Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что брать с собой в отпуск?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, выручайте. Что по минимуму собирают с собой на море? И гардероб, и что остальное из нужных необходимо с собой брать? И какой чемодан лучше выбрать (его еще предстоит купить)? И в чем лететь?
Вопросов масса, кто путешествует, поделитесь, что нужно, а что лишнее для отпуска.
Отпуск планируется на островах в Средиземном море, 8 дней, а поскольку уже вообще 10 лет отдыхать на море не ездила, то кроме купальника ничего в голову не приходит. Да и так понимаю, что вещи, которые берут на отдых под Одессу отличается от островов (может и не права).

Изменено пользователем Дончанка

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не рекомендую забыть
купальник
защитный крем от солнца
крем от ожогов
пляжное полотенце и зонтик, если не предусмотрено отелем
панамка
шлепанцы
сумку пляжную
дальше беру из расчета 1 ппляжный выход в два дня - к примеру футболка и шорты или 1 платье
1 в один день вечерний выход (если отель ,если дикарем то нафиг не надо так много) ну и обувку естественно
Все жидкости кладуться в багаж , в ручную кладь не больше 100 мл, косметика тоже считаеться- тушь, беск для губ и т д
А дальше только из ваших потребностей
Если еще чего вспомню напишу

Изменено пользователем anfisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно ВСЕ крема : ДО, ВО время и ПОСЛЕ загара. Средиземное солнце в августе это сильно!

 

УДОБНУЮ, ОЧЕНЬ удобную обувь

 

Средства для волос. Я брала шампунь и бальзам. Там искупаешься, и в душ ( море там шибко солёное), а волосы сохнут и сохнут... Я наносила на влажные бальзам и НЕ смывала. Иначе, если волосы длинные, вернётесь с повреждёнными

 

Кепку можно не брать, там она стоит 2 евро и выбор огромный
Но головной убор там обязателен

 

Очки от солнышка

 

Лететь лучше в очень удобной и лёгкой джинсе, бриджи+ рубашка или майка.

 

Вообще, я брала минимум, всё, что забудете, там не проблема купить. Зубные щётки и прочее.

 

Имодиум, пластырь, перикись, бинт. Я ранилась там постоянно. Волны сильные, нетипичные для других морей. Камешки там будь здоровчик... и в первый же вечер я разбила себе много частей организма об эти камни. Был пластырь, я всё залепила и пошла наслаждаться дальше:-)

 

К купальнику обязательно возьмите парео, лучше из натуральной ткани. В нём удобно дойти от отеля до моря.

 

Вещей берите не много, но что бы не стирать там, то есть по комплекту на день.

 

Чемодан твёрдый, и расширяющийся за счёт молний. Вы чёнить оттуда точно да привезёте. А твёрдый потому, что авиакомпании не церемонятся с погрузкой-разгрузкой. Их швыряют нещадно.

 

Спиртное оттуда можно вывозить только в чемодане. Но какие там вина..... мрррр;-)

 

Желаю сказочно отдохнуть!

 

А!... И платье... с ног сшибающее платье не забудьте... там все в трусах и невнятных футболках, а Вами в платье народ будет любоваться вечерами:-) И, если планируется выход на дискотеку( а там их море и всю ночь на пролёт), не забудьте что нибудь на танцули феерическое, но удобное.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ко всему выше сказанному.
- Уголь активированный - или еще какой-нить сорбент, не у всех желудки сильные :)
- Обязательно от ожогов! А то потом замучаетесь по аптекам искать (у меня так с бепантеном было).

