Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как красиво отпарить вещь? ВТО !


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите эти материалы, они должны вам помочь справиться:
Влажно-тепловая обработка в процессе шитья.
post-348-1479755807_thumb.jpg post-348-1479755812_thumb.jpg post-348-1479755819_thumb.jpg post-348-1479755824_thumb.jpg
Утюжим швы

отпаривать швы, которые проступают на лицевую сторону на деревяшке маленького диаметра.

Оборудование для утюжки
-------------------------------------------
Елена Алексеевна Mar 30 2008, 00:36
В работе я постоянно пользуюсь брусками из натурального дерева,т.е. сразу после ВТО(влажно тепловая обработка) ложу на этот участок брусок дерева,он моментально вбирает в себя тепло,эффект необыкновенный.Сосновые породы использовать нельзя.На крайний случай попробуйте после ВТО сразу же на воротник положить кусочек оргстекла,его проще достать, может быть у вас линейка закройщика из оргстекла.Буду рада если поможет.
-------------
Natamoda Jan 28 2008,Удалось справится с некоторыми недостатками. Стала утюжить без пара с изнанки, подводя утюг под припуск. С лица гладила через плотную бумагу тоже без пара и сразу прессовала дубовым бруском - карман стал плоским, тонким и слабина в уголках исчезла.
Карман в рамку (секреты изготовления)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лолита.
Действительно, есть такие пружинистые ткани, кот. никак не хотят прилегать.
Стоит учитывать это в дальнейшем при выборе в магазине.

 

На мой взгляд, лучший вариант - сделать вместо отстрочки вспушку. Я рассказывала об этой технологии в одной из тем.

 

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=81256

 

Для Вас, скорее, пригодится второй способ. Это классический способ дя верхней одежды, пиджаков итд. Я лично его очень часто использую, тк. отстрочку не люблю с т.зр. эстетики. Захватывайте по одной ниточке и не затягивайте шов, будет практически незаметно.

 


Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещь постирала, потому что никак не могда избавиться от этих "пропечатков"...сижу, чуть не плачу(((, столько времени потратила на этот пиджак, шью медленно очень, а в итоге-испорченная вещь ((((. Высохнет-попробую ещё раз отпарить. Я правильно поняла, что эту дервяшку надо подкрадывать только под сам шов, чтоб припуски не попадали? и утюжить самый краешек изделия? А как быть с остальными швами, они тоже пропечатываются, правда не так сильно. Тоже только сам шов отпарить? на какое нибудь "ребро" положить?

 

Фрося, если я правильно Вас поняла, Вы предлагаете сшить вещь вручную? или я не так поняла? Пиджак уже сшит, сострочен, осталось отгладить и пришить подкладку. Да и ручное стачивание...не представляю я что-то...мне кажется это на рыхлых, толстых тканях не заметно будет, а на тонкой...Но всё равно спасибо за внимание к моей проблеме и за совет-пригодится на будущее ))

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ткани с синтетическими волокнами, которые надо тщательно высушивать, прежде чем снять с доски. Слегка отпарить, а потом долго сушить разными способами ( бруском, бумагой и т. д.), по возможности лучше вообще пар не применять. Без пара швы не так пропечатываются

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где дубовые бруски берёте? И всякие портновские "приспособы"? Часто в описании технологии встречаются названия, а в магазинах у нас нет, только ткани и фурнитура. Может по Нижнему новгороду кто-нибудь подскажет адреса спец. магазинов? Я б съездила в Нижний, купила б..

 


Положить удобно ровную деревянную линейку.

 

Пробовала-линейка толще швов..не получилось ничего.

 

Первый раз такая ткань попалась!!! Вот ведь...купилась на то, что не мнётся совсем....((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть с остальными швами, они тоже пропечатываются, правда не так сильно.

Когда отпариваете, под припуски нужно прокладывать полоски плотной бумаги, между припуском на шов и изделием и не нажимать на утюг, придерживать его вес

 

А где дубовые бруски берёте? И всякие портновские "приспособы"?

М.б. кто-то может изготовить на заказ?
Изготовь проутюжильное оборудование (чертежи)
Может по Нижнему новгороду кто-нибудь подскажет адреса спец. магазинов?

Создайте тему с вопросом в р-ле "Материалы и магазины"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, прочитала:
"Без проутюжильника можно обойтись, если у вашего утюга имеется предохранительная съемная подошва для работы с лицевой стороны ткани." (http://season.ru/sovety/sewing/v_t_o.html).
У меня как раз такой утюг, тефаль со съёмной подошвой. Но почему-то как раз через эту подошву у меня вещи вообще не проглаживаются ((, я и не пользуюсь больше ею.

