Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как сделать шлейф и подъюбник к шлейфу?


Рекомендуемые сообщения

От Дончанки, присоединила отдельную тему: Юбка для фигуры "шахматный конь"., Как построить выкройку , т.к. обсуждение стало развиваться в направлении конструкций шлейфов, которые очень нужны в этой теме.
**********************************************
Шью платье для молодой девушки на корсетной основе. Корсет заканчивается на 5 см ниже талии. Далее - длинная юбка до полу, пришитая к корсету. Наряд предназначен для подружки невесты. Проблема в том, что фигура у девушки в профиль очень изогнутая, напоминает шахматного коня. В нижней части фигуры попа выпячена назад, а живот, как таковой, отсутствует. С корсетом я справилась. Всю массу вытачек в основном пришлось перевести на спинку, а вот с юбкой проблема. Ткани мало, хватает на слегка расклешенный или А-силуэт, ткань плотная. Юбка спереди , начиная от талии, висит, не касаясь никаких частей тела, а сзади плотно охватывает тело. В профиль девушка из-за этого смотрится здорово толще, чем есть на самом деле. Посоветуйте, пожалуйста, как можно выйти из положения. Может, надо отрицательные вытачки на талии спереди? Может, есть какие-нибудь идеи по фасону юбки для такой фигуры? Я пока в замешательстве. Фотки выложить не могу, до конца лета нет цифровика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно переднее полотнище скроить как для прямой юбки, а заднее поклешить от середины бедра(или от уровня колена) по среднему шву и, если ткани хватит, по рельефам.
Получится небольшой "хвостик", за счёт облегания по бёдрам переднеее полотнище не будет отходить и фигура будет более изящна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подчеркивать особенности своей фигуры она не хочет, но хочет смотреться худенькой, какая она и есть на самом деле. А с такой юбкой появляется эфект какого-то балахона. Я ей уже шила подобное платье на корсаже, но юбка была короткая(чуть ниже колена) и пушистая. Тогда это смотрелось хорошо, а вот с длинной юбкой такой вариант не проходит - мало ткани. Поэтому подумала, может у кого-то были похожие проблемы. Пока еще ничего не придумала.

 

Ядвига и Арабика, беру на заметку Ваши предложения, вечером буду обсуждать с клиенткой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не такой вариант?! ))
не очень удачно получилось отсканировать, но вс же...
post-348-1533195769_thumb.jpgсpost-348-1533195776_thumb.jpg

Живите и радуйтесь каждому прожитому мгновению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gven-da, очень интересная идея. Как я поняла, на нижнюю узкую юбку с расклешением в заднем шве одевается вторая, которая завязывается сзади, как передник? Для девушки это выход, так как при шитье просто узкой юбки боковой шов изгибается , а здесь он будет прикрыт верхним полотнищем. Спасибо, попробую обыграть идею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микста, вы совсем не правильно поняли. Ниаких нижних и верхних юбок там нет. Посмотрите внимательно на рисунок. Это одна юбка. Просто спереди она прямая с задрапированным цельнокроёным поясом. А сзади в средний шов вшит клин. Я такую юбку шила несколько лет назад. Очень красиво смотрится. И вполне возможно подойдёт вашей заказчице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему не применить фасоны юбок 19 века, там именно такие фигуры и были в моде, даже одевалась накладка на попу для создания такого силуэта.
крой:
post-348-1533191994_thumb.gif post-348-1533192001_thumb.gif post-348-1533192007_thumb.gif post-348-1533192015_thumb.gif post-348-1533192023_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирование того, что предлагала Арабика, есть на сайте
post-348-1533194650_thumb.jpg

 

Такого же эффекта можно достичь, исказив линию талии на клешной юбке.
эскиз:
post-348-1533194721_thumb.jpg
техника кроя
Но там в описании не учтен один момент и на схеме есть одна ошибка. Я шила такую юбку. Если Вам нужно, напишу нюансы

 