Я ранилась там постоянно. Волны сильные, нетипичные для других морей. Камешки там будь здоровчик... и в первый же вечер я разбила себе много частей организма об эти камни. Был пластырь, я всё залепила и пошла наслаждаться дальше:-)
Пластырь спасает ненадолго (возможно, только у меня так) - быстро отваливается если купаться. Потому беру клей БФ-6 - заклеил порез, и в море - и соль в рану не заходит, и рана заживает быстрее (не размокают "срезы" :)
Для тех, кто любит ходить по дну моря - продаются спецкалоши для купания - очень удобно и ноги целы.
- Все натуральные майки-топы-блузки скручиваю - и больше упаковать можно, и не мнутся - это еще Люся, по-моему, советовала.
- Сумки-чемоданы желательно с колесиками.
- Продумать комплекты топ-майка + блуза-рубашка (на застежке). Жарко - майка; солнцепек, прохладный ветер, вечер, кондиционер - накинули сверху блузу (это если в дальние экскурсии соберетесь).
- Зонтик, если есть возможность, из натуральной ткани или кружевной.

 

Желаю хорошо Вам отдохнуть и привезти домой целое море впечатлений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно-точно...уголь!
И воду не пейте из-под крана вообще
Купите в магазине рядом с отелем сразу упаковку воды из 6 бутылок( будет дешевле, чем покупать по 1 бутылке) и принесите эту упаковку в отель. Если это Греция, то у них это можно. В Турции вроде бы нельзя приносить в отель свою воду.

 

И ещё..цены утром там ниже , чем цены днём и значительно ниже, чем вечером. Кепка утром стоит 2 евро, днём 6, вечером 10-12... в одном и том-же магазине одна и та же кепка:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кепка утром стоит 2 евро, днём 6, вечером 10-12... в одном и том-же магазине одна и та же кепка:-)
Хи-хи... а чего она вечером-то 12 стОит?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне в своё время посоветовала одна девушка, которая много путешествовала по разным жарким странам и не всегда безопасным с точки зрения отравлений...

 

называется препарат "Цитросепт" (от "цитрус" и "септик"), делают его в Норвегии, продается он в аптеках... и хотя стоит не то, чтобы совсем дешево, но здоровье дороже...
превосходная штука... 5-10 капель на стакан воды - и никаких проблем ни с отравлениями, ни с перепадом температур от кондиционеров...

 

у нас тут недавно народ в Индию летал, тоже с собой брали... до сих пор хвалят...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветую тонкий свитерок - вечерами с моря ветер бывает неприятным, особенно если днём нагреешься. Угля нужно много для лечебного эффекта, я беру с собой пакетики энтеродеза - это лекарство, поэтому ознакомьтесь с инструкцией, отличие от угля и вышеуказанных средств - действует при дизентерии, сальмонеллёзе и прочих возбудителях, но не антибиотик.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в прошлый раз попала в дурацкую ситуацию с одеждой. Море, пляж, Болгария. Ну и взяла только пляжное.

 

А народ к ужину в отеле выходил в вечерних туалетах (летний вариант, конечно), посетив парикмахера и визажиста....

 

Ну и я между ними - в топе, парео и шлепанцах...

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А народ к ужину в отеле выходил в вечерних туалетах (летний вариант, конечно), посетив парикмахера и визажиста....

 

Ну и я между ними - в топе, парео и шлепанцах...


Достаточно не редкая ситуация :)))). Люди выбирают очень дорогие 5звездочные отели и не представляют, что в них есть предписания по одежде. Вам повезло, что вас пускали на ужин, то есть отель был демократичен. Мы с мужем на Гран Канарии наблюдали как человека не пустили в ресторан в удлиненных шортах, так как было предписано являться на ужин мужчинам только в брюках. Там же к примеру днем нельзя было по отелю передвигаться в купальнике и плавках. Делали замечания. Но все это должно быть в описании отеля. И рекомендую читать отзывы об отелях.
Еще рекомендации по отелям больше чем 3 звезды. Шведский стол. Все включено. Когда вы приходите на ужин, выбираете стол, садитесь, дожидаетесь официанта, заказываете выпивку и только потом идете за едой, а не наоборот. Это незыблемое правило. Но русскоговорящие туристы об этом почемуто не знают. И еще в ресторанах А ля карте тоже за выпивкой ходить не надо, там вас полностью обслуживает официант. Я не просто так пишу, в этом году такое наблюдала в Турции в 5 звездочном отеле. Круглые глаза официанта, когда народ в вечерних нарядах и брильянтах пришел со своим пивом. То есть ниче страшного не случилось, было просто удивительно и смешно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в прошлый раз попала в дурацкую ситуацию с одеждой. Море, пляж, Болгария. Ну и взяла только пляжное.

