Перейти к содержанию

Обработка горловины и проймы в трикотаже.

Helen_zv

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по работе с трикотажем - собраны в блоке Шьем трикотаж в Тематическом Путеводителе.

Обработку не трикотажной горловины обсуждаем в теме Как обработать горловину? Не трикотаж!
Статьи на сайте Сезон:

Построение выкройки стойки-воротника для бомбера.

Обработка горловины трикотажной футболки с V-образным вырезом.
Обработка горловины трикотажных изделий косым кантом
Обработка горловины трикотажных изделий. Архивная статья.

Полезности:

Обработка низа рукавов в трикотажном изделии косой бейкой от fettamara.

Обработка горловины "лодочка" без подкройной обтачки от Navitana
Окантовка горловины полоской трикотажа по долевой , продолжение. МК от Zvezdopad
Обработка проймы в трикотаже, Размер бейки для обработки проймы.

Обработка горловины единой обтачкой при открытых боковых швах. видео из Thread.
Обработка горловины воланом с помощью эластичной бейки из танцевального раздела.
Обработка горловины со складками в платье из плотного трикотажа от OmeLa

Как обработать, чтоб не растягивалась горловина. ветка
Окантовку нужно по разному растягивать на разных участках горловины. ветка

Сделать бретели. Пришить бретель к трикотажному топу. для массовки

Сопутствующая тема:
Воротники на трикотаже (гольф, хомут, стойка и т.д.), крой и обработка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

натяжение нижней ниточки пробовали ослабить?

Она и так довольно слабо натянута (раньше ослабила в связи с проблемами со строчкой).

Обратите внимание. В статье про декоративные строчки написано. Я так и делаю. Получается лучше двойной иглы. И возни меньше, не надо машинку перенастраивать.

А где эта статья? В "Отделке подгибкой" такой фразы нет.

М.б. стоит попробовать с закрепляющей строчкой, как в статье написано?
Отделка подгибкой

А будет ли такая подгибка растяжимой?

So much fabric - so little time

будет ли такая подгибка растяжимой?

Я бы эксперимент поставила на чем-либо стареньком :) Цели проверки:
1. Эта фиксирующая строчка помешает растяжке трикотажа, когда будете строчить двойной иглой. А м.б. ее стоит проложить какой-нить из трикотажных (эластичных) строчек? Ведь такие есть на вашей джаномке?
2. Если эта строчка лопнет во время одевания футболки, общая отделка и деформация горловины вроде бы не должна уже потом произойти, ведь обработано двойной :)

Расскажите нам, что получится...

Я На своей Джаноме при работе с трикотажными тканями, все настройки оставляю как есть, единственно увеличиваю шов до 3,5-04 мм в длинну. Попробуйте, может получиться.

Бз-з-з-з!

Возможно стоит поменять иглу.У меня был такой опыт,при шитье двойной иглой все время рвалась верхняя нитка и также растягивался ворот.Поэтому обработку горловины делала или обтачкой или резинкой,о которой говорили на форуме.Но однажды я пошла на выставку швейных машин и купила там двойную иглу специально для трикотажа,по крайней мере на мой запрос мне так ее продали,и чудо-строчка идет,как говорится,по маслу.Причем все настройки не меняю,единственное,регулирую длину стежка.

А машинка должна быть специальной для двойной иглы или на любую можно поставить?

А машинка должна быть специальной для двойной иглы или на любую можно поставить?

Можно сказать любая с зигзагом. Почитайте тут http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/2needles.html

Ничего не растянется, если под ткань подложить бумагу: кальку или бумажные полотенца. Я лично использовала кальку, а про бумажные полотенца узнала на форуме. Говорят, их очень легко удалять.
Всё будет ОК! :)

От Дончанки: присоединила тему: Трикотаж: окантовка бейкой , цепной шов, как добиться идеальной ровности?

Милые форумчаночки!
Попробовала обработать верх маечки окантовкой:
бейку, шириной 4 см, складываем в 4 слоя, и пришиваем по верхнему срезу маечки цепным стежком.
Сделать то сделала, но результат на все 100 меня не устроил, все-таки чуток шов выходит подгулявшим (порола несколько раз):(
Можете подсказать, кто как выходит из подобных ситуаций?
Есть присобление для окантовывания, но вроде бы народ не шибко доволен, говорит, что толку от него при работе с трикотажем мало:(
Буду благодарна за все Ваши отзывы и отклики.

Не согласна на счет приспособлений-как раз при работе с трикотажными полотнами они удобнее ибо обеспечивают ровную подачу материалов и соответственно лучшее качество. Я использую всегда-другое дело,что само приспособление(конкретное) может быть не очень удачным.

Не попробуешь-не узнаешь.

А какой порядок пришивания? Что за чем вы делали?

-полоску ткани (такой же трикотаж) шириной 4 см заглаживаю пополам
-потом огибаю край изделия (изделие до упора заглаженного сгиба)
-края вырезанной полоски подгибаю всередину
-и под распошивалку, строчу по тому краю бейки, который идет на изделие (не край) на расстоянии 1,5 мм
-когда он под руками, я чувствую, что с обеих сторон изделия бейка ровненько, а когда под магину идет, я вижу только верх, и то только то, что можно увидеть:)
-не всегда нижняя подхватывается, но это понятно, а вот почему и верхняя гуляет чуток не понятно, и ширина стежка не всегда ровная:(

Не согласна на счет приспособлений-как раз при работе с трикотажными полотнами они удобнее ибо обеспечивают ровную подачу материалов и соответственно лучшее качество. Я использую всегда-другое дело,что само приспособление(конкретное) может быть не очень удачным.

