Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Расчет количества ткани, резинки.


Рекомендуемые сообщения

Оксаненок писал:
сколько надо кружева для присборенной отделки пиджака, если общая длина отделываемых краев 4,6 м.?

Нормальный коэффициент сборки = 1,5
Минимальный =1,3
Достаточно густая сборка- 1,7
Очень густая =2
Надо пробовать . Все зависит от плотности кружева, наскольок хорошо оно будет смотреться при различной густоте. Надо выбирать.
Если деньги есть, а времени для экспериментов нет, тогда умножьте ваши 4,6 на два. И купите 9 метров. Этого точно хватит, если будет сборка. А вот если Вам придет в голову вместо сборки применить защипы..... Тогда надо высчитывать. НА складки всегда больше уходит. На 20 см ткани закладываете складочки как Вам нравится и считаете сколько ушло ткани. Таким образом определяете коэффициент. И умножаете длину обрабатываемого края на этот коэффициент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Обращаюсь за помощью к опытным швеям! Помогите,пожалуйста,рассчитать ткань на пиджак из искусственной замши на 66 размер(ОГ130,ОТ123,ОБ144),длина пиджака=78 см.,рукав=62 см. А то на сайте рассчет только до 56 размера! Обидно!
Заранее спасибо!
Туся76.
24.07.07.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы считала так : 2 длины пиджака (78 + припуски на плечевой шов и низ изделия) +1 длина дукав (62 + припуск на шов втачивания рукава и низ изделия) + "шуры-муры" подборт, карманы, клапаны (в зависимости от модели).

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Люляшик!
Скажите,пожалуйста,сколько ткани уходит на швы (плечи,рукав,низ пиджака)?
Я хочу сшить классический пиджак -3 пуговицы,рельефы,выточки,прорезные карманы в рельефах,на лацкане брошь-"розочка" из этой же ткани.
Мне хватит 3 метра? Сколько нужно подкладки?
Спасибо!

 


................................
Туся76.
25.07.07.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туся76, Я бы порекомендовала вам мерить длину изделия для покупки ткани по переду. Т.е. от шейной точки плеча через высокую точку груди до желаемой длины. Это в том случае, если вы измеряли ди по спинке. Иначе в большом размере можно ошибиться.
Если вы напишите какой ширины ткань, я могу вам сделать более точную раскладку в Леко. Не забудьте учесть, что замша кроится в одну сторону, иногда это требует увеличения количества ткани.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распечатайте на формат а4 и сверьте., здесь масштаб 1:10. Расход ткани 250см. Раскладка в одну сторону. Это только образец, вы можете положить подругому.
Имеется ввиду что ткань сложена пополам по ширине (150:2)

 

это Леко. Кстати раскладка с припусками на швы.

rasklad.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туся 76, если опыта в этом деле маловато и ткань не "золотая", возьмите сразу 3 м, чтобы наверняка. И прислушайтесь к совету Кадрен - всегда мерить длину изделия для расчета ткани по переду.
На припуски по плечевому срезу я даю 1-1,5 см, по низу жакета 4-5 см, рукав аналогично.

 

Информация по определению количества ткани для цветочного заказа перенесеня в тему "Расчет количества ткани на цветы

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Сколько купить ткани на "не известно что"?
**************************************
Добрый день-вечер-ночь всем!

 

У меня возник "глупый" вопрос: а чем вы руководствуетесь (сколько купить ткани), когда покупаете новую ткань непонятно для чего?
Этот вопрос не относится к тем, кто покупает в рулонах для бизнеса и для определенного проекта, а тем, кто покупает ткань, которая понравилась вот так сразу и нет никаких идей для чего покупается и в то же время нет никаких сил выпустить эту ткань из рук? ;))
Какие-то будут рекомендации, расчеты, соображения, наработки, с учетом рисунка и фактуры, драпируемости и других характеристик ткани?
Все советы-соображения по этому поводу будут приняты с благодарностью. :)

 

пс: В раздел ТКАНИ на сайте не посылать! - уже там были. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тканевых базарах, торгующие отрезами, почти все более-менее плотные ткани (лён, хлопок, шерсть) по 150 см, таким же метражом продают трикотаж.
Тонкие ткани, типа шёлка, шифона по 3 метра.

