Перейти к публикации

Расчет количества ткани, резинки.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статьи и советы на сайте Сезон
Расчет ткани
Нетрадиционное использование предметов для шитья

Полезности:
Что учесть при покупке ткани.
На что обратить внимание при расчете ткани на пальто.
Нормы расхода ткани на различные изделия в зависимости от ширины ткани, роста и размера фигуры.
Принципы подхода к расчету ткани на изделие от Дончанки.
Пример расчета ткани оборок от Juice
Пример расчета воланов от Zvezdopad
Расчет ткани для юбки-солнце со шлейфом.
Расчет ткани для юбки солнце при раскладке двумя полусолнцами вариант Tilla.
Расход ткани на брюки.
Расчет количества ткани с раппортом рисунка, для платья. от fettamara

Есть статья с нормами расхода ткани для разных размеров и ширины ткани - Расчет ткани
И стандартный прием, если точно будете шить и выкройка есть - разложить выкройки на поверхности, ограничив ее ширину в соответствии с тканью и прикинуть - какой получается расход в длину. Есть об этом в статье: Нетрадиционное использование предметов для шитья

Оксаненок писал:
сколько надо кружева для присборенной отделки пиджака, если общая длина отделываемых краев 4,6 м.?

Нормальный коэффициент сборки = 1,5
Минимальный =1,3
Достаточно густая сборка- 1,7
Очень густая =2
Надо пробовать . Все зависит от плотности кружева, наскольок хорошо оно будет смотреться при различной густоте. Надо выбирать.
Если деньги есть, а времени для экспериментов нет, тогда умножьте ваши 4,6 на два. И купите 9 метров. Этого точно хватит, если будет сборка. А вот если Вам придет в голову вместо сборки применить защипы..... Тогда надо высчитывать. НА складки всегда больше уходит. На 20 см ткани закладываете складочки как Вам нравится и считаете сколько ушло ткани. Таким образом определяете коэффициент. И умножаете длину обрабатываемого края на этот коэффициент.

Здравствуйте!
Обращаюсь за помощью к опытным швеям! Помогите,пожалуйста,рассчитать ткань на пиджак из искусственной замши на 66 размер(ОГ130,ОТ123,ОБ144),длина пиджака=78 см.,рукав=62 см. А то на сайте рассчет только до 56 размера! Обидно!
Заранее спасибо!
Туся76.
24.07.07.

Я бы считала так : 2 длины пиджака (78 + припуски на плечевой шов и низ изделия) +1 длина дукав (62 + припуск на шов втачивания рукава и низ изделия) + "шуры-муры" подборт, карманы, клапаны (в зависимости от модели).

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Здравствуйте,Люляшик!
Скажите,пожалуйста,сколько ткани уходит на швы (плечи,рукав,низ пиджака)?
Я хочу сшить классический пиджак -3 пуговицы,рельефы,выточки,прорезные карманы в рельефах,на лацкане брошь-"розочка" из этой же ткани.
Мне хватит 3 метра? Сколько нужно подкладки?
Спасибо!

................................
Туся76.
25.07.07.

Туся76, Я бы порекомендовала вам мерить длину изделия для покупки ткани по переду. Т.е. от шейной точки плеча через высокую точку груди до желаемой длины. Это в том случае, если вы измеряли ди по спинке. Иначе в большом размере можно ошибиться.
Если вы напишите какой ширины ткань, я могу вам сделать более точную раскладку в Леко. Не забудьте учесть, что замша кроится в одну сторону, иногда это требует увеличения количества ткани.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Здравствуйте,Кадрен!
Ширина ткани =150 см.,длина спереди=81 см.,сзади=77 см.

Замша искусственная.

.........................................
Туся76.
26.07.07.

Распечатайте на формат а4 и сверьте., здесь масштаб 1:10. Расход ткани 250см. Раскладка в одну сторону. Это только образец, вы можете положить подругому.
Имеется ввиду что ткань сложена пополам по ширине (150:2)

это Леко. Кстати раскладка с припусками на швы.

rasklad.jpg

мой сайт.

Туся 76, если опыта в этом деле маловато и ткань не "золотая", возьмите сразу 3 м, чтобы наверняка. И прислушайтесь к совету Кадрен - всегда мерить длину изделия для расчета ткани по переду.
На припуски по плечевому срезу я даю 1-1,5 см, по низу жакета 4-5 см, рукав аналогично.

Информация по определению количества ткани для цветочного заказа перенесеня в тему "Расчет количества ткани на цветы

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

От Дончанки: присоединила отдельную тему Сколько купить ткани на "не известно что"?
Добрый день-вечер-ночь всем!

