Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пряжа. Все о пряже, свойствах, любимых марках, где купить.


sun

Рекомендуемые сообщения

К Семёновской пряже хорошо отношусь, это был первый магазин при фабрике, "освоенный" мною в Москве.
Последнее время я перешла на пряжу Камтекс. Есть два фирменных магазинчика, цены вполне приятные, бывают распродажи (в основном, распродают то, что снимают с производства).
1. м.Шаболовская, м. Тульская, ул.Мытная, 52 (495) 958-60-20 (от м.Добрынинская -3 ост. на любом транспорте)
2. м.Академическая, ул.Дмитрия Ульянова, 16 кор.1 (499) 724-13-25

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила Троицкую пряжу "Москвичка" двух цветов , по 56 руб за моток, в мотке 50 грамм. На голубой пряже написано 50 % шерсть 50 % полиамид. На тёмно-синей пряже написано 50 % шерсти, 50 % кашемир (ПА).
ПА - это тоже полиамид ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://crafttreasure.ru/shop/UID_6431.html
Да, интересный маркетинговый ход...
Ладно, когда китайско-корейские водолазки этим словом называли на рынках, но сейчас можно к покупателям уважительнее относиться.В моих представлениях кашемир-всё же натуральная качественная шерсть.
Из Википедии:"Кашеми́р — пух (подшёрсток) горной козы, обитающей в регионах Индии, Китая, Монголии, Пакистана. Название происходит от провинции Кашмир — спорной территории на границе Индии и Пакистана.

 

Изделия из кашемира известны также под названием пашмина (pashmina), они характеризуются легкостью, низкой аллергенностью, очень приятны на ощупь. Человеческий волос толщиной около 50 микрон, а качественная кашемировая нить около 16 микрон.

 

Пух выщипывают или вычесывают вручную весной, во время линьки коз."

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупала пряжу, очень понравился цвет (к сожалению ни одно фото не передаёт истинного оттенка насыщенной бирюзы)
post-19794-1290327115_thumb.jpgpost-19794-1290327160_thumb.jpg
в мотке - веришь, что это полушерсть, в полотне видно, что ТАКОЙ акрил, ехала в поезде, вязала и попутчица даже спросила - что это у вас такое синтетическое? А стоит эта "синтетика" у нас магазине 150р/100гр, не самая дешевая, не советую
post-19794-1290327377_thumb.jpg
Девушки, убедительная просьба, говорим о плохом-хорошем - выкладываем фото этикетки на мотке, так лучше запоминается, с чем не стоит связываться или наоборот, когда стоишь в магазине и выбираешь между двумя, то помня этикетку и выбор будет делать легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет шерсти-акрила. Купила недавно Семеновскую пряжу Наташа.

 

post-12728-1290332109_thumb.jpg

 

Написано на этикетке 95% шерсть и 5% акрил, но я думаю, что это не так: нитка "хрустит", при поджигании плавится и лишь совсем немного пахнет паленым рогом. Думаю, что на самом деле там не меньше 50% акрила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что нельзя доверять ни отечественным , ни импортным производителям.Magic мне всегда казался хорошим производителем. Года три назад покупала их альпаку до этого-микрофибру,всем была довольна.
Мне кажется, что теперь надо всё , по возможности, поджигать на месте.Я чаще всего бываю в двух магазинах тканей.Так они всегда, когда возникают вопросы,тестируют состав именно этим дедовским способом.
Правда, совет получился именно "по возможности".Представила картину:приезжаем в Москве в магазин пряжи на Семёновскую(огромное помещение, магазин самообслуживания, где и российская пряжа, и не наша тоже)и начинаем требовать подтвердить истинность надписи на мотке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга 71, спасибо за информацию !!!

 

Надежда Васильевна, красивая пряжа и узор. Немного не поняла что Вас удивило что есть часть акрила, ведь на мотке так и написано.

 

Джина, напишите, пожалуйста, как называется эта Семёновская пряжа. При случае пощупаю её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вязала из "Наташи" уже почти 3 года назад. и из шерсти, и из полушерсти - есть две семеновские "Наташи" :)
шерстяную муж носить не может - греет и колется, как самая настоящая советская шерсть. не скрипит. при стирке пахнет мокрой шерстью.

 

может быть, не повезло с клубком?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, это Семеновская Наташа. С коричневой этикеткой. 95% шерсть и 5% акрила.

