Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разборки с гардеробом или


Рекомендуемые сообщения

[b]Iines[/b]Спасибо! Конечно, это то, что естественно и ненатужно. Когда нужно именно понравиться, тогда и в глаза, сияя, заглянем, и тонкие колготки оденем и нарядимся, накрасимся. Радоваться будем, "Как я рада" говорить и т.д., и т.п... Но с этим уже сильно сложнее, долго тяжело продержаться...
Раз никто не говорит пока о том как одевается обычно, то позвольте мне. Для меня эта тема очень важна, так как с вашей помощью может и выйду из некоторого кризиса (или вы скажете, что его нет). Дело в том, что я одеваюсь всегда одинаково, это мне нравится, но это меня и пугает. Во-первых, почти все черное, с небольшими вкраплениями серого и коричневого. Пара-тройка вещей других цветов уже может не считаться . Во-вторых, одинаковые кофточки на пуговках с треугольным вырезом. Снизу трапецивидная юбка , желательно по косой, чуть выше щиколоток. И как бы я ни выпендривалась, как бы не искала сложный хороший крой, все равно будет в том же стиле - верх в облипку, снизу широко. В вырезе должны торчать ключицы, талия должна быть обозначена, и при этом все должно быть пристойно. К счастью, на работе позволено выглядеть так, как хочешь, офисного дресс-кода нет, потому что юбка по колена мне просто приотивопоказана. Если вырез глубокий, то он должен заканчиваться до того, как начнется сам бюст, то есть еще на плоском месте.
Но и это еще не все. Мне крайне тяжело менять вещи. Поэтому я ношу одни и те же туфельки, а новые лежат в котобке. Крайне тяжело перейти из одной кофточки в другую, хотя смена черной на графитную никому, кроме меня и не заметна. Когда это началось, сказать не могу. В молодости любила эксперименты, ходила и в розовых юбочках с запахом по колено, и во всем красном, включая часы, носки и браслет (в связи с этим помню один из трех случаев за 15 лет, когда начальство обратило внимание на то, как я одета - "эк вы яркенько"), и в папиных пижамных кальсонах фисташкового цвета, и в платье угара НЭПа. Но все это прошло и теперь я ничего не хочу. Причем это не так, как у Александрины на старом форуме, у которой не было необходимости одеваться на скучную работу, что и послужило причиной создания обсуждения. Как с этим бороться - не знаю. Может, цветотип определить, но сама не могу, знаю, что серое, голубое и розовое красят, и все...
Так что на работе я выгляжу так: немного демонстративно старомодно, почти всегда в черном, на котором совершенно неожиданно играют детали. Необычные украшения - брошки там, самодельные очень курпные бусы, даже небольшое плоское ажурное пресс-папье (медная полированая пластина) на атласной ленточке. Крупные браслеты. Шарфики. Всегда по одному предмету, если два, то должны очень хорошо совпадать. Если совсем выпендрежные, как-то пресс-папье или пошлая брошка "моруся", то все остальное демонстративно скромное. Духи неброские, без шлейфа, косметики вообще почти не видно. Сказать, что я выгяжу как старая крыса из канцелярии нельзя. Но и как офисная дама - тоже нельзя. Но у нас можно быть не совсем необычной, главное выполнять обязанности хорошо. Пиджак необязателен.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как с этим бороться - не знаю.

 

притча:
мужчина и женщина сидят друг против друга за столом, на котором лежит яблоко
женщина говорит, что оно красное, мужчина, что оно зелёное
они спорят и спорят
и потом женщина встаёт и обходит стол... и видит - яблоко зелёное...

 

у Вас было уже красное яблоко
теперь оно зелёное
и надо-ли с этим бороться?
Вы испытываете дискомфорт?

