Перейти к содержанию

Автор книг:Создание батика и гобеленов!

Рекомендуемые сообщения

Состав резерва для холодного батика:
Парафин 12 г; резиновый клей 50-60 г; бензин очищенный (например, «Калоша») 80-90 г.
Кусочки парафина положить в стеклянную или металлическую банку и поместить ее в горячую воду (около 100 градусов) Когда парафин расплавится, добавить бензин, затем резиновый клей. Количество бензина дано условно, так как при густом клее бензина требуется больше, при жидком – меньше. Все компоненты помешивать до получения однородной массы. Готовый состав остудить и перелить в бутылку. Крышка должна закрываться герметически. Если состав загустеет, добавить бензина. Его можно заменить уайт-спиритом.
Состав удобно наносить специальной стеклянной трубочкой, импортными флаконами с наконечниками разных размеров или флаконом с маленьким отверстием в крышке.
Подробнее о работе в технике холодного батика – в моей книге «Батик. Горячий. Холодный. Узелковый».
Будут ещё вопросы – пишите!

Ирина Дворкина, спасибо за рецепт резерва. Хотела бы задать еще пару вопросов:
-где взять парафин, можно купить свечку и ее плавить?
-

поместить ее в горячую воду (около 100 градусов)

это получается как бы водяная баня?
- где лучше заниматься приготовлением резерва? на кухне, в ванной ( у меня большая ванная комната), в комнате? какие меры предосторожности надо соблюдать? как с запахами? надо ли надевать респиратор ( у меня сын астматик, поэтому запахи интересуют)
Извиняюсь за такое большое количество вопросов. У меня дочь стала заниматься батиком, и, как известно, в самом начале всегда много вопросов.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Состав резерва для холодного батика:
Парафин 12 г; резиновый клей 50-60 г; бензин очищенный (например, «Калоша») 80-90 г.
Кусочки парафина положить в стеклянную или металлическую банку и поместить ее в горячую воду (около 100 градусов) Когда парафин расплавится, добавить бензин, затем резиновый клей. Количество бензина дано условно, так как при густом клее бензина требуется больше, при жидком – меньше. Все компоненты помешивать до получения однородной массы. Готовый состав остудить и перелить в бутылку. Крышка должна закрываться герметически. Если состав загустеет, добавить бензина. Его можно заменить уайт-спиритом.
Состав удобно наносить специальной стеклянной трубочкой, импортными флаконами с наконечниками разных размеров или флаконом с маленьким отверстием в крышке.
Подробнее о работе в технике холодного батика – в моей книге «Батик. Горячий. Холодный. Узелковый».
Будут ещё вопросы – пишите!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! А как он ведет себя после высыхания ? он бесцветный ? с ним после высыхания ничего не нужно делать ? а подкрасить в какой-нибудь цвет его можно ?

Ирина Дворкина, и еще вопрос , а бензин вообще можно заменить уайт-спиритом, или только на стадии разбавления ?

Goeland.
Не извиняйтесь, отвечу с удовольствием.
Свечку можно, но они бывают с разными особенностями. Надо экспериментировать.
Да, именно на водяной бане.
Работать всё равно где. Удобно это делать на электроплитке. Предосторожности обычные для работы с плиткой. Запахи, конечно, соответствующие ингредиентам :-) Но это недолго - сына можно отправить погулять. При работе с трубочкой приходится немного вдыхать аромат резерва. Респиратор рекомендуют при работе с красками в порошке. Есть готовые резервы с более приятными запахами.

Ирина Дворкина, спасибо за рецепт резерва. Хотела бы задать еще пару вопросов:...

Ответила Вам ниже. То есть получилось наоборот - выше :-)

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! А как он ведет себя после высыхания ? он бесцветный ? с ним после высыхания ничего не нужно делать ? а подкрасить в какой-нибудь цвет его можно ?

Бесцветный. Потом ничего делать не нужно. Он никак не ощущается. Подкрасить удобнее всего теми же цветными свечками. Или, например, сделать рисунок цветными карандашами, а потом идти по нему резервом.

Ирина Дворкина, и еще вопрос , а бензин вообще можно заменить уайт-спиритом, или только на стадии разбавления ?

Можно вообще, но своего опыта работы с ним для резерва у меня нет.

В резерв для цвета добавляю масляные краски. Причем перед тем,как добавлять их в теплый свежесваренный резерв,нужно подержать выдавленную из тюбика краску на бумажном полотенце 3 часа,чтобы удалить излишки масла. Получается полусухая лепешка,которая легко растворяется в резерве. Опять необходимо пробовать. Разная краска по-разному окрашивает резерв. Например,кардинально черный резерв я делаю с виноградной черной,жженая кость серая,сколько ни добавляй. Резерв держат в банке под плотной крышкой.

Покажу,что натворила.

:))) Как мне нравится эта тема!
Так и вспоминаю, как раньше (20 лет назад) на водяной бане варила резерв на дровяной печи. Это была удача, если с первого раза резерв не пропускал (состав парафиновых свечей непредсказуем).

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...