Во-первых, ошибка, вернее, опечатка на схеме: две середины заднего, но ни одной переднего полотнища. Исправляем:
http://d.foto.radikal.ru/0606/3b538cdb94c6.gif

 

Теперь нюанс в расчетах. По предлагаемому крою советуют на выкройке юбки-полусолнце отложить отрезки АГ=0,5*АБ и АВ=1,5*АБ.
http://d.foto.radikal.ru/0606/35f9a0555649.gif
Вроде бы все логично. Но это только по Ломоносову "сколько в одном месте убывает, в другом столько же прибывает". Если проверить длину гипотенузы ВГ, то при обхвате талии, равном в примере 77 см, она будет равна 40,6 см. А лекальная линия талии будет еще больше. Не поленилась, начертила, получилось 43,8 см. Причем чем круче изгиб линии в области точки В, тем она больше. Если мы вырежем выемку по этой линии, то получим выкройку на обхват талии 87,4 см. А нам нужно 77 см.
Когда я шила юбку, то действовала по описанию с булавки и не подумала сделать эту проверку. В результате пришлось срезать изрядный кусок вдоль кромок. :-((

 

Думаю, целесообразно вычертить эту кривую на бумаге, отмерить нужную её длину, начиная от точки В, и уже потом перенести чертеж на ткань.
http://d.foto.radikal.ru/0606/c3eb03757485t.jpg

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata, это именно то что я хотела. Обязательно воспользуюсь одним из вариантов кроя. Cool баба, у меня на полусолнце не хватает ткани, но нюансы очень интересуют. С этой девушкой мы будем продолжать работать, так как она испытывает затруднения в приобретении готовой одежды, поэтому буду благодарна за любую помощь и подсказки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, большое спасибо. Murzilkина юбка очень понравилась, я даже прикинула на ткани, вроде проходит, если делать не сильное расклешение, cool`баба, прочитала, все понятно. Уверена, что применять этот крой буду. На этом платье уже не получится, но будут еще другие. Руки уже зачесались, пойду ваять. (Сначала на пробнике, благо много бросовой ткани).
************************************
Девушка выбрала юбку, предложенную Murzilkой, да и мне она понравилась. Моделирование несложное, а результат получился достойный. На очереди юбка, предложенная Арабикой с моделированием от cool`баба. Всем спасибо за идеи, сама бы я врядли додумалась, так как шью в основном повседневную одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья со старого сайта Сезон, архивная.

 

Юбка с треном.
8____1.jpg 8____1_.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полюбилась очень одна модель платья(1-2). Но мастер я небольшой - так на глаз не смоделирую. Всё равно так лежать не будет.
А есть у меня выкройка из Бурды, похожая, но не совсем то (рисунок 3-4).
А как выкроить шлейф? И как избежать боковых швов на кружеве?
Очень жду ваших советов!!!

post-6338-1212516249_thumb.jpg

post-6338-1212517233_thumb.jpg

post-6338-1212517694_thumb.jpg

post-6338-1212517712_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боковых швов на гипюре можно избежать весьма интересным методом: вырезать цветы по рисунку на швах переда( это будет, как правило, извилистая линия), на спинке сделать такую-же и состыковать цветы по этим линиям швом зиг-заг, но не встык, а слегка с нахлёстом (3-5мм)

 

это трудоёмко, но красиво

 

шлейф кроится за счёт постепенного удлинения клиньев, начиная от бокового шва, и заканчивая по центру спинки, одновременно делается разведение этих клиньев

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте мне, пожалуйста!
Есть желаемая модель со шлейфом и приблизительная выкройка без шлейфа.
Нарисуйте, пожалуйста, мастерицы, как лучше раскраивать заднюю часть со шлейфом. Я уже как только не думала , чтобы швов боковых избежать - хоть полусонцем раскраивай. Или клин сзади вставлять? Или просто снизу детали полукруг пририсовать? Ума не приложу. Помогите, а то ж испорчу дорогущую ткань!

post-6338-1214577706_thumb.jpg

post-6338-1214577803_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже как только не думала , чтобы швов боковых избежать - хоть полусонцем раскраивай.
Боковых швов можно не бояться, ведь вам Zvezdopad подсказала, как сделать их незаметными и один вариант кроя подсказала:).

