Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как красиво отпарить вещь? ВТО !


Рекомендуемые сообщения


Ускоряет процесс в разы., это расширение возможностей.

Спасибо, Наташа! Буду думать, считать и планировать. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правда, Lolita, попробуйте через ватман, если не получится, то можно еще попробовать обдавать горячим паром и сразу прижимать чем-то холодным и тяжелым, например, старым утюгом. Гемороя много, но пробовать надо иначе жаль труды. А постирали вы зря, лассы теперь могут остаться там навсегда. На будущее, лассы, говорят удаляют соком лука, а потом просто споласкивают в воде. А химимя, которой мы стираем, только укрепляет такие дела и потом их хоть выгрызай. Только, если честно, лук я не пробовала не доходила еще до таких крайностей.

на палке утюжьте - круглая в сечении палка. подойдёт древко от садовой лопаты, швы и не проступят. они просто не будут прижаты утюгом. и очень быстро получается на очень горячем утюге.
палку прикрепите вместо рукава рукавной колодки или прямо к ней через чурбаки. желательно деревяшку обтянуть тряпкой. "чулком".
Важно. чтобы не вращалась. а то можно и поездить.
да хоть между табуретками положите.
в меру эстетико-привязанности тут каждый(ая) сам(а).
P.S. с изнанки!!!! Изменено пользователем landdwirt

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к вышесказанному - если слегка подстрогать палку - не укатится точно ))) А для разутюживания впуклостей - сучки растут не только прямые! ))) Шепотом - заготавливать лучше зимой, заготовки более сухие будут............

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, если вопрос не по теме. О декатировке ткани. Если мочить ткань плотную натуральную шерсть для костюма или юбки - она совсем теряет вид, потом мнется сильно, становится прямо тряпка -тряпкой. И как с ней лучше обходиться? Юбки, а тем более костюмы не стоит стирать, а химчиска не дает усадки.
Но у меня был случай, сшила я костюм без подклада из средней толщины трикотажа, состав: шерсть со льном (так сказали в магазине), не декатировала. Костюм получился очень удачный, но я его все-таки постирала, и все село см на 10, и юбка и блузон и вид стал очень нетоварный - весчь испорчена... Вот и думайте сами, решайте сами... Что выбрать

"У художника два смертельных врага - вдохновение без мастерства и мастерство без вдохновения" Анатоль Франс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая шерсть вид от отмоки не теряет, её же не надо в машине на центрифуге отжимать, там даже кошка не выживет, не то, что тряпка.Просто утопить в воде и дать убраться остаточным напряжениям, а то уже в процессе ВТО можно хлебнуть, и так, что - вот сколько отрез стоИЛ?(светлая ему... аминь...).

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 часа медленного высушивания вместе с простынёй.
Увы, это проще пульверизатор и фен, быстрее и ..а не лучше ли - в бочку и на верёвку.
основа найдёт своё место. А с сухих "шерстей" вода стекает, как с плаща-болоньи , замечали?
Так работают с бортовками, и мне нравится - пореже подходить к изделию вообще и в принципе.
Хороший костюм - сам шьётся.
Шить еще...

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая шерсть вид от отмоки не теряет, её же не надо в машине на центрифуге отжимать, там даже кошка не выживет, не то, что тряпка.Просто утопить в воде и дать убраться остаточным напряжениям, а то уже в процессе ВТО можно хлебнуть, и так, что - вот сколько отрез стоИЛ?(светлая ему... аминь...).

Выживет ))) если сложить аккуратненько по стеночке и бережный режим наполовину попользовать. После центрифуги при стирке усадки практически больше не будет.
Но смотреть нужно все-таки по ткани. У меня букле усадку после простого замачивания не только по долевой но и по утку дало по 10%, вот это был шок! Срочно подкупать пришлось, иначе вместо пальто только кургузый жакетик вышел бы, вся раскладка полетела до Парижу )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выживет ))) если сложить аккуратненько по стеночке и бережный режим наполовину попользовать. После центрифуги при стирке усадки практически больше не будет.
Но смотреть нужно все-таки по ткани. У меня букле усадку после простого замачивания не только по долевой но и по утку дало по 10%, вот это был шок! Срочно подкупать пришлось, иначе вместо пальто только кургузый жакетик вышел бы, вся раскладка полетела до Парижу )))

Рано или поздно, изделие занесло бы под дождь или упало бы в речку..
Что за жизнь без шоков?

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в речку это уже перебор, вполне достаточно летом без кондиционера в пробке застрять часа так на 4 )))
Глубокое убеждение что сажать нужно сразу и по максимуму. По крайней мере можно будет понять ЧТО из этого получится и имеет ли смысл ваще связываться.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну в речку это уже перебор,
.......
Глубокое убеждение что сажать нужно сразу и по максимуму. По крайней мере можно будет понять ЧТО из этого получится и имеет ли смысл ваще связываться.