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если не знаю самого фасона, все равно планирую что из этого будет - костюм, платье, брюки, пиджак и т.д. На костюм беру 3,50 - 4 метра, пиджак 2,50 , легкие или прозрачные ткани побольше от 5 (зараннее понятно, что будут или драпировки или фалды или еще чего), брюки 2,30 - в эту длину попадаю в любой фасон естественно при ширине не меньше 1, 40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руководствуюсь здравым смыслом :) Ткани, как правило, имеют довольно чёткую "специализацию". Второй принцип - уместность или умеренность - не должна ткань солировать, обязана дополнять внешний облик. Расцветка или узор не должны убивать крой.
Офф. Идей у меня всегда гораздо больше, чем времени на их воплощение, поэтому что-то особо приглянувшееся покупаю всё-таки с прицелом на то, что это могло бы быть. Если вдруг оказывается, что ткани не хватает - восполняю нехватку идеями :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если вдруг оказывается, что ткани не хватает - восполняю нехватку идеями :)

 

Вот так и рождаются шедевры! :)

 

От себя добавлю к вышесказанному, что на распродажах бывает "ум за разум" заходит и берётся всё, что там в кусочке осталось :) К тканям с "кусачей" ценой подход иной - терпеть не могу, когда остаются куски "ни туда, ни сюда". А вообще-то, я чаще покупаю именно куски (остатки) тканей, а не отрезы - то ли они мне действительно очень нравятся, то ли подкупает их "уникальность" - вот кусок и больше нету :). Естественно при этом задумывается только что именно из этой ткани может выйти, а фасон уже потом... когда-нибудь... ещё в этой жизни...

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже обычно пытаюсь хотя бы предположить что из этой ткани будет сшито, если идей нет, а ткань нравится, предпочитаю не покупать (именно по причине неизвестно сколько брать). А так на брюки я беру одну длину плюс если ткань натуральная на усадку, но я ношу очень маленький размер (если на брюки возьму 2,30 то могу сшить двое брюк), но вообще если ткань недорогая беру чуть больше (вдруг еще что задумаю), а дорогие ткани предпочитаю покупать на кокретную вещь и шить побыстрее (а то жаба будет грызть, что такое добро лежит)... А вот с тканями с распродажи, тут уж удержатся не могу иногда наберу, а потом думаю и зачем мне, правда у меня еще две дочки так что если что им шью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересная тема! Зимняя, спасибо что затронули! Мне тоже всегда было интересно, сколько мастерицы покупают ткани на "не известно что" :) Я так обычно покупаю трикотаж 1,5 метра с такой же шириной, если что-то остается, кусочки собираю, потом обязательно пригодятся, хоть дочке на маечку и т.п., смотря какой кусочек, можно и скомбинировать потом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник "глупый" вопрос: а чем вы руководствуетесь (сколько купить ткани), когда покупаете новую ткань непонятно для чего?

Если ткань нравится , то всегда знаю, что буду шить,другое дело не всегда хватает время на себя любимую, а посему есть кое какие залежи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ткань просто понравилась, но не знаю на что и предлагают 5 метров на рубь дешевле, всегда беру 5. Привычка со времен дефицита. Год два полежит, потом не жалко на пробники пускать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я меньше 3-4 метров беру редко, а чтобы жаба притихла, могу метров 8 взять, а если распродажа.... то меня на нее лучше совсем не пускать, мне и так залежей на пару лет непрерывного шитья уже хватит, хотя я не так давно этим (скупкой тканей) болею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я навсегда объелась залежами из советских времён, когда всё покупалось впрок в эпоху тотального дефицита. До сих пор лежат - рука не поднимается выбросить, хотя в квартире всегда места не хватает. Ообенно это касается тканей, которые морально устаревают. В этом сезоне не сошьёшь - в следующем захочется чего-нибудь другого.
Наше время ценю за то, что нужно,например, кружево в количестве 1,35м - покупаю 1,40м с расчётом на усадку. Количество промеряно на лекалах. За тканями иду с конкретной моделью с рассчитанным количеством + 5-10%. Моральное удовлетворение получаю, когда ничего не остаётся. Получается дешевле, чем покупать впрок, а потом выбрасывать. Правда осознаю, что так можно делать только в крупных городах, когда всегда есть выбор. Ну а в маленьком городе, да ещё в собственном доме, можно и складировать запасы. Хотя у меня получалось, что если сразу в охотку вещь не шьётся, то не шьётся никогда.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за отклики!
Эх, так я и знала, что ни у кого "рецепта" на все случаи жизни нет (или знают, но держат в секрете 8-) )

 

А моя жаба преспокойненько спит на всей куче тканей (и дорогих и "распродажных" :))
Но у меня с прошлого лета мораторий на ткани. :)

 

------------------
Татьяна Владимировна, спасибо, таблички хороши как раз для тех случаев, когда знаем на что берем, но могут быть взяты как отправная точка в нашем поиске истины. :)
Мечтательно:
А вот если бы заиметь такую табличку, которая построена наоборот:
шифон - .... метров... на платье, ... юбку, ... блузку...
лен - ....
вискоза...

