальной с помощью одежды
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разослала письма в фирмы, занимающиеся изготовлением мебели и лестниц из ценных пород дерева. Может кто-нибудь из них снизойдёт до изготовления расстометра? Объявлений по изготовлению из НЕ ценных пород - нет. Хотя, если изготовить из красного дерева в ампирном стиле - то можно будет и не разбирать расстометр при ненадобности.
Хотела найти объявления попроще - не удалось. Наоборот - везде только требуются столяры. Безработицы в этой профессии явно нет.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разослала письма в фирмы, занимающиеся изготовлением мебели и лестниц из ценных пород дерева. Может кто-нибудь из них снизойдёт до изготовления расстометра?

:))) Может дать свое объявление - "Озабоченная дама познакомится с опытным столяром с целью создания уникального творения"... взять "на интерес" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не только столяры захотят познакомится с озабоченной дамой? Уникальные творения могут быть очень разные.
Ничего. Прорвёмся. Не может такого быть, чтобы у меня не было растомера. Только вопрос времени. Главное - правильно поставить цель.
Может и воспользуюсь предложенным объявлением. Спасибо.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, обмеряю по фото первую фигурку. Фотографии до обмера и масштабирования в Компасе поворачивала и корректировала в фотошопе инструментом линза, ориентируясь на сетку, видно мало корректировала. В компасе масштабировала ориентируясь на 2 опорные точки, одна - маркер на бедренном суставе, другая - маркер на колене сбоку. Высоты получились довольно точно. Поперечные размеры не трогала.
Результаты похожи на Ваши. Диаметры, глубины в профиль относятся к измеренным вручную как 1 к 0,88-0,83. Диаметры в фас в диапазоне 0,97-0,93 примерно.
Но меркам снятым вручную не особенно доверяю, опыта нет, рано делать какие-то выводы.
Диаметры на уровне талии у Вас больше отличаются от реальных, чем в области груди, наверняка это оптические искажения, можно ли их просчитать и делать поправку с учетом искажений, думаю можно.
Для этого нужен богатый опытный материал. Хочу ввести опорные точки на теле, ориентируясь на которые можно масштабировать изображение. Условие - расстояние между ними можно легко измерить непосредственно по телу. Они должны по возможности на ходиться в одной плоскости. Впереди наклею маркеры на вершину грудных желез, сзади на выступающие т. ягодиц. Может у Вас есть свои облюбованные? :)

 

М-мм да, вчера отошла ко сну с мыслью, что нужно поискать где скачать анатомию человека с картинками, желательно не медицинскую, для художников. Коллекционирую попы, спины, плечи, у кого есть несите, потом классифицируем. :))) По ходу дела нашла вот такую ссылочку
http://sibdesign.ru/index.php?text=1&r...954&stran=6.
Любопытно.

Возможно многие нестыковки вылезут когда перейду к 3D. Но это не скоро. Автокад поставила, нужно читать хелпы, с наскоку эту штуку не взять. Мерки, не вписывающиеся в ГОСТ у меня тоже есть, но список пока не полон и окончательно не утвержден, я в пути. На изготовление измерительного жилета считаю, время тратить не стоит. Видела такую штуку, когда училась. Жесткая, громоздкая конструкция, изготовлена по типовым лекалам жакета. Надеваешь эту броню на тело, где нужно подтягиваешь-отпускаешь.
Кроишь по типовым лекалам, внося корректировки к высоте плеча, вып груди, попы и т.д. Жилетный метод называется. Это вроде многоразового пробника , на разные фигуры одного объема груди. Для ателье инд пошива может быть это и круто, для нас - не панацея. Я не впечатлилась. Плечевой накладкой при снятии мерок пользуюсь, но не такой, а как у Аксеновой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Возможно многие нестыковки вылезут когда перейду к 3D.