 

Ксюлька, мне не повезло с тремя клубками :) Правда, думаю, что они из одной партии (проверить не могу уже по этикетке). Она, конечно не совсем плохая и шарф будет нормальный, думаю, но меня возмутило то, что стоила она как шерсть, а не как полушерсть + расстроилась, что получила не то, что ожидала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семёновскую пряжу я начала постепенно переставать любить именно после Наташи п\ш. Ощущение такое, что шерсти в ней недостаточно. И комочки накатываются довольно активно.
И ещё как-то заметила путаницу с этикетками, как раз на этих Наташах - на явной п\ш была этикетка от ч\ш. Я тогда просто доверилась своим тактильным ощущениям, покупать не стала. Было это уже давно, лет 6 назад, в фирменном магазине. Похоже, с того раза я в их фирменный магазин и не заходила, от дома далеко...
Да и вообще последний раз в пряжном магазине была около года назад (Камтекс, на м.Профсоюзная), дома запасы приличные, а вязать почему-то заметно меньше стала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще Семеновскую не очень... цены они поднимают, а качество не улучшают. по мне, так лучше еще немножко доплатить и купить то, что будет нравиться и носиться.

 

кроме того, у многих российских и турецких производителей качество пряжи зависит от цвета! одна и та же пряжа может отличаться по толщине, мягкости и т.п.
навскидку могу вспомнить по этому поводу семеновскую же "Ольгу": бордовая была мягкая и нежная, хоть и шерсть 95%, а более светлый тон с жесткими колючими волосками...
у ЯрнАрт "Ибицы" белый и голубой цвета отличались по толщине....

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чичас ругнусь... хоть есть кому...
Купила пряжу, Троицкой фабрики. Называется "Ангора". Цвет - суровая. Ангора там конечно я рядом не валялась, мохер с шерстью пополам. Но я и не ждала иного... Сегодня стала вязать из нее: постоянно вкрапления нитей других цветов лезут. Причем зеленые, красные, черные.. ужас!!! Я хотела отцу жилетку из нее связать! Связать-то связала, просто чтобы получиться... Постирала - грязи столько сошло, что даже боюсь предположить, где она у них валялась....
Короче говоря: "Ангора" суровая, троицкой камвольной фабрики, 300м на 100 гр. - мое большое ФУ!!!! ей выражаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...постоянно вкрапления нитей других цветов лезут. Причем зеленые, красные, черные.. ужас!!! ... Постирала - грязи столько сошло, что даже боюсь предположить, где она у них валялась....
За информацию спасибо!
Вкрапления разных цветов (если это не дизайнерский ход, конечно!) обычно встречаются на пряже довольно низкого качества, изготовленной с использованием очёсков и всяких прочих отходов прядильного производства. Такая пряжа чаще всего предназначена для носков, она и стОит недорого.
Очёски с мохером - это что-то неправильное, с таким не сталкивалась.
Вспомните, наскОлько грязной была социалистическая пряжа по 3р50коп, её обязательно в нитках стирали, цвет мог поменяться почти до неузнаваемости. Это мы сейчас к чистым ниткам привыкли, расслабились.
Название "Ангора" - это просто имя, а не показатель того, что в составе будет присутствовать ангорский пух\шерсть. Иначе - какого состава тогда ожидать от пряжи "Купец", "Купчиха" (тоже Троицкая), "Ольга" или "Наташа"?
Обязательно надо при покупке внимательно глазками посмотреть и, главное, ручками пощупать... Вот поэтому и не могу пряжу через интернет покупать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Название "Ангора" - это просто имя, а не показатель того, что в составе будет присутствовать ангорский пух\шерсть.

 

Обязательно надо при покупке внимательно глазками посмотреть и, главное, ручками пощупать... Вот поэтому и не могу пряжу через интернет покупать...

 

Я с самого начала понимала, что пуха кролика нету там... Троицкую пряжу беру давно, уже привыкла к ней, начала заказывать через интернет. Это был не первый заказ, кстати. Выбор намного больше, да цветовая карта шире, чем у нас в магазинах. Четыре вида пряжи заказала. Три из них - вообще никаких нареканий! Уже извязала все... А тут такое....
А вот пехорка пока радует! Вчера купила "Элитную", 415 метров на 50 грамм. 100% шерсть. На ощупь - просто чудо. Связала образец. Посмотрим, как будет в работе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про турецкую пряжу YarnArt кто-нибудь может рассказать? У нас здесь её не продают, а на сайтах читаю, люди вяжут и много...и про Линеапью интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про турецкую пряжу YarnArt кто-нибудь может рассказать?

