Перейти к публикации

Моделирование и обработка х-драпировки.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

От Л@риса: посты ИnАя и Pavelina перенесены из темы Модели по выкройкам Леко, из раздела ПО
Девочки помогите не разберусь какие криволинейные надо стачать. Если те что нижние то получается апендикс как его потом соединить с нижней частью? и какой мысик уменьшить , а моделька то понравилась мало того еще и раскроила маме к 8 марта хочу.пункт 4 и 5 Из описания...
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:

1. Стачать плечевые срезы спинки и полочки. Швы обметать и заутюжить на спинку.

2. Обметать срез горловины. Отогнуть припуск на изнаночную сторону, приутюжить и настрочить.

3. Обметать верхний прямой срез (участок шириной 4-5 см) нижней части полочки и аналогичный срез верхней части полочки. Отогнуть припуск на изнаночную сторону, приутюжить и настрочить.

4. Сложить криволинейные срезы левой верхней части полочки друг с другом лицом внутрь и стачать с аналогичным срезом нижней части полочки. Шов обметать и заутюжить. В образовавшуюся петлю продеть правую деталь и стачать аналогичным образом.

5. Нижний срез верхней части полочки подогнуть по надсечке у бокового шва и скрепить верхнюю и нижнюю части полочки между собой вдоль бокового среза.

6. Стачать боковые срезы спинки и полочки. Швы обметать и заутюжить на спинку.

7. Стачать швы рукавов. Швы обметать и заутюжить.

8. Втачать рукава в пройму, совмещая надсечки. Швы обметать и приутюжить.

9. Обметать нижний срез изделия и нижний срез рукава. Отогнуть на изнаночную сторону, приутюжить и настрочить.

post-862-1361098422_thumb.jpg

post-862-1361098439_thumb.jpg

Вдохновение — это такая гостья, которая не любит посещать ленивых.

(Петр Ильич Чайковский)

Смотрите картинку:17.02.jpg
Мысик и, соотвественно, прилегающие к нему кривые уменьшала на всех деталях, а не только там, где на картинке нарисовала. Я только принцип показываю на картинке.

Все равно не поняла еще так я не тормозила я должна соединить отрезки ЕЖ с ЗИ лицом к лицу? правильно? и стачать.. отрезки БВ и ЖЗ надо уменьшить Так? к чему крепить отрезок БВ после стачивания ?или он сойдет на нет? я правильно поняла ?

post-862-1361123668_thumb.jpg

(Петр Ильич Чайковский)

Если я правильно помню - давно было дело, то отрезки ЖЗ и БВ соединяются между собой в самую последнюю очередь, когда уже 1. пришита одна сторона полочки-драпировки
2. продета в образовавшуюся петлю и пришита вторая сторона.Если уменьшаете отрезки БВ и ЖЗ, то и все линии АБ, ВГ и остальные , которые с ними соединяются - поменяют свою длину и конфигурацию.

Значит стачиваем? ЕЖ и ЗИ на левой половинке и в эту маленькую дырочку апендикс продеваем вторую правую половинку?

(Петр Ильич Чайковский)

Да. И после того как продели так же складываем лицом к лицу правую половинку и сшиваем ее точно так же как левую от надсечки до надсечки . Когда все это будет сделано, и получится Х-драпировка.

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему по Х-драпировкам
Доброе время суток)
Девочки, помогите, пожалуйста. Не получается драппировка лифа. Может кто-нибудь делал или видел что-нибудь подобное. Похоже, что драппировка выполнена из одного куска ткани. Или я ошибаюсь? Пробовала сегодня различными способами, но похожей "восьмерки" не выходит((. На вас одна надежда :)

post-32235-1366918649_thumb.jpg

А зовут меня Оля :)

bulana, такая драпировка выполняется из 3х деталей. Вот тут на первом фото это хорошо видно.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=692470
От Дончанки:
выше OlgaLosss показывала подробное моделирование этого узла.

