Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Автор книг:Создание батика и гобеленов!


Рекомендуемые сообщения

Книги "Гобелен за 10 вечеров" и "Батик. Горячий, холодный, узелковый".

 

Дорогие рукодельницы, благодарю вас за добрые отзывы о моих книгах и приглашаю познакомиться поближе. На моем сайте http://www.irinadvorkina.ru вы найдете страницы из книг. Для тех, кто уже знаком с ними, я даю новые материалы из книг, которые пока находятся в работе.
Когда я задумывала книгу по батику, им занимались в основном профессиональные художники. Приятно, что искусство росписи ткани «ушло в народ» (откуда оно, кстати, и пришло когда-то). Благодаря хорошим современным красителям, стали доступны все виды батика: и горячий, и холодный, и мой любимый - узелковый. В этом разделе на сайте даны советы для начинающих и новые схемы складывания ткани для крашения – можете поэкспериментировать: http://www.irinadvorkina.ru/uzelkovii.html.
Сегодня обидно за гобелен – он «не в моде». Многие вообще не знают о существовании такого необычного вида рукоделия, как ручное ткачество. Для кого-то гобелены - это декоративные ткани, кто-то принимает его на выставках за вышивку. А ведь с помощью простейших приспособлений, практически из ничего, можно создать своими руками не только тканые картины – гобелены, но и любые утилитарные вещи – от самых простых: салфеток, накидок, деталей одежды до абажуров, сумок, подушек, скатертей, ковриков и целых комплектов одежды. Все это одновременно можно посмотреть на странице: http://www.irinadvorkina.ru/izdelia.html.
Батиковые и тканые изделия, представленные в обширной галерее (http://www.irinadvorkina.ru/galerea.html), выглядят на экране даже лучше, чем в книгах.
Для тех, кто интересуется историей искусства - рассказы о старинных шпалерах и яванском батике. Секреты уникальных работ современных зарубежных художников по текстилю в различных техниках приоткрыты в разделе http://www.irinadvorkina.ru/zarubeznie.html. Фото были предоставлены художниками разных стран для книги “Ручное ткачество”. Книга готовится к публикации.
Гобелен уже не раз «умирал» и возрождался. Сегодня он снова нуждается в поддержке. Давайте возрождать его вместе. Хотелось бы, чтобы мои увлечения стали и вашими. Надеюсь, что обновленное издание книги «Гобелен за десять вечеров» послужит этой цели. Книга еще пахнет типографской краской и сверкает яркими мелованными страницами. С ее помощью, начав с азов, вы доберетесь до вершин мастерства. С условиями покупки книги можно познакомиться на сайте: http://www.irinadvorkina.ru/zakaz_knig.html
Для желающих записаться на курсы гобелена в Москве - http://www.irinadvorkina.ru/kursi.html
Свои книги я старалась делать так, чтобы у читателей возникали не вопросы, а только восторги от первых сделанных шагов и вереница новых замыслов. Однако, с удовольствием отвечу на ваши вопросы, выслушаю мнения и пожелания для следующих изданий – здесь или по почте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо за Вашу книгу, я ей очень дорожу, читаю и пользуюсь с большим удовольствием. Все очень понятно, читаешь как хорошую беллетристику. Купила случайно, потому что искала что-либо о гобеленах и их изготовлении. Ваша книга - просто находка! С удовольствием приобрету и следующие. Еще раз спасибо!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный сайт хотелось бы приобрести и книгу по батику но я с Украины как это можно сделать? С нетерпением жду ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за эмоциональный рассказ об интересных видах рукодельного творчества :)
В основном у нас батиком интересовались, а создание гобелена, скажем, для сумочки 30х30 сколько потребует прибоизительно времени у выпускницы ваших курсов? Сложно ли найти инструменты необходимые для ткачества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем желающим приобрести книги сообщаю, что условия заказа подробно изложены здесь: http://www.irinadvorkina.ru/zakaz_knig.html . Место жительства значения не имеет. Второе издание Батика планируется на 2007г.
Что касается времени, которое необходимо для ткачества определенных изделий, сказать трудно. Какой у кого характер, такая и скорость работы. Для ориентировки можно ткачество приравнять к вязанию.
Инструменты показаны и подробно описаны на странице сайта: http://www.irinadvorkina.ru/materiali.html Но поскольку у нас работа ручная и на поток не поставленная, то можно обойтись и без профессиональных инструментов.
----------------------

 

От Т.В.: помогаю присоединить фоточки - образчики творчества автора,
надеюсь, вам захочется сделать что-то подобное :)

post-4-1149511955_thumb.jpg

post-4-1149511975_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, кто с помощью книг Ирины создавал свои творения, м.б. вы покажете свои работы в этой теме ? :)

 

Купила случайно, потому что искала что-либо о гобеленах и их изготовлении. Ваша книга - просто находка!

 

Почему вас интересовал именно этот вид рукоделия?
Вы просто от чтения удовольствие получали или пробовали "воплотить в жизнь" новые знания? Есть сотканные вами гобелены или м.б. вы поделитесь - на сколько это сложное рукоделие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старом форуме уже показывала, но думаю, что никто не обидится, если повторю здесь. Все работы сделаны после знакомства с книгой Ирины Дворкиной по батику.
post-164-1149588352_thumb.jpgpost-164-1149588411_thumb.jpgpost-164-1149588287_thumb.jpgpost-164-1149588252_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела, что есть о том, как заказать книгу. Но там нет цен пересылки. Я живу в Польше. Сколько стоит пересылка такой книги? Я бы хотела её заказать, но не знаю стоимости почтовых услуг в России. Можно ли платить с карточки, а не через банк? У нас через банк очень дорого. :(((

 

Ой, забыла написать - Сова, сумка - просто прелесть!!Остальное тоже, но сумка...