 

я не борюсь с 12-ю парами джинс в гардеробе и 25-ю белыми верхами
все джинсы идеально подобраны по фасону, цвету ( вайт-офф, светло-болотные, коричневые, ярко-синие, голоубые в мелкую голубую клетку и т.д.)
а белые верха все разные - и трикотаж и батист и шёлк , разные фасоны, разные они и по определению "в пир или в мир"

 

но я не испытываю дискомфорта
мне так удобно, мой стиль жизни таков, что весьма отличается от стиля в понимании "модный стиль"

 

есть "пожарный вариант" - комплект, подобранный безукоризненно, от макушек и до пят ( диванный комплект), и если возникает необходимость "выхода в свет", в смысле выбраться по делам, я всегда использую этот пожарный вариант

 

потому как я пришла к выводу: второй шкаф мне не нужен.
следовательно, надо подобрать всё так, как продиктовала мне жизнь и больше уже не заморачиваться

 

завтра сменится мой ритм или окружение или страна... вот тогда я буду думать, как мне войти в новый мир... а сейчас я живу, исходя из того, как течёт моя жизнь

 

может Вам, маня, просто ничего не надо менять?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я не борюсь с 12-ю парами джинс в гардеробе и 25-ю белыми верхами
..
но я не испытываю дискомфорта
мне так удобно

Вот сейчас вспомнила про одного Бритиш дизайнера по интерьерам и мебели.
Человек уже давным-давно добился всего: и славы, и денег, и популярности.
Так вот этот дизайнер еще с молодости решил для себя вопрос гардероба раз и навсегда.
Он накупил кучу одинаковых синих рубашек (цвета, который он любил больше всего), забил рубашками все полки шкафа, и каждое утро вынимал свежую рубашку абсолютно такую же как и накануне.
И так носит всю жизнь синие рубашки. :) До сих пор. Ему это удобно, его стиль жизни устроен так, чтобы он не тратил время на свой гардероб и был бы в то же время всегда одет в свежую синюю рубашку. :))
(Это ничего не доказывает. Я это привела здесь просто как любопытный факт. Почти ОФФ.)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, Вы описали стиль и гардероб нормальной петербурженки :)) И подход у Вас такой-же :) Для того, чтобы измениться нужно не только захотеть этого, хорошо бы представлять себе в общих чертах конечный результат, а так-же понять зачем это нужно. Кажется мне, что Ваши вдумчивые эксперименты с МакКуином и Вионне - верный путь.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Итак, беседа первая. Первое впечатление.
Из чего оно складывается? На что мы обращаем прежде всего внимание, впервые встречая человека?

Тоже хочу вставить сови пять копеек по этой теме. Первое впечатление складывается в первые несколько секунд, еще собственно до разговоров (если они будут). Лично у меня первые впечатления всегда самые верные, это происходит на уровне интуиции, я не знаю даже как это объяснить. Образ как фотоснимок заносится ко мне в память, образ человеке воспринимается полностью, это и то во что он одет, и его осанка, его мимика и т.п. Не помню где прочитала фразу, но она мне очень понравилась :"Второй раз ты не сможешь произвести первое впечатление".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Наверное, действительно все в порядке, нравится же, и вы не осудили. Не буду больше думать, что сумасшедшая, когда смотрю на свои пять тельняшек (две с совершенно одинаковой полоской)....

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ура! Между собою разобрались! А как же разборки с гардеробом?

 

Я новую тему задала... То ли не заметили, то ли вопрос неинтересен... Извиняйте за дотошность, но

 

Iines, спасибо за подброшенную тему. Я присоединясь к ней.
Это правда, что быт, какие бы у меня фантазии не одолевали, влияет на выбор повседневной одежды. Я обожаю платья, но постоянно езжу многие километры на машине и она не спроэктирована на такого человека как я, т.е. за рулем колени довольно высоко, и ноги уж никак благообразно не сложить вместе. В итоге юбки до колена и выше просто отменяются, каблуки не ношу по другой причине (люблю удобство). Но я также люблю и выпендрится, что-нибудь такое-эдакое с полным экслюзивом и ни у кого такого нету. На счет обращают ли на улице внимания, понятия не имею, я сама не очень то внимательная, хотя стараюсь;) Давно уже поняла, что всем не угодишь, и угождать не стоит - потому что всеравно не угодишь:), так что лучше жить в мире с собой и потакать своим слабостям.
Фантазии заносят иногда меня далеко, и сложно обьективно посмотреть на себя со стороны,и не с точки зрения, что подумают другие люди, а что подумала бы я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маня, а я из Вашего поста №102 все же уловила, что Вам-то как раз и не нравится положение дел. Вы, мне кажется, как раз хотите что-то поменять в своем гардеробе и не знаете как это сделать.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пугает оно меня, Зимняя. Воли быть красивой не вижу в своем поведении, а, наоборот, такой уход от этой воли, поэтому и написала об этом в этой теме.
Девушки, прочитала только что такое дивное определение того, о чем мы говорим: "он был из тех людей, что сразу располагает к себе, и потому мог смело встречаться со взглядом незнакомца, не боясь при этом показаться назойливым, заискивающим или просто любопытным"( А. Мэрдок, "Колокол", М., 1991, с. 254).