В речку - не перебор, случалось.
Этот тест ходил слухом о гриншпановском пиджаке,
когда Илья Яковлевич в бытность в 12-м ателье на Смоленке прославился тем. что его изделия не "вело" после стирки.
Говаривали, брось ильин пиджак в Москва-реку на три дня, достань, подсуши и носи.
"сажать нужно сразу и по максимуму" - улыбнуло двоякостью..!
Но, не спорю, т.к. нарывался на плохо декатированную ткань, которая живёт под утюгом своей жизнью и лишает премии.
И вообще, глянем в святцы(курс технологии),
Откуда берётся усадка?
Кто просветит?

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям усадка всего лишь возврашение ткани в равновесное состояние. Растянутые в процессе обработки и производства ткани а иногда и утюжки волокна ( натур. шелк - попался старый китайский, от воды сжимается, утюжишь - на пару размеров вытянуть элементорно).) стягиваются, бывает что просто от атмосферных колебаний влажности ( это для хомяковских залежей) а в основном мы помогаем - декатировкой в облегченном варианте и замачиванием в основном. Основная усадка бывает после центрифуги и обработки паром.
С пряжей для вязания сложнее, она проходит спец. подготовку. На этикетке это обычно пишут, но могут и бонусом ))) Мерсеризированная неармированная пряжа при попадании влаги вытягивается, причем непредсказуемо, пряжа для валяния - садится. Шерсть обычно садится от запаривания - идут необратимые изменения связанные с переходом "составляющих" из одной формы в другую с потерей упругости.
С трикотажем вообще сложно, он выпускается как правило с неуравновешенной структурой и просчитать его поведение сложно. Потому и сушить его рекомендуицца в горизонтали. (А я свой трикотаж ручной вязки сушу на плечиках и без последствий, по крайней мере пока весчь не достигает "зрелого" возраста - шоп выкинуть или на носки распустить )))))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотажный мой опыт скуден, про горизонтальную сушку ещё у матери научился.
Я по тканям.
Вот ссылки на академические источники
http://window.edu.ru/window/library?p_rid=40721
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=18026
http://shveyproizv.ru/129/

There is no greater calling,than to be an explorer.No greater ambition,than to stretch the knowledge.And there is glory in success,but it rides on the back of men, who paid the ultimate price.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Очень нуждаюсь в помощи, совете))) Шью сейчас пончу, по спинке фалды. По центру спинки получается прямая полоса - не фалдит((.
А хочется что б фалдила))
Когда я училась на курсах, преподователь показывала одной девочке, как сделать ВТО, что то оттянула и получилась вся спина в красивых фалдах. Преподователь у нас была деушка своеобразная, она тонкости показывала только тому кто шил конкретно эту модель, я тогда просто мимо проходила и краем глаза усмотрела))) Но прошло много лет..... и я точно уверенна что такое ВТО существует, но как его сделать не помню(((
Очень надеюсь на помощь наших мастериц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соответствующие изменения конструкции в Вашем случае возможны только при уменьшении длины спинки(углубление горловины по центру).
Непосредственно ВТО по заправке фалд состоит в том, что оттягивается каждая фалда, оттягивание ткани над ней закрепляем пресованием(паром обрабатываем этот участок, далее просушиваем утюгом без пара, для закрепления эффекта).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Подскажите правильное ВТО для спинки, без вытачек со средним швом, полуприлегающего пальто. Желательно схемы. Заранее спасибо.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справочник по технологии М.А.Силаева "Пошив изделий по индивидуальным заказам", 528 стр наглядной инфы, в сети книга есть.
post-13235-1294641585_thumb.jpgpost-13235-1294641595_thumb.jpg
Плечевую вытачку, в Вашем случае, заменяем сутюжкой плечевого шва. Если вытачка большая, ткань плохо поддаётся ВТО, можно разбить по участкам - плечевой шов, средний шов спинки, верхняя часть проймы спинки.
Ещё можно сочетать операции сутюживания и оттягивания ткани для перераспределения вытачки, последний рисунок.
post-13235-1294651414_thumb.jpgpost-13235-1294652195_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, *Inka*. Пальтовые ткани в большинстве своём очень хорошо поддаются ВТО. Достигнутый эффект приталивания можно закрепить кромкой по талии или полосой пошире, как в этом примере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,как отпарить велюр,без спец приспособлений????Я имею в виду платье после пошива?)))))))

Изменено пользователем Елена Степанян
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильное ВТО(на весу или кусочке кардополотна в Вашем случае) на всех операциях в процессе пошива сводит окончательную влажно-тепловую обработку к приятному минимуму, последний штрих на манекене(вешалке) вертикальным паром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...