Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование и обработка х-драпировки.


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: перенесла вопрос в тему, где есть примеры моделирования подобной Х-драпировки
====================================
Доброго всем дня!Девочки,помогите пожалуйста с покроем модели платья,очень нужно, и как из лилового сарафанчика сделать платье с короткими рукавчиками? Заранее благодарна!
post-32269-1340794189_thumb.jpg
От Дончанки: объединила 2 поста для компактного чтения.
************************

 

Техрисунок драпировки.
post-348-1376278816_thumb.jpg

Еще один вариант моделирования такой драпировкипоказала*Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен в спец тему из авторской темы sudarikova-nika
=================================================
Вопрос к мастеру,давно "болею" Х-образной драпировкой,скажите пожалуйста,а можно ли сделать драпировку в топе,узел драпировки при этом будет чуть выше талии,ткань стрейчевый вискозный трикотаж.Или же все таки лучше делать такую драпировку в платьях-туниках?
post-32923-1342090277.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такой узел выше линии талии будет смотреться не особо хорошо,потому как во первых получается дополнительный объем в этом месте и чтобы драпировка была видна ,нужна хоть какая-нибудь,но натяжка.
Их лучше использовать в районе талии бедер или груди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, sudarikova-nika и другие участницы данной темы! Делаю выкройку платья с узлом в районе бёдер и никак не могу понять откуда взялись треугольные вырезы на верхней части полочки (выделены красным)?((Это мы нагрудные вытачки закрыли??? Если да, то достаточно ли их для получения вертикальной драпировки узла или ещё нужно что-то разводить? И что за деталь появилась ниже, выделенная синим?post-20620-1344779349_thumb.jpg

 

т.е., если я хочу смоделировать платье с узлом и качелью, то в верхней части полочки у меня не будет этих треугольников, т.к. нагрудные вытачки переносятся в качель? Верно? post-20620-1344781450_thumb.jpg

Изменено пользователем Anastaysha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю выкройку, и мне пришло на ум, что бочки полочки с раздвижкой можно выкроить по отдельности, а не совместно с деталями верха или низа полочки! Так ли это, или я ошибаюсь? Там ведь всё равно швы стачивания будут!__________.bmp __________2.BMP

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там нет швов стачивания, там драпировка в узел собирается и если будет шов-представьте какой грубый узел получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же нет, если одна из сторон бочка притачивается к одной из сторон верха или низа изделия? Или я что-то не так поняла???? Очень уж трудный для моего понимания вариант!__________2.BMP __________.bmp

 

И всё же у меня ничего не получается! Уже сделала уменьшенную выкройку и пыталась собрать полочку-безрезультатно! Не могу понять, важно ли то, что разведённые углы бочков находятся строго напротив верхней или нижней частей полочки при фиксировании выкройки на ткани, а именно, как получить одинаковую ширину с разведённой стороны бочка? У юбки нужно разводить на 1 см, а у бочка на 3 см или более? У меня бочок получается ровно наполовину уже верха полочки или юбки. На рисунках изображены половинки юбки и половинка верха полочки, вторые половинки дорисованы, бочки же изображены в целом виде. Возможно ли такое расположение бочков или раздвижка должна точно соответствовать по ширине раздвижке юбки или верха полочки???? Очень жду рекомендаций!!!!post-20620-1345476215_thumb.jpg post-20620-1345476224_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anastaysha
Если еще актуально, то вот выкройка. Только верх платья немого другой. Я сейчас его дошиваю, ооочень красиво получается!!!
post-118-1438775342_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день
Нашла на старом форуме фотографии кофты с х драпировкой
post-118-1438775450_thumb.jpgpost-118-1438775474.gif
По моделированию понятно, а вот по технологии не очень, как обработать такой драпированый воротник?:(

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме нашей форумчанки sudarikova-nika есть два замечательных мастер-класса по пошиву платьев от Michael Kors с Х-драпировками! Представляю вашему вниманию!
МК платья с Х-драпировкой по мотивам платья от Michael Kors.
http://club.season.ru/uploads/post-16771-1341988772_thumb.jpg
МК синего платья с драпировкой.
http://club.season.ru/uploads/post-16771-1353313514_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-4-1353662271_thumb.jpg
******************************
От Дончанки: добавлю ссылку на еще один вариант:).

Трикотажное платье по мотивам Майкла Корса.Слегка переделала лиф.

http://club.season.ru/uploads/post/16771/154/post-16771-1386070154_thumb.jpg
Подробности: детали кроя в оригинале, технологические подробности изготовления узла с драпировкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему, где есть подходы к моделированию подобной драпировки

 

Предстоит шить платье, в котором верх будет как в этом купальнике. У кого-нибудь есть какие-то соображения? Лично я в ступоре.
Облегание очень плотное, без бретелей, ткань - пока остановилась на стрейч-атласе. (Может вы какую подскажете?) Думаю что на чашках нужно делать. Размер 43. Думаю сделать под платье бельевой съмный корсет на чашках, который будет крепиться к платью (без чашек) кнопками. Если ошибаюсь или если есть у кого-то другие варианты - пожалуйста подскажите.
post-15523-1357601674_thumb.jpg

 

