Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Техника Синель в изготовлении одежды: модели, тонкости исполнения


Рекомендуемые сообщения

Ветка выделена из темы:
Вязание из ткани + другие "лохматости"
Дублирую с чего началось...
--------------------------------

как провела вчерашний вечер - набрала разных тряпочек и сидела кромки им лохматила

Сдается мне, что вы еще про изготовление синели не знаете:
курточки в технике "синель"!
"Синель - это новый пушистый вид ткани, полученный в результате сшивания нескольких слоев ткани параллельными строчками на швейной машинке и последующего разрезания верхних слоев между строчек."
Синель (Faux Chenille)
http://www.lulucha.season.ru/grafics/imagewrap.jpg
Я вам тут для вдохновления ссылочек с синельными творениями со старого форума принесла, чтоб был понятен "диапазон" применения :)
Творения Еленки
post-348-1339500399.jpg post-348-1339500416.jpg
Синюю с белым синельку шила из ситца, 4 слоя:
- верхний и нижний - синие,
- два средних белые.
Выкроила, выстрочила (линии чертила,т.к. на моем пром.Зингере нет линейки). Отпарила, разрезала (мозоли были знатные), "расчесала" обычной жесткой одежной щеткой.
Выкраивать надо приблизительно с припуском 3-4 см, после отпаривания снова корректировать по выкройке.

post-348-1339500501_thumb.jpg post-348-1339500517_thumb.jpg post-348-1339500748.jpg
Синелька "хаки" из сорочечной ткани (хлопок с полиэстром), 3 слоя одного цвета.

 

Творение Nata
post-348-1339500705_thumb.jpg post-348-1339500723_thumb.jpg

Долго мучилась с подбором тканей, в результате остановилась на следующем:
- темно синяя основа,
- голубая х/б,
- рыжий лен (из него же и окантовка)
- сверху - голубой в клетку лен.
При неярком освещении цвет вещи получается очень насыщенным. Подкладка - рыжая вискоза.

 


Кстати, плащик получился довольно тяжелым. Строчить я его просто замучилась. Но не бросать же на
полпути, тем более, что это подарок подруги
(поэтому, кстати, рукава на мне смотрятся
длинноватыми)."

 

P.S. от Т.В.: Nata, про "подарок и длинные рукава не поняла" - ведь сами все шили, кажется... поясняйте.
Вы первая признались, что и трудности встречаются... до Вас все говорили, что синельку шить можно между делом. Правда вещички были детские и размер поверхности другой


Шила куртку для подруги, у которой руки длиннее моих, поэтому рукав на мне смотрится длинноватым. Рукав отрезно, сильно расклешеный. А низ строчила действительно под углом 90 градусов для разнообразия рисунка. Подкладка - потому что не хотелось, чтобы были видны строчки, можно сказать для эстетики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья на сайте Сезон:
Синель из трикотажа
*************************
Декор детской одежды синелью

 

Изготовление синели МК от Tanysyka

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный пиджак в технике синели.И не только.Интересно посмотреть для декора одежды.Картинки с этого сайта:http://www.berninausa.com/fashion06/index.html.И еще я слои ткани не сметываю, а фиксирую клеем временной фиксации фирмы Gunold KK 100.Через несколько часов клей исчезает.Клей в виде спрея.

post-1144-1163263385_thumb.jpg

post-1144-1163263400_thumb.jpg

Изменено пользователем Кудесник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала про синель, но возникло несколько вопросиков, ответы на которые я не нашла: ткани все по долевой пришиваются? какой ширины полоски (в смысле расстояние между швами?), чем прорезается?
И удивилась - все страдают, что руки не доходят.. А на маленьких образцах-то 10-10 чего никто не попробует?! Я вот всегда так делаю..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, эту статью смотрели? Там видно, что слои ножницами разрезают
Рельефная отделка (техника синель)
Направление прострочки и ширина полос - ИМХО дело вкуса, судя по готовым творениям... я в "синели" теоретик :) Пусть практики делятся опытом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, блин, синель, блин, сделала, блин..
Девочки!!! НИКОГДА НЕ СТИРАЙТЕ ЭТУ ФИГНЮ ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ВЕЩАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! хотябы впервые - точно отдельно..
Я - Постирала :(((((((( Короче - все в этих, блин, нитках - трусы, носки, лифчики, кофты, образцы мои тоже все драные какие-то и запутанные получились (никакой красоты) - как их распутывать-то теперь!!?? А гладить надо?
И чистить теперя все как!? АААААА (это я рыдаю..)

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lusya, непоряяядок, предупреждать надо "торопыжек", "инструкция по эксплуатации" неполная :)))

какие-то и запутанные получились

А это почему? Или их "вычесывать надо"? Помню, что-то про это было в прежних темах...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lusya, непоряяядок, предупреждать надо "торопыжек", "инструкция по эксплуатации" неполная :)))

Дык, до вчерашнего дня никто не жаловался :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, никто и не делал? Только ахали..
Нитки с вещей вручную поудаляла пластилином.. Образцы наверное надо вычесать.. Образцов наделала штук пять - разных цветов и фактур.. А они небольшие 20х30 где-то - так я их сдуру-то и кинула с остальным бельем.. Дура - она и в Африке дура..
Но рыдала долго..:()

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно не расстраивайтесь, на ошибках учатся.