 

И еще подкину идею, а как быть с такими "хитрыми "тканями как клетка, полоска, очень крупный рисунок.
Из каких соображений их рассчитывать?

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть рецепт;-)
Универсальный!
3 метра при ширине 140
Хватит на всё!
На костюм ( даже брючный)
На пальто
На платье (даже длинное)

 

А то, что останется , вполне пригодно для:
жилета
прямой юбки , длиной 70 см
волана, шарфа, косынки ( если это шёлк или тонкая ткань)

 

а ежели включить фантазию, и накопив остатки года за два, взять и применить... убиться мона:-))) какое будет чудо и мысли полёт

 

П.С. клетки-полоски всегда беру на 20 см больше, если раппорт клетки 10х10, если раппорт 25х25... я тихо думаю...а я не потеряюсь вообще в межклеточном пространстве:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть рецепт;-)
Универсальный!
3 метра при ширине 140
Хватит на всё!

 

Урррррра!
Все гениальное - Звездопадно! (то есть , просто!) ;)
Спасибо! Теперь для распродажных тканей есть рецепт!
Вот и Lemur пишет:
"На тканевых базарах, торгующие отрезами, почти все более-менее плотные ткани (лён, хлопок, шерсть) по 150 см, таким же метражом продают трикотаж.
Тонкие ткани, типа шёлка, шифона по 3 метра."
Знают торговцы в Голландии(?) свое дело. :)

 

Правда, для дорогих тканей все же придется поднапрячься и прикинуть для чего нужна такая дорогущая ткань и нужна ли она вААбче! (подсказка: а есть ли в существующем гардеробе еще 3 вещи, которые с ней будут сочетаться?)http://artisanssquare.com/sg/Smileys/classic/smug.gif

 


П.С. клетки-полоски всегда беру на 20 см больше, если раппорт клетки 10х10, если раппорт 25х25... я тихо думаю...а я не потеряюсь вообще в межклеточном пространстве:-)

Клетку не люблю. Не обсуждается. :)
А полоска.... м-м--м-м-мм ням!
Но несогласна я с расчетом. Не все так просто.
А если я хочу рукава по диагонали разложить?
25-тью сантиметрами никак не обойдешься. Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правда, для дорогих тканей все же придется поднапрячься и прикинуть для чего нужна такая дорогущая ткань и нужна ли она вААбче!

ключевые слова : нужна-ли она ваабче
то есть, для зашибенных по цене тканей всегда есть повод, а раз есть повод-есть фасон, т.е.
-пальто из кашемира
плюсы: афигенно и стильно
минусы:
такое пальто мало того, что каждый день не оденешь ( быстро выйдет из строя), так ещё нужны такие-же офигенные туфли, сумка, аксессуары и главное : повод
кашемир нельзя утюжить, вернее-можно, но сильно хлопотно, а он мнётся
кашемир хорош светлых оттенков, следовательно - химчистка и часто
и самый главный минус: фасон
он должен быть из серии "на все времена", ибо пальто надевается, а не носится, следовательно оно зависнет лет на 10
и нужно, как минимум ещё одно пальто - на "каждый день"

 

вывод: если берёте дорогущую ткань, должно быть продумано всё, а раз продумано всё, следовательно вы уже в курсе, сколько надо ткани

 

А полоска.... м-м--м-м-мм ням!
Но несогласна я с расчетом. Не все так просто.

 

согласная с несогласностью:-)
по косой располагать полоску дело хлопотное, нужно хорошее совмещение,
т.е. полоски могут быть
разные по ширине
по цвету
и даже! разные по убыванию этой самой толщины, что означает, что некоторые из них совмещению вообще не подлежат (ибо не переворачиваются)
и тут вступают в силу законы "о кашемировом пальто":-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...