 

А народ к ужину в отеле выходил в вечерних туалетах (летний вариант, конечно), посетив парикмахера и визажиста....

 

Ну и я между ними - в топе, парео и шлепанцах...


На самом деле, наверное это не страшно, есть мода "выгуливаться", на крайний случай, можно на месте купить. Поэтому и написала, что отдых в поселке под Одессой или на Азовском отличается от хороших гостинниц.
Хоть и давно была, но в Крыму в хороших пансионатах столовая - это ресторан, со всеми атрибутами. И в пляжном не пускали никогда.
Имеет ли смысл брать нарядное платье, или можно обойтись простым, удобным?
Для меня эта поездка -больше экскурсии, поэтому одежду для ресторанов и дискотек не хочу тащить.
За лекарства поняла, надо брать с собой и идти вв аптеку здесь.
Кстати, кто-то с страховкой "там" сталкивался? Она вообще работает? (медицинская, приобретенная у нас вместе с туром).

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, страховка работает.
У меня подруга сломала ногу и отшибла спину, свалившись с водного мотоцикла, три недели больницы там - всё бесплатно.
Только проконсультируйтесь с туроператором - там разные виды страховок. Знаю, что в Египте страховка не действует. Там даже врача дождаться невозможно.

 

На счёт нарядного платья. Возьмите всё-таки одно. Поверьте, оно пригодится.

 

"Цитросепт" лучше опробовать ДО поездки , у очень многих он вызывает странный эффект - диарею. Или дозировать умеренно очень. Не с 10 капель начинать. а хотя бы с пяти.

 

А на счёт стоимости кепок я сама недоумевала, пока не поняла простую вещь: все курорты в основном "просыпаются" к 17 часам, и не спят до 2-5 утра, следовательно самый большой наплыв покупателей, именно вечером. И именно вечером все цены выше.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумки на море нужны? Чемодан - понятно, а вот пляжная, и обычная женская, возможно без них обойтись?

 

Лекарства точно надо брать опробованные на себе не раз. А то выпив незнакомую таблетку, да еще в другом климате и временном поясе, можна такой результат получить, что никакой врач не поможет.
Предполагаю: уголь, энтеродез, от ожогов пантенол, желудочные - фестал, фосфалюгель, лоперамид, на случай простуды парацетамол и цитрамон, и "родную" зеленку. Думаю, этого достаточно будет. Написала- и поняла, что лечить там можно только желудок :-))))))))
С ожогами мне проще, кожа не светлая, и уже загоревшая.

Изменено пользователем salifa

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумки на море нужны? Чемодан - понятно, а вот пляжная, и обычная женская, возможно без них обойтись?

Если брать с собой на пляж воду, крем, книжку, ключи, деньги, полотенце и т.д. то нужна пляжная сумка. Женская не нужна, только если на экскурсию нужно взять все перечисленное выше. Можно совместить две " в одном флаконе"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салифа, а куда едете-то, если не секрет?
В любом случае - берите меньше, всяко купите что-нибудь там, в том числе и из одежки (особенно, в Италии-Испании от посещения лавок и покупок не удержаться, а в августе скидки...). Из лекарств еще бы посоветовала что-нибудь от давления (если у вас случается такая проблема). А в приципе, если страна не очень экзотическая (в плане языка) - в тамошней аптеке все можно приобрести (есть опыт даже в тайской и китайской:). Одну юбку (или легкие штанцы-джинсы) все же возьмите - в соборы-музеи ходить, да и на завтрак-ужин лучше все-таки не в шортах.
Я не беру свитера - обхожусь легкой джинсовой курткой, на мой взгляд, лучше спасает от ветра вечером и держит тепло. А днем хорошо накидывать какой-нибудь шелковый шарф или парео.
Шампунь-бальзам скорее всего выдадут прямо в отеле (если совсем дешевый - дают только мыло), но опять-таки все можно купить на месте.
Не забудьте фотик и всевозможные зарядки - для него, для телефона. А то и тройник можно прихватить - иногда не хватает.
А насчет того, что утром покупать дешевле - так еще надо найти тех, кто работает, а не спит после бурно проведенной средиземноморской ночи:)

