Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пряжа. Все о пряже, свойствах, любимых марках, где купить.


sun

Рекомендуемые сообщения

Irina Ost, спасибо большое!
К моему сожалению, всё надо срочно.
Люблю Днепропетровск, люблю Днепр :). В юности поступала в ваше художественное училище.

 

В принципе, у меня всё - консультации получила (я не знала, что нитки для машинной вязки одни, а для ручной другие :)). Завтра еду в ателье, позвонили мне, что ждут.

 

СПАСИБО всем большое!!!

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nika! удачи с заказом и клиенткой...с налоговой надо дружить,в жизни пригодится (шутка).покажете результат?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо :).
Обманывать - никого, сплю спокойно, тем более она не мой инспектор.
Просто переживаю, как все портные - чтобы угодить, чтобы нравилось клиенту.
На счет показать - обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не знала в какую тему написать. Девочки, подскажите у кого есть опыт работы с ангорой. Связала кофточку по Верене. Все соблюдала, плотность вязания совпадала и все размеры. Но после того, как я детали намочила и разложила сохнуть, они увеличились. Утюгом отпарила до нужных размеров, все собралось на место, и хорошо стало( красотень), но боюсь , после часа-двух носки кофточка вытянется опять. Вот я и думаю, а не постирать ли ее в машинке да на 25 град , а? Или совсем выброшу потом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Вот, на днях у нас в "вязальном" отделебыла распродажа.Их отдел на старом месте погорел, распродавали остатки и чуть замораные мотки. Ну, и я ,конечно, нахапала. Жаль, узнала слишком поздно. Итак мне досталось: 3 мотка черной пряжи (100% шерсть названия не помню) 4 мотка голубой (тоже шерсть тонкая более 300 метров в мотке) и еще 2 мотка Альпаки голубой, но не того оттенка и 2 серо-голубой (тоже Альпака).
Вопрос: как это богатство лучше приводить в божеский вид, всмысле, стирать как?
Я отматываю сильно грязный слой, который плохо отстирывается,а потом разматываю остальной клубок и на руках со спец.порошком(типа Ласка, Ворсинка) стираю, сушу в разложенном состоянии у батареи на полотенцах. Еще не пробовала сматывать. Вот и сижу с награбленным добром, хочу ажурную штучку, а шитейных заказов тьма:(((
Может быть кто-нибудь подскажет какие еще есть способы ухода, чистки и т.п шерсти и пряжи вообще?

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗаЯц, я делаю так: сматываю пряжу в пасмы на локоток или спинку стула, слабенько перевязываю в 2-3 местах, стираю либо в "Ласке", либо в растворе шампуня, во время стирки не тру, только сжимаю пасму в течение 1-2 минут. Если пряжа очень грязная, можно замочить минут на 20, дольше не нужно. Хорошо выполаскиваю в 3-х водах, окунаю в раствор кондиционера для волос или слабый раствор уксуса, прополаскиваю еще раз. Отжимаю руками, не выкручиваю, просто сжимаю всю пасму по длине, укладываю свободно на махровое полотенце, сворачиваю полотенце в мягкую трубку, пару раз присаживаюсь на это полотенце (весу во мне как в хорошем баране), в результате пасма отжимается. Разворачиваю, раскладываю уже на сухой простынке или пелёнке подальше от батареи. Можно и просто повесить на верёвку в ванной, преступлением не будет. Когда пряжа полностью высохнет, с помощью домашних разматываю пасму (когда пасму сматываю, верхний конец пряжи перевязываю на пасме мягким узлом, чтобы потом его не искать), сматываю пряжу в мягкий (!) клубок, сначала пасмочкой на пальчики правой руки, потом уже в клубок, постоянно подкладывая под сматываемую нить пальчики, чтобы клубок был мягким, пружинил, только тогда пряжа останется эластичной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брунетка, спасибо за подробный совет. Полностью с вами согласна. Хоть дело не быстрое, но это самый хороший способ.

 

Про ангору - честно говоря, первый раз такое слышу, чтобы она сильно растягивалась - может быть, вы ее очень рыхло связали? Или это не ангора?

