Перейти к публикации

ФРИФОРМ

Рекомендованные сообщения

почтовый столбик или бульонный столбик
http://www.healmyhands.com/how_to/bullion_stitch.html

его обсуждение
http://forum.knitting-info.ru/index.php?sh...толбик&st=0

Изменено пользователем Олку

Увидела Журнал Мод № 519 и второй день хожу под впечатлением, мастер класс Yoshta по фриформу и такие модели фриформенные.
post-51-1239376400_thumb.jpg post-51-1239376416_thumb.jpg
Не выдержала и скоммуниздила одну сюда, чтобы показать. Полистайте, журнал вышел буквально на-днях.

Завтра сегодня настанет вчера.

чудеса....а гамма тонов какая теплая...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Кому интересно, стучите в почту:)
post-51-1239377039_thumb.jpg

Здравствуйте, уважаемые леди.
Вяжу давно, но как-то не регулярно. То времени не хватает, то терпения. А вот фриформ произвел на меня неизгладимое впечатление. Хотя целиком вещи из него связать трудновато и я думаю использовать элементы фриформа для оформления одежды.
Работы Yoshta просто превосходны, на ее сайте очень подробно описаны все процессы изготовления элементов, там я в общем-то и училась :)

Вот что навязалось
post-9512-1239483311_thumb.jpg
А для вязки столь любимого в фриформе витого или почтового столбика даже изготовила самопальный деккерный крючок - из иглы от вязальной машины.

Еще меня очень вдохновляет сайт одной японской мастерицы (частично на англ. языке). Там не только фриформ, а просто гениальные всякие идеи
http://ammit.exblog.jp/m2008-10-01/

Спасибо Manonknits, подсказала идею использования для фриформа сапожного крючка - головка крючка позволяет аккуратно провязывать почтовые столбики.
carry, спасибо за ссылочку!

Мои крюки. Пока используются в "тестовом" режиме, хочется понять, что еще усовершенствовать.
post-9512-1239528286_thumb.jpg

1 - игла от вязальной машины, сверху облеплена самозасыхающей пластикой, для повышения скольжения - поверх лак для ногтей :) Толщина налепленного слоя позволяет регулировать толщину витков. Язычок иглы надежно фиксирует нитку и позволяет продраться через витки не цепляясь. Но, конечно, необходима некоторая тренировка.

2 - то же самое из "иглы для подъема петель". У нас в магазине 30 р. стоит.

Загорелась я тут фриформом вся
И провела кое какие исследования:

-на сколько я поняла по количеству уходящих ниток, законченное изделие будет очень тяжёлым

и вот, что я надумала:
1. Если порассматривать несколько мотков ниток , вес которых одинаков, то можно выбрать при одном и том же весе, нити с наибольшей длиной. Самое большое, сколько мне удалось найти 350м в 100гр. То есть, при одном количестве веса, ниток уйдёт больше, но на вес не повлияет.
2. Порассмотрев фриформ, я увидела, что плотность вязания колоссальная, то есть фрагменты идут, что называется впритык. А возможен-ли вариант разбавления фриформа сетками? Я вот сейчас пробую, вроде бы мне нравится:-) Довяжу фрагмент, надеюсь, покажу.

Что ещё я пока прояснила для себя:
нить нужно брать нерасслаивающуюся.

Я взяла нить шерсть+вискоза, там сама нить получается достаточно объёмненькой, и крючок №3, так вот... эта нить скручена из трёх ниточек тонюсеньких, в работе это несколько неудобно, но вид мне нравится.

К чему я тут чепятаю?:-)
Возможно все, кто балуется фриформом , заметили какие-то особенности...делимся?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Zvezdopad, пока не поводу непосредственно ФФ. А про длину нити. Есть не только 350м, а и 400м, 600м. У меня была итальянская пряжа 1400м в 100г. Но мне кажется, что такая сумасшедшая длина для ФФ не очень подходящая. Там же все фрагментики выпуклые, фактурные, иногда даже "волосатые" ("травка").

С сеточкой интересно посмотреть.

Изменено пользователем крыжовник

Надеюсь, Lena Di сюда заглянет, она по этому делу спец - успешно овладевала.

350м, а и 400м, 600м. У меня была итальянская пряжа 1400м в 100г. Но мне кажется, что такая сумасшедшая длина для ФФ не очень подходящая. Там же все фрагментики выпуклые, фактурные, иногда даже "волосатые" ("травка").

С сеточкой интересно посмотреть.

буду искать на след неделе... пока от волосатости хочу воздержаться:-)

Я в качестве примера очень распространенной пряжи приведу турецкий мохер (или ангора). Конечно, он может не соответствовать определенной задумке. Но длина в нем - 550-600м. Я из него очень часто вяжу.

а как он в носке?
я как-то к турецким ниткам пока отношусь с большой опаской...там по-моему акрила слишком много?

Надеюсь, Lena Di сюда заглянет, она по этому делу спец - успешно овладевала.

А чего я не видела её работ? Или, я как всегда: то не успею, то опоздаю?:-))

Я имею ввиду пряжу 70% мохер (или ангора) 30% акрил. Раньше, кстати, у них эти 30% были и х/б, сейчас не вижу такого. Нормально носится. Ничего особенно не скатывается. Может, у кого-нибудь другое мнение? Но я довольна. Иначе бы не пользовалась бы этой пряжей так активно.
Вот это относила 3 года. Достаточно активно. 1236342521

Нормальнай пряжа турецкая, и легкая, Оль, покупай, не бойся. Ключевое слово - легкая:)

Ой...баюсЬ, баюсЬ (с)
Кстати, Крыжовник, интересная кофтюлина:-)
А можно , если у кого будет возможность, отфотографировать сей моток? С этикеткой...
А то, я же Из лесУ:-)))

Zvezdopad, "их есть у меня". Но пока сфотографировать не могу. Могу описать. Этикетки, кстати, бывают разные. Выглядят сами мотки примерно одинаково - пухленько. Такой обычный моточек. И сейчас вяжу из такой пряжи, На ярко-желтой этикетке написано "Celebi naturel".
Вот из интеренета:
Розово-голубая с белымКоричневая (та что на фото справа, над оранжевым) Ссылки активные.

Кстати, эта пряжа очень разная бывает, в разными названиями. Отличается и по мягкости - какая-то может колоться, какая-то, как пушинка. Даже внутри одной партии, но разного цвета.

Еще добавлю своего мнения. Есть турецкая пряжа состав 40%мохер (ангора), 60% акрил. Я ее не люблю. Она ватная.http://s49.radikal.ru/i125/0901/1f/65f9c4adadb3t.jpg

а как он в носке?
я как-то к турецким ниткам пока отношусь с большой опаской...там по-моему акрила слишком много?

Когда то довольно правда давно, я озадачивалась нитками для машины. Акрил очень хвалили( не продавцы), что это единственные искуственные нитки, которые по своим показателям не уступают шерсти и даже похоже,медики их вполне могут рекомендовать маленьким детям - не аллергично, тепло, легко, практически не доформируется, не скатывается, легко ухаживать. Я предпочитаю смесь - типа 50х50. В акриле одно не устраивает, цвет не найдешь, все же больше кислотных. А вот_ http://www.kudel.ru/index.php?productID=16536
в последне время покупаю эти. Изменено пользователем Granny

Хельга, ты мне беззастенчиво льстишь:) Вовсе я не мастер, и во фриформе у меня исполнена лишь пара тапок (в смысле 2 пары:) Сейчас поищу - может, найду фотку, ставила ведь где-то на форуме. - Одна из фоток натурально в этой теме есть:) - стр.3, пост 42:) Вторые (то есть, первые) вот здесь. История показывает, что, Звездопад, вы их видели:)

http://club.season.ru/index.php?showtopic=434&hl=

К тому же посчастливилось пару лет назад присутствовать (и даже организовывать) мастер-класс мастерицы по фриформу Лары из Новой Зеландии (она изначально из Питера), которая совершенно без вякой платы делилась с нами (Манон тоже была в этой фри-компании) некоторыми секретами. Сама же Лара училась у Пруденс, которую считают основоположницей этого направления в вязании.
Так вот насчет ниток: для того чтобы ваши скрамбли выглядели максимально эстетично, нужна НЕТОНКАЯ, а, значит, и НЕДЛИННАЯ (если клубками считать) пряжа, хорошо крученая при этом.

Да, фриформовые изделия получаются тяжелыми, если их полностью делать в этой технике, поэтому чаще эту технику применяют для сумок, рукавичек, маленьких пончиков, разнообразной отделки. Хотите совмещать с сеткой - пожалуйста, только скорее всего это будет не фриформ, а ирландское вязание. Свяжите для начала что-ниубдь небольшое, но дьявольски симпатичное:)

Насчет крючков - мне проще, чем изобретать велосипед, было научиться совершенно обычным крючком вязать этот почтовый столбик - основной фриформовый элемент. Потом по совету Лары приобрела крючок Addi, так и вовсе проблем никаких.

Изменено пользователем Daina

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...