 

Я поняла в чём моя проблема, от куда у неё ноги растут: я торопыга )). Хотелось побыстрее уже вещичку надеть и к утюжке отнеслась несерьёзно!

 

Спасибо всем, кто помог советами и ссылками! Я поняла, что этой части пошива нужно уделять больше внимания. Терпение и труд, как говориться...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лолита, нет, конечно, не сшить вручную:).
Вспушка, она заменяет отстрочку вдоль края борта, горловины, низа рукавов. Она незаметно скрепляет все слои ткани+подкладка. Когда толстые слои, то отстрочка вообще очень грубо выглядит.

 

И если пружинистая ткань, которая никак не хочет прилегать, как у Вас, то её эти крошечные стежочки незаметно зафиксируют по краям готового изделия, где обычно делают отстрочку.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lolita, а вы не пробовали "старый солдатский способ" подложить полосочки ватмана под припуски на шов.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lolita, а вы не пробовали "старый солдатский способ" подложить полосочки ватмана под припуски на шов.

+1
Ещё не совсем в тему, но про подошву к утюгу, очень мне нравиться подошва из фторопласта, может с тканями везёт, но вот "пропечатков" давно не видела, и ещё к ней ничего не никогда не прилипает и она не царапается, в работе (ежедневной) лет шесть. Хорошая штука. Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, Lolita, попробуйте через ватман, если не получится, то можно еще попробовать обдавать горячим паром и сразу прижимать чем-то холодным и тяжелым, например, старым утюгом. Гемороя много, но пробовать надо иначе жаль труды. А постирали вы зря, лассы теперь могут остаться там навсегда. На будущее, лассы, говорят удаляют соком лука, а потом просто споласкивают в воде. А химимя, которой мы стираем, только укрепляет такие дела и потом их хоть выгрызай. Только, если честно, лук я не пробовала не доходила еще до таких крайностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cоветую прочесть относительно:
Платье в горох от besvet

клиентка сама проявила инициативу и простирнула тканьку,а вот высушила ее похоже в сушилке - словом отутюжить окончательно заломы от стирки не удается никакими силами

Думаю, что это предупреждение, будет интересно тем, кто предпочитает иметь дело с натуральными шелками!

 

Там и обычные приемы отпаривания швов есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может уже и поздно я со своим советом, но расскажу, быть может кому поможет.
Надо взять мягкое махровое полотенце, покрыть тонкой троутюжкой (бязь, ситец, простая старая простыня х/б или пеленка). Махровое полотенце сложить в двое. Проутюжка поверх полотенца для того чтобы не пропечатались петли махры на поверхность изделия. Само изделие уложите на эти слои, утюжите через тонкую слегка увлажненныую проутюжку поверх лица изделия. Утюгом прижали, немного подержав на месте, снимаете и кладете на оттутюженное место груз (книгу в картонном переплете поверх дополнительно прижав тяжестью - гонтели, к примеру) это уберет пар, через пару минут книгу переверните холодной стороной к поверхности которую утюжим и груз не забудьте. Вот этого будет достаточно. И так все детали и швы обрабатываем длительной утюжкой. Что это дает: толщина швов проваливается в мягкое полотенце, а верх идеально ровный. Это принцип утюжки вышивки. Там надо сохранить объемность рисунка, а изнанка делается зеркально ровной. В данном случае я это применила наоборот, эфект отличный. И конечно, влаги минимум и всегда надо дать вещи остыть, иначе все помнется и ваши старания будут напрасны.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. Если делать самой узкий гладильный валик, то чем его правильно набить? Слышала что бывают двусторонние, одна сторона для легких материалов, другая для шерсти и т.д.
В чем разница поверхности?
************************************
От Т.В.:

то чем его правильно набить?

Cоветуют опилки.
По ВТО брюк и на скачке есть материалы с картинками:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· Технология изготовления мужских брюк 4.9 Мб Материал из учебного пособия "Швея портной верхней мужской одежды". Формат .doc Лили.
· ВТО брюк с пояснениями и рисунками (м-л с курсов) 0.2Мб ElenaKa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел в химчистке пресс для глажки низа рукава пиджаков (ведь после пошива в домашних условиях рукава не той формы). Сделано очень простое приспособление - деревянные наконечники длиной 16 см диаметр ок.3 см, стальная упругая проволока (у меня хромированная) длиной 20 см. Вставляем в низ рукава растяжку, обдаем хорошо паром или через проутюжильник через три слоя с увлажнением из пульверизатора на плоскости, не давя сверху утюгом припариваем, на 20 минут вешаем остыть и так же со вторым рукавом.
Прилагаю фото - ткань попалась не очень податливая вто, но с трудом справился, благодаря шовному валику. И еще - ткань стретчевая и головку оката вшивал вручную (посадка 3 см не сутюживалась).
post-6991-1226442423_thumb.jpgpost-6991-1226442465_thumb.jpgpost-6991-1226442482_thumb.jpgpost-6991-1226442504_thumb.jpgpost-6991-1226442534_thumb.jpgpost-6991-1226442556_thumb.jpgpost-6991-1226442588_thumb.jpgpost-6991-1226442617_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Головка очень аккуратно выглядит. А подгиб, мне кажется, не должен проступать.
Само устройство необычное, наверняка многие смогут его оценить по достоинству, спасибо большое.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - ткань стретчевая и головку оката вшивал вручную (посадка 3 см не сутюживалась).
Jekio, каким швом вшиваете, и какой длинны стежки делаете? И еще, какими нитками? Спрашиваю, потому что толщина имеется, и совсем мелкие стежки , мне кажется, сделать не удастся, а нужно притянуть ткань к ткани, чтобы снаружи шов не расходился, тем более, это рукав, и шов под нагрузкой. На фото головка рукава отличная, и шов выглядит очень достойно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу приспособления-я согласен с Brina что припуск не должен проступать,но в бытовых условиях трудно изобрести что то совершенное,может я сильно растянул пружину и вы знаете на разных тканях эффект неодинаковый.а то что касается рукава -вшивал швом вперед иголкой не весь рукав а только окат,нитки полиэстер у нас продается "ideal" если "gutterman"-то еще лучше.смысл ручного вшивания на плохо сутюживаемых тканях,что вы контролируете каждый миллиметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложила бы чисто инженерное улучшение устройства.
В "первоисточник" взять "полено" :), деревянную "заготовку для Буратино", высотой см 12-15, диаметром около 8 см, цилиндр такой. Разделить на две равные части вертикально, обить мягкой тканью, вставить аналогичную упругую проволоку.
В итоге из бонусов: более правильная форма, более впитывающая пар поверхность, меньше проступит подгиб.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью пальто. Ткань шерсть 70%+кашемир 30%, с гладким ворсом, имеющим направление. Ворс мягко блестит. Такое у меня ощущение, что при глажке с паром этот блеск теряется. Или даже при сильном нагреве уходит. Перед раскроем отпаривала ткань- пятен насажала, с раскладкой мудрила. Как же швы-то отпаривать дальше, чтобы вид не портился? Без влажного отпаривания швы же не разгладишь? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Изменено пользователем Margo99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такое у меня ощущение, что при глажке с паром этот блеск теряется. Или даже при сильном нагреве уходит.
Была аналогичная ситуация. При декатировке блеск полностью исчез. Сделать ничего уже было нельзя.
Тоже интересует, как надо было поступать?
Может надо было шить, не паря швы и не декатируя?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то был совет, утюжить только с изнаночной стороны и при невысокой температуре, а под низ (между лицевой стороной и столом) ложить махровое полотенце. А после ложить холодный брусок. Сама я не сталкивалась с таким, но попробуйте, может поможет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пришлось сталкнуться с подобной проблемой.Вот фото чудом сохранилось
post-348-1382336370_thumb.jpg
На фото хорошо видно,что происходит с тканью.Мне повезло,перед глазами было пальто,сшитое из подобной ткани.Было хорошо видно,что практически никакой ВТО не было,за исключением фиксации низочков пальто и рукавов.Пар приподнимает ворс.Из-за этого меняется преломление света.Поэтому ткань теряет блеск.Я подгибки низа фиксировала на подложке из этой же ткани,с изнанки .Надо полностью изолировать проникновение пара к основной поверхности.Я под утюг подкладывала просто рекламный буклет.Он достаточно плотный,пар не проникал совершенно.Сверху на подгиб накладывала лоскут опять этой же ткани,а уже на эти все слои-хорошо увлажненную марлю-в 2 слоя.Выброса пара из утюга было недостаточно.Так с внутренней стороны подгибки не образуются ласы,пар не имеет доступа к самому пальто,совершенно ничего не появилось на лицевой стороне подгибки.Сам сгиб зафиксировался(внутри клееваю паутинка).Так же поступала с швами в разутюжку (без клеевой).Утюг не прижимала...
Мож.мой совет кому и пригодится.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое у меня ощущение, что при глажке с паром этот блеск теряется.

Для придания блеска шерсть полощут в воде с уксусом или нашатырем. Попробуйте на образце смочить мягкую щетку раствором и прочесать ворс сначала против, а за тем по ворсу и высушить на воздухе. Вдруг поможет. Это для восстановления блеска.
А отпариваю я через проутюжильник из этой же ткани на махровом полотенце.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...