Перейти к публикации

Отдых в Италии (Рим) и не только

Рекомендованные сообщения

Ещё один совет. Если вы хотите пойти в Колизей. Существует единый билет Колизей- форум-палатинский холм. В Колизей обычно большие очереди, вот если войти с Палатинского холма, то там людей нет совсем и потом не надо подниматься, а спускаться на Форум это легче.

Cвета, с утра в собор Св.Петра не было никакой очереди и вход бесплатный (внутри, правда, платишь за музей-сакристию, если идешь туда). Насколько я помню, билеты на купол продают (правда, это было лет 8 назад) справа от собора (вот и Мерри Поппинс подтверждает). На купол однозначно берите билет на лифт, а потом все равно пешком пройти надо - вполне достаточно для ног и дыхалки:).
Вообще в один день и музеи Ватикана и собор с куполом это серьезно по впечатлениям. Обязательно посмотрите собор на Латеране, и скромный такой домик напротив - со Святой лестницей, по легенде привезенной из дворца Пилата.
Ну, и путеводители советуют идти в Пантеон, когда идет дождь (а еще лучше снег) - интересный эффект, как все это сыплется через дырку в потолке. Мы, правда, были без осадков.
Я все в Риме пыталась найти архитектурные ансамбли (в петербургском понимании), нашла всего три: площадь Святого Петра, Капитолий и площадь Пополо, не считая "пишущей машинки":)
Если соберетесь на виллу Боргезе, там заранее надо по телефону записываться.
Ну, и как везде в Италии: в 9 часов утра у вас есть шанс выпить кофе "с итальянцами" за 90 центов, а спустя часа 2-3 в том же самом месте уже за 3 евро. Никакого снисхождения к туристам:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Я на виллу Боргезе покупала билет через интернет, тогда не надо звонить и записываться.
Кстати на виллу Боргезе можно попасть через пьяца дел Пополо там же есть одноименная церковь, построенная на месте убийства Нерона, в которой есть две картины Караваджо. Потом подняться на холм Пинчо, там красивый вид на Рим и собор святого Петра, а потом дорога вниз ведёт к вилле Боргезе есть указатели.а уже после посещения виллы, также вниз идти к Испанской лестнице. Так получается за раз охватывается больше красивых мест с достопримечательностями и не надо пониматься по ступеням лестницы, а спускаться на площадь Испании.

Изменено пользователем MeriPoppins

Лена, http://s21.rimg.info/9b7a2ee45967acb4e2ddbd04aceadb5e.gif, вон оно как, с кофе)). Спасибо!
Мы билеты заказываем по инету, сейчас и галерею Боргезе закажу. Еще раз благодарю, http://s21.rimg.info/4a7a6913b65ecfb5377d192cd836f5f1.gif.
MeriPoppins , спасибо за подробности маршрутов! У нас отель рядом с Испанской лестницей.... Придется в горку идти)). Насчет Колизея..., вот даже не знаю - но посмотреть все равно надо. Знаете, когда ты изучал эти города и ансамбли, и на экзаменах рисовал их планы - встреча в реальности это очень интересная штука-:))....
Лена, архитектурных ансамблей Рима, в литературе по истории градостроительства, ровно столько, сколько ты и упомянула. А питерского масштаба, пожалуй, больше и нет нигде (вот В Петербурге итальянцы и размахнулись, у них столько места нет-:)) ).

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ещё хочу написать про оазис тишины и просто место для отдыха, который я для себя открыла в Риме. На пьяца Венеции есть палаццо Испания, так там есть внутренний дворик, где можно посидеть и отдохнуть и там есть при входе автомат с кофе т.к. в палаццо не только музей декоративного искусства, но какие-то госучереждения.
Если пойдёте в Пантеон , рядом со стороны пьяца Навона есть кофейня Сан Естачио очень рекомендую, обычно там очереди, в 2014 году там было пару столиков на улице, а в2017 уже больше, там очень хороший кофе и модно купить пакеты с кофе уже моолотым и в зернах.

Девочки, все сохраняю в заметках. Спасибо Вам!
MeriPoppins , http://s20.rimg.info/eedd4f682ade881d9d52565029079bcf.gif

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

assama, желаю вам приятной поездки, хороших впечатлений и покупок. О покупках, напротив фонтана Треви есть чудный обувной магазин ,работает до 7 вечера. Удачной поездки!!!

Рим - потрясающий город. Особенно в сравнении с современной архитектурой.
Света, если получится, прокатитесь в Помпеи. Мы вот как-то мимо проехали и теперь жалеем, но обязательно посетим в следующий раз.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Вот за обувь - отдельное большое спасибо! Обязательно зайду)). А есть там что-то из тканей? Хочу еще раз удивиться ценам, ну и вдруг? Помню, в Милане смотрела чУдную фактурную тряпочку ажно по 560 евро за метр, красивая была-:)). В Риме интересно так же?
Mariella-Ella , у нас полных пять дней на Рим, плюс приезд-отъезд... Постараемся успеть, спасибо!

Я в Риме встречала тканевые, но мне было дорого, ткани именные и цены по каталогу. Один не далеко от пьяцца Венеции, другой "Zegna" в деловом районе в стороне виллы Боргезе. Видела тканевый на корсо Витторио Эмануил, в районе Торре Арджентина и церкви Андреа дела Валле, но он все время был закрыт, так, что мне так и не довелось узнать его ассортимент и цены. Поэтому в Италии я предпочитаю купить готовую одежду, чем ткани.