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пугает оно меня, Зимняя. Воли быть красивой не вижу в своем поведении...

маня, это ведь не важно как называть: воля быть красивой ... или как-то иначе.
Мне тоже не близко это выражение.
Для меня самое важное - комфортно чувствовать в своей одежде.
Носить такую одежду, которая к месту, удобна (функциональна) и отвечает моим понятиям эстетики. Остальное - суета.

 

А тема... Она в помощь тем, кто ищет.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что раз есть вопрос, значит есть и проблема. Одеваться ТОЛЬКО для себя может быть и удобно, но ведь мы живем не в вакууме?

 

А как мужу - видеть жену только в черном? Есть еще дети, для которых надо бы быть примером. Есть еще коллеги, возможно давно шушукающиеся по углам по поводу этой "черноты". ...

 

Меня лично заносит на практичную одежду, которую не боюсь испачкать или растянуть (в доме двое малышей). Естественно, никаких каблуков....

 

Но вот отшила пробник по Злачевской (сделала там декольте побольше:) и натянула его дома. И вдруг заметила, впервые за несколько лет, как муж скользнул взглядом по этому декольте....:)

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Одеваться ТОЛЬКО для себя может быть и удобно, но ведь мы живем не в вакууме?

Я не совсем уверена, ко мне ли направлено Ваше высказывание.
Но на всякий случай поясню.

 

Я написала " Носить такую одежду, которая к месту, удобна (функциональна) и отвечает моим понятиям эстетики."
Поверьте, что мои требования к эстетике - ОЧЕНЬ высоки. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воли быть красивой не вижу в своем поведении, а, наоборот, такой уход от этой воли, поэтому и написала об этом в этой теме.

Это вопрос "стимула", для кого "быть красивой". Кто-то это делает для "половинки", кто-то для себя, для повышения собственной самооценки, кто-то по социальным причинам, кто-то просто "из любви к искусству" :). Если кажется, что где-то выбор одежды оказывает негативное влияние, что-то упускаете вы только из-за того, что окружающие видят в вас то, что не надо им видеть, то можно завести пару "спецовок" и не переживать. Ну а если "не чешется", то какой смысл переживать из-за того, что у остальных "свербит" :))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, милые участницы разговора! Какое же наслаждение получила, читая ваши сообщения! Многое близко мне и понятно...

 

Маня, раз уж Вы подняли вопрос по поводу содержимого Вашего гардероба, значит что-то всё-таки Вас саму в нём не устраивает... Чёрный цвет считается цветом натур творческих. В мире моды сколько угодно дизайнеров одеваются в чёрный - с ходу назову Sonia Rykiel, Ungaro, Karl Lagerfeld. У меня у самой в шкафу примерно 30% одежды чёрного цвета, а когда училась было и того больше. В училище мы много рисовали и вообще "работали с цветом", а чёрный - лучший фон для любого другого цвета. К тому же, как Вы описали, у Вас такие стильные и креативные аксессуары - для них чёрный как фон просто идеален :)! Предположу, что больше, чем цвет гардероба, Вас волнует одинаковость фасонов... Тут уж соглашусь с BriNa- Ваш интерес к творчеству Вионне должен определённо дать плоды :)!

 

