Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обработка горловины и проймы в трикотаже.


Рекомендуемые сообщения

АННА110807, обратите внимание на то, что в прикрепленном посте собраны ссылки на все обработки. Смотрите спойлер Обработка горловины в трикотажных изделиях., нажимаете на "+", в раскрывшемся меню увидите ссылки:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lell в своем альбоме показала джемпер и обработку горловины планкой
0_1fc653_1e1b44ab_XL.jpg
цитирую-

Перешила уже много таких джемперочков из трикотажа,решила сфотографировать обработку планки.Проклеиваю трикотажной клеевой часть только под пуговицы и петли.Клеевая такая тянучка,идеально ровно её никак не отрежешь.

0_1fc64a_fa2f46f0_XL.jpg0_1fc649_9b5d5840_XL.jpg
0_1fc650_b859ef30_XL.jpg0_1fc673_883723cf_XL.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК-обработка горловины из плотного трикотажа с необработанным срезом
IMG_6441.jpg
Берем полоску трикотажа и лекало обтачки
post-118-1488135887_thumb.jpg
Полоску трикотажа складываем пополам и заутюживаем, придавая
ей форму обтачки
post-118-1488136014_thumb.jpgpost-118-1488135947_thumb.jpg
Проверяем
post-118-1488136078_thumb.jpgpost-118-1488136099_thumb.jpg
Осноравливаем, обметываем один край и стачиваем швы
post-118-1488136151_thumb.jpgpost-118-1488136354_thumb.jpg
Приметываем обтачку к срезу горловины c изнанке
и только по одной стороне
post-118-1488136390_thumb.jpg
Швом "козлик" пришиваем срез горловины к обтачке
post-118-1488136538_thumb.jpg
Обтачку с изнаночной стороны подшиваем швом Milo
post-118-1488136759_thumb.jpg
Открытый, не оверложенный срез горловины и манжета, подшиваем
отделочной контрастной ниткой швом "козлик".
IMG_6436.jpgIMG_6437.jpg
Ценное дополнение от Наташи КапуткА


На трикотаже типа интерлока или резинки 1х1 от "стрелок" на выкроенной "по прямой" обработке горловины можно себя обезопасить - такое полотно распускается только с одной стороны.
Чтобы понять, с какой стороны, распускается, а с какой нет, надо аккуратненько иголочкой петельки на срезе поковырять - сходит с петель ниточка или нет.
Ту сторону, которую предполагается оставить открытой, надо либо резать аккуратно по петлям, а потом чистить от кусочков ниток, либо отделять от остальной части выдёргиванием нитки. Понимаю, что колупательно - зато никуда не денется.
Если учитывать направление петельных столбиков - то и для клиента можно :-))

 

Попыталась разглядеть направление полотна на обработке горловины - мелко. Хотя кажется мне, что вижу петельки по краю - может распускаться...
Поискала картинку - резинка 1х1, с той стороны, где хвостик от наборной нитки - резинка не распустится.
111.jpg


мой альбом

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окантовка бейкой горловин на трикотаже! МК от ВоЛёлик

 

post-30987-1501054753_thumb.jpgpost-30987-1501055224_thumb.jpg


Бейку режу по метровой линейке, ее ширина примерно 3.5см. Когда-то в интернете случайно увидела как можно нарезать бейку из одного полотна без швов (рибана идет чулком). Теперь режу, если много, только так. Ссылку, конечно, уже не найти... По возможости запечатлю нарезку и принесу на форум.
Шью только хлопок или хлопок+лайкра - пока ничего не пускало стрелок. Может быть вискоза будет пускать стрелки... бифлекс дешевый пускает стрелки, дорогой нет - проверено!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д..
***************************************************


Ранее, в этой теме разбиралось моделирование интересного топа с драпировкой.
post-33194-1500557478_thumb.jpg
post-33194-1500557478_thumb.jpg
Объясните пож-та, как обрабатывали горловину по полочке?
Вот смотрится как будто там просто подвернуто и все, но наверное это не правильно да и держаться не будет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрится как будто там просто подвернуто и все
так и есть. Кроится цельнокроенная обтачка по такому принципу

 

post-5308-1215455828_thumb.jpg
именно она и подворачивается внутрь.

