Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Портные мужской одежды, тема для вас!


Рекомендуемые сообщения

Ну что это я, --- зашёл покрасоваться что ли? Непорядок!

 

Тема лабораторной работы: " Совмещение рисунка по швам раскепов "

 

Правило: Для совмещения рисунка в полосатых тканях по шву раскепа следует расположить линию раскепа по равноделящей угла, образованного линиями параллельными оси симметрии воротника (после ВТО!) и краю лацкана (подборта!) в верхней части.
http://img180.imageshack.us/img180/4524/img0183v.th.jpg
Примечание: Ширина уступа лацкана находится в зависимости от ширины между полосками в рисунке ткани, и корректируется параллельным смещением края лацкана (влево-вправо), так, чтобы край лацкана находился на середине расстояния между полосками.

 

Инструкции:

 

1. Сделать лекало отложной части воротника после ВТО.

 

2. Уложив его (лекало) на ткань, перенести полоски карандашом на края воротника, при этом ось симметрии воротника должна расположится между полосами рисунка (чтобы совпасть в дальнейшем с рисунком на спинке).
http://img199.imageshack.us/img199/4355/img0161bg.th.jpghttp://img291.imageshack.us/img291/6687/img0163q.th.jpg

 

3. Лекало подборта уложить верхней частью лацкана по долевой на ткань.
4. Провести мелом на ткани направление раскепа .
http://img204.imageshack.us/img204/3508/img0164c.th.jpg

 

5. Отодвинув лекало подборта, уложить лекало воротника к меловой линии направления раскепа, совмещая рисунок.
6. По воротнику, прижатому грузиками, приложить к линии раскепа лекало подборта.
7. воротник убрать и перенести карандашом полосы на лацкан подборта.
http://img682.imageshack.us/img682/6487/img0165nb.th.jpg

 

8. Рядом с краем лацкана провести на ткани меловую линию между полосами рисунка (чаще всего расширяя лацкан).

 

9. Наложить на лацкан кальку (или плотный полиэтилен [файл, например]) и перенести шариковой ручкой уточнённый фасон лацкана подборта, добавив по уступу 0,2 см, сведя линию "на нет" к точке пересечения уступа с раскепом.

 

10. Для лекала лацкана полочки снять по краю лацкана подборта 0,3 см , сведя линию "на нет" через см 5-7.
http://img245.imageshack.us/img245/5862/img0166in.th.jpg

Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не покидайте наше бабское царство!Еще вчера заглядывала к вам,что бы узнать куда подевались.Поздравляю с покупкой фотика.Жизнь пойдет разноцветней.

Vilia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я и мне вы тоже нужны. Мужское пальто, начну в субботу. мягкий черный тонкий драп, при декотировке тянется за утюгом. Вопрос 1- что проклеивать сразу перед сшиванием. Либо сшиваю - потом клею?Я не про борта- с ними всё понятно. я про спину и полочку- целиком дублировать или до талии. Помню вашу картинку где первая примерка пальто без боковых швов с повязанной талией. Если на выкройке уже есть уталивание. не глядя на вытачки - делаем по фигуре - корректируя вытачки? И ещё плечевой срез по спинке больше переднего. в технологии сказано лишнее сутюжить. Вопрос: как? как окат рукава собрав строчкой - распределив и т.д.? Или какой то другой способ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1- что проклеивать сразу перед сшиванием.

Я преверженец безклеевой технологии. Клеевую могу использовать в виде долевичка кармана не более. поэтому вопрос не ко мне.

 

Если на выкройке уже есть уталивание. не глядя на вытачки - делаем по фигуре - корректируя вытачки?

Как же их корректировать, если не глядеть? Глядя конечно.

 

И ещё плечевой срез по спинке больше переднего. в технологии сказано лишнее сутюжить. Вопрос: как? как окат рукава собрав строчкой - распределив и т.д.? Или какой то другой способ?