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sova!Здорово все как у Вас получилось.Сумка прелесть.Но меня
больше поразила блузка или жакет.Именно сам процесс изготовления ткани.Я думаю,что все-таки сначала ткань была заготовлена?
А вопросик такой-что за ткань Вы использовали и какие краски?
Сумка,ой как хороша!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за лестные отзывы!
Larissa, блузка сшита из х/б ткани, (покупала лоскут на простынку), краска для хлопка эстонского производства, та что в маленьких пакетиках в хозяйственных магазинах продается. Блузка сначала была раскроена, частично сшита (по рельефным швам), затем перетянута в нужных местах и покрашена, только потом сшита до конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение.Все для себя "притырила".
Надо попытаться что-то сообразить.С красками для хлопка не имела
никаких отношений.Есть,если можно так выразиться-полунулевой
опыт раскрашивания по шелку-несколько шарфов сделала.
Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Почему вас интересовал именно этот вид рукоделия?
Вы просто от чтения удовольствие получали или пробовали "воплотить в жизнь" новые знания? " Да у меня есть сестра,нас воспитывали вместе, но ее обучали всем видам рукоделия с детства, она художник по образованию, заканчивала Строгановское училище. У нас дед был заслуженный художник Северной Осетии, сестру учили как перспективную, а меня нет, т.к. я в детстве больше с пацанами шлындала (слова бабушки), а теперь я наверстываю упущенное : синдром "голодного детства":). Сестра - член Союза художников, ее дочь преподает в Кубанской Академии именно гобелен, а я пытаюсь дойти до всего сама, тем более, что живем мы в разных городах. Так что книга - находка.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашла, что показать: любимый шарфик в технике холодного батика, на нат. шифоне (очень старая ткань), целиком и фрагмент, размер платка 120*120 см. Первая работа после окрашивания всяческих маек и юбок в глубокой юности методом (теперь понимаю) узелкового батика:)

 

post-15620-1448083671_thumb.jpg post-15620-1448083677_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, спасибо, что откликнулись своими симпатичными творениями - так радует широта ваших интересов! :)

 

А кто подскажет, как этот пуделек у Ирины получился таким пушистым? Это во время ткачества разные техники применяются - гладкая и "ворсистая" или пудель нашивается, как аппликация?

 

Ирина скоро вернется из отъезда и подключится к теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключаюсь.
Приятно видеть, что твои труды не пропали даром и книжка «работает». Спасибо тем, кто показал свои изделия.
Sovа – Вам хорошо удается подобрать рисунок к форме. А более сложные схемы Вы пробовали? Я тоже в свое время любила таллиннские красители. Они по-прежнему хороши? Кстати, ткань платья на главной странице моего сайта окрашена ими – коричневой и черной краской. Остальные цвета – оттенки желтого и зеленого, как бы вытекающие из них – эффект красителей.
Для Хельги главное – лиричность? Вы пользовались при росписи синим резервом?
Однако я предполагала отвечать на вопросы, а не задавать их…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Для Хельги главное – лиричность? Вы пользовались при росписи синим резервом?" Мне надо было смягчить свою "девушкусвесломость", а эти цвета - мои любимые. Резерв - синий, скорее, ультрамарин-электрик, мне его невестка делала, когда проходила курс по батику в худ. училище и не успевала сделать работы, а я ей помогала:). Мне было интереснее, чем ей. Краски?-на упаковке было написано Гамма, набор красителей для ткани. Спасибо, Ирина!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина, за приятные слова. Эстонские красители теперь еще лучше, разнообразнее, и практически не линяют при стирке. Что касается более сложных схем, то только пытаюсь экспериментировать. Надеюсь, что скоро смогу показать очередную работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро смогу показать очередную работу.

 

Я неудержалась и поставила ссылочку :) Кстати, в той теме и вопросы возникли сразу же :) А тут стесняются...

 

"Туника на скорую руку"
http://club.season.ru/index.php?showtopic=846&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирине Дворкиной - у меня есть все Ваши книги. Отдельное спасибо за последнюю новую книгу 2006 г."Гобелен за десять вечеров". Красочное издание, замечательно изложены техника и приемы , на мой взгляд, это единственная обучающая у нас книга по ткачеству.
Для Т.В. "как этот пуделек у Ирины получился таким пушистым?", это различные техники ткачества: петельная, петельная с разрезанными петлями и ворсовая (в книге все объясняется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот работа которую ни как не могу закончить уж четвёртый год лежит. Вот пропал интерес и немогу закончить её.

 

post-15620-1448084281_thumb.jpg
Рамку преложила чтоб лутше смотрелась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветик!Очень милые рисунки.Последняя Ваша ,незаконченная картина,настолько тонкая работа,такое впечатление,что резервом
не пользовались,все так аккуратно.
А тюльпаны,подарок Вашей свекрови-настоящая акварель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...