 

Если пользуетесь косметикой - лучше покрасьте ресницы в салоне, по жаре очень не хочется это все на себя намазывать, а потом оно в море расползется:) брр.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже было сказано:


Для тех, кто любит ходить по дну моря - продаются спецкалоши для купания - очень удобно и ноги целы.

 

Если на дне могут быть камешки - то обувь для купания пригодится. При входе в воду и выходе на берег приходится "ходить по дну моря" - иначе никак :-) Не обязательно покупать "спецкалошки" - можно взять с собой старые сандали, а потом их выбросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маску, трубку и маленькие мягкие ласты, самые дешевые. Совсем другая жизнь.
Купальника лучше 2, могут не успевать сохнуть.
Сделайте себе парео 75x150 см, причем не из шелка, а из мягенького хлопка или льна с вискозой или чего-то в этом роде, чтоб не пробивалось солнцем, впитывало воду - пойдет на все случаи жизни : от солнца, от ветра, от нескромных взглядов, и полежать на нем, и голову замотать, и приличную юбочку изобразить. Шелк в этом аспекте не так хорош, и солнце сквозь него все же достает.
Не надо брать очень хорошие вещи, потому что все будет скомкано в песке, воде и соли.
Кремы от солнца, фактор не ниже 15-ти.
Может быть фумигатор.
Если берете кипятильник и походную кружку, то и переходник для местных розеток.
Если место спокойное, то в качестве сумки пойдет х/б авоська на плечо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купальника лучше 2, могут не успевать сохнуть.

Совершенно верно! Лучше - один плавать, другой загорать (лучше не лежать в мокром - легче простудиться в самый неподходящий момент, да и в принципе не полезно).
И абсолютно поддерживаю, что не надо брать самую лучшую часть гардероба:) - главное, натуральное и удобное.
Еще бы посоветовала рассыпчатую пудру (или тальк) на лицо - по крайней мере, сама всегда пользуюсь. Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один, может быть, неожиданный совет. Если лететь долго (больше 3 часов), не поленитесь, наденьте в самолет колготки с хорошей подтяжкой. Это для вен. Как утверждают врачи, очень для них не полезны полеты. А в аэропорту по прилету - снимите.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сделайте себе парео 75x150 см, причем не из шелка, а из мягенького хлопка или льна с вискозой или чего-то в этом роде...

Если на Крит едете - подобные парео проще там купить, чем делать самой: продаются на каждом углу, приятные к телу, а уж красивые и разные - глаза разбегаются. И - дешево. Про другие острова не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт шёлка, у него SPF 100, и я этим пользуюсь, поскольку не загораю.

 

Повсторюсь про уголь: В большем количестве воды, назначают внутрь в дозе 20-30 г на прием при отравлениях. 1 таблетка - 0.25-0.5 г. Это от 20 таблеток единовременно. Может быть лучше вот такое http://www.enterosgel.ru/, у вас тоже его производят, да и столовую ложку можно осилить даже при отравлении.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне казалось, это не парео, а юбочки на завязках, длинные или короткие, как-бы из штапеля.

Я видела разные - и юбочки (поуже и на завязках), и парео (гораздо бОльшие - просто прямоугольник ткани, без завязок, обычно с бахромой на узких сторонах).
Может, эта ткань и называется штапелем - не знаю. Очень мягкая довольно тонкая х/б-шка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...