Прошу прощения, но это большое количество отдельных тем, на которые я поверхностно отвечать считаю некорректным , а подробно сразу на все --- не имею возможности. Я могу подсказать, но не целиком с нуля... поймите правильно! Изменено пользователем Torry Kratch

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, технику построения мужских полу облегающих брюк (типа джинс). Пробовала построить брюки по Воронину, результат мне не очень понравился.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торииии! Ура, простите за панибратство, но так рада видеть)) Не столько потому,что информационный ваккуум по мужской одежде, сколько просто по-человечески. Я даже и спрашивать ничего не буду, просто буду читать и "записувать" усё в голову)))))) Спасибо за фото (эх, жалко, что только до подбородка, интересно же))))) и подробности-тонкости пиджачные.
Да и просто так без повода заходите, правда, а?
Про комп. моделирование - озвучили мои мысли, которые я не решалась вслух высказывать, т.к. самоучка-недоучка. Я считала, что просто не способна себя заставить этим заняться, и надо сказать, что мне совершенно и не хотелось себя заставлять. Ну не люблю я компьютеры...и технику всякую.. мне нравятся карандашики острые и бумага и без шаблонов вручную красивые линии выводить.. А тут невольно получила "разрешение" продолжать любить это художественное черчение от вас и Фроси)))

 

Лабораторку в три часа ночи разрешила себе не делать. Но облизнулась)))Завтра все перечитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,Торри,Что не оставляете нас. Очень нужно присутствие мастера и,конечно,Ваши уроки.

 

нашла вот такой мастер-класс по Мюллеру.Может кому поможет.
http://kreativestyles.ucoz.ru/forum/21
Мужской пиджак.
Не знаю,была ли такая ссылка,если была-извиняюсь.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: вопрос перенесен в более подходящую тему
===================================
привет!я тут новенькая.
Я собираюсь делать выкройку мужских брюк по Воронину и хочу стпросить в его данных есть такая мерка "Ся" что это значит и как ее снимать???

 

У меня не получается оформить начало среднего шва. НЕ даны расчеты чтобы высчитать биссектрису углов как на ПП так и на ЗП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая мерка "Ся" что это значит и как ее снимать???

Если других подсказок не будет....
есть книжка... там можно посмотреть "Содержание"... снятие мерок должно присутствовать первых частях:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для мужчин
Книга "Конструирование и изготовление мужской верхней одежды беспримерочным методом" М. Л. Воронин. 1985г. Содержание кн.(в допол. окне) Капитоша
· Часть1 3.8 Мб · Часть2 3.8 Мб · Часть3 3.8 Мб · Часть4 4 Мб · Часть5 3.4 Мб
· Часть6 4 Мб · Часть7 4 Мб · Часть8 4 Мб · Часть9 3 Мб
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пересмотрела всю книжку Воронина и тоже не нашла эту мерку. Сделала вывод, что это полуобхват ноги в самом высоком месте (судя по положению точки Я).
В схеме нет описания расчета биссектрис. Я чертила опираясь на картинку. Пробные брюки сильно провисали под ягодицами. Но с этим получилось справится.
Когда достроите, обязательно сшейте из пробной ткани.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираюсь делать выкройку мужских брюк по Воронину и хочу стпросить в его данных есть такая мерка "Ся" что это значит и как ее снимать???У меня не получается оформить начало среднего шва.

post-13235-1272528218_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в мужской одежде я не спец., но если рассуждать логически..... буковкой "С", когда я училась, обозначался полуобхват, тогда вполне возможно это не полуобхват на уровне бедер, а полуобхват на уровне выступающих точек ягодиц? Но это все так, просто предположения, а вдруг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данный момент пишу на работе, а поскольку под рукой ничего нет, то пишу по памяти))
Как я помню, эта мерка не участвует как таковая в расчетах, а является проверочной. Навскидку сейчас не вспомню ее названия, допустим, "полуобхват ноги на уровне сидения" или "полуобхват ноги на уровне ягодиц". В общем, того места, откуда нога растет))) Обратите внимание на ее величину - более чем в 1,5 раза меньше полуобхвата бедер.
На чертеже линия "Я" как раз линия сидения.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только увидела - С, конечно , полуобхват, Я - ягодицы, но название действительно неправильно. Я всю жизнь строя брюки, снимаю эту мерку (у меня она обязательно участвует в построении) обхват ляжки, самое высокое место ноги. Особенно в джинсах, особенно в узких.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"полуобхват ноги на уровне ягодиц". В общем, того места, откуда нога растет)))
На чертеже линия "Я" как раз линия сидения.