 

Здесь иной подход к крою шлейфа:
Помогите найти выкройку, Срочно надо определиться с выкройкой концертного платья
post-1874-1161023517.gif

 

Посмотрите еще вариант шлейфа у невесты в теме Муха:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=99089
здесь есть про крой и кружево:
Проект свадебного платья (фото), как кроить юбку?

 

А варианты работы с кружевом - у Nika:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=99475
и еще в теме:
Как шить гипюр с редким рисунком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать юбку спереди почти прямую, а с зади с красиволежащим хвостом. Всю голову сломала, как это сделать? думаю, что необходим подьюбник. Т.к. переход в 90градусов между задней половинкой юбки и хвостом лежащем на полу не устраивает. хочу уменьшить этот угол с помошью подьюбника. как сделать этот подьюбник не могу придумать, ведь спереди увеличение не нужно совсем.
Сейчас продумываю вариант с юбкой канкан, оборки сделать только сзади. И С самым большим присбориванием по центру спинки сходящим на нет к бокам.
Или отказаться от этой идеи?
Помогите кто чем может!!!!

post-910-1214061981_thumb.jpg

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть так?

 

А если кольца не вставлять, и нижнюю оборку сделать на ровне с подолом платья , т.е. без хвоста. ?

post-2636-1214063417_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если верхние оборки сделать одной длинны с нижней? переход не будет слишком резким?

 

Виктория77,спасибо за внимание. может ваш рисунок натолкнет меня на какую-нибудь стоящую мысль.
дело в том, что мы боимся что, поидет дождь, поэтому хвост будет крепиться на пальчик и нежелательно чтоб из под юбки торчал подьюбник, и спереди не надо обьема, т.к планируется почти прямая юбка. Я уже сделала похожий подьюбник только как-то не то что надо.
Может конструктивно это почти невыполнимо? прямая юбка спереди и красивый хвост сзади.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муха, посмотрела я и почитала, вот моё мнение.
Надо сразу решить вопрос объёмности юбки сзади - нужен подъюбник или нет.
Конечно, вы правильно написали, что конструктивно решение фасона.
По вашему эскизу, надо сделать глубокие склады )вы их нарисовали).
И за счет шлейфа (расширение по боковым только задней части юбки), его длина и разворот по радиусу полотнища юбки развернет и разложит ее по низу. Напутала с фразами наверное.
Надо попробывать построение склад в клешеных (расширенных к низу), когда припуск на глубину склады сужается к низу, например от линии бедер или даже от талии. Все это отрегулировать на манекене можна. Надо пробник раскроить для начала, чтобы уверенней быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

муха, классически такую форму даёт так наз оттянутый кринолин. Если кратко, то это кринолин из клиньев с нарастающим от СП к СС клёшем. Перед юбки прикреплён к кринолину, и к нижнему обручу кринолина спереди подвешены грузики, и сам кринолин привязан тесёмочкой вокруг к коленкам..
Юбка при этом м.б. большого, очень большого и среднего объёма.
В случае малого объёма юбки (акцент на трен), возможно, будет достаточно использовать нарастающий клёш на юбке и подъюбнике, без всяких кринолинов.
О нарастающем клёше я рассказывала подробно - мб. Вам пригодится. Щас тороплюсь, найдите, пожалуйста, поиском на форуме.

 

БФ
************************
От Т.В.:

О нарастающем клёше я рассказывала подробно - мб. Вам пригодится.

Думаю, что речь идет о теме:
"Ты накинь, дорогая, на плечи..."
"1-й центральный клин плотно пришивается к нижней юбке по своим вертикальным швам. Остальная часть верхней юбки скреплена с нижней только поясом. Большой косой хвост сзади скручивается в винт. Это получается благодаря нарастающему клёшу, косому крою и скреплению юбок только спереди......."

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...