Вот именно здесь они и проявляются.
Очень долго искала, кто мне сделает растомер, но так и не нашла. Но... что не делается - всё к лучшему.
Добрушанке пришла гениальная мысль, я добавила свои мысли. И вот что у нас получилось.
_____________________001.jpg_____________________003.jpg
Купила 2 строительных уровня 80см и 1,5 метра и короб для прокладки электропроводов (у него сдвигается крышка)
Открутила индикаторы от уровней
_____________________002.jpg
Приклеила короб внутрь уровня, прижимая одну сторону к стороне уровня с разметкой
_____________________009.jpg
От сдвигающейся крышки отпиливаем куски и на них приклеиваем или линейки или угольники
IMG_5433.jpg_____________________008.jpg
На приборе для измерения диаметров, один из угольников установить на круглой цифре 10 или 20, чтобы было легко отнять эту величину при измерении.
Для большей вертикальности большого уровня для измерения высот клею крестовину. Возможно, можно использовать и снятые с уровня индикаторы, но пока не придумала, куда их приклеить.
_____________________012.jpg
А вот прибор для измерения высот в сборе. Одно из достоинств - совсем недорого. И очень лёгкие по весу (алюминиевый уровень - невесомый)
_____________________013.jpg
От строительный уровней остаётся много индикаторов. Нужно их наклеить на приборы, чтобы проверять вертикальность-горизонтальность.
Теперь с таким хорошим прибором буду совершенствовать и 3Д конструирование.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приспособление для измерения глубин.
Сделан на основе короба для электрики, как и в предыдущих приспособлениях. Длина основы 35 см. Угольник, прикреплённый на кусочек крышки от короба один и тот же, переодевается с одного приспособления на другое. Но можно сделать для каждого свой, т.к. длина крышки позволяет нарезать очень много кусочков, на которые наклеиваются угольники или линейки.
На торец короба наклеиваю сантиметровую ленту, а на широкую часть короба - отвинченный индикатор от уровня.
________004.jpg
Большая проблемма (для меня) при измерении глубин прижимать линейку к лопаткам, не хватает рук.
Для облегчения приклеила к линейке двухсторонний скотч
_______3_007.jpg
С помощью скотча линейка хорошо прикрепляется к белью или телу

 

________006.jpg
После окончания измерения клейкую сторону скотча желательно закрывать плёнкой, чтобы на неё ничего не прилипало и чтобы линейка долго сохраняла клеющую способность.
А так надо измерять глубины
_______3_005.jpg
Горизонтальность проверяется по индикатору.
Приклеивать сантиметр нужно с учётом толщины линейки, с небольшим отступлением от начала измерения. Или надо будет всё время отнимать от полученного размера 3мм (толщину линейки)
Чтобы не переодевать угольники с одного приспособления на другое, я приклеила кусочки крышки от короба (длиной по 30 см) вместо линеек и угольников на приспособление для измерения диаметров. На уголок эти кусочки спиливать не надо и разметка на этих кусочках тоже не нужна, и не пропадают зря куски. Чтобы и индикаторы от уровня зря не пропадали, и их наклеила, может пригодятся.
_____________________001.jpg_____________________002.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в музее наук есть такой прибор. Вы только не волнуйтесь сильно, это музей австралийских наук (ну... сами понимаете) больше как развлечение для детей, изучающих очень укороченный курс естественных наук.
Вобщем там есть весы с высотомером. Встаёшь на них, они тебе выдают вес и рост и расчитывают коэффициент нормы веса.
Устроены примитивно просто (по современным технологиям) лазер на верху закреплён, считает расстояние от платформы до макушки. Думаю несложно сделать и замеры от пола до других точек тела. Лазерные линейки у нас в магазинах Bannings, типа всё для ремонта, строительства и огорода продают, стоят недорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вобщем там есть весы с высотомером. Встаёшь на них, они тебе выдают вес и рост и расчитывают коэффициент нормы веса.
Устроены примитивно просто (по современным технологиям) лазер на верху закреплён, считает расстояние от платформы до макушки. Думаю несложно сделать и замеры от пола до других точек тела. Лазерные линейки у нас в магазинах Bannings, типа всё для ремонта, строительства и огорода продают, стоят недорого.


