Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пряжа. Все о пряже, свойствах, любимых марках, где купить.


sun

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего режутся полоски и их уже вяжут:)

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
Возможно, кто-то уже вязал что-то из этой пряжи? Расскажите, пожалуйста, о впечатлениях.
Аэлита
Хочу заказать в интернет магазине http://nitka.kiev.ua/product_info.php?products_id=98{4}753 на небольшую юбку. Юбка планируется прямая без особых хитростей (может быть чуть трапеция, но это я еще не решила на 100%) - лицевая гладь по кругу и несколько рядочков несложного ажурного мотива по подолу. Общая длина изделия - около 60 см при обхвате бедер 104 см, талии 78. Собственно, вопрос в том, хватит ли мне 400 грамм (в 100 граммах - 781м), насколько она подходит для юбки? Состав: 60% шерсть, 40% акрил? Хочется ее потом стирать в машинке в деликатном режиме и чтобы она не скатывалась. Мне кажется, что если брать 400 грамм, то потом еще и на митенки останется, но сомнения меня терзают насчет длины.. Нереально много как-то.. :) Заранее спасибо!

 

Апдейтик небольшой.. Нашла вот по ссылке описание платья из этой пряжи http://klubochek.net/platja_i_jubki/585-krasnoe-plate.html На все платье у них ушло 550 г.. А моя задуманная юбка - это как это платье от пояса и вниз.. Выходит, мне на юбку и 250 будет достаточно... ?

 

Привет всем!

 

Кто-то вязал из Lanoso Special Cashmira? Мне нужен совет по выбору размера спиц и отзывы о свойствах по результатам использования. Буду признательна за мнения.

 

Пряжа вот такая, только у меня секционно окрашена в оттенки зеленого.

 

http://www.lanoso.com/urunresim/cashsp323.jpg

 

В 100 граммах 300 метров, чистая шерсть. Рекомендованный размер спиц - 4.5 - 5.0

 

Связала образец пятерочкой - приятный, ровненький, не слишком рыхлый, но очень-очень тягучий в ширину (пружинит и возвращается на свое место все, не отвисает). Размер кусочка 30 петель * 10 рядов = 15 сантиметров в длину, 4.5 в высоту. Узор - лицевая гладь.

 

Четверочкой попробовала - за счет того, что нитка хорошо пружинит, полотно (если не растягивать) получилось тонкое, но не дырявое. Петелечки лежат ровно. Если растянуть - пружинит и сильно тянется, но возвращается на место и не отвисает). Размер образца 30 петель * 10 рядов - это 14 сантиметров в длину, 4 в высоту... Когда связала той же лицевой гладью по расчету 106 петелек (насчитала столько на 50 см) - получила в результате 62 см, хотя плотность вязания не отличается от "образцовой".. :(

 

После стирки и отпаривания ничего не скаталось, не полиняло и не село.

 

В связи с этим у меня 2 вопроса:
1) если вы вязали этой пряжей, интересует какие спицы вы использовали. Знаю, что многие вяжут ее вообще спицами 2.5 или 3.0. Не получается ли слишком плотная кольчуга? :) Если все-таки вязать рекомендованной 4, не получается ли в результате излишне рыхло? Плотность моего вязания средняя - не перетягиваю ниточку, но и не болтается ничего. Полотно из этой пряжи и 4.0 и 5.0 получилось ровное, что меня немало удивило.

 

2) свойства этой пряжи, с которыми лично вы столкнулись уже после того как изделие было готово :) Отвисает ли в длину, растягивается ли в ширину еще? Скатывается? Линяет? Сваливается?

 

Ну, и если у Вас есть работы из этой пряжи - было бы интересно посмотреть.. :) Особенно интересуют работы из секционно окрашенной в оттенки зеленого :)

 

Спасибо!

 

П.С. Кросспост в ru_knitting

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собралась вязать свитерок из мохера. В описании стоит, superkid mohair 50 гр-1000 м. все что я нашла было ну 250-300 м на 50 гр. Вопрос, встречал ли кто такой супер-легкий и супер-тонкий мохер? что-то думается мне, что это опечатка......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

superkid mohair 50 гр-1000 м

а в описании фирма не названа?
да, обычно кид-мохер продается в моточках по 25г и длина нитки +-250м. Но есть ведь еще бобинная пряжа для вязания на машинах, и она может быть тоньше. Мохер вообще очень легкий, поэтому я не думаю, что это невозможно. Если уж шерсть 800м на 50г не кажется чересчур тонкой, то я бы все допустила.
А свитерок будет в одно сложение? или несколько?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эту пряжу я видела и даже держала в руках
нить тоньше катушечной - из неё только паутинки вязать...
в 3 сложения она всё-равно тонкая
но очень, неимоверно! приятная к телу...
у меня в 4 сложения связаны из неё рукавички
они очень тонкие и безумно приятные к телу
когда найду ссылочку на этот магазин в Москве - помещу сюда
только моточки были по 25 граммов и длина нити наибольшая 400 с чем-то метров

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, в описании стоит просто кидмохер с такой-то длинной, а так как в инете заказываю пряжу, то и заморочилась рассчетами...... оно не так страшно, что лишнее будет, сколько, что не хватит, а при дозаказывании оттенки пряжи могут различаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ссылку дайте....посмотрим вместе...два глаза хорошо...а шесть - зорче:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашлось только такое:
http://vereteno24.ru/index.php?option=com_...=1&Itemid=5

 

правда, вот здесь тоже указана длина в 1000м, но...
http://www.shemyvyazaniya.com/page/dzhemper-14#cut

 

примерно то же самое, но в расфасовке по 25г
http://www.rukodelie.ru/catalog/cat14/item1344/
http://www.rukodelie.ru/catalog/cat12/item1622/

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыша, спасибо всё за меня ответила:-)))
Я забыла, куда запихнула ссылки...
а вот этот джемпер меня просто потряс!
dzhemper_14.jpg
И сразу захотелось такое...
Оченна стильно и из двух сложений нити этот джемпер будет и тёплым и волшебным
не устану повторять - к телу он как родная шелковистая и комфортная кожа...очень ангельские ощущения...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а у меня вопрос по составу ниток. Все, практически, что я вязала (не очень много, а носибельного и того меньше) было из чистой шерсти. А сейчас продают много акриловых ниток. Чем они отличаются от шерстяных при вязке, носке и стирке? Готовые изделия всегда стирала и сушила в разложенном виде перед ноской. Не отпаривала и к выкройкам не подгоняла. С акрилом так же поступать? Или лучше с ним (акрилом) вообще не связываться? Хотя чистой шерсти выбор очень ограничен.

 

Мартта, может глупый вопрос, но когда вообще изделия садятся? Вязка у моих произведений обычно довольно свободная. Усадку я никогда не замечала. А когда стирала первый раз готовую вещь она всегда увеличивалась в размере. А катышки на какой пряже больше образуются, на шерсти, или на акриле?

 

У моей подруги давным-давно (лет 15 назад) был обратный случай. Купила она джемпер до талии. Поносила. Постирала. Джемпер превратился в мини-платьице, попу прикрывал. Еще поносила, еще постирала. Джемперочек стал платьицем уже приличной длины, почти до колена. Все дело портили рукава, они тоже стали почти до колена. Веселились мы по этому поводу долго. Сейчас вспомнила и стало интересно, из какого-же материала волшебного был этот джемпер. Вряд ли натуральный.

Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда вообще изделия садятся? Вязка у моих произведений обычно довольно свободная. Усадку я никогда не замечала. А когда стирала первый раз готовую вещь она всегда увеличивалась в размере. А катышки на какой пряже больше образуются, на шерсти, или на акриле?

По моим наблюдениям усадку дают натуральные волокна при не правильной стирке. Температура воды при стирке должна быть температуры вашей руки и чуть теплей, т.е. 36,6- 40 градусов, не выше, а лучше ниже 40. Стирать и полоскать желательно в воде одинаковой температуры.
Растягиваются изделия не плотной вязки, т к. вытягиваются петли и вещь как бы утончается, становится более плоской и большей по размеру.
Изделия из акрила и объемной пряжи тоже вытягиваются при не плотной вязке или вязке, к примеру, английской резинкой и сушке на весу.
Я ни разу не встречала катышек на шерсти, они образуются на объемных искусственных пряжах, состоящих из множества тоненьких волокон. Эти волокна быстро перетираются и скатываются в шарики.
Вообще изделия из акрила быстро теряют вид, я стараюсь не связываться с такими нитками по возможности. Или вязать такие вещи, которые не предполагается долго носить- детские например. Но не забывайте, что они не гигроскопичны и "не дышат", хотя тепло держат. Поэтому если свитерок вяжете, то под низ водолазочку надо натуральную предусмотреть. Если шапочку- то связать подкладочку из х/б- шных ниток. Чтобы акрил нигде не касался тела.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Дончанка. Прихожу к выводу, что стирала и сушила я всегда правильно, а вязка у меня действительно очень свободная. Короткий свитер превращается после стирки в полноценный, прикрывающий попу. Особенно полезно получить компетентное обоснование своим пока еще неясным подозрениям в адрес акриловых ниток. Чуяла я, что чистая шерсть лучше! Этого и будем придерживаться.

Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yarn Art Summer (хлопок+вискоза)
Вязала кофточку из каталога Bergere спицами ) После стирки практически не вытянулась, стирала в теплой воде с разведенным мылом, сушила в горизонтальном положении. Единственный дефект - растянулась спинка. Вязала с большими перерывами, спинку сначала, видимо она дольше всех прочих деталей висела на спице в процессе вязки. Так что спинка у меня длинее полочек =) Спицы 2,5 и 3, ушло 200 г
Сечас довязываю юбку (пепешку)), крючок 2 мм, ушло 230-250 г. Постираю - расскажу!

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу Crazy color - вязалась очень хорошо, сын новый свитер получил через несколько дней. но эта нитка скатывается.
Очень нравится Файн (Германия). Не скатывается, изделие не деформируется.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу вернуться к ангоре, Lyalya, а вы ангору вязали как ,в 1 нитку или в 2 или смешивали с другой пряжей, мне кажется если смешать с пряжей которая не будет тянуться, изделие после стирки вытянуться не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила Семёновскую пряжу "Ирина" состав : хлопок мерсеризиновый 66 % вискоза 34%. Девочки, кто-нибудь вязал уже из такой пряжи ? Меня интересует будет ли она садится или вытягиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вяжу себе кофточку из пряжи "Ирина" "Семёновской пряжи" ( хлопок+вискоза) спицами 2 мм в одну нитку, получается довольно плотно для лета на мой взгляд. Сегодня купила пряжу Нежность Семёновской пряжи, тоже хлопок+вискоза, толщина нитки такая же как у "Ирины". Напишите пожалуйста, каким номером спиц вы вяжете из подобных ниток, у меня это первый опыт вязания из хлопка. Для лета очень хотелось бы полегче полотно, но чтобы не было совсем прозрачным. В журналах написано вообще номера спиц 4 и 5 мм, но там пряжа импортная, нельзя сопоставить с нашей наверно.
post-7235-1274115583_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вязала из Семеновской пряжи, кажется название было "Летняя"... хлопок+вискоза, вязала и в 3 нитки (смотрится толстовато) и в 1 нить
очень приятная в носке пряжа, и на вид изделие получается красивое (из-за вискозы) и нежаркое! комфортное полотно

 

спицы №2 или № 2,5 - идут очень неплохо, еще зависит от вашей плотности вязания
попробуйте одну кофточку связать

 

много раз читала, что в журналах №№ спиц указан в американском варианте, верно или нет - не знаю, но для себя беру спицы на 2 размера меньше указанных

Если вам на улице подмигнул кот, значит март не за горами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, я вяжу "Ирину" в одну нить спицами 3 или 3,5, полотно пластичное весьма получается. "Нежность" вязала в две нити спицами 4,5 ажурным узором, тоже не дубовое. На мой взгляд "Нежность" лучше крючком вязать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, большое спасибо за ответы : )
Попробовала сейчас связать спицами 3,5 мм, нежненько и лёгонько так получается. Вязать, конечно, не в пример быстрее чем на 2 мм.
post-7235-1274125921_thumb.jpg
Не знаю только как насчёт прозрачности , увижу все окончательно в готовой кофте. Шумочка, я бы рада крючком, да не умею : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу связать мужу свитер. Так как раньше я вязала маленькие вещи меня вполне устраивали цены в нашем рукоделии по 70-150 р за моток ниток. А тут вещичка большая, ниток надо много. Да и с нитками не могу определиться. Вязала носочки мужу и сестренке шапочку и шарфик.
Сколько должны стоить ниточки, с добавлением шерсти, но что бы не кололись. Достаточно толстые, хочу что бы вязка была грубая.
И где есть магазины с кучей клубочков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сколько должны стоить ниточки, с добавлением шерсти, но что бы не кололись. Достаточно толстые, хочу что бы вязка была грубая.
И где есть магазины с кучей клубочков?

Семеновская пряжа, магазин при фабрике, хорошие цены, большой выбор.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится Троицкая шерсть. Расцветки значительно интереснее, чем Семеновские. Есть интернет-магазин "kupiklubok". Я заказываю шерсть там. Цены очень приемлемые, цвет гарантированно принесут. Когда кооперируюсь с приятельницей, то от 2,5т - доставка бесплатная.
А 100р за доставку компенсируется то, что едешь в магазин и выясняешь, что нужный цвет закончился.
А вообще можно поехать и посмотреть "Троицкую" пряжу на Электрозаводской(рядом с метро магазинчик), а затем на следующей остановке"Семеновская" посетить "Семеновскую мануфактуру".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...