Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пряжа. Все о пряже, свойствах, любимых марках, где купить.


sun

Рекомендуемые сообщения

Но на экране ни пощупать, ни пожамкать моток не удаётся. Листаешь альбом с фото мотков, можешь только цвет выбрать, читаешь прайс - и не совсем понятно, гарантирует ли высокая цена высокое качество...

я трогала-смотрела вещи из пряжи этой марки. мне очень глянулось. и качеству за эти деньги я верю.
проблема как раз в том, что экран зачастую не передает оттенка. и вместо бирюзы можно спокойно получить в посылке изумрудно-зеленый. отдавать много денег за "не совсем то", а иногда и "совсем не то" - жалко. оптимальный вариант наших вязальщиц: пойти пооблизываться в розничный магазин, а потом заказать пряжу того же номера цвета через интернет. но тоже не идеально - не всегда же всё в наличии есть, что хочется.

 

у меня возник еще вопрос: на зиму обычно хочется чего-то тёплого, а оно как правило колется. некоторые пряжи колются даже через тонкую блузу или гольф. а хочется-то чего-то нежно-приятно-ноского!

 

из моего опыта:
1) Adelia Victoria - очень тонкая, очень мягкая, шелковистая, достаточно упругая. я ношу платье на тоненькую комбинацию-подкладку - ощущения приятные.
Но в то же время пряжа склонна к образованию пушистости (в спицах сильнее, чем в крючке) и при ношении в комбинации с шершавыми поверхностями приобретает неопрятный вид - у мужа шарф износился за зиму до неприличного состояния. видимо, дело в быстро отрастающей щетине или в шершавом воротнике куртки.

 

2) Vita Candy - мягкая шерсть экстрафайн, шелковистая, дает четкий узор.
Но неэкономная. При её соотношении вес/длина имеем достаточно короткую и тонковатую нить. пушистость при неаккуратном ношении появляется, катышков нет.

 

3) Пехорка Детский каприз - полушерсть, не шелковистая, достаточно мягкая.
Но не очень-то держит форму, скорее обтекает фигуру. носится у меня хорошо, ни заметной пушистости, ни катышков не замечено. возможно, дело в том, что пряжа изначально не выглядит шелково-гладкой.

 

а какие шерстяные или полушерстяные пряжи покупаете себе Вы, девушки-вязальщицы?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вязал из YarnArt-овской Джинс? Поделитесь впечатлениями. Хочу заказать... и вот сомневаюсь (мало того, что Близнецы, так и Луна в Весах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вязала спицами, смотря что вязать из Джинса
резинку он не держит, араны красивые получаются, в носке растягивается
в крючке его больше хвалят

 

вязать лучше на спицах №2,5 или 3

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вязала и спицами, и крючком из Джинса и сеамовского аналога "Бари".
пряжа идеально подходит для детей: мягкая, не колючая, средне греет. но ничего сильно выпендрежного из не выйдет, именно из-за описанных Jolly свойств: совершенно не держит форму (об этом нужно заботиться при выборе и выполнении модели), тянется на локтях, хотя узоры из неё и выходят достаточно четкими.

 

для примера покажу готовые изделия: ажур, спицы:
1251305750
шарфик как полотенце, с шерстяным не сравнить. берет на голове держится засчет крючковой ножки.

 

спицы+крючок:
1251305750
вся приталенность и форма засчет швов и вытачек. без них просто повисло бы, без всякого облегания.

 

крючок:
1251305750
опять же все хитрости по облеганию фигуры заложены в рисунке.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тканях на Дегтярном, появилась пряжа итальянских фабрик Lineapiu, Fulpucci,
какой состав и сколько стоит не узнавала, так как я совсем не вяжу,увидела что выставлено.Цвета очень красивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надежда Васильевна, красивая пряжа и узор. Немного не поняла что Вас удивило что есть часть акрила, ведь на мотке так и написано.

Цитата - просто для примера МОЕГО непонимания. Почему я выбираю полушерсть? Вернее как я выбираю пряжу в магазине? Прихожу, вижу палитру, даже если точно не знаю ЧТО хочу вязать, то цвет даёт какой-то настрой. Про сам цвет, зелёный со всеми оттенками, розовый или ещё какой, вроде изначально придумываешь, ещё дома. В разных названиях берёшь рукой, прижимаешь к щеке, шее, и понимаешь - кусается-не кусается. В одном магазине можно потрогать все нитки - витрина открыта. А у всех остальных - нужно про каждый моток просить продавца - чувствуешь себя слегка гадиной - щупать то щупаешь, а покупать не покупаешь. Последний опыт - спросила пушистенькую для шальки. Предложили 80% акрила и 20% ещё чего-то. Гадость - откровенная, стоит, как порядочная. Продавец убеждать начала - а Вы вязали? а Вы попробуйте сначала...
Вот и разница - варежки вязала тоже из полушерсти - Пехорка шерсть с акрилом, и Magic Fine - состав примерно один и тот же, но в изделии Пехорка абсолютная шерсть, про Magic Fine ничего хорошего сказать не могу.
ПОХВАЛИТЕ ЧТО-НИБУДЬ!!!! Что-нибудь и тёпленькое и что-нибудь на лето. Дело не в цене, в качестве. Хочу сделать заказ и никак не могу решиться. Спасибо, Ксюша, теперь понятно ЧЕГО не стоит покупать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОХВАЛИТЕ ЧТО-НИБУДЬ!!!! Что-нибудь и тёпленькое и что-нибудь на лето. Дело не в цене, в качестве. Хочу сделать заказ и никак не могу решиться. Спасибо, Ксюша, теперь понятно ЧЕГО не стоит покупать.

дак это была и похвала, и указание на недостатки.
ИМХО у любой пряжи есть недостаток, который является обратной стороной медали какого-то достоинства. да и субъективно это....
для одного рисунка хорошо, что пряжа мягкая и не пружинит, для другого плохо. нужно от потребностей отталкиваться :)

 

если свои два платья из аделии "виктории" я ношу аккуратно, то и имею, что имею (в профие фото как раз из пряжи этой) - свежий вид, приятную к телу шелковистую вещь.
а если мой муж колюч, то естественно, что у него шарф износился :) ему нужен какой-то другой подход изначально.

 

тоже самое, например, Vita Coral - приятная к телу шерсть с хлопком. хорошо носится, не очень жаркая, но греет. но лично для меня минус - её фактурность:
post-10729-1292851961_thumb.jpg
мама купила на распродаже, а мне было очень сложно подобрать потом модель. в результате связала джемпер из резинок и лицевой глади (надо будет сфотографировать...). мне очень нравится носить, вещь функциональная, но вязать было скучно.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надежда Васильевна, из турецкой Мерино де люкс похвалю, она тёпленькая, мягкая, приятная в носке

 

вот из неё свитерок, вязала дочке, фоткала на себе :)

 

http://s001.radikal.ru/i196/1011/60/a95b49e977b8t.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1011/c3/31a3680d521ft.jpg

 

цветовая гамма у них большая, нитка не тонкая, к ним тон-в-тон идет пряжа Wool, но она уже для тонких спиц

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jolly, а спицы какие были? Сейчас объясню, почему спрашиваю.
В этом году отдыхала под Белгородом, и поскольку Харьков близко, ездила туда на Барабашовку (рынок, как говорят третий по величине в Европе). Поскольку про Ярн Артовскую пряжу читала, пошла там искать отдел пряжи. Нашла. Но это типа оптового магазинчика - пряжа в упаковках и продавали только упаковками. Дочь просила чего-нибудь серого красивого, но из предложенного ничего не понравилось. И получилось так, что вся пряжа, что была - мне не знакома.Ориентировалась на длину нити и цвет, в задумках была одна кофточка. Дома уже попробовала вязать, нитка толстовата, для той задумки не пошла. А цвет взяла 545. А глядя на ваше творение - не такое оно и "толстое"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно вязала берет и шарф из 100% Альпаки троицкая пряжа. Похвалить могу, очень тепло и приятно в носке и на ощупь, вязяла на спицах 3 в две нитки. На образцах пробовала на двойке, но не понравилось, слишком растяжимо в ширину.
Сейчас вяжу кардиган а-ля миссони на двойке из двух видов пряжи, основная это троицкий Люкс(100% мериносовая шерсть, 200 м в 50 гр) и доп цвета Alpaca wool Вита (40 альпаки и 60 шерсти, 300 м в 100 гр призведено в КНР по заказу Германии). С обеими пряжами хорошо работать, но вторая не совсем одинаковой толщины в мотках с разным цветом. Её можно и на тройке вязать, образец получается неплохой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rukodelie.ru/catalog/353/

 

Я уже в "детской" теме хвалила эту пряжу. Сейчас мы все, конечно, думаем о шёрстке, но и акриловые вещи бывают нужны.От пряжи я в восторге, мечтаю когда-нибудь с ней опять встретиться.Дома немереные запасы, и, заходя в магазины пряжи (конечно, делаю это часто и по и-нетным за новинками слежу), "бью себя по рукам".Вязала из неё джемпер сыну в детско-подростковом возрасте,белая и меланж в полоску, резинка +жгуты.Носил ребёнок, потом мама успела поносить. Никакой деформации, катышки минимальны, общий вид после совместных носок-добротная вещь в прекрасном состоянии.Белый цвет белоснежность нисколько не потерял. Пряжа не из дешевых, но она того стоит.

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы все, конечно, думаем о шёрстке, но и акриловые вещи бывают нужны.

просто интересно: а что это за случаи, когда акриловая пряжа лучше, чем какая-либо другая?
/*ну кроме случаев украшения города рукодельной бандой: там бы подешевле и поярче, акрил - самое то.*/

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Jolly, а спицы какие были?

совсем не толстое получается... я вязала на спицах № 3,5 (мой любимый размер :) ) можно попробовать и на № 4, если вяжете туго

 


сколько у вас мотков пряжи?

 


545 - больше с зеленцой или синевой?

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему фото, я решила, что у нас один цвет, только у Вас вспышкой высветлен. 545 более тёмный. В Вашей ссылке он в первой карте, такой и есть. У меня упаковка - 500гр. Я позже пожалела, что не спросила - на Ваш свитер сколько ушло? (на что могу рассчитывать, я 48-50 р 166см, дочь 40-42, но 174см). Докупить то я уже не смогу. Когда покупала, думала на ажуры пустить, но получились огромные дыры. Вот и легло на полку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на свитерок ушло 5 мотков, пожалела, что не купила 6, хотелось бы подлинее
я набор делала на спицах №3 (на 90 петель, можно было бы и поменьше) резинку держит, в косах красиво смотрится, цвет яркий, эффектный
пряжа понравилась, ещё куплю

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3) Пехорка Детский каприз - полушерсть, не шелковистая, достаточно мягкая.
Но не очень-то держит форму, скорее обтекает фигуру. носится у меня хорошо, ни заметной пушистости, ни катышков не замечено. возможно, дело в том, что пряжа изначально не выглядит шелково-гладкой.

Кроссбред Бразилии тоже Пехорка - по описанию очень похожа на Детский каприз, очень мягкая эластичная пряжа, очень тонкая (500 м на 100 г)

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читала здесь про семёновскую "Наташу"полушерсть , у меня кардиганчик из неё есть, катается по бокам быстро :(, но смотрится вещь красиво, попробую на днях сфоткать

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


для примера покажу готовые изделия: ажур, спицы:
1251305750
шарфик как полотенце, с шерстяным не сравнить. берет на голове держится засчет крючковой ножки.

удачное сравнение с полотенцем :D
комплект ваш ооооооооооооочень красивый!!! у меня нитки такого же цвета, полувер пытаюсь из них связать спицами, но что-то процесс затягивается... а глядя на ваш шедевр, думаю надолго...

 

Ksul'ka, вы правильно заметили: хороша для деток и в крючке
завидую крючковым вещам, сама не умею, хочется, но даже не знаю с чего начать

Изменено пользователем Jolly

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удачное сравнение с полотенцем :D

это папино выражение. любой некрасиво повязанный шарф в нашей семье зовётся: "Ты чего полотенце на шею намотала?"
сам по себе шарф мне нравится, но красиво уложить его на шее стоит усилий. не упругий, обвисает.

 

из хлопка с акрилом Jeans или Bary еще неплохо (с минимальными усилиями на продумывание конструкции) выходят туники, которые не должны сильно облегать фигуру.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ведь сталкиваемся с названиями пряж - ангора, мохер.... а "из кого" она точно сказать не можем... а интересно, да и понять хочется, чего действительно ожидать от ... ВОТ нашла что-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ведь сталкиваемся с названиями пряж - ангора, мохер.... а "из кого" она точно сказать не можем...

маленькое дополнение :)
очень часто название пряжи не вполне точно или совсем не точно отражает её состав.
названная "Ангорой" он может содержать мохер + акрил.
названная "Кашмирой", "Кашемиром" и т.п. - обычную шерсть или даже шерсть с акрилом.
про "Москвичку" с её указанием в составе(!) кашмира, который никакой не кашемир, а вовсе искусственное волокно, я вообще молчу. :(

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, зачастую производители в название пряжи выносят слово не имеющее к составу пряжи никакого отношения. Именно поэтому и хочется разобраться: где ТОЛЬКО название, а где СОСТАВ и что от того состава ожидать. А если учитывать, что кто-то ещё и по миру путешествует ... Это дома мы методом поджога определяем шерсть - не шерсть.
Что входит в состав Пехорской пряжи (вот и пример: Пряжа "Кашемировая" Мериносовая шерсть-50%, Кашемир (ПА)-50% более, чем удивительно)
А тут обратите внимание на Глоссарий

Изменено пользователем Надежда Васильевна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут на второй странице рассказывала свои впечатления о Семеновской Наташе 95% шерсть, 5% акрил http://club.season.ru/uploads/post-12728-1...32109_thumb.jpg

 

Так вот в этой бочке дегтя есть и мед! Расскажу о впечатлениях. Шарф оказался очень даже мягкий и приятный к телу. Наматываю на голую шею и он меня не кусает :) После стирки вытянулся сантиметров на 10-15 в длину. Впрочем, вязала свободно и именно на это рассчитывала. Сейчас вяжу одну штучку из остатков этой Наташи и нитка очень ровно ложится, сама нитка равномерная, без утолщений и истончений, без узелков. Да, и еще один плюс! Шарф не скатался и не свалялся после стирки. В общем, я даже ее порекомендую всем, кому не принципиально, что в ней есть заметное количество акрила. Если нужна будет ноская вещь, буду опять вязать из Наташи. Вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не покупайте пряжу аrctic,пр-во Китай.несмотря на то,что состав-шерсть 100%.жесткая,неровного прядения,вся в узлах. если помните, в 80-х годах была шерсть по 3,50.а потом появилась полушерсть. вот она была жуткая ,как веревка,неэластичная. очень похожа на эту китайскую шерсть. я,конечно,свитер отвязала,клиент всегда прав,но никому не посоветую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...