Собираюсь на днях слетать в Милан.

Где у них тканевые магазины?
И хочется фурнитурый посетить,если таковые есть отдельно.
Буду благодарна любым впечатлениям, лечу одна,надо как то сосредоточиться.
Струсила что то в последний момент перед отъездом.-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ир, слышала, что ткани есть в максмаровском аутлете. Если соберешься (это где-то неподалеку от собора), погугли Diffusione Tessile. Специальных магазинов, увы, не знаю. Стоки фабрик где-то в районе озера Комо находятся, далековато. Гугл показывает несколько тканевых месте в Милане, посмотри, что на душу ляжет.
Cобор, Duomo, - одна из главных достопримечательностей. Еще одна - фрески да Винчи в Ченаколо. Туда, правда, надо заранее покупать билеты или бронировать. Попробуй. Можно по замку прогуляться и две пинакотеки посетить. В оперу, если повезет с билетами:)

Изменено пользователем Lena Di

Лена, спасибо.
В оперу за три сотни были билеты на мою дату.Еще в ноябре смотрела.
Видимо за год надо брать.
Есть опыт посещения венской оперы за 4 евро на стоячие места.
Есть ли в Ла скала такие места?

слышала, что ткани есть в максмаровском аутлете.

Они там дороже, чем в розницу в салонах тканей... Стоки работают только с оптовиками и через агентов. С улицы никто и разговаривать не будет. Есть один, где и в розницу отрежут (там формат 2 в одном: опт и розница), но это вам далеко от Милана ехать. Все остальное, что знаю - это опт. Лучше в аутлеты на шопинг прокатитесь - из Милана возят на автобусах (если машину в прокат не берете).

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Прямо гора с плеч.-)) Не очень то хотелось тратится на ткани. Я думала только зайти посмотреть для порядка(читай купить:- )
Собираюсь в Серравалле.
Какой ещё из атлетов можете посоветовать, у меня есть время ещё на один из дальних.
Остальное время хочу посвятить культурной программе.

Собираюсь в Серравалле.

Да, это самый ближний и большой аутлет. А еще мне нравится Vicolungo http://vicolungo.thestyleoutlets.it/en Это около 100 км в сторону Турина. Там отдельно максмаросвкий (собраны Max Mara, Marina Rinaldi, Max&Co) и небольшой аутлет, куда за обувью приезжаю (Baldinini, Pollini и т.д.). О, еще в нем часто попадаются хорошие дорожные сумки и чемоданы. Я всегда лечу почти с пустым одним чемоданом, а обратно покупаю новый, куда покупки утрамбовываю)))

Mariella-Ella,спасибо.Посмотрела на Vicolungo,как то больше мне импонирует.
Боюсь потратить целый день на Серравалле,пересмотрела в интернете наверное все ролики про него.Не хочется никаких высоких брендов,всё равно там дорого,промелькнули мнения,что в сезон скидок там и размеров нет,или модели неходовые.
Дети наградили меня поездкой за посиделки с внуками,еду в своё удовольствие,не хочу напрягаться и тем более разочаровываться.
Из экстранужного мечтаю только о куртке.
Хочется качественного итальянского бренда среднего уровня.

Изменено пользователем Kundze

промелькнули мнения,что в сезон скидок там и размеров нет,или модели неходовые.

Не соглашусь. Нужно просто понимать, в какие дни стоит приезжать в аутлет. Обычно в середине недели при дополнительных скидках (это в июле и зимних распродажах) пустовато по выбору в понедельник- четверг. Т.к. за выходные все выгребают. В пятницу поступает обновление/пополнение для выходных. А если наведываться в аутлеты в "мирное время" (не в период распродаж), то там есть выбор всегда. В Серравалле покупала сумки, обувь себе и мужу. По одежде мы в другие места заезжаем (шоу-румы при фабриках). Но мы всегда на машине, поэтому можем легко до любой деревушки добраться))
В Италии очень много местных достойных производителей. Даже в Милане, если от центра уехать с туристических троп, можно найти весьма интересные бренды и у них сейчас тоже тотальные скидки.
За курткой - рекомендую тогда аутлет Max Mara в Vicolungo. Там вообще много чего интересного можно найти всегда. Вы его увидите: он самый первый, до въезда на парковку основного аутлета, желтый фон и черная надпись Diffusione Tessile. Кстати, на их сайте всегда какая-то фигня представлена. А вот в реальности - на любой вкус и цвет от аксессуаров (рекомендую посмотреть) до пальто и обуви.

У меня как раз понедельник-четверг.

Фрески Да Винчи не пойду смотреть.После Ватикана уже не интересно.
А вот музеи современного искусства это мой профсоюз-))
В Риме,кстати,очень понравился.

Про да Винчи это ты зря:) Там дело не только в самих фресках, а в невероятной заботе о них. Пускают туда с тройной "очисткой" в каких-то камерах на входе, близко к фрескам не подойти и посмотреть можно только 10-15 минут. В общем, больше такого нигде не встречала.
Про стоячие места в ла Скала не знаю, не случилось.
Обрати внимание на косметику Kiko (отдельные магазинчики), во время распродаж вообще за копейки. А качество за такую цену весьма - помада, лаки, и пр.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...