Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Хочу шить новые сумки! Хитрости?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, это опять Я - неразумный шитьялюбитель )))
хочу такие сумки. Я про то,как картинки нанести, узнала... а вот как сами сумки сшить не знаю! понимаю,что легко, да не знаю всех тонкостей..а подсказать щас некому....шьющие все уехали... а сумку надо! =)
я еще насмотрелась чьей-то сумки кожаной на этом форуме и оканчательно решила сумки сшить.
Помогите пожалуйста!! вот образцы по форме. Самое для меня невообразимое - это КАК сделать дно???
жду рекомендаций по раскрою и шитью. Уж сшить после этого я сумею =)

 

post-679-1149486315_thumb.jpg post-679-1149486225_thumb.jpg post-679-1149486424_thumb.jpg post-679-1149486508_thumb.jpg post-679-1149486589_thumb.jpg post-679-1149486621_thumb.jpg post-679-1149486662_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти самое главное в этих сумочках - это очень плотный и не тянущийся флизелин . Иначе форму потеряют . Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как картинки нанести?

Про это не раз было. Должно быть и в теме:

 

Творение: Сюжетная сумочка BriNa
http://club.season.ru/index.php?showtopic=358&st=0

 

Про шитье сумок:
- Можно скачать на страничке http://www.season.ru/library/dekor-i-aksessuaryi.html
Статьи по рукоделию и декору.

 

· Дата:26.06.04 Cумки: выкройки и техника шитья 2.4Mб Главы из книги. Лили
--------

 

- посмотрите тему Калиты про создание сумочки, там помимо ее творения есть хорошие ссылки.
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1

 

Основная ссылка - мастер-класс от BriNa :
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1
-------------
- Нарядные сумочки
http://www.season.ru/sovety/sew_with_us/accessories.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попоробую на словах объяснить самый простейший способ. Рекомендую попробовать на лоскутках, чтобы понять принцип. Берете 2 прямоугольника, сострачиваете с 3-х сторон, получаете мешок. Теперь надо просто застрочить нижние уголки перпендикулярно боковым швам для придания мешку объема. Можно вложить в сумку твердое донышко. Если его чем-то обшить, то можно пришить к припускам, чтобы не ездило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мастер-классе от Брины непонятна последовательность соединения подклада с самой сумкой. Подскажи, пожалуйста.
Замок к чему пришивать, к подкладу сначала или к планке? Где последний шов? Как соединяется подклад с сумкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросам про сумочки. Пытаюсь сама учиться, но так как совершенно не умею шить, не имею понятия, как делаются самые элементарные вещи. Например, как вшивается молния, или как прикрепить замочек-магнит, или как лучше сделать карман внутри сумочки??... Очень хочется научиться.
А... еще, как ручки вшивать!...
Простите неуча..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю попорядку:
1.Молния пришивается к подкладке, застёгивается, поверх настачивается планка кожи. - получаем деталь с молнией, подкладкой ( два полотнища ) и кожаной планкой вокруг молнии. Подклад оказывается присоединённым к сумке за молнию.
2. Самый последний шов - вручную, по линии низа подклада, на дне сумки.

 

Уляна, каждая сумка имеет собственную выкройку, поэтому последовательность обработки разных сумок будет разной. Ручки тоже могут прикрепляться по-разному. Посоветую в книжном магазине посмотреть любую небольшую книжечку, в которой описаны основные моменты. Тогда вопросы Вы сможете задавать более конкретные, тем более что "научиться очень хочется" :).

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще решила залезть на страничку нашего давнего Конкурса сумочек и нашла там прикольные идеи из джинсы, особенно понравилась эта
post-4-1159357666_thumb.jpg
И еще понравилась идея декора фоткой для карманов "предыдущей модели"... только, наверное, это трудоемкая технология?
post-4-1159357875_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Лерусика есть сумочка с такими как на обложке оригамными цветами
http://www.lerusisik.narod.ru/origamiflowers.htm с подробным описанием