Как чувствовала, что подобное существует. Потому и создала эту тему. Спасибо!
А если эти лазерные линейки подключить к компьютеру - вот тебе и домашний бодисканер!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, вот что нашлось.
DAVID-Laserscanner 2.0b
Программное обеспечение, с помощью которого можно выполнить трехмерное сканирование объектов и преобразовать полученный результат в модели, которые затем можно импортировать в 3D-редакторы. Для работы с DAVID-Laserscanner необходим компьютер, подключенная к нему камера (подойдет веб-камера) и лазерный уровень. Объект нужно установить в углу комнаты перед двумя плоскостями, которые должны располагаться под углом 90 градусов по отношению друг к другу. Затем нужно взять в руки лазерный уровень, включить камеру, направить лазер на объект и начать водить по нему. При этом, DAVID-Laserscanner автоматически просчитывает 3D-координаты сканируемой поверхности. Сразу же после сканирования полученную 3D-модель можно просмотреть в интегрированном в программу OpenGL-просмотрищике. Результат можно сохранить в формате OBJ и использовать для работы с разными 3D-редакторами.

 

Здесь http://www.david-laserscanner.com/.

 

Есть демо версия, для наших целей пока не знаю можно ль приспособить, но идея красивая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто снимает мерки по фото.

 

"PTLens - программа/плагин для фотошопа (или др. программ, которые поддерживают плагины формата 8bf), исправляющая искажение оптики объективов цифровых фотокамер, в том числе DSLR.

 

Программа берёт исходные данные из EXIF, что упрощает настройки для не опытных пользователей. Если EXIF повреждён, не полон, или отсутствует возможно в ручном режиме указать марку фотоаппарата и объектива (конечно, если он сменный). Сама по себе «знает» великое множество моделей фотоаппаратов и сменных объективов.

 

Исправляет:
автоматически дисторсию оптики;
ступенчатость/бочкообразность;
хроматическую аберрацию;
виньетирование."

 

Скачала, пользуюсь. К сожалению, ссылочку потеряла, гуглем несложно найти.
В результате искажения в фас незначительны 2 мм, в профиль уменьшились на 10% .
Линейки Злачевской у меня не вызывают доверия по части точности измерений. Муж сделал толстотный циркуль из двух линеек. Кто-то из девочек на форуме об этом инструменте уже подробно рассказывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

primrose, давно присматриваюсь к этой программе(я про Давида). Но она пока лишь была для малых форм. Справится ли она с фигурой человека. Во всяком случае тоже слежу за ней. Но уж больно мороки много подложки делать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Программа берёт исходные данные из EXIF, что упрощает настройки для не опытных пользователей. Если EXIF повреждён, не полон, или отсутствует возможно в ручном режиме указать марку фотоаппарата и объектива (конечно, если он сменный).

 



У меня не определяется марка фотоаппарата. Инструкция на английском, ничего не понимаю. Все клавиши серого цвета (не активные). Что мне делать?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, фотошоп умеет делать всё это без вышеуказанной программки, нужны просто "некривые руки" :) Как сама программа работает мне не понравилось, некорректно и с потерей данных.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сложнее, чем то что Вы уже освоили :) Надо почитать про функции трансформирования объектов, это там где редактирование и про фильтры искажения.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Natamoda, фотошоп умеет делать всё это без вышеуказанной программки, нужны просто "некривые руки" :) Как сама программа работает мне не понравилось, некорректно и с потерей данных.

 

BriNочка, просветите, пожалуйста, что значит некорректно и какие данные потеряны? Вы наверняка знаете больше меня, поделитесь, это убережет нас от пустой потери времени, бум искать в другом направлении.
Программку скачалаздесь. Поскольку я не спец в цифровом фото, верю тому что написано "лучший на сегодняшний день плагин". Тем более что он дал результат лучше и быстрее чем камлания и танцы с бубнами при луне в фотошопе. Знать бы какие параметры деформации выбирать в фотошопе - костылей не надо. Я потратила на это больше 1 рабочего дня... Цифрам верю больше чем глазам своим.
Расскажу подробней. У Вилара есть программка "снятие размерных признаков по фото". Для начала сняла сетку, повернула ориентируясь на отвес, загрузила в леко, наложила сетку по крайним точкам.
http://lh5.ggpht.com/primrose145/SPOcJrX3e_I/AAAAAAAAADE/spTmE5Aflfo/s128/2008_10_13_16_48_22.jpg. Фото побольше в моем альбоме на пикассе
Затем, гружу фотошоп, деформирую, результат гружу в леко, накладываю сетку. Результаты сравниваю. Снова гружу фотошоп, параметры деформации меняю, результат - в леко ... Таким образом раз 7-8, пока не получаю результат, который меня устраивает. Сетку убираем, отвес оставляем, фотографируем фигуру так, чтобы плоскость в которой висела сетка оказалось для фигуры секущей, делящей на заднюю и переднюю часть, и, соответственно на левую и правую при съемке в профиль. Условия съемки не меняются. Выбираю 3 варианта деформации из лучших, на мой взгляд. Фото фигуры (зад, перед, сбоку) поворачиваю, равняясь на отвес, деформирую. Результат (9 фоток) гружу в компас, масштабирую по высоте(каждую), ориентируюсь на большую вертикальную линейку. Измеряю диаметры и глубины, сравниваю с мерками, снятыми непосредственно с фигуры при помощи самодельного толстотного циркуля и линейки Злачевской. Все измерения в таблицу excel, считаем погрешности. Уф... Продолжение следует.