Я купила себе ярн артовскую Харизму в коричневом цвете.

 

post-12728-1291365743_thumb.jpg

 


Очень даже приятная ниточка: однородная (нет утолщений-утончений неожиданных), красиво смотрится в косах. Вроде не колючая, но я пока распустила все, что начинала вязать из нее (концепция поменялась :):):)) Образец делала из нее - после мучений в виде стирки в теплой воде не облез, не вытянулся, не покрасился (специально делала полоски белого цвета, чтобы это после стирки было видно). Мои выводы - качественная полушерсть, хорошо подойдет для пуловеров, штаников и прочих одежек, которые непосредственно не касаются кожи.

 

Еще купила себе на жакет вот такую вот Merino Bulky бордового цвета

 

post-12728-1291365958.jpg

 

Что понравилось - классная крутка. Нитка состоит из, кажется 6 более тонких и выглядит пышной. Думаю, изделие должно получиться очень теплым. Очень красиво смотрится в косах и изнаночная гладь мне нравится. Нитка не колючая. Что не понравилось - есть легкий блеск. Я люблю матовую пряжу. В остальном рекомендую - нитка приятна в работе, думаю, в носке тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и про Линеапью интересно...

Линеапю у нас дорогая, около 150 рэ за 50 грамм. желающие её приобрести обычно собираются в оптовые закупки. тут свои сложности - нужно, чтобы цвет одинаковый хотелось, например :)
качество очень хорошее, ни у кого из знакомых нареканий не было. есть хорошие составы типа шерсти с хлопком - на зиму, особенно для мужчин, не любящих колючую и/или слишком теплую пряжу, идеально просто.

 

ЯрнАрт - пряжа нормальная по качеству, ценовая категория, как у российских произовдителей. точно так же есть проблемы с различиями качества пряжа в зависимости от цвета.
более всего люблю у них Кашмиру - платье ношу без подкладки, не колет, не тянется, катышками не покрывается, стирается вообще в машинке на деликатном режиме "шерсть". ложится в вязании ровно и четко. в мужской теме как раз пример от мамы Белки подоспел :)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А про турецкую пряжу YarnArt кто-нибудь может рассказать?

Покупала кид-мохер (70% мохер, остальное акрил и люрекс), 230 м, 50 гр. Пряжа очень понравилась! И машине тоже! Ни обрывов нити, ни сброшенных петель... Сама пряжа очень мягкая и приятная к телу.
Связала из нее шарф в одну нить, потом еще один (добавила к нему семеновскую Искру). Здорово получилось.
На ручное вязание покупала другой мохер этой марки. Название уже не помню. Тоже хорошо пошла. Связала пуловер с капюшоном. Стирала - не линяет. Форму держит. Не тянется и не садится (правда там тоже немного акрила в составе).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я купила себе ярн артовскую Харизму в коричневом цвете.
post-12728-1291365743_thumb.jpg
Еще купила себе на жакет вот такую вот Merino Bulky бордового цвета
post-12728-1291365958.jpg

цвета очень красивые!
про пряжу "charisma" читала очень хорошие отзывы
Merino Bulky - даже не слышала, очень интересно потом отзыв почитать!

 


кроме того, у многих российских и турецких производителей качество пряжи зависит от цвета! одна и та же пряжа может отличаться по толщине, мягкости и т.п.

согласна на все 100% !!!!

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merino Bulky - даже не слышала, очень интересно потом отзыв почитать

 

Вязала из этой пряжи дочери свитер года 4 назад. Теплый. До сих пор носит.
http://club.season.ru/uploads/post-15192-1285697996_thumb.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовали ваши хорошие отзывы о пряже Линеапью, покажите, пожалуйста, какая у неё этикетка.

вот их официальный сайт в России: http://lineapiu.ru/
В Нижнем она точно есть на Алексеевской (забыла номер дома, там два магазина, в одном из них). Но цены от оптовых закупок отличаются примерно в 1,5 раза. Остальную информацию по пряжам в НиНо оставила в соответствующей теме.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ, кто откликнулся!!!!
Ксюша, спасибо за ссылку, только вот сайт то найти - не проблема.... Но на экране ни пощупать, ни пожамкать моток не удаётся. Листаешь альбом с фото мотков, можешь только цвет выбрать, читаешь прайс - и не совсем понятно, гарантирует ли высокая цена высокое качество...
Кому интересно ВОТ ещё один сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...