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сшить эту сумку?
post-3178-1173631333_thumb.jpg
Исходные материалы: кожзам на тканевой основе 10 летней давности, швейная машина Подольск ручная (на ней было сшито 5 или 6 сумок).
Все советы из раздела рукоделие скачаны. Оттуда же и вязта можедь сумки. Но вопросов осталось много.
1. Какой флизелин использовать? И как его клеить – сначала проклеить, потом складки заложить, пробить блочки – но не будут складки колом из-за флизелина? Или проклеить уже после фиксации складок?
2. Блочки пробивать после стачивания боковых швов?
3. Как закладывать эти складки, чем их закреплять? На коже ведь следы от иголок видны, а блочки на складки буду в ателье ставить. То есть, складки надо заложить, как-то закрепить и идти ставить блочки. Или блочки можно самим пробивать?
4. Что под дырочки от блочек – подкладывать что-то дополнительно или только флизелин? Ведь в дырочки ж видно начинку сумки будет.
5. Как соединять кожаную планку вокруг молнии, сумку и ручки? Там на картинке видно, что верх сумки отстрочен. Но как это осуществить???
6. если сделать ручки подлинее, чтобы носить на плече, а не в руках – пропорции сумки не нарушатся?
Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Любой, с низкой температурой фиксации. После.
2.До.
3. Иголкой с ниткой, потом в этой точке ставить блочку. Дешевле пробивать самостоятельно, т.к. закладывать складки нужно по горизонтальным рядам.
4. Нужна подкладка.
5. Посмотреть материалы по шитью на скачке.:
http://season.ru/kachat/1_rukod_dekor/dekor.html
Сумки
· Cумки: выкройки и техника шитья 2.4Mб Главы из книги. Лили

 

6. Пропорции станут другими, но сильно это не повредит.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Вам за советы. Я читала Ваш мастер класс по сумкам. Вы творите просто чудеса!!!
Может, мои вопросы очень подробные, но дело в том, что не все сшитые мной сумки имели вид как у покупного изделия. Но я их шила без инструкций. По наитию, так сказать. Сейчас хочу попытаться избежать своих прошлых ошибок. Поэтому, спрошу еще раз.
3

.Иголкой с ниткой, потом в этой точке ставить блочку. Дешевле пробивать самостоятельно, т.к. закладывать складки нужно по горизонтальным рядам
это как? Я думала расчертить с пом. рейсшины – как ромбики с припусками. И по ним закладывать складки. А по горизонтали???? И как получается такой «мятый» вид складок???
Самостоятельно блочки ставить не получится – нет той штуки, которая их загибает (((
4. Нужна подкладка.

Подклада в сумку. А под дырочки от блочек ничего не надо? Будет же изнанка подклада сумки видна???
5. Посмотреть материалы по шитью на скачке. Смотрела. Кое-то все равно непонятно. В этой модели молния будет с планкой кожаной (из-за ручек). Вопрос в пристрачивании/отстрачивании.
Вот, что Вы писали
Молния пришивается к подкладке, застёгивается, поверх настачивается планка кожи. - получаем деталь с молнией, подкладкой ( два полотнища ) и кожаной планкой вокруг молнии. Подклад оказывается присоединённым к сумке за молнию.
– то есть, припуски подогнули-пристрочили или пристрочили-отвернули-отстрочили (получается 2 шва). Ведь в том месте крепятся ручки. Я думала, что там дб 2 шва.
И еще вопрос – в этой модели на дне нет шва, я правильно поняла???
У меня же 2 кусочка кожзама: 43Х43 и 32Х32. если делать 32Х32 – то очень маленкой сумка получится. Ведь складки еще съедят сантиметры... а если их сострачить, но шов будет не по дну, а выше (чтобы удлинить сумку) - то как будут выглядеть швы, да еще и на складку если шов попадет???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Судя по картинке предварительная разметка конечно-же требуется. Но по тому что мне удалось рассмотреть, защипчики там сделаны весьма разнообразно :) Если нет возможности устанавливать блочки самостоятельно, то посоветую пару способов.
а)Размечаете кожу ромбиками с обеих сторон, симметрично. Наносите клей на верхние уголки первого ряда с изнанки, даёте слегка подсохнуть и собираете защипы в нужном направлении. Через положенное время стучите склеенное молотком, так чтобы соблюсти клеевую инструкцию про "решающее значение имеет сила удара, а не продолжительность давления". Проделываете аналогичную операцию для второго и последующих рядов, соблюдая чередуемое направление защипов. Оставляете заготовки до полного высыхания клея. Разглаживаете заготовки утюгом, негорячим, через сухую ткань, присоединяете флизелин.
б) Защипы можно застрочить, 4-5 стежков, хвосты ниток утянуть на изнанку и тщательно все завязать, хвостики оставить не менее 1см. Гладить, клеить флизелин.
Ещё про блочки. Не знаю сколько это стоит у Вас, у нас берут в среднем 5-10 руб за штуку, а хвостики на изнанке выглядят всё равно "звёздочкой", а не колечком. Так-же у нас продают такие маленькие наборчики с блочками и примитивными устройствами для их установки, для такого фасона, "без изнанки", имхо, это наилучший выход.
4. А что крамольного в том, что в дырочки видна ткань подкладки?
5. В Вашем случае два шва, один соединительный, другой декоративный. Но он поможет сумке не выворачиваться.
Шов на дне есть, это простая торбочка. Проблему с нехваткой материала можно попробовать решить следующим образом. Попробуте слегка изменить фасон, сделайте сумке кокетку. Заодно получится прикрепить ручки гораздо более надёжно.
sum.jpg
Вторая проблема, которую я заметила, это материал. Сразу не обратила внимание, что это не кожа. У кожзама совсем другая пластика, защипы не лягут так как на картинке, всё равно будут топорщиться. Возможно, что наличие кокетки несколько улучшит положение. Впрочем, с синтетическими материалами я не работаю, поэтому 100% гарантий дать не могу.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! совет про кокетку прямо в точку!!!
остались последние штрихи:
1. Как обрабатываются боковые срезы планки для молнии– пришиваются к сумке ??? в инструкции сказано - загибаем припуски вовнутрь, прихватываем клеем и пришиваем. то есть, по периметру планка получается пришита и к сумке, и к подкладу. я так поняла????