 

Natamoda, в этом альбоме про деформации в фотошопе. http://lh6.ggpht.com/primrose145/SPOcJ2lvlgI/AAAAAAAAADc/rr3MD_1YtO4/s128/2.jpg.

 

Меню-редактирование-трасформация-деформации. Выбираете то что нравится бочка или рыбий глаз, перспектива и т. д., поворот. Вверху где поле "изгиб" выбираем параметр, enter и любуемся результатом. Вся трансфомация в фотошопе у меня уложилась в 6 шагов (всего лишь :))) .

Изменено пользователем primrose
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго ли, коротко ли, прихожу в себя после трудов. Чего то не хватает... Сетку можно выбросить, вполне можно заменить линейкой, если подвесить будет и отвес и шкала одновременно. На потолке 2 крючка, которые использовались чтобы подвесить сетку, пригодится. На полу отметка - плоскость в которой сетка висела. Повторенье мать мученья. Фото заказчицы в нижнем белье грузить не буду, извините. Муж любезно согласился проиллюстрировать как все было
с линейками

 

http://lh3.ggpht.com/primrose145/SPOczl3l_uI/AAAAAAAAAFI/bRhyZjwwGG4/s128/0013.jpg
http://lh4.ggpht.com/primrose145/SPOcu6wBocI/AAAAAAAAAEw/JReR18iK9pE/s128/0003.jpg
http://lh4.ggpht.com/primrose145/SPOcuxKlXVI/AAAAAAAAAE4/EwIbTLweAoA/s128/0004%20.jpg

 


Условия сьемки те же. Фигуру оклеиваю маркерами, запихиваем линейки в разные места. Деформируем в фотошопе как и прошлый раз. + обрабатываем фотки в PTLens. Результат в компас, масштабирую по высоте, в exсel рассчитываю погрешности.
PTLens, я лублу тебя, в фас погрешность незначительна, в профиль 5-7%. Вздох облегчения... Правда, нужно сказать, что для фот в профиль фокус меняла принудительно в большую сторону. В фас выбираю рыбий глаз, фокус определяется автоматически, в профиль - бочка фокус увеличиваю вручную на 6 единиц. Параметры подбирались опытным путем. Возможно это неправильно, но куда быстрее чем в фотошопе. Поскольку меня интересуют прежде всего диаметры и глубины, прочие размеры балансовые мерки, обхваты ширины ,длины снимаю непосредственно с тела - такой результат меня устраивает.
Еще один момент, расхождения в делениях на сантиметровой ленте и линейке могут составлять до 2 см, поэтому много лет использую только проверенный инструмент. Не лишним будет сравнить деления на распечатанном образце и сантиметровой ленте.

 

BriNa, отчего все же на фотках в профиль искажения больше чем на фотках в фас, для меня это загадка. Возможно корпус был слегка повернут по диагонали, что и дает большие значения диаметров. Не понятно. Со спины фигура шире чем спереди, это нормально. Грудная клетка чуть сужается впереди. И еще поскольку грудь или попа к зрителю ближе, на фото эти мерки искажаются в большую сторону. Не беда, ЦГ и ШГ легко снят с тела и рассчитать поправку на перспективные искажения.

 

Есть такая книжка, http://lh3.ggpht.com/primrose145/SPOd1wc4ccI/AAAAAAAAAGg/BCrQoIAJUfM/s128/Image-01.jpg
кому интересно, есть сечения типовой фигурки для построения манекена.

