Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как красиво отпарить вещь? ВТО !


Рекомендуемые сообщения

Вот озадачилась...

 

У меня из оборудовани для ВТО - только доска и утюг. Замучилась уже. Хочу купить хотя бы портновский окорок. И вдруг задумалась: а так ли необходимо. Может можно обойтись?

 

Отсюда вопрос: что вы применяете из рекомендованного оборудования для ВТО, а без чего обходитесь и как?

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я окорок во всю применяю. Воротники и рубашечные и жакетные - формую и оставляю на нем же приколотыми остывать; грудь у жакетов; все выточки на нем разглаживаю придаю им плавную форму; карман если надо на грудь или на попу. Я любитель, профи может и без окорока бы отлично сделал, мне же без него никак. "Сосиски" для прямых швов нету - вроде обхожусь, или полотенце скручиваю вместо нее, или на краю доски разглаживаю.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окорока у меня нет, не сложилось пока.
Трамбовка полезная вещь, особенно при работе с шерстью.

летний SALE журналов Patrones, Burda, Ottobre, Ателье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хочу купить хотя бы портновский окорок. И вдруг задумалась: а так ли необходимо. " Да я ж про купить. Хотя, если бы мне кто-то все принес, не отказалась, но потом "скрипела": и то не так, и это не этак:)
Ну, а самой сделать? Дешево и сердито. На фото-все самодельные прибамбасы, сфотала быстренько. Особенно выручает изогнутая гладилка для разглаживания швов на коже, даже видны следы клея. Попробуйте. Начинка окорока и колбасы х/б вата серая. Еще параллельный совет:для чистки машинки-использованная щеточка для ресниц, от туши, чем уже кисточка, тем "пронырливее" http://b.foto.radikal.ru/0605/957d61c811b7t.jpghttp://b.foto.radikal.ru/0605/abdf62b382c9t.jpghttp://b.foto.radikal.ru/0605/90713b6f76d9t.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по поводу изогнутой гладилки. Знаю из книжки, что острая горизонтальная часть используется для приутюживания уголков, чтобы они были аккуратные и плоские. Только как приутюживать? Одевать уголок на острый конец швом на ребро?
А окорок вещь безусловно необходимая. Я его покупала и он у меня не просто ватой набит. Жесткий очень и тяжелый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень тежелый и жесткий то набит скорее всего опилками.Где то был материал как самому изготовить все прибамбасы.
От Дончанки: добавлено позже: есть целая тема Оборудование для В.Т.О.? Как сделать самой, или где купить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все приспособления самодельные (муж постарался).Правда я не придерживалась тех размеров ,которые даны в рекомендациях ,попросила сделать всё такого размера,который мне показался удобным.Вот, например, доска для разутюживания швов post-225-1148115015_thumb.jpg
очень удобная ,использую также,для воротников,всяких уголков.
Имеется ещё вот такая большая выпуклая доска для формовки выпуклых поверхностей,рельефов post-225-1148115475_thumb.jpg
Большой выпуклой доски оказалось мало,заказала ещё маленькую,о чём не жалею,удобно для мелких деталей post-225-1148115577_thumb.jpg
Половинку от шляпной болванки использую для оката рукава post-225-1148115666_thumb.jpg
Да,ещё дощечку ,обтянутую тканью, использую как пресс для швов.
Про подушечки,окорок уже всё было раньше сказано.
Воротники,манжеты, подборт и другие двухслойные детали не вымётываю,все делаю при помощи утюга и имеющихся приспособлений
.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько всего полезного, спасибо, Лииса, спасибо всем! Штучку для оката рукава давно хочу, а понятное фото увидела только сейчас.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь небольшой поролоновой подушечкой от гладильного пресса. Окорока и других приспособлений нет, к сожалению.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я постепенно стала пользоваться окороком все больше и больше . Разглаживаю даже боковые швы - очень удобно. Просто на плоской поверхности так не разгладишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я портновский окорок сшила сама и плотно набила его мелко нарезанной старой ситцевой занавеской (ушла 1 шт.). Прекрасно справляется со своими обязанностями. Рельефные швы гладить просто великолепно. А еще я взяла скалку без ручки, обматала ее ватином в 2 слоя, а потом обшила красивой льняной тряпочкой - удобно утюжить прямые швы (не остается следов от припусков)

Изменено пользователем Окса

«Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо». Коко Шанель

 

Я Оксана, можно на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, как про скалку интересно! А я использую рулон ваты для подобных целей. Знаете, продаются такие туго смотанные в небольшой валик? А для оката рукавов я в свое время приспособила керамический маленький горшочек для цветов. У него полукруглая форма. Я его обложила синтепоном и затянула чулком. ПРосто ничего более приемлемого не нашла. К сожалению недавно он сильно пострадал в результате непредвиденного падения.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуите.
Пожалуиста, подскайите как распушить ткань на швах?
Я пошила жакет из шерсти, и очень загладила швы. Ворс в области швов "отпечатал" все с изнанки. Фактически я передержала утюг, либо он был очень горячим. Я думаю, можэт как-то удастся это сделать с помощью одежной щетки? У вас случалось что-либо подобное? Что вы делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вертикальное отпаривание.
В химистках тоже предлагают такую услугу.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с лицевой стороны, на область которую хотите отпарить положите очень влажный проутюжельник ( тряпочку) и горячим утюгом не застаивая на месте проводите по тряпочке но не касаясь самой ткани,

всё будет ХОРОШО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. Нигде не могу найти ответ на довольно простой вопрос: Как правильно разглаживать швы? Например, рельеф на полочке или боковые швы на брюках и т.п. Ведь есть же какие-то правила на этот счет. Пожалуйста, дайте ссылку, если кому-то известны такие материалы. Заранее спасибо.tavalena@rambler.ru

Изменено пользователем tavalena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-348-1454435710_thumb.jpg post-348-1454435721_thumb.jpg post-348-1454435741_thumb.jpg post-348-1454435762_thumb.jpg post-348-1454435772_thumb.jpg
Книга называется "Школа шитья" - настоящая энциклопедия. Книга напечатана по изданию vogue/butterick "Step-by-step guide to sewing techniques"

 

нашла еще инфу по утюжке
post-348-1454435782_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!
Дорогие умелицы, поделитесь опытом.
Шью пальто. Ткань, естественно, пальтовая, полушерсть с очено маленьким ворсом, в мелкий рубчик. Отглаживала швы. Вроде бы делала все, как советуют. Под припуски подкладывала бумагу. Гладила через влажный проутюжельник. Потом слегка прогладила через проутюжельник с лица. Вот тут-то и появились ласы. Теперь не знаю как их убрать. Пробовала протереть лавы уксусом(когда то слышала об этом где-то) Результата нет. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обработать ласы паром,держа утюг (если есть то парогенератором)навесу,затем щеткой с жестким ворсом.
На будущее купите специальную ткань (тканью можно назвать с натяжкой,т.к это полотно-ежик из какого-то пластика) для работы с бархатом - спросите в спец.магазинах,торгующих швейными принадлежностями. Достаточно кусочка 25см на 40/50см,поэтому найдите компаньона т.к. ширина этой ткани то ли метр,то ли полтора,а стоит недешево. Покупка себя оправдает,т.к великолепно и легко с таким проутюжильником утюжить велюр,бархат,драп. Но и здесь надо соблюдать осторожность - чуть касаемся утюгом ежика-проутюжильника,чтобы пар просочился через него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про глажку обычных тканей еще:
Как правильно сформировать плоский край лацкана пиджака (Линдина)

О разглаживании швов (Линдина)
---------------
Если подходить основательно, то можно скачать :)
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья

 

· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец

 

Эти ссылочки будут здесь полезны:
Ласы от швов и подпалины. Как устранить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технология выполнения влажно-тепловой обработки рубашки.
Последовательность работы:
1. Разложить рубашку на столе. Начать утюжить с манжет (сначала с изнанки, проникая острым носом утюга непосредственно в рукав).
post-65-1201290480.jpg

 

2. Продолжать утюжить с лицевой стороны манжеты, придерживая и натягивая края левой рукой так, чтобы мелкие складочки у манжеты получились плоскими.
post-65-1201290488.jpg

 

3. Проутюжить один рукав, сложив его по шву. То же самое выполнить с другим рукавом, а затем проутюжить так, чтобы удалить сгибы рукава.
post-65-1201290495.jpg

 

4. Разложить воротник параллельно краю стола, проутюжить его с нижней, а затем с верхней стороны. Не забывать натягивать края левой рукой и нажимать на кнопку увлажнителя на утюге. Если случайно образуется несколько «морщин», увлажнить их и снова проутюжить.
post-65-1201290504.jpg

 

5. Разложить рубашку на столе таким образом, чтобы воротник лег слева от работающего, и проутюжить спинку.
post-65-1201290522.jpg

 

6. Каждую деталь полочек проутюжить отдельно: разложив их параллельно краю доски и все время потягивая швы левой рукой, прогладить вокруг пуговиц. Проутюжив таким образом всю переднюю часть рубашки, еще раз прогладить все швы.
post-65-1201290534.jpg

 

7. Застегнуть пуговицы на воротнике, к середине и последнюю внизу. Перевернуть рубашку и аккуратно разложить ее спинкой вверх. Сложить с обеих сторон часть переда с рукавом.
post-65-1201290542.jpg

 

8. Сложить рукава.
post-65-1201290555.jpg

 

9. Подогнуть часть нижнего края рубашки на 5-6 см. и сложить рубашку вдвое
post-65-1201290564.jpg

 

10. Повернуть сложенную рубашку передней стороной вверх и еще раз легко, слегка касаясь ткани, прогладить утюгом горловину, воротник, переднюю часть.
post-65-1201290575.jpg

 

ВТО пиджака

 

Пиджак утюжат в такой последовательности: рукава гладят, натягивая обязательно на узкую доску (рукавницу), постепенно поворачивая по мере проглаживания. Затем проутюживают перед пиджака и полы, воротник, спину, накладные карманы. Подкладку проутюживают после того, как отутюжена лицевая сторона пиджака. В последнюю очередь приутюживают борта, лацканы.
После утюжки изделие желательно повесить на плечики (вешалку), чтобы оно находилось в подвешенном состоянии до полного закрепления приданной формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Проблема: готовое изделие ( и готовые части его: обтачки горл. и проймы) надо отпарить утюгом, так , чтоб не проступали швы, потому что ткань топорщится, а отстрочку делать нельзя-не предусмотрено по модели.
Отпариваю через проутюжильник - не прижимаются, без него - прижимаются, но проступают швы, пропечатываются. Что делать?

 

Ткань такая, не мнётся, но и не утюжится практически, какая-то плотная синтетика вроде, мне продавец не смогда ответить про состав ничего. Я пиджак себе пытаюсь сшить, вид до отпаривания был незаконченный, а после-"поношенный" ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подержите над паром (результата может и не быть), без утюга.
Это ткань такая, и похоже, вы ее очень сильно загладили.
Либо найти пароманекен в химчистке или ателье.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то в бурде был совет отпаривать швы, которые проступают на лицевую сторону на деревяшке маленького диаметра. Тогда утюг прижимает только сам шов, а не полностью припуски. Дело это муторное, особенно через проутюжильник, но помогает. Я вытаскивала перекладину из плечиков и отпаривала на ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...