Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обработка горловины и проймы в трикотаже.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Ернц! http://yoursmileys.ru/csmile/preved/c0106.gif

 

Как-то у меня была похожая задача - зафиксировать вырез вот в этой кофтейке:

 

post-16650-1276511469_thumb.jpg

 

Я туда вставила обычную серёжку-креолу (круглое тонкое кольцо), от которой отвалилась застёжка-гвоздик. Серьгу разогнула до нужной формы просто руками, кончики обмотала кусочками ткани и закрепила ручными стежками (чтобы ткань изделия не продрали). Пережило уже много стирок - не ржавеет. http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2007.gif

 

Конечно, у меня вырез в разы меньше того, что на вашем фото. Но ведь и серьги бывают больших диаметров! Я бы в вашем случае обшила такую серьгу "чехлом" из ткани по всей длине (или обмотала бы лентой, закрепив стежками), потому что тут нужно пообъёмнее что-то.

 

Но это не идеальный в данном случае вариант, потому что на фото "держатель" выреза явно плоский в виде подковы. Поэтому присоединяюсь к совету вырезать его из пластика. Для этого можно купить дешёвую кулинарную разделочную досточку, поднос или тазик с плоским дном (в вашем случае белого цвета или прозрачные).

 

Деталь можно вырезать в мастерской, где работают с деревом, такой специальной пилочкой для фигурных деталей. А можно дома - нагретым ножом (как я обычно и делаю). Только после второго способа по краям детали останутся неровные, оплавленные края, которые нужно будет зашлифовать наждачкой или крупнозернистой пилочкой для ногтей.

 

Кстати, о выборе пластика. Он должен быть не слишком твёрдым, эластичным. Сложно объяснить... Ну, чтобы он при сгибании гнулся, а не ломался. Такой при нагревании тянется, как карамель, как расплавленный полиэтиленовый пакет. Более твёрдый пластик крошится, скалывается, вырезать из него что-то очень сложно. Надеюсь, не очень сумбурно написала. http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1807.gif

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... про вырезодержатели даже ни разу не слышала. Надо будет поспрашивать по магазинам!
Скорее всего вам просто оно не надо было. Советы про использование самодельных, вырезанных из пластика "вырезодержателей", возможно, имеют право быть.... Но, на мой взгляд, только если ничего более "цивильного" не найдёте. Владивосток - город достаточно большой....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырежте нужную форму из пластиковой папочки...Уже мысль зашевелилась: чтобы края не были остренькими можно в тонкий синтепончик пластик завернуть...
Из подручных материалов неплохо пластик от канистры из-под тосола использовать.
Режется ножницами легко, форму сохранять будет получше, чем пластиковая папочка. Край надфилем\шкуркой\пилкой для ногтей загладить, ткань цеплять не будет. И цвет белый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сережки-креолы навели на мысль...в отделе бижутерии можно купить браслет или ошейник -колье проволочный ...ну и....приспособить его под наши нужды

 


но что касаемо платья из первого поста-там вовсе не кулиска в которую вставлена какая -либо деталь-там жестко дублированные бейки...дублировать можно жестким воротничковым дублирином обе детали бейки лицевую и изнаночную-держать будет

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Мухой солидарна!))) сразу в голову мысля лезет ченить пластиково-бутылочное искромсать)))

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там вовсе не кулиска в которую вставлена какая -либо деталь-там жестко дублированные бейки...дублировать можно жестким воротничковым дублирином обе детали бейки лицевую и изнаночную-держать будет
Естественно - бейки, естественно - жёстко дублированные :) Слово "кулиска" применила, чтоб обозначить тот "туннельчик" между бейками, куда всё же желательно что-то вставить более жёсткое, чем дублерин.
Хотя, ... там же вырез на цепочках вроде держится? Может мы все зря тут заморачиваемся? И просто очент жёсткого дублирования будет достаточно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, но не согласна. :) Не будет держать никакое дублирование. Грудь хорошего размера "сломает" симметрию выреза.
Вот фотка, в нете нашла, мои такие же, только подлиннее.
post-3512-1276575800.jpg
Для любого выреза всегда можно найти готовые приспособления, либо самодельно изобрести. :) Бутылки пластиковые не пойдут. Браслет, или ошейник лучше даже пластика.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В копилку идей:
вырезать нужную форму из компакт-диска :)))))
Я как-то из ненужной болванки нарезала букв и получилась очень красивая радужная надпись (жаль, результат не сфотала, а теперь не помню, где сие творение болтается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вотэти штуковины которые нам Крафтик показала-ну оченно напоминают кости от лифчика гнутые -бывают как раз такие проволочные кости , можно взять от размера XXL и согнуть