Я снимала эту мерку именно там и прибавляла два см. на свободу.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я строила брюки по Воронину. Муж мой очень худенький, 44 размер, и бедер у него нет.....Вытачки не делала....на пробнике ничего нигде не висело, а вот щас начала отшивать на основной ткани, и почему-то стянуло немного между ногами, жалуется, что тянет((( Что можно с этим сделать?

 

Да, еще вопрос по Воронину: откуда там взялись точки Я51 и Я31. А также как на задней половинке строить точки Т71. Построить то построила, но вот это брала на глаз....Вообще построение супер расписано, все очень понятно и доступно.... Мечтаю после брюк шить джинсы....их тоже лучше по Воронину строить?

 

а можно еще вопрос: как сделать карман в шве боковом красиво?

Ко мне можно на "ты"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура!!!построила ПП по воронину! очень впечатлило. Хочу продолжать творить по его технике и методике. Не считая Ся выкройка получается просто супер. Даже уже с припусками. На данном Этапе довольна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот где собака то порылась...уже с припусками...
А я еще по паре см оставила))) И ровно на 3,5-4 см убрала.))) Если кому интересно - могу выложить то, что у меня получилось непосредственно на мальчике. Кроме вот этих см больше ничего не убирала, не закалывала и не меняла.
Построение очень здоровское!!!

Ко мне можно на "ты"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот где собака то порылась...уже с припусками...
А я еще по паре см оставила))) И ровно на 3,5-4 см убрала.))) Если кому интересно - могу выложить то, что у меня получилось непосредственно на мальчике. Кроме вот этих см больше ничего не убирала, не закалывала и не меняла.
Построение очень здоровское!!!
Мне очень очень интересно ))) выкладывайте??? и еще вопрос - можете выложить полное описание построения!?? Хочу сшить мужу брюки - просто со стороны интересно как этот крой смотрится!!?? он хочет брюки прямого покроя , ну не древнего - спереди как паруса - а "МОДНЯВЫЕ" , будит очень кстати посмотреть и сам крой и что он из себя представляет и Ваши труды))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pupsin
http://picasaweb.google.com/olgbukreev/BjR...CNea97S3zt3obw#
тут куча всякой литературы по конструированию и моделированию, которую легко скачать. Если не получилось - я могу на мэйл скинуть книгу. Описание конструирования даже не надо разъяснять, там все сведено в таблицу и настолько понятно, что построит даже чайник, коим я и являюсь в построении брюк.
Результат выложу чуть позже, ибо модель ускакала на работу.

 

офф топ...Господи, как же сложно шить на мужчин, ну никак не уговорить на примерке постоять хотя бы 5 мин, а уж сфотографировать....Наказание какое то!!!! А придирок то сколько....Жесть...

 

Спасибо Воронину, по его системе если строить - то можно ограничиться минимумом примерок!!!

Ко мне можно на "ты"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офф топ...Господи, как же сложно шить на мужчин, ну никак не уговорить на примерке постоять хотя бы 5 мин, а уж сфотографировать....Наказание какое то!!!! А придирок то сколько....Жесть...

 

Спасибо Воронину, по его системе если строить - то можно ограничиться минимумом примерок!!!

СОГЛАШУСЬ С ВАШИМ ВЫСКАЗЫВАНИЕМ))0 МУЖЧИНА И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАННО))
Pupsin
http://picasaweb.google.com/olgbukreev/BjR...CNea97S3zt3obw#
тут куча всякой литературы по конструированию и моделированию, которую легко скачать.
Эмбер, что то там не получается ни чего скачать информации тут и правдо много и кники интересные , но у меня выдает просто картинки первых страниц!!!(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...