спасибо, обнадежили:)
но в магазине пока что нет:( (вчера заходила)
а какая у Вас машинка и какое приспособление?

У меня Пфафф4852-к нему соответственно фирменное устройство. Для обработки цепной(она же тамбурная) строчкой подходит не плохо. Нет необходимости следить за совпадением слоев-само ровняет.Для обработки обычной трикотажной кроеной бейкой(двумя иглами) использую другое устройство-не фирменный(не потому,что плохой,а просто дороговато-жаба задушила) соответственно крепления не совпадают и леплю на двухсторонний скотч)))) Шьет как по маслу.

Можно загладить бейку не пополам, а чтобы нижняя часть, которая идет на изнаночную сторону изделия, была чуть шире. Тогда она в любом случае будет пришита.

-полоску ткани (такой же трикотаж) шириной 4 см заглаживаю пополам
-потом огибаю край изделия (изделие до упора заглаженного сгиба)
-края вырезанной полоски подгибаю всередину
-и под распошивалку, строчу по тому краю бейки, который идет на изделие (не край) на расстоянии 1,5 мм
-когда он под руками, я чувствую, что с обеих сторон изделия бейка ровненько, а когда под магину идет, я вижу только верх, и то только то, что можно увидеть:)

Я вам расскажу, как я это делаю "вручную", из машин - промышленная прямострочка и оверлок.
1. Вырезаю бейку ( ни в коем случае не по косой) шириной в зависимости от желаемой готовой.
2. орабатываю одну сторону бейки на оверлоке.
3. необработанной стороной, лицом к лицу пристрачиваю к изделию, слегка натягивая бейку . слегка...
4.выворачиваю бейку и строчу вкрай с лица изделия на том расстоянии, которое мне нужно.
4А. Иногда я подворачиваю край и на изнаночной стороне тоже, но тогда пункт 1. не нужно выполнять.

По поводу приспособлений - я не могу ничего сказать о приспособлениях для домашних машин, я ими не пользовалась. промышленные приспособления в прнципе ничего, но еть такие ткани, которым они тоже не подходят. Спасает ситуацию на 100 % только промышленная машина для обработки трикотажа бейкой. А так - все нужно пробовать.

Я вам расскажу, как я это делаю "вручную", из машин - промышленная прямострочка и оверлок.
1. Вырезаю бейку ( ни в коем случае не по косой) шириной в зависимости от желаемой готовой.
2. орабатываю одну сторону бейки на оверлоке.
3. необработанной стороной, лицом к лицу пристрачиваю к изделию, слегка натягивая бейку . слегка...
4.выворачиваю бейку и строчу вкрай с лица изделия на том расстоянии, которое мне нужно.
4А. Иногда я подворачиваю край и на изнаночной стороне тоже, но тогда пункт 1. не нужно выполнять.

По поводу приспособлений - я не могу ничего сказать о приспособлениях для домашних машин, я ими не пользовалась. промышленные приспособления в прнципе ничего, но еть такие ткани, которым они тоже не подходят. Спасает ситуацию на 100 % только промышленная машина для обработки трикотажа бейкой. А так - все нужно пробовать.

подобный способ (с вариациями) я использую при работе с обычной тканью

а способ, изложенный мной в этой теме я подсмотрела в готовом изделии, причем выполнен чисто! значит реально, только вот как?

а что есть промышленные машины, приспособленные только под трикотажную бейку???
мало вероятно, скорее всего используется какое-то дополнительное присобление...

Можно загладить бейку не пополам, а чтобы нижняя часть, которая идет на изнаночную сторону изделия, была чуть шире. Тогда она в любом случае будет пришита.

это предотвратит "выпад" нижней части бейки, но не гарантирует, что она ляжет ровно:(

STRAZ, я что-то не поняла про устройство и крепление - какое устроиство используете и каким образом крепите? Не могли бы вы сфотографироваь, как это выглядит?

С фото трудно-нет у меня фотика(((( А рубильник для бейки у меня промышленный как раз-для окантовки с одним подгибом(это который на скотч лепится) А Пфаффовский стандартный где то была ссылка на их сайт там вроде можно посмотреть.
Плохо я дружу с фото-может и выйдет
post-151-1182946225_thumb.jpg
Плохо я дружу с фото-может и выйдет
О! Почти вышло))) Это промышленный-видно,что приклеен)))

подобный способ (с вариациями) я использую при работе с обычной тканью

а способ, изложенный мной в этой теме я подсмотрела в готовом изделии, причем выполнен чисто! значит реально, только вот как?

а что есть промышленные машины, приспособленные только под трикотажную бейку???
мало вероятно, скорее всего используется какое-то дополнительное присобление...

Конечно, такие машины существуют. И не только такие. Лапками и приспособлениями на производстве пользуются тоже, но не на массовом.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...