 

2. декоративный "пояс" выкраивать с косиной или прямо, а скосится он засчет тяжести пряжки?
3. простая торбочка это вот эта?
еще раз спасибо за помощь!!!
post-3178-1173884361_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Подклад пришивается к молнии, а планка к сумке. Попробуйте сделать детальки из бумаги, подпишите где "лицо-изнанка" и повертите в руках, понятнее я уже не напишу :(
2. Металлическое кольцо утянет прямую деталь вниз.
3. Нет, в Вашем варианте это просто две плоских детали, напоминающих по форме обычный карман, сшитые между собой.
Удачи!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Брина и все участники форума! Застряла я на выполнении складок и пробивке блочек (или люверсов, не знаю, как правильнее).
Поставить блочку у сапожника стоит 5 руб, по моим скромным подсчетам только на одной стороне сумки будет около 50 блочек. Я побегала по магазинам и нашла вот это чудо – 180 рэ, других не было. Купила отдельно блочек посимпатичнее. Но никак не пойму технику закладывания складок.
а

)Размечаете кожу ромбиками с обеих сторон, симметрично. Наносите клей на верхние уголки первого ряда с изнанки, даёте слегка подсохнуть и собираете защипы в нужном направлении.
Я примерно разметила ромбики по 45°. А потом, в 3-х точках каждого ромба (слева, сверху или справа) делаю защип, так????
Или начинаю собирать складки в одном направлении, потом в другом, так?
Или просто в верхушке каждого ромба делать по защипу?
Проделываете аналогичную операцию для второго и последующих рядов, соблюдая чередуемое направление защипов.
В одну сторну защипывать или как?

 

На картинке так аппетитно выглядят эти складки – у меня совсем не так!!!! (((

Иголкой с ниткой, потом в этой точке ставить блочку.
Но ведь блочка не станет на точку, где кожзам получается сложен вчетверо. Ставить рядом, но как будут закреплены складки – клеем и все???
post-3178-1174169528_thumb.jpg post-3178-1174169664_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая красота!!!!!
Очень удачно кожа с тканюшкой сочетается.
Объясните, пожалуйста, "на пальцах" как такое сделать? пожалуйста-пожалйста )))))))
(если сама не сумею, хоть смогу популярно объяснить мастерице...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзыв! Мне приятно, что мое творение кому-то понравилось.
Шила по рекомендациям по шитью сумок из этой темы. Там, в начале, есть классные ссылочки на книжки и примеры. Главное, чтобы держала форму, проклеить очень жестким флизелином. А обработка кожей - по желанию. :) Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то в оригинале (в журнале) эта сумочка из льна:), но по моему опыту, сумки из льна не держат форму, т.е. она не будет казаться такой конфеткой. Разве что объемным флизелином проклеить или продублировать тонким поролоном. Я думаю, на фото в журнале для красоты снимка она набита чем-то типа холофайбера или синтепона.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...