Т.В.: Перенесла ветку из темы Как смоделировать это платье, блузку? Не трикотаж!
Девочки, помогите разобраться с выкройкой платья, с тем, как тут узел закручен
post-33194-1368951131_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.

Имхо, в районе драпировки по центру на юбке и кофте есть швы. Получается верх с низом, как звенья цепи соединены. Вот, как смогла, обозначила это на фото.
1.jpg

Имхо, в районе драпировки по центру на юбке и кофте есть швы. Получается верх с низом, как звенья цепи соединены. Вот, как смогла, обозначила это на фото.
Те получается, грубо говоря, на верхней части дырка, через которую продевается нижняя часть и на нижней шов

Почитайте инструкцию этого платья http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2012/burda/b.../slides/41.html
это 12/2012 модель 151 оч похожий узел.

в бурдовской модели Х-драпировка создается за счет пояса, а в этом платье без него из детали лифа и юбки
вот в этом сообщении моделирование показано на основе лифа (тоже две детали)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=108415
принцип тот же, только детали будут не левая и правая, а верхняя и нижняя

Нашла еще одну похожую модель. В ней юбка и верх соединены цельнокроенной перемычкой, которая потом завязана на узел.
light_grey_grande.jpg

МалинкаМ, вот в этом посте на предыдущей странице посмотрите :-)
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=692470

Ещё несколько симпатичных вариантов :)
1359260883 1359260883 1359479465.
От Дончанки: ветку с вопросом Ринджел и разбором платья
1376163746
вынесла в тему Платья с драпировками
Вопрос sunset с разбором кроя и исполнения платья с драпировкой вынесла в тему Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото.

Семь раз отрежь - отмерять будет нечего... :)

Заходите в гости!

Ранее, в этой теме camille поделилась страницами из японского журнала MrsStylebook 2006-5.

И вот в своей теме Swetulekk показала блузку с интересной драпировкой у горловины по одной из этих выкроек.

Топ из трикотажного шитья. Выполнен с помощью вот этой картинки.
http://club.season.ru/uploads/post/33576/954/post-33576-1384679954_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/33576/975/post-33576-1384679975_thumb.jpg

До сих пор видела лишь из эластичной ткани эту модель...а как решено "пролезание" внутрь? И вопрос по конструкции: на сколько я поняла, розовая деталь с "переворотом". На топе двухсторонняя ткань или сделан ещё один переворот?
А ткань эластичная и есть. Все правильно, половина розовой детали получается на изнаночную сторону. В этой ткани лицо с изнанкой практически не отличаются.
Считаю, что это конструкция отлично смотрелась бы из абсолютно не эластичной ткани, а сзади нужно будет сделать молнию.
Горловину просто подогнула и подшила в ручную. В костюмной ткани планирую обтачать горловину и пройму подкладкой, а среднюю деталь, которая розовая сделать двойной.

Есть идеи про такую драпировку? -
post-348-1472120489_thumb.jpg post-348-1472616175_thumb.png

Что получилось у меня - выкройка строится на основе лифа с цельнокроеным полурукавчиком. Рукав пришивается потом.
post-348-1472615977_thumb.jpg
Наносим фасонные линии.
post-348-1472616323_thumb.jpg
Разрезаем, нижняя часть отдельно -
post-348-1472622232_thumb.jpg
Еще разрезаем -
post-348-1472622278_thumb.jpg
Выкройка верхней драпирующейся части с перекрутом -
post-348-1472622338_thumb.jpg

Дальше можно добавлять еще больше складок. А затем все это надо отработать на макете из ткани.

Получается, что верхнюю драпирующуюся часть придется перевернуть два раза?
Да. Кстати, мне ответили на Осинке - Эту драпировку разбирали в журнале Ателье 2013 - №2 методом наколки
Я бы так, конечно, не смогла. По моему методу гораздо проще))).

От Т.В. даю возможность скачать эту статью - Нарядное платье от Dior: выполняем макет оригинального платья методом наколки (1.3 Мб)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...