Перейти к публикации

Обработка горловины и проймы в трикотаже.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по работе с трикотажем - собраны в блоке Шьем трикотаж в Тематическом Путеводителе.

Обработку не трикотажной горловины обсуждаем в теме Как обработать горловину? Не трикотаж!
Статьи на сайте Сезон:

Построение выкройки стойки-воротника для бомбера.

Обработка горловины трикотажной футболки с V-образным вырезом.
Обработка горловины трикотажных изделий косым кантом
Обработка горловины трикотажных изделий. Архивная статья.

Полезности:

Обработка низа рукавов в трикотажном изделии косой бейкой от fettamara.

Обработка горловины "лодочка" без подкройной обтачки от Navitana
Окантовка горловины полоской трикотажа по долевой , продолжение. МК от Zvezdopad
Обработка проймы в трикотаже, Размер бейки для обработки проймы.

Обработка горловины единой обтачкой при открытых боковых швах. видео из Thread.
Обработка горловины воланом с помощью эластичной бейки из танцевального раздела.
Обработка горловины со складками в платье из плотного трикотажа от OmeLa

Как обработать, чтоб не растягивалась горловина. ветка
Окантовку нужно по разному растягивать на разных участках горловины. ветка

Сделать бретели. Пришить бретель к трикотажному топу. для массовки

Сопутствующая тема:
Воротники на трикотаже (гольф, хомут, стойка и т.д.), крой и обработка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

... существует ли двойная игла специально для трикотажа? т.е. с закругленными кончиками, т.е. обычные иглы, как мне показалось, делают дырочки в ткани (рвут ткань)... далее - нитки, которыми шьется изделие, всегда должны быть специальные под трикотаж????
В природе существуют двойные иглы с маркировкой СТРЕТЧ, я такие покупала. По задумке они трикотажные, но для трикотажа х\б с эластаном или для вискозы. На хлопковом трикотаже они тоже могут оставлять дырочки. Мне показалось, что они получше, чем универсальные.
Причём наличие этих дырочек больше зависит от качества трикотажа - иногда просекает, иногда нет - как повезёт.
И ещё мне показалось, что просечек получается меньше, если шить медленно. Может, просто совпало, но на всякий случай шью медленно.
Отделочную строчку поверху не обязательно делать двойной иглой, можно проложить какую-нибудь эластичную строчку на базе зигзага или типа "соты".
Нитки - обычные, полиэстр - всё равно других нет. Если трикотаж сииииильно эластичный, то на оверлок на петлители иногда ставлю текстурированную нить (некручёная), на иглы - обычный полиэстр. Иногда - потому что выбор текстурированных нитей по цветам очень ограничен, они редко бывают в продаже в обычных магазинах.

Перечитала всю тему - не нашла ответа.... Подскажите, как правильно обрабатывать V образную горловину на очень тонком трикотаже? Отстрочек не хотелось бы по лицу, а обтачкка, боюсь, будет выворачиваться......

обрабатывать V образную горловину на очень тонком трикотаже
Как вам такой вариант?
post-348-1498498199_thumb.jpg

Окантовочная полоса должна быть в 4 раза шире, чем окантовка в готовом виде. Из тонких трикотажных полотен и джерси она выкраивается в поперечном направлении по отношению к петельному столбику.

На передней детали зафиксируйте мелкой строчкой (на уровне ширины канта в готовом виде) угол горловины (на расстоянии 2.5 см от центра с обеих сторон) Сделайте небольшой надрез припуска в центре угла.
post-348-1498497764_thumb.jpg

Выполните все действия по обработке горловины круговым способом. Выверните угол. Прострочите отделку по линии сгиба
post-348-1498498262_thumb.jpg

Татьяна Владимировна, спасибо. Я и эту статью читала, мне только непонятно осталось - вот в конце я прострочу по линии сгиба....и??? Срезать? Или просто разутюжить? У меня угол на полочке и угол на спинке. Я планирую обрабатывать трикотажной бейкой четырехниточным овелоком сначала

прострочу по линии сгиба....и??? Срезать? Или просто разутюжить?
Я бы этот уголок заутюжила на одну сторону и "прихватила" с изнанки за кончик парой ручных стежков. ИМХО на тонком трикотаже не должно быть заметно. Для верности можно попробовать на лоскутке обработку именно уголка

Такая обработка на всех футболках с v-образным вырезом.
Где-то вырезают, где-то разутюживают.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Нашла картинку большего размера.
lg.jpg
Горловина и полочки платья обтачаны бейкой,а на талии кулиска, в которую продета резинка.
Можно сделать так. Моделируем v-образный вырез, полочку разрезаем по центру, горловину обтачиваем бейкой вместе с полочкой, а потом части полочки соединяем между собой потайными стежками с изнанки или только в районе острого уголка выреза.

Если ткань у вас эластичный трикотаж, то бейку не обязательно выкраивать по косой. За счет эластичности ткани бейка легко примет нужную форму. Если ткань не эластичная, тогда бейку нужно сделать по всем правилам изготовления косой бейки

... обрабатывать V образную горловину на очень тонком трикотаже? Отстрочек не хотелось бы по лицу, а обтачкка, боюсь, будет выворачиваться......
Нюра, т.к. тонкий трикотаж, тo можно:
-перед двойным сделать
- или обтачку глубоко -до ниже груди

Ирина Z описывает, как она шъёт трикотаж в два слоя
http://club.season.ru/index.php?showtopic=35046&st=40

Изменено пользователем muschka

Подскажите, можно ли просто подогнуть края трикотажа на горловине и прострочить? Не будет ли топорщиться или идти волнами? Или горловина должна обязательно окантовываться? Я пока учусь шить. Трикотаж тонкий. Изделие типа майка-футболка. Достаточно плотное прилегание к телу.

