Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые леди.
Вяжу давно, но как-то не регулярно. То времени не хватает, то терпения. А вот фриформ произвел на меня неизгладимое впечатление. Хотя целиком вещи из него связать трудновато и я думаю использовать элементы фриформа для оформления одежды.
Работы Yoshta просто превосходны, на ее сайте очень подробно описаны все процессы изготовления элементов, там я в общем-то и училась :)

 

Вот что навязалось
post-9512-1239483311_thumb.jpg
А для вязки столь любимого в фриформе витого или почтового столбика даже изготовила самопальный деккерный крючок - из иглы от вязальной машины.

 

Еще меня очень вдохновляет сайт одной японской мастерицы (частично на англ. языке). Там не только фриформ, а просто гениальные всякие идеи
http://ammit.exblog.jp/m2008-10-01/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Manonknits, подсказала идею использования для фриформа сапожного крючка - головка крючка позволяет аккуратно провязывать почтовые столбики.
carry, спасибо за ссылочку!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои крюки. Пока используются в "тестовом" режиме, хочется понять, что еще усовершенствовать.
post-9512-1239528286_thumb.jpg

 

1 - игла от вязальной машины, сверху облеплена самозасыхающей пластикой, для повышения скольжения - поверх лак для ногтей :) Толщина налепленного слоя позволяет регулировать толщину витков. Язычок иглы надежно фиксирует нитку и позволяет продраться через витки не цепляясь. Но, конечно, необходима некоторая тренировка.

 

2 - то же самое из "иглы для подъема петель". У нас в магазине 30 р. стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загорелась я тут фриформом вся
И провела кое какие исследования:

 

-на сколько я поняла по количеству уходящих ниток, законченное изделие будет очень тяжёлым

 

и вот, что я надумала:
1. Если порассматривать несколько мотков ниток , вес которых одинаков, то можно выбрать при одном и том же весе, нити с наибольшей длиной. Самое большое, сколько мне удалось найти 350м в 100гр. То есть, при одном количестве веса, ниток уйдёт больше, но на вес не повлияет.
2. Порассмотрев фриформ, я увидела, что плотность вязания колоссальная, то есть фрагменты идут, что называется впритык. А возможен-ли вариант разбавления фриформа сетками? Я вот сейчас пробую, вроде бы мне нравится:-) Довяжу фрагмент, надеюсь, покажу.

 

Что ещё я пока прояснила для себя:
нить нужно брать нерасслаивающуюся.

 

Я взяла нить шерсть+вискоза, там сама нить получается достаточно объёмненькой, и крючок №3, так вот... эта нить скручена из трёх ниточек тонюсеньких, в работе это несколько неудобно, но вид мне нравится.

 

К чему я тут чепятаю?:-)
Возможно все, кто балуется фриформом , заметили какие-то особенности...делимся?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, пока не поводу непосредственно ФФ. А про длину нити. Есть не только 350м, а и 400м, 600м. У меня была итальянская пряжа 1400м в 100г. Но мне кажется, что такая сумасшедшая длина для ФФ не очень подходящая. Там же все фрагментики выпуклые, фактурные, иногда даже "волосатые" ("травка").

 

С сеточкой интересно посмотреть.

Изменено пользователем крыжовник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, Lena Di сюда заглянет, она по этому делу спец - успешно овладевала.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


350м, а и 400м, 600м. У меня была итальянская пряжа 1400м в 100г. Но мне кажется, что такая сумасшедшая длина для ФФ не очень подходящая. Там же