Я рассматривала лифчик от купальника, но купальник раздельный. У меня же так сделать не получится, т.к. цельный верх. Я только не пойму, - выходит, подрез нужно делать под грудью (под одной грудью), чтобы перекрутить? Просто здесь в купальнике никакого подреза не видно, может он там спрятан в складочке? И тогда ткань - лицо и изнанка должны быть одинаковы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

linea! Я нашла несколько фото с такой драпировкой. На одной из них платье на котором очень хорошо виден принцип этой драпировки (все шовчики, сколько деталей и т.д.), т.к. лиф из ткани 2х цветов сделан. Вот оно (фото увеличивается)
vss__15_.jpg
На мой взгляд, там ничего не перекручивается :-).
Вот еще несколько фото
lg023.jpg V295827_enl.jpg
А еще такого плана платье было в Бурде №5 за 2005 год
tz_125_400x304_ID131084_546711bb7abcaf313c821e3c4403e3c8.jpg 6_400x297_ID131073_e19cfdf556fe82f169b7e1308c157a8b.jpg
Принцип тот же , только линия шва соединяющего верхние и нижние детали драпировки идут не через центры груди, а под ней.
У меня есть в электронном виде тех.рисунок выкройки и подробное описание сборки с картинками. Если нужно, то пишите мне в Приват, я вам вышлю на электронную почту (файл достаточно большой).
Еще несколько слов по драпировке. Линии верхнего среза платья и подреза под грудью (а он там обязателен) можно моделировать на свое усмотрение. Я имею ввиду форму. Без особых проблем можно достроить и цельнокроенные бретели на плечи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Л@риса: посты ИnАя и Pavelina перенесены из темы Модели по выкройкам Леко, из раздела ПО
*********************************************************
Девочки помогите не разберусь какие криволинейные надо стачать. Если те что нижние то получается апендикс как его потом соединить с нижней частью? и какой мысик уменьшить , а моделька то понравилась мало того еще и раскроила маме к 8 марта хочу.пункт 4 и 5 Из описания...
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:

 


1. Стачать плечевые срезы спинки и полочки. Швы обметать и заутюжить на спинку.

 

2. Обметать срез горловины. Отогнуть припуск на изнаночную сторону, приутюжить и настрочить.

 


3. Обметать верхний прямой срез (участок шириной 4-5 см) нижней части полочки и аналогичный срез верхней части полочки. Отогнуть припуск на изнаночную сторону, приутюжить и настрочить.

 


4. Сложить криволинейные срезы левой верхней части полочки друг с другом лицом внутрь и стачать с аналогичным срезом нижней части полочки. Шов обметать и заутюжить. В образовавшуюся петлю продеть правую деталь и стачать аналогичным образом.

 


5. Нижний срез верхней части полочки подогнуть по надсечке у бокового шва и скрепить верхнюю и нижнюю части полочки между собой вдоль бокового среза.

 


6. Стачать боковые срезы спинки и полочки. Швы обметать и заутюжить на спинку.

 


7. Стачать швы рукавов. Швы обметать и заутюжить.

 


8. Втачать рукава в пройму, совмещая надсечки. Швы обметать и приутюжить.

 


9. Обметать нижний срез изделия и нижний срез рукава. Отогнуть на изнаночную сторону, приутюжить и настрочить.

post-862-1361098422_thumb.jpg

post-862-1361098439_thumb.jpg

Вдохновение — это такая гостья, которая не любит посещать ленивых.

(Петр Ильич Чайковский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите картинку:17.02.jpg
Мысик и, соотвественно, прилегающие к нему кривые уменьшала на всех деталях, а не только там, где на картинке нарисовала. Я только принцип показываю на картинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно не поняла еще так я не тормозила я должна соединить отрезки ЕЖ с ЗИ лицом к лицу? правильно? и стачать.. отрезки БВ и ЖЗ надо уменьшить Так? к чему крепить отрезок БВ после стачивания ?или он сойдет на нет? я правильно поняла ?

post-862-1361123668_thumb.jpg

Вдохновение — это такая гостья, которая не любит посещать ленивых.

(Петр Ильич Чайковский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню - давно было дело, то отрезки ЖЗ и БВ соединяются между собой в самую последнюю очередь, когда уже 1. пришита одна сторона полочки-драпировки
2. продета в образовавшуюся петлю и пришита вторая сторона.Если уменьшаете отрезки БВ и ЖЗ, то и все линии АБ, ВГ и остальные , которые с ними соединяются - поменяют свою длину и конфигурацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит стачиваем? ЕЖ и ЗИ на левой половинке и в эту маленькую дырочку апендикс продеваем вторую правую половинку?

Вдохновение — это такая гостья, которая не любит посещать ленивых.

(Петр Ильич Чайковский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. И после того как продели так же складываем лицом к лицу правую половинку и сшиваем ее точно так же как левую от надсечки до надсечки . Когда все это будет сделано, и получится Х-драпировка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему по Х-драпировкам
Доброе время суток)
Девочки, помогите, пожалуйста. Не получается драппировка лифа. Может кто-нибудь делал или видел что-нибудь подобное. Похоже, что драппировка выполнена из одного куска ткани. Или я ошибаюсь? Пробовала сегодня различными способами, но похожей "восьмерки" не выходит((. На вас одна надежда :)

post-32235-1366918649_thumb.jpg

А зовут меня Оля :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bulana, такая драпировка выполняется из 3х деталей. Вот тут на первом фото это хорошо видно.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=692470
*****************************
От Дончанки:
выше OlgaLosss показывала подробное моделирование этого узла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.: Перенесла ветку из темы Как смоделировать это платье, блузку? Не трикотаж!
Девочки, помогите разобраться с выкройкой платья, с тем, как тут узел закручен
post-33194-1368951131_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, в районе драпировки по центру на юбке и кофте есть швы. Получается верх с низом, как звенья цепи соединены. Вот, как смогла, обозначила это на фото.
1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...