 

Может быть, и мне кто-нибудь посоветует - тоже про ангору. Лезет она (джемпер, то есть) со страшной силой - вся одежда в пуху, я сама, еще и окружающим достается. Выкинуть жалко - теплая, пушистая, мягкая, но и носить невозможно. Стирка, и даже выщипывание не помогают:(

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брунетка, спасибо, я делаю почти так же, только не знала, что надо сматывать так чтоб пружинило;) спасибо

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetachi, по поводу ангоры - она же, бессовестная, разная бывает. Лет пять назад брала себе итальянскую замечательной красоты пряжу, думала - свяжу, сразю всех наповал, будет роскошная и теплая красота, но... Ошиблась: во-первых, ошиблась с моделью, была в ней таким пончиком (при 42 российском размере), а во-вторых - пряжа лезла безбожно, просто натянешь её на себя и всё, пух везде. Обидно было, но прошло, ладно. Очень хвалят ангору от "anny blat", говорят, вообще не лезет и очень красива в изделии, но дорога, я такую не потяну, хоть и очень люблю хорошую пряжу. Разбогатею - обязательно попробую.
svetachi, не стирайте свою красавицу в машине, лучше смиритесь. Если есть время - распустите аккуратненько, перевяжите.
А по готовым описаниям вязать - дело, по-моему, совершенно неблагодарное, невозможно соблюсти соответствие всех параметров, и получается вещь, которая не радует. Лучше смочите часть вашей новой кофточки, прежде чем её распустить (чтобы плотность вернулась в исходное положение), дайте ей высохнуть, замерьте плотность вязания (образец разложите чуть-чуть, совсем капельку растягивая в ширину, но не в высоту) и рассчитайте вязание уже по своей ручке, и свяжите эту кофточку еще раз, тогда она вас будет радовать долго. Если после стирки пряжа будет волниться, не делайте с ней ничего, просто дзынькните мне, я научу.
И ещё, всем категорически не рекомендую растягивать готовые детали по выкройке, увлажнять и сушить, как советуют во всех журналах и книгах, всё-равно в носке вещь вернется к своим изначальным параметрам и будет не так хороша, как хотелось бы. Лучше свяжите её строго по верным расчётам, выполненным собственноручно, соберите изделие и выстирайте его нежненько, высушите аккуратненько и радуйтесь. Вяжу с 10 лет, опыт огромный, по поводу стирать-не стирать, растягивать-не растягивать могу спорить, уверена в выигрыше.
svetachi, отдохните, наберитесь сил и сделайте себе новую кофточку.
А если уж ангора лезет - лекарства от этого, увы, нет, здесь только время лечит, не может же этот процесс быть бесконечным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, не поможет: нижняя одежда тоже вся в пуху. Вот и брунетка пишет - видимо, у нас с ней одинаково"лезущая" ангора:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брунетка-21, спасибо, много ценных для меня советов. А я вяжу очень редко, раз в пару лет. И никогда не смачивала детали, а тут решила все по науке сделать. А вязание действительно очень рыхлое, мне хотелось добиться журнальной плотности, может поэтому потянулось. Я ее перевязывала, связав треть, мне показалось, маловата. Больше перевязывать не смогу, я ее целый месяц вязала. Ну, до чего же нравиться! Еще не носила, но, упрямо думаю, если потянется, рискнуть может в горячей воде намочить?

 

И ангору можно в машинке на режиме шерсть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фильтр в машинке кто потом чистить будет?:) Лучше не надо... Одну-две кофточки можно и руками простирнуть. Тем более из такой проблемной нитки.

 

Делюсь своими впечатлениями от ниток, которыми мне удалось повязать за последние год...
Семеновская "Нежность" (хлопок+вискоза): Приятная нитка, хорошо вяжется тефлоновым крючком. Полотно получается ровное и красивое, но сильно садится при стирке (по крайней мере у меня).
Кировская "Ромашка" (хлопок): на мой взгляд нитка только для крючка - жестковатая. Впрочем на шляпки самое то:) У меня усадку не дали.
Yarn Art "Merino de Luxe" Хорошая шерсть, мягкая, хорошо вяжется и крючком и спицами. Стирку в машине пережила на ура (в обычном режиме).
Yarn Art Summer (хлопок+вискоза) гораздо приятнее семеновской нежности, На крючок ложится хорошо. Пока не стирала)
Сейчас вяжу троицкую пряжу "Москвичка" и Alize.
Москвичка на первый взгляд понравилась очень, но уж очень сильно вытягивается нитка, да и брака много, посмотрим как будет в нОске. Что свяжется из турецкой ниточки покажу потом:) Тогда и опишу... Вяжу и тащусь:)

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Yarn Art Summer (хлопок+вискоза) гораздо приятнее семеновской нежности, На крючок ложится хорошо. Пока не стирала)

 

А как вязалось? Вискозная нить не мешала? Я пробовала образец спицами связать - измучилась. Говорят на машинке хорошо идет.
300 гр нужно теперь во что-то изобразить. Крючок не могу/не хочу.