Подскажите, можно ли просто подогнуть края трикотажа на горловине и прострочить?

да, такой способ есть. В прикрепленном посте смотрите ссылку на один из вариантов: Обработка горловины "лодочка" без подкройной обтачки от Navitana

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

А подскажите пож-та, на изделии из трикотажа с обработкой проймы косой бейкой из трикотажа тоже нужно вдоль проймы строчку проложить? Или лучше сделать бейку чуть меньше , чем пройма. Боюсь уже платье замучить переделками(((((

KarmaStyle, бейки из трикотажа обычно делают не по косой, а поперек петелек, так лучше сохраняется эластичность обрабатываемого узла (в Вашем случае - проймы).

А вот длина такой бейки определяется свойствами самого трикотажа:
1. если трикотаж упругий, то даже после шва бейка будет стараться принять прежнюю форму (как резинка) -> можно скроить ее той же длиной, что и срез,
2. если трикотаж легко растягивается, то бейка просто примет форму контура среза -> можно скроить покороче.

Потренируйтесь на кусочках, прежде чем принимать решение))).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Огромное спасибо!!!!
Но вот почему нигде об этом не пишут???((( везде только косая, делаю, делаю и все равно торчит наружу некрасиво.

Изменено пользователем KarmaStyle
Потренируйтесь на кусочках, прежде чем принимать решение))).

не проигнорируйте этот совет. Строчка может растянуть шов, поэтому надо проверить заранее, как получится.
Обработка горловины обтачкой от ies

Топ из холодной вискозы

untitled.jpg

Обычный топ с качелью из холодной вискозы даже не стала бы показывать, но при обработке срезов горловины и пройм косой бейкой столкнулась с трудностями:
- бейка, скроенная поперек петель сворачивается на срезах и некрасиво выглядит в изделии(((;
- много нудной работы по сметыванию очень подвижной ткани(((;
- маленький опыт работы с такой тканью(((.
Но ткань куплена, топ хочется, надо решать головоломку.

Холодная вискоза - упругая ткань, совсем плоского перегиба не получается. При обычном способе обработки косой бейкой их получается много, и шов начинает топорщиться.
Поэтому решила последний сгиб не делать, а срезать ткань на 1 мм шире шва, чтобы получился красивый перекант с лица на изнанку и обтачки не вылезали на лицо.

Первый шов сделала на 4-ниточном оверлоке, чтобы:
1. получить одинаковую ширину шва,
2. уплощить его,
3. не дать срезам закручиваться.

Затем утюг и немного ручной работы, и вполне приличный результат готов!))) И это при том, что с распошивалкой я пока сильно на "Вы".

Чтобы мои усилия не пропадали зря, сделала МК для новичков и просто ленивых))).

untitled1.jpg untitled2.jpg untitled3.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Есть вот такая майка:
http://www.wildberries.ru/catalog/593138/detail.aspx
Более подробное фото, где виден шов, вот (только там спины нет)
http://bonanza.net.ua/cat/shirts/609/

Плоскошовка для окантовывания.
Начинаем окантовку с проймы переда от бокового шва. Потом бейка переходит в бретельку, потом снова окантовываем пройму спинки до бокового шва. Всё это одним швом и одной бейкой. Процесс окантовки вопросов не вызывает, но как точно отмерить длину бейки на бретельку?

пс
Речь о массовке.
От Дончанки: подгрузила фото в пост для наглядности.
post-348-1404206866_thumb.jpg post-348-1404206934_thumb.jpg

Умножить расстояние, (лямочку) получившееся при моделировании по базовому лекало на коэффициент растяжки бейки, которой делаете обработку.

Умножить расстояние, (лямочку) получившееся при моделировании по базовому лекало на коэффициент растяжки бейки, которой делаете обработку.

Нет, дело не в расчёте длины. Как на практике выдержать нужную длину той части бейки, что пойдёт на бретельку?

Сейчас, сфоткаю.

Раньше делал намеловку межопрерационный контролер - контрольных точек, сейчас технолог этим занимается, когда делается лекала изделия, то и лекало бейки делается с контрольными точками, а уже по нему наносятся намеловки, или рассечки.
А также, клалось и крепилось лекало бейки, именно столько, сколько на лямку рядом с лапкой и мотористка уже сама отмеряла в процессе прошивания.

А также, клалось и крепилось лекало бейки, именно столько, сколько на лямку рядом с лапкой и мотористка уже сама отмеряла в процессе прошивания.

Спасибо. Это и предполагали. Единственное сомнение - сложно будет соблюсти точность.

Лекало лямки делалось из полоски жести в виде линейки и клалось (если смотреть на лапку) слева, закрепляли (тогда - это была изоляционная лента) таким образом, чтобы конец линейки приходился на то место, где заканчивается бейка по изделию, и затем уже строчка по бейке (лямке) до другого конца линейки...

Девочки, здравствуйте! Я совсем еще зеленая в техниках шитья... И в связи с этим у меня вопрос. Нужно сшить подобное платье-футляр с асимметричной лямкой. Купила трикотаж, нужно, чтобы снаружи не было видно швов по горловине и проймам, теперь вопрос: как обработать горловину и проймы? Я думала, может обтачкой из той же ткани?
post-6384-1408280635_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...