У меня возник "глупый" вопрос: а чем вы руководствуетесь (сколько купить ткани), когда покупаете новую ткань непонятно для чего?
Этот вопрос не относится к тем, кто покупает в рулонах для бизнеса и для определенного проекта, а тем, кто покупает ткань, которая понравилась вот так сразу и нет никаких идей для чего покупается и в то же время нет никаких сил выпустить эту ткань из рук? ;))
Какие-то будут рекомендации, расчеты, соображения, наработки, с учетом рисунка и фактуры, драпируемости и других характеристик ткани?
Все советы-соображения по этому поводу будут приняты с благодарностью. :)

пс: В раздел ТКАНИ на сайте не посылать! - уже там были. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

На тканевых базарах, торгующие отрезами, почти все более-менее плотные ткани (лён, хлопок, шерсть) по 150 см, таким же метражом продают трикотаж.
Тонкие ткани, типа шёлка, шифона по 3 метра.

Изменено пользователем Lemur

Даже если не знаю самого фасона, все равно планирую что из этого будет - костюм, платье, брюки, пиджак и т.д. На костюм беру 3,50 - 4 метра, пиджак 2,50 , легкие или прозрачные ткани побольше от 5 (зараннее понятно, что будут или драпировки или фалды или еще чего), брюки 2,30 - в эту длину попадаю в любой фасон естественно при ширине не меньше 1, 40.

Руководствуюсь здравым смыслом :) Ткани, как правило, имеют довольно чёткую "специализацию". Второй принцип - уместность или умеренность - не должна ткань солировать, обязана дополнять внешний облик. Расцветка или узор не должны убивать крой.
Офф. Идей у меня всегда гораздо больше, чем времени на их воплощение, поэтому что-то особо приглянувшееся покупаю всё-таки с прицелом на то, что это могло бы быть. Если вдруг оказывается, что ткани не хватает - восполняю нехватку идеями :)

_ Sine ira et studia _

Если вдруг оказывается, что ткани не хватает - восполняю нехватку идеями :)

Вот так и рождаются шедевры! :)

От себя добавлю к вышесказанному, что на распродажах бывает "ум за разум" заходит и берётся всё, что там в кусочке осталось :) К тканям с "кусачей" ценой подход иной - терпеть не могу, когда остаются куски "ни туда, ни сюда". А вообще-то, я чаще покупаю именно куски (остатки) тканей, а не отрезы - то ли они мне действительно очень нравятся, то ли подкупает их "уникальность" - вот кусок и больше нету :). Естественно при этом задумывается только что именно из этой ткани может выйти, а фасон уже потом... когда-нибудь... ещё в этой жизни...

Пришла нашить друзей !

Я тоже обычно пытаюсь хотя бы предположить что из этой ткани будет сшито, если идей нет, а ткань нравится, предпочитаю не покупать (именно по причине неизвестно сколько брать). А так на брюки я беру одну длину плюс если ткань натуральная на усадку, но я ношу очень маленький размер (если на брюки возьму 2,30 то могу сшить двое брюк), но вообще если ткань недорогая беру чуть больше (вдруг еще что задумаю), а дорогие ткани предпочитаю покупать на кокретную вещь и шить побыстрее (а то жаба будет грызть, что такое добро лежит)... А вот с тканями с распродажи, тут уж удержатся не могу иногда наберу, а потом думаю и зачем мне, правда у меня еще две дочки так что если что им шью...

А интересная тема! Зимняя, спасибо что затронули! Мне тоже всегда было интересно, сколько мастерицы покупают ткани на "не известно что" :) Я так обычно покупаю трикотаж 1,5 метра с такой же шириной, если что-то остается, кусочки собираю, потом обязательно пригодятся, хоть дочке на маечку и т.п., смотря какой кусочек, можно и скомбинировать потом...

У меня возник "глупый" вопрос: а чем вы руководствуетесь (сколько купить ткани), когда покупаете новую ткань непонятно для чего?

Если ткань нравится , то всегда знаю, что буду шить,другое дело не всегда хватает время на себя любимую, а посему есть кое какие залежи.

Если ткань просто понравилась, но не знаю на что и предлагают 5 метров на рубь дешевле, всегда беру 5. Привычка со времен дефицита. Год два полежит, потом не жалко на пробники пускать.

мой сайт.

я меньше 3-4 метров беру редко, а чтобы жаба притихла, могу метров 8 взять, а если распродажа.... то меня на нее лучше совсем не пускать, мне и так залежей на пару лет непрерывного шитья уже хватит, хотя я не так давно этим (скупкой тканей) болею.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...