 

да и держаться не будет...
она держится швами в проймах. Если есть сомнения, можно применить метод , которым воспоспользовалась BriNa, пришить к обратной стороне грузик

http://club.season.ru/uploads/post-58-1281976081_thumb.jpg

 

Еще варианты смотрите в пин посте темы Платье с качелькой у горловины и на спинке. Моделирование. :Обработка и фиксация качельки, еще, и еще.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня в моей теме Zvezdopad подсказала, что у оригинала на полке подклад из тонкой сетки. Он то и не позволяет драпировке разваливаться.
Вот бы глянуть оригинал с изнанки....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы глянуть оригинал с изнанки....
Принцип такого фиксатора можно посмотреть в статье Фиксатор драпировки по вырезу горловины

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально держится за счет швов в пройме и плече. Носила блузку без проблем. Однако в процессе обсуждения ее моделирования, Оля поделилась секретом оригинальной модели - полочка двойная! Нижний слой сетка (без драпировки) к которой эта вся драпировка и крепится. Следовательно вопрос с горловиной отпадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка V-образной горловины от La_da Обработка показана на платье из трикотажной ткани.

1. Стачала плечевые швы, укрепив их лентой.
post-32397-1503231649_thumb.jpg

 

2. Выкроила поперечную планку, сложила пополам.
post-32397-1503231678_thumb.jpg

 

3. Приметала от середины до середины, оставив несмётанным отрезок, равный ширине планки. Прорезала припуск до строчки.
post-32397-1503231716_thumb.jpgpost-32397-1503231730_thumb.jpgpost-32397-1503506161_thumb.jpg

 

4. Приметала планку, просточила,вывернула концы, заправила их, отметила, как должны встать.Прострочила оставшийся участок.
post-32397-1503232179_thumb.jpgpost-32397-1503232189_thumb.jpgpost-32397-1503232201_thumb.jpg

 

5. Удалила намётку, обработала паром.
post-32397-1503232211_thumb.jpgpost-32397-1503232235_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По горловине была притачена контрастная бейка. А если без неё, то надо сделать отстрочку, отступив 0,1-0,2 см вдоль шва в сторону изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка трикотажной горловины с обтачкой и киперной лентой МК от Не помню.
цитирую:

Ткань - вискозный трикотаж, тянется от одного взгляда, полоску на окантовку кроила 3см.
Итак, у нас готов правый плечевой шов. Ширина обметочной строчки оверлока 7мм. Киперная лента шириной 1,1см.
Теперь подбираем киперку по цвету:
tn_gallery_29248_4113_1096526.jpg
отрезали с небольшим запасом и отпарили утюгом одновременно придавая форму горловины спинки:
tn_gallery_29248_4113_1106704.jpg
отрезали полоску 3см шириной и длиной=(длина горловины -5см (делаю на глаз, если трикотаж плохо тянется могу отрезать короче горловины на 3-3,5см)) скололи булавочками. на фото видно, что края отогнуты в сторону среза горловины:
tn_gallery_29248_4113_664377.jpg
сложили изделие и полоску лицом к лицу, равномерно распределили:
tn_gallery_29248_4113_1545362.jpg
вид с другой стороны:
tn_gallery_29248_4113_1897923.jpg
и под оверлок, получили:
tn_gallery_29248_4113_360051.jpg
и поближе края киперки:
1.jpg2.jpg

 

дальше обернули оверлочную строчку, подогнули и приметали точно перекрывая строчку, чтоб красиво и ничего не вылезало куда не надо:
3.jpg

 

я прошлась наметкой 2 раза, ну очень скользкий трикотаж. все готово к финальной строчке на швейной машинке:
4.jpg

 

обычная строчка, длина стежка 4мм, когда прохожу по горловине переда, чуть тяну детали.
результат:
5.jpg

 

да, еще, длина среза горловины должна быть хоть немного больше обхвата головы. это и так понятно, но на всякий.

