Перейти к публикации

Пряжа. Все о пряже, свойствах, любимых марках, где купить.

Рекомендованные сообщения

Девушки, подскажите пожалуйста, пряжа из козьего пуха для кудрявых изделий нужна какая-то специальная? Как она называется и где её берут?
8551C3F3_C3E9_4715_975C_1C1A08446A00.jpeg24755829_8D84_470B_8F18_09AFA5B86C12.jpeg

_ Sine ira et studia _
пряжа из козьего пуха для кудрявых изделий нужна какая-то специальная? Как она называется и где её берут?

у этого мастера есть работы из такой пряжи. Поняла, что у нее можно заказать.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Эх, я думала кто-то знает что за чудо ) Дело в том, что по картинкам я вижу три разновидности - кудри, прямые, но длинные прядки и пух, как ниже на шапке.
5797B4FE_4584_46EE_B610_B64462598626.jpegA163B57C_2F5E_42AC_8479_C2C74C85C509.jpeg

_ Sine ira et studia _

Наташа, я перекопала все свои вязальные архивы в надежде найти этикетку от мотка пряжи с шапки. Я частенько оставляла их в надеже найти и повторить. Но увы... поомбира именно с этого моточка нет.
Закон подлости, он такой...работет гат такой.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Девушки, подскажите пожалуйста, пряжа из козьего пуха для кудрявых изделий нужна какая-то специальная? Как она называется и где её берут?
post-58-1569369116_thumb.jpegpost-58-1569369134_thumb.jpeg

Чтобы сделать такую пряжу, нужен такой кудрявый пух. Скорее всего пух"волгоградский" - с козы придонской породы (но точно не оренбургский).
У людей тоже волос разный: есть супер кудрявые, волнистые, прямые. У коз так же.)))
Честно сказать, такого сырья за 30 лет прядения, в руках сама не держала - нету в продаже... Пробовала как то заказать по фото такой же, но прислали совсем не то...
Такой пух - легкий, шелковистый, суперкудрявый продавцы чаще всего себе оставляют для шикарных (на вид) вещей. Прядут на скорую руку, на толстую основу, потом распушивают в спец. пУшках (делают умельцы такие агрегаты, точно не знаю, но вроде из центрифуг или стир. машин).
И не удивительно, что такие изделия обычно быстро облезают, если продавец так недобросовестно изготовил. Конечно, не все такие мастера, не хочу никого обидеть, есть хорошие мастерицы, но на рынок массово обычно быстрей-быстрей.

Brina, а если попробовать мохер-астракан, крупное букле, не лезет, бывает, правда, разный по качеству. Но когда в составе достаточно мохера, то очень красив, светится. Темные цвета особенно.

e44f9f2b_cb20_11e1_996f_000c29afa60b.jpeg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Спасибо, девушки!

Нина12, вот, теперь я хотя бы знаю про породы!

Daina, мне тут длинношерстность скорее важна, волнистые недокудри, на готовой что я мерила именно это придавало нужное безумие ), там мне цвет не подошёл, а так бы вопрос уже был закрыт )

_ Sine ira et studia _

Наташа, в выходной схожу на Кондратьевский, там раньше много пряжи и пуха продавали, соберу информацию.

Наташа, по информации продавцов Кондратьевского рынка, такая пряжа у них есть. Цвет серый. Чтобы вид в изделии был такой, как на фото, есть три приема: бить и лохматить об свежий снег; вычесывать щеткой; или завернуть во влажную простыню и добавить механики. Стоимость готовой пряжи 3 тыс. Руб за 1 кг.

Наташа, по информации продавцов Кондратьевского рынка, такая пряжа у них есть. Цвет серый. Чтобы вид в изделии был такой, как на фото, есть три приема: бить и лохматить об свежий снег; вычесывать щеткой; или завернуть во влажную простыню и добавить механики. Стоимость готовой пряжи 3 тыс. Руб за 1 кг.

Извините, что опять вклиниваюсь, но только не хочется, чтобы Вы невесть что прикупили как ВОТ ТАКУЮ ЖЕ ПРЯЖУ. Скорее всего напряли что угодно. Хорошо, если на носки пойдет, а то и это вылезет. Покупая пряжу обратите внимание на какую нить напрядено (на 10ку и толще прядут!), а должна быть тонюсенькая претонюсенькая ниточка. А если прядут на паутинку, то вовсе без ниточки - чистый пух, а потом ссучивают с тонким шелком или х/б, п/ш ниточкой без сильной крутки. Тонкостей всяких много, да и пух могут от южных пород коз напрясть (а это большая разница).
Вот фото продавцов на одном форуме, но не могу советовать, сама давно нигде не заказываю. Могут прислать что угодно, а не то что на фото. Ну и цена сырца - оцените. Это нормальная цена хорошего пуха. https://www.livemaster.ru/item/10089303-mat...ne-obrabotannyj
А Вам предлагают готовую пряжу по такой же цене... Скорее всего из Киргизии или Узбекистана...

Нина12, низкий поклон! Да, варианты только либо на рынок, либо на ЯМ. Во втором случае, думаю, продавцы берегут репутацию, по крайней мере, на это и надеюсь. Можно бы и шапку сразу заказать, но там свои сложности.
Я ещё пойду в магазинчик у нас, который продаёт такие пуховые изделия, вдруг мне готовое что-то подойдёт или я пойму, что точно не надо )

_ Sine ira et studia _

Зависит от производителя пряжи. Я покупала альпаку - без нареканий. Гуглите качество просто по названию пряжи, места продажи только ценой отличаются.

_ Sine ira et studia _

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...