camille, у меня та же песня: я знаю определённо КАК я хочу выглядеть, но полёт фантазии как бумажный самолётик врезается в стену образа жизни :(. Значит, нужно поменять образ жизни? Ну, хотя бы то, что возможно поменять... Если нет возможности поехать в булочную на такси :), то что мешает поехать в булочную, одевшись так как хочется (элегантно), а не так как удобно (униформа будней)? Кто-то спросит, а зачем "выпендриваться", для кого? И вообще, все вон как ходят... Вот тут-то моё нутро и бунтует:
а) я не хочу как все;
б) одеваюсь я только для себя (это же не эгоизм - по отношению к одежде?);
в) одежда для меня один из способов самовыражения.
Поэтому эта тема и конкретно данный вопрос очень актуальна для меня - всё чаще и я стала одеваться как удобнее (не жмёт, не мнётся, не марается), а не так как я действительно ХОЧУ! Наверное, мало хочу... Да нет же, вопрос скорее всего в безвольи перед буднями и действительностью... Понятно, что гуляя с малышкой на детской площадке, я оставлю каблуки дома (у нас площадки - сплошной песок как на пляже), и на пробежку я оденусь соответствующе. Но в других случаях, когда есть возможность, почему всё те же джинсы, футболка, "сникерсы"? Вот я и начинаю себя перевоспитывать - не заставлять себя против воли, нет, а прислушиваться к своему истинному желанию быть сама собой, забыв про удобство, "и так нормально" и "как на это посмотрят". Вчера сдала дочку свекрови и на целый день уехала шоппингом заниматься - благо распродажи :). Семь часов ходьбы на каблуках... Но как же я была собой довольна, извините уж, не так часто это со мной бывает :). Я была в образе, который сама себе представила для этого дня, я была уверена в себе, я сделала правильные покупки, я провела замечательный день... Конечно, вечером я была "без ног". Но вот и сегодня ощущение замечательно проведённого вчерашнего дня ещё свежо, да и ноги "свежи" тоже :).
Извините, написала тут много, возможно даже и не всем понятен и близок мой ход мыслей... Но это Я...


Это вопрос "стимула", для кого "быть красивой". Кто-то это делает для "половинки", кто-то для себя, для повышения собственной самооценки, кто-то по социальным причинам, кто-то просто "из любви к искусству" :).

BriNa, хорошо сказано! Даже и добавить нечего...

 

Уже намечаются основные причины, влияющие на наш гардероб:
- образ жизни (в том числе и место работы/профессия);
- любимые цвета;
- стиль...

 

Будут ли ещё добавления? Тема точно, для тех, кто ищет (верно Зимняя подметила :)!)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, Зимняя, Iines, Camille! Все точно сформулировали и, можно сказать, вывели правила. В результате созданный коллективно образ цельной интересной женщины, которую любят близкие и у которой есть друзья, становится все более и более реальным.
PS. Я благодаря вам успокоилась. Спасибо!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня, кажется, я знаю, в каком замечательном "присутствии" вы служите...И ваш гардероб, как вы его описываете, абсолютно в тему: экстремальное, яркое - для постоянного пребывания там вряд ли уместно.

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, наверное, угадали, хи-хи...оно и в правду замечательное! В адресе оно есть, можно проверить догадку, добро пожаловать... Полностью успокоили!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, Маня и Дилетант "спелись дуэтом" :), я же продолжаю своё "соло"...

 

Поскольку список основных причин, влияющих на наш гардероб, никто не пополнил, завершу его сама с вашего позволения:
- образ жизни (в том числе и место работы/профессия);
- любимые цвета;
- стиль...
+
- географическое место проживания (имею ввиду климатические условия - зима в Мадриде "несколько" отличается от зимушки иркутской :));
- опять же кошелёк (пардон :)) Но не забудем упомянуть, что даже купив услуги стилиста, можно так и остаться при своём вкусе, купить который, понятное дело, невозможно. В связи с этим приведу цитату Yvan Rodic: "Модность - не должна быть самооценкой, стиль и личность не должны быть в противоречии. Это заметно, когда кто-нибудь старается слишком".

 

Логично было бы сейчас непосредственно перейти к стилю, поскольку на мой взгляд он из списка самый сильный элемент, подчиняющий себе другие моменты. Если какой-то конкретный стиль никак не приемлем, то ничто не заставит нас одеваться "не в своё", или я ошибаюсь?

 

Итак, беседа третья - стиль.

 

Проживая уже приличное время в Финляндии, я смогла выделить по крайней мере 8 главенствующих стилей в одежде. Ответвлений от них очень много, но они не так повсеместно встречающиеся...

 

Начнём с самого распространённого и потому понятного и близкого до боли (от которого мне хочется убежать!) - будничный стиль.

 

Предоставляю всем желающим высказаться: что характерно для этого стиля, что в нём хорошего/плохого, каким образом можно будничный прикид "оживить", картинки к примерам, пли-и-из :).

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будни у всех тоже разные. Кто с дитем в песочнице, кто машинистом на кране. Но тут придумали решение еще в советские времена. Основные вещи, ну комбинезон там, или офисная двойка, или черные штаны, должны быть до крайности практичные немаркие неброские. Оживляется вся эта серость блузками. Или топами в нынешние времена. Этот метод предохраняет от опасности быть "overdressed" - разряженной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines, ну и задачка :)
Соглашусь с Ядвигой - прямая зависимость от вида деятельности, нужно максимально эффективно решить задачу комфорт+уместность.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Iines, ну и задачка :)

Прошу прощения, опять выразила проблему однобоко :)...

 

Вопрос не в том, как МЫ одеваемся по будням, а понятие будничного стиля для человека, который по каким-либо причинам (а их целое множество) не хочет/не решается/не знает как одется в концепции другого стиля. Согласитесь, выйдя на улицу, вы увидите подавляющее большинство людей одетых именно так - неброско, практично, почти по-домашнему, в общем "безопасно".

 

Человек, придерживающийся этого стиля даже в праздничной обстановке умудряется не выделяться из массы - он будет одет по праздничному, да, но как-то так скромненько... типа офисной двойки, о которой писала Yadviga, что-то вроде светлый верх-тёмный низ.

 

Будничный стиль, который мы видим повсюду - какой он? Безусловно, время от времени каждый из нас его "одевает" в зависимости от ситуации, но при этом есть всё-таки способы как-то оживить его, чтобы не слиться с массой. Давайте об этом тоже поразмышляем...

 

P.S. Я постараюсь пока поискать картинки из инета, а была бы возможность - поехала бы в "людные" места на "фотосессию" :).

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будничное по моим наблюдениям - джинсы во всех их проявлениях. настолько универсальная и безопасная одежда - что народ с удовольствием носит как гритца и в пир и в мир. есть совсем сдержанных цветов и фасонов - так, что и по дресс-коду порой не придерешься. с джинсами что ни одень - ни за что не прогадаешь: я ношу с ними и фолк, и классические блузки и туники и даже платья.

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, согласна! Джинсы, придуманные как рабочая одежда, давно уже только таковыми не являются :). Где-то прочитала совет, что собираясь на встречу с незнакомым человеком и затрудняясь в выборе одежды, оденьте джинсы - они настолько демократичны, что у вас будет больше шансов быть одетой подходящим образом, особенно если и ваш незнакомец тоже так решит и оденет джинсы :).

 

Да и джинсы последние годы стали такими разными - и классическими, и с эротическими замашками, и ретро... Сама ищу сейчас джинсы в стиле начала 70-хх, пока безрезультатно :(, везде одни "дудочки".

 

Согласна, Step, и по универсальности джинс - к ним можно одеть и обуть практически что угодно. Так что джинсы, наверняка найдутся в гардеробе многих, независимо от их излюбленного стиля...

 

Кстати, а вот будничного стиля человек, наверное, выбрал бы классические джинсы...

 

Хотелось подкрепить фотографиями, "шуровать" чьи-то личные фотоальбомы из этических соображений не стала... Зашла в один "демократический" финский интернет-магазин, кое-чего, на мой взгляд, типичного для будничного стиля откопала...
http://www.netanttila.com/images/large/8445603.jpghttp://www.netanttila.com/images/large/8602781.jpghttp://www.netanttila.com/images/large/8441966.jpghttp://www.netanttila.com/images/large/8447054.jpg
http://www.netanttila.com/images/large/8381493.jpghttp://www.netanttila.com/images/large/7764038.jpghttp://www.netanttila.com/images/large/8322588.jpghttp://www.netanttila.com/images/large/8272833.jpg

 


То есть, я вижу человека будничного стиля примерно так:
- классическая без излишеств одежда: прямые брюки, прямая юбка до колена, трикотажный кардиган, пуловеры, маечки. В общем всё довольно простого покроя с минимум декоративных элементов, так что порой никто и не заметит обновки :( ;
- ткани неяркие, без глянца, без выразительного "трудного" рисунка, просты в уходе;
- крой одежды таков, что изгибы фигуры "запрятаны";
- колготки плотные, обувь на толстой подошве, каблук невысокий, устойчивый;
- минимум аксессуаров - они используются чисто из функциональных, а не декоративных соображений: сумка - вместительная, шарф - тёплый, часы - показывают время :).

 

Дети проснулись - побежала варить кашу...

 

А что же можно посоветовать для оживления будничного стиля? Есть соображения/примеры? Спасайте человека! (Учтите, он сам этого в душе желает, но к радикальным переменам не готов...).

Изменено пользователем Iines

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...