 

 

 

даже вполне возможно что и пластиковые кости от лифчика можно согнуть-нагрев их предварительно в горячей воде, но не пробовала-чисто теоретически

 

вот еще мысля....а ригелин тот что с лесками не пробовали??? форма придается частичным вытаскиванием лесочек там где надо подтягиваем лесочки и придаем форму

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще мысля....а ригелин тот что с лесками не пробовали??? форма придается частичным вытаскиванием лесочек там где надо подтягиваем лесочки и придаем форму
Пробовала, но жесткости не достаточно... гуляет немного... Вырез требует, чтоб прям намертво держалось
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вырезать нужную форму из компакт-диска :)))))
Я как-то из ненужной болванки нарезала букв и получилась очень красивая радужная надпись
Ой, как здорово! http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2034.gif И я хочу радужную надпись!

 

А чем вы резали? Ножницами?

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё в голову пришло: есть такая проволока толстая, жёсткая (не знаю, из какого металла, но не алюминиевая, тяжело гнётся), покрытая слоем мягкого пластика, продаётся в магазине для электриков. Можно согнуть держатель из неё, а концы белой изолентой замотать. Или вообще всю деталь обмотать, если она не белая.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё в голову пришло: есть такая проволока толстая, жёсткая (не знаю, из какого металла, но не алюминиевая, тяжело гнётся), покрытая слоем мягкого пластика, продаётся в магазине для электриков. Можно согнуть держатель из неё, а концы белой изолентой замотать. Или вообще всю деталь обмотать, если она не белая.
Поняла,про какую вы говорите. Помнится, где-то даже кусочек завалялся)) Столько дельных советов, даже не знаю, на каком остановиться)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такая проволока толстая, жёсткая (не знаю, из какого металла, но не алюминиевая, тяжело гнётся), покрытая слоем мягкого пластика, продаётся в магазине для электриков
Отличная штука, и большую нагрузку может выдержать, проверено! Единственно - для такого выреза она может быть слишком выпуклой, толстить...
Ой, как здорово! И я хочу радужную надпись!
А чем вы резали? Ножницами?
Qusya, да, ножницами! Правда, как припоминаю, это не было таким уж лёгким делом, и не советую портить об компакт-диск закройные ножницы! Если начнёте - сами сообразите, как лучше действовать; я вначале вырезала всё как бы по прямым линиям, и только потом уже делала скругления, иначе из целого сидюка сразу со скруглениями аккуратно вырезать сложно, примерно как из толстого жёсткого картона :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, диск не думаю, что, в таком близком к сердцу месте выдержит нагрузку, особенно, когда молодые люди начнут платью делать комплиманы. :) Я как-то пыталась их в донышки в сумочки вставлять, трескались с хрустом, сумочка в корзину.
Проволока надёжнее. Я в большие размеры груди вставляю вообще пару таких железок, чтоб уж наверняка.
Кусачка права, можно гнуть "чашечные дуги" и круглого сечения, не плоские, но лучше центр отметить точно и зажать тисками, обернув мягкой плотной тканью, ну и с обеих сторон равномерно выгнуть.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya, да, ножницами! Правда, как припоминаю, это не было таким уж лёгким делом, и не советую портить об компакт-диск закройные ножницы!
Юлико, спасибо! У меня как раз есть одни уже испорченные разрезанием пластиковой линейки раскройные ножницы. http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1810.gif

 

А для донышек сумок я линолеум использую - отлично стирку переносит. Либо воротничквый дублерин в 4-5 слоёв.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, купила ободок металлический из нержавейки, загнула как надо и вставила))) получилось отлично))) фото чуть позже прикреплю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Ingwer креативная обтачка горлокины и пройм необработанными полосками ткани - так легко и органично смотрится!
Крепдешиновое платьюшко. Верх - х/б трикотаж.
http://club.season.ru/uploads/post-1744-1279210079_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-1744-1279210195_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мастерицы! У меня вопрос по обработке срезов в трикотаже в моделях, которые предполагается носить на обе стороны и не предполагается второй слой ткани... есть двусторонняя ткань двухцветная , хочется обыграть так, чтобы иметь возможность менять варианты ... как обработать срезы и боковые швы ? коверлочный плоский шов ? ... что еще ? спасибо за ответы.
post-3689-1283247266_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...