 

и последнее, особо романтические барышни могут захотеть заменить киперку на наэластичное хлопковое кружево подходящей ширины

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой и быстрый способ обработки горловины и низа рукавов от annuchka

post-48845-1520607350_thumb.jpgpost-48845-1520607363_thumb.jpg
post-48845-1520607379_thumb.jpgpost-48845-1520607390_thumb.jpg
post-48845-1520607399_thumb.jpg
цитирую-

Всегда укрепляю горловину, плечевые и проймы тонким дублерином эластичным по утку, шириной 0,5 см. Приклеиваю его вдоль самого края или с отступом, в зависимости от варианта обработки.
post-48845-1520607669_thumb.jpgpost-48845-1520607677_thumb.jpg
Можно подшивать текстурированной нитью в ручную(та что в петлителях), можно и обычной, проколы в косом направлении, получается ручной зигзаг, и...каково мое удивление - шов абсолютно эластичный.
post-48845-1520607785_thumb.jpgpost-48845-1520607794_thumb.jpg
Другой вариант обработки (здесь дольше нужно повозиться): поперечной кулирной полосой. Нужно всего лишь обработать один край на оверлоке.
Пришивается к горловине по небольшим натяжением и подшивается вручную впотай как на картинке выше. Здесь небольной миллиметровый кантик по лицу:
1.jpg2.jpg
3.jpg
а здесь 5 мм:
post_48845_1520607987.jpgpost_48845_1520608156.jpg
Красиво выходит обрабатывать косой бейкой (здесь сатин):
post_48845_1520608347.jpg

Больше подробностей в альбоме автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант обработки горловины футболки с V-образным вырезом. Перенесла из своей темы.
Обработка горловины и проймы в трикотаже уголком я делала впервые. Не нашлось подходящей рибаны, пришлось выкручиваться. И понравилось, знаете ли, потом так буду делать почаще))
Подсмотрела на футболке мужа, ей уже много годков. Пристально просмотрела тему Обработка горловины и проймы в трикотаже, но там именно такой обработки не нашла. Поэтому предлагаю вашему вниманию мой опыт и МК:
Под вырез уголком можно переделать стандартную футболку у которой растянулась обтачка горловины (вот почему-то таких футболок много).
Выкройку футболки с круглой горловиной можно откорректировать следующим образом: углубить вырез горловины на спинке на 1 см в случае, если горловина высокая. На полочке определить глубину выреза горловины, расширить пройму на линии плеча на 1 см, соединить эти две точки прямой линией. На моей выкройке горловина была довольно широкая поэтому я только меняла её форму.
002.jpg
Далее, измеряем длину горловины, делаем выкройку обтачки размером 1/2 длины горловины, шириной 2 ширины обтачки +2 см. Для взрослых футболок ширина обтачки 2 см, для детских - 1,5 см. В итоге, выкройка обтачки для моей футболки получилась 28,5*6 см, "детской" - 21*5 см. Выкариваем обтачку без припусков на швы. Долевая идёт вдоль сгиба ткани.
001.jpg
Складываем обтачку вдвое, проглаживаем с паром и застаиваем. Для таких дел у меня нет брусочка, я пользуюсь толстой деревянной линейкой. Она отлично справляется со своими обязанностями! Складываем обтачку пополам, соединяя срезы.
003.jpg
Далее есть два варианта развития событий. Вариант номер раз (как я делала). Выкладываем обтачку на стол, сверху кладём выкройку, совмещая срез обтачки и середину полочки. Наложение выкройки на обтачку примерно 0,5 см. Отмечаем линию среднего шва на обтачке.
010.jpg
Вариант номер два (удобно в случае пошива сразу нескольких одинаковых футболок). В этом случае положение шва на обтачке определяем на выкройке.
004.jpg
Выполняем центральный шов на обтачке, разутюживаем.
011.jpg
Вид с лицевой стороны.
012.jpg
Обрезаем лишнее.
013.jpg
Отмечаем центральную точку, примётываем или прикалываем булавками обтачку к полочке с одной стороны.
014.jpg
Горловина спинки - совмещаем середину горловины спинки и обтачки. 2-3 см делаем без натяжения ткани, оставшейся отрезок горловины спинки подрастягиваем под размер обтачки.
015.jpg
Прошиваем на швейной машине с передней части до середины спинки, растягивая ткань на участке спинки.
016.jpg
Точно так же делаем с другой стороны горловины. Прикалываем-примётываем, прошиваем от центра полочки к середине горловины спинки. Таким образом центральная часть остается гладкой, без смещения слоёв ткани. Даже если какое-то смещение и произойдёт, то на участке спинки, его и переделать проще, и мелкие недочеты могут быть и не видны.
017.jpg
Почти готовый вариант, отутюжена только полочка.
018.jpg
Обметываем края срезов, по круговой. На оверлоке или на швейной машине. У меня оверлок. Но вполне подойдёт и зигзаг.
019.jpg
Прокладываем строчку на спинке вдоль горловины плюс 1,5-2 см на полочке - закрепляем шов.
020.jpg
Итог на спинке после ВТО.
021.jpg
То же на детской футболке. На них растяжение по спинке больше, но после утюга все отлично! "Портной гадит, утюг гладит".
022.jpg
Готовый результат. Можно закрыть шов плоской ткани, киперной лентой или еще какой красоты добавить. Обтачка не растягивается по центру, как это у меня бывало в случае наложения. Серединка получается плотной и аккуратной. И в крайнем случае, если эта обтачка выйдет из строя раньше футболки, то укорачиваем футболку на 5-6 см и делаем новую обтачку из обрезков))
023.jpg

Изменено пользователем Grizly

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Такой наглядный МК. Спасибо!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро,сезоночки.Прошу совета по обработке такого шикарного платья.
post-32234-1538636425_thumb.jpg
Не совсем понятно мне обработка драпировки и декольте.Платье планируется из трикотажа,плотнооблегающее,в среднем шве спинки молния.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Хочу сшить топ их плотной кулирки как на схеме. Вопрос в том какой вариант лучше выбрать и как обработать низ "рукавчика" и горловину
1 -типа с рукавчиками. Верх подогнуть аж до нижнего среза рукава . На полочке пришить зигзагом, а низ рукава потайныМ швом, но чтоб тянулся

 

2 верхнюю часть сделать цельной.

 

Низ проймы можно обработать бейкой или киперной лентой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по разному обработать. Посмотрите один из вариантов в теме Основа - крестьянка или кармен, и подобные с открытыми плечами . Вообще, полистайте тему, там еще варианты были.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollla, скажите, а у вас рукавчики будут цельнокроеные или отрезные?

 

Если отрезные, можно так попробовать. Рукава выкроить сразу двойными, с одной стороны сгиб, с другой шов будет. Шов потом расположите по низу рукава. Верх топа с цельнокроеной обтачкой выкроить. Ширина обтачки=ширине рукава. Срезы обтачки обработать оверлоком или другим подходящим способом. Далее отворачиваете обтачку на лицевую сторону топа, между обтачкой и топом вкладываете рукав, уравниваете срезы и единой строчкой на оверлоке пришиваете рукав, попутно обрабатываете пройму. Потом отворачиваете обтачку на изнанку. А припуск проймы тоже отвернуть на изнанку и настрочить двойной иглой. Надеюсь понятно? Трудно на словах объяснить :)

 

В интернете попалась парочка упрощенных вариантов с цельнокроеным рукавом. Тут обтачка с рукавами кроится отдельной деталью и пристрачивается к топу.
daisy_street_original_269648.jpgimage1xxl.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль о отдельных мини рукавчиках хорошая надо по ткани посмотреть, что ляжет)

 

Спасибо за советы)

Изменено пользователем ollla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажете- покажете, как решили обработать и что получилось?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...