 


У меня не определяется марка фотоаппарата. Инструкция на английском, ничего не понимаю. Все клавиши серого цвета (не активные). Что мне делать?

Natamoda, у меня PTLens русский. Посмотрите скриншоты в моем альбоме, может поможет.
PTLens не считывает данные фотографий, которые были многократно редактированы. Обрабатываю исходник без поворота, тоновой коррекции и т. д. http://lh5.ggpht.com/primrose145/SPOdO-YqU5I/AAAAAAAAAFk/b2hRpUYf6uE/s512/2008_10_13_20_26_14.jpg.
Длину фокуса можно взять щелкнув свойства фотографии, в ACDSee, например.

 

Здесь глава из старенькой книжки. Бесконтактные методы исследования формы поверхности человека. Может есть что полезное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для исправления искажений от объектива на фигуре потерь нет, а вот при панорамных искажениях потери приличные.
Хотела попробовать показать пример воздействия деформации, но выяснилось что мой фотоаппарат практически не искажает. На всякий случай, вот такое простое устройство, на верёвочке картонка с сеточкой по 10 см. Снимаем, обводим пёрышком квадратик, это зелёненький, если надо выравниваем его по вертикалям ( частный случай у меня :)) и проверяем простым выделением прямоугольной области с шифтом. Это у меня получился красный квадратик. Обычно все искажения именно в этой области, но ради интереса можно и на остальные части стикеров понаклеивать, лишь бы более-менее в плоскости съёмки.Сеточку можно попробовать помельче делать.
sam.jpg
Попрбуйте стандартный фильтр "сферизация" с отрицательными значениями, но не больше -4.

 

Пока писала, появился ещё один пост, который всё меняет. Ваш метод глубоко научен :) и явно будет кому-то полезен, так глубоко копать мне не было нужно, снимаю шляпу. Искажения в профиль , подозреваю, больше из-за того, что фокусируется аппарат на объект более узкий и длинный.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила проверить искажение фотоаппарата через фильтр Lens Correction.
Сфотографировала сетку, расчерченную через 10 см. Линии сетки точно совпадают с сеткой фильтра. Получается, что оптического искажения нет? Померяла стороны квадрата линейкой фотошопа. Стороны одинаковые по вертикали и горизонтали.
Не пойму, почему диаметры на фотографии клиентки больше, чем нужно и значительно. Фотографирую на таком же расстоянии. Фильтром Lens Correction регулируются искажения одновременно по вертикали и горизонтали. А чем регулируется бочкообразность в фотошопе? Хотя не знаю, как на фотографии её определить, если стороны квадратов одинаковые?
______002.jpgИли мне достаточно отмасштабировать фотографии по горизонтали равномерно, взяв за основу, например, диаметр талии?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не пойму, почему диаметры на фотографии клиентки больше, чем нужно и значительно. Фотографирую на таком же расстоянии. Фильтром Lens Correction регулируются искажения одновременно по вертикали и горизонтали. А чем регулируется бочкообразность в фотошопе? Хотя не знаю, как на фотографии её определить, если стороны квадратов одинаковые?
post-5307-1224009372_thumb.jpgИли мне достаточно отмасштабировать фотографии по горизонтали равномерно, взяв за основу, например, диаметр талии?

 

Natamoda, я над этой загадкой биться устала. Редактирую фото фильтром PTLens, в компасе масштабирую только по высоте, а поперечные диаметры просто умножаю на % искажения. Все же фото дает немало информации о фигуре, это очень помогает. Мне до 3d манекена еще ой как далеко, в автокаде только точки с заданными координатами расставить могу. Полученные размеры использую для построения в плоскостной методике, но за Вашей работой слежу с большим интересом.

 

Бочкообразность в фотошопе регулируем как на фото.

 

 

 

 

 

С Бриной согласна у этот параметр тоже не больше -4 получился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бочкообразность тоже можно удалять стандартным фильтром - нужно выделить объект широким горизонтальным прямоугольником, тогда всё те-же -4 будут только по горизонтали. Чтобы лучше понять механизм попробуйте начертить простой квадрат, скопировать ещё в два слоя и произвести манипуляции с линзой по-разному выделяя каждый слой. Изменением прозрачности можно посмотреть какой результат будет наилучшим.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...