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовать можно, я спицами мало вяжу, крючкотворец:)) Сами ниточку эту щупали? На мой взгляд жестковата...

 


А как вязалось? Вискозная нить не мешала? Я пробовала образец спицами связать - измучилась. Говорят на машинке хорошо идет.
300 гр нужно теперь во что-то изобразить. Крючок не могу/не хочу.

На крючок нормально, главное, подобрать такой, чтоб ниточка хорошо шла. Эту нитку нержавейкой вязала. Не цеплялось. Тефлоном не понравилось.. Вроде похожи нитки турецкая и наша, а крючками разными вязать пришлось:)

 

Еще вспомнила:)
Yarn Art Violett lurex Как наш ирис, только еще и с люрексом. Вязала панамочку дочке - мягко, приятно. Не жаркая тонкая ниточка.

есть пара моточков, брала на пробу, посмотрим

поделитесь потом впечатлениями:)

 

Продолжаю про пряжу....
Вязала из ниточек Ламбада (55% мерсеризованный хлопок 45% вискоза, 110м/50г, Германия ). Качество - не сравнить с нашими, да и турецкими. Вязала кипу мужу: http://club.season.ru/uploads/1224975092/tn_gallery_117_490_75585.jpg
Естественно постоянно носится, везде трется, заигрывается дитями:) и стирается, вид не теряет. Чехлы на мобильник тож хорошо смоторятся, правда на подружкиных телефонах, показать не могу. Пока вязала чехольчики несколько раз распускала - не попала в размер:))) Нитка не потрепалась даже, А вот семеновская не любит это дело...

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попался мне в магазине на глаза конопляный жгут тоненький. Купила...
Связала пробную салфетку-подложку на кухню.
post-40-1250615661_thumb.jpg
А что из него еще можно интересного сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гекуба, если вязать поплотнее или, скажем в две нитки - можно сделать подставки под горячее. Или обмотать какие-нибудь бутылки-горшки - будет интересная поверхность. А потом задекупажить:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если вязать поплотнее или, скажем в две нитки - можно сделать подставки под горячее.
Спасибо, надо будет купить еще один моток и попробовать. Вязала тонким крючком - 2-ка, по-моему, нить то неупругая вот и получается узор рыхлым каким-то.

 

Обматывать бутылки - знаю, но что-то не тянет ;) "порукоплетничать" хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обматывать бутылки - знаю, но что-то не тянет ;) "порукоплетничать" хочется...

А можно не обматывать, а обвязывать... И вазочки тоже можно обвязать. Красивишно получится!

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что из него еще можно интересного сделать?

в технике "макраме" плетут целые пальто...только нитки "варят" сначала...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гекуба, игольное кружево не хотите попробовать из конопляного жгута? или узлы он не держит?

 


в технике "макраме" плетут целые пальто...только нитки "варят" сначала...

 

однако, тяжела "кольчужка" будет

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка а "варить" - это, как понимаю, прокипятить в воде? И долго надо?
mamalu, спасибо за "вектор" - попробую, но что-то подозрения у меня, что не будут узлы держаться, разве что "варка" поможет.
Я тут недавно ивращалась - попробовала игольное кружево на обычных хб №40. Как и говорила Фрося - там и пальцемер и глазомер хороший надо. Получается ну оочень тонкая работа, невесомая.

 

Обвязать крючком кухонную скатерку и полотенца - тоже в мыслях. Теперь надо найти подходящие предметы ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако, тяжела "кольчужка" будет

АдназначнА...
но...если плести кружево-макраме...то можно! красивый и очень креативный декор...хоть на куда!

 

а "варить" - это, как понимаю, прокипятить в воде? И долго надо?

на пароварке...и долго...тонкостей не знаю...но чего б не попробовать...ну.хотя бы просто в кипятке пару метров подержать...
ну все возможно...
вяжут же из шифона пальто! это не только видела...но и мАгу...тоже еще те чудеса!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...