Может, никто и не делал? Только ахали..

Как же не делали, когда выше есть ссылки на фотки форумчанок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластилином вручную - это героизм. Надо орден требовать.

 

Я нитки с вещей удаляю роликом для чистки одежды (у нас продаются в отделах хоз. товаров). Это цилиндр со скотчем клеевым слоем наружу. Он насажен на ручку, может вращаться. Водите по одежде - мусор к скотчу прилипает. Потом снимаете верхний слой скотча - под ним новый. Очень удобная штука. Против ниток и пыли - лучшее, что я встречала.

Изменено пользователем Чуня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно. Надо поискать такое.. У кого орден потребовать? Муж вообще ремня обещал в следущий раз всыпать за такое варварство..
А насчет тех, кто шил - они сразу на больших площадях делали и наверно стирали всилу этого отдельно.. А может, просто умнее меня оказались.. ЭЭЭх, век живи - век учись!!
Девочки, учитесь: дурак учится на своих, а умный - на чужих ошибках!

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берете кусок старого гардинного полотна НЕ сеточкой, шьете из него обычный мешок, и все "опасное" стираете в нем. Никаких проблем.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"образцы мои тоже все драные какие-то и запутанные получились (никакой красоты) - как их распутывать-то теперь!!?? А гладить надо?"
Очень обидный опыт. Я шила синельные курточки курточки из ситца и сорочечной ткани (хлопок+полиэстер), трудновато резать, мозоли знатные были, со стиркой никаких проблем не было, стирала сине-белую куртку с джинсами, она разлохматилась, но так не лезла. Гладила с изнанки, потом щёткой распушила. Из сорочечной ткани лохматости меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Я шила синельные курточки курточки из ситца и сорочечной ткани (хлопок+полиэстер), трудновато резать, мозоли знатные были, со стиркой никаких проблем не было, стирала сине-белую куртку с джинсами, она разлохматилась, но так не лезла. Гладила с изнанки, потом щёткой распушила. Из сорочечной ткани лохматости меньше.

 

А можно где-нито взглянуть - что у Вас получилось? Все вычесала, но как это в изделии применить - всеже не понимаю (хоть и картинки всякие тут смотрела..) На картинке - красиво, у меня - так себе:( Ну на подушку диванную еще пойдет.. Может, еще постирать? Я вот еще думаю, декоративную строчку там вместо прямой пустить - прочнее будет и может прикольнее..

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&am...&read_all=1

 

Если синель очень сильно разлохматить жесткой пластиковой щеткой, то получается эффект вельвета в очень крупный рубчик, мягкий и пушистый.
Двухлетняя дочка носила синельно-ситцевый блузончик пару лет, потом его "с руками" оторвала американская кузина :-)
Единственная заморочка - то, что после стирки надо всегда лохматить заново, чтобы распушить и "умягчить" синель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается эффект вельвета в очень крупный рубчик, мягкий и пушистый.

 

Olichka, в статье написано "Блузончик скроен по косой", а на фотке видны строчки вертикальные, т.е. получается, что синельное полотно создается прострочкой именно "по косой" ?
Т.е. складываем все слои с одним направлением долевой, потом отстрачиваем его под углом 45 градусов..., а потом кроим, как душе угодно - можно - по долевой, можно - по косой... Так?

 

Я сама как-то раньше на этом внимание не фиксировала... Но если так, то понятно почему у вас сильно не лезут нитки, т.к. ткань разрезана "по косой" !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., конечно, только ПО КОСОЙ, тогда нитки так не лезут и все держится.
У меня еще хитрее ;-)
Основной слой - по "правильной" долевой, а сверху три слоя по косой, прострачивание идет ПО КОСОЙ под 45*, поэтому полоски вертикальные, и форма блузона держится без "кособочеств".
Но можно, как Вы и описали: понастрочить "ткани", а потом из нее вырезать детали под любым углом.
Только швы соединения надо оптимально продумывать, т.к. может получиться очень много слоев под лапкой (грубо).
Я ухитрилась сшить и даже вшить молнию, не захватывая разрезанные слои, только по основному слою. Где это невозможно (воротник, рукава и пр.) срезать припуск шва до минимума.

Изменено пользователем Olichka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Оказывается и в статье, на которую Люся ссылку давала, тоже об этом предупреждают:
"Можно прокладывать строчки под углом не 45 градусов, а 30, но никак не по долевой или поперечной нити. Следующие строчки прокладываются параллельно первой строчке на одинаковом расстоянии друг от друга.

 

Расстояние может варьироваться в зависимости от качества ткани и желания получить тот или иной эффект ткани, но в среднем это 1, 1,5 или 2 см"
-------------
Step, вы это правило соблюдали? Помните, чистосердечное признание.... :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет конешно!!
Попробую еще разок, как тут написано.. Но стирать теперь всегда отдельно буду!!! И расстояние между строчками у меня малость пошире.. И градус не соблюден.. Таких тонкостей я что-то не прочитала..Может все ж получится у меня красота!!

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, посмотрите мою тему "Синель+: подушка в подарок"
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1997&hl=
Там тоже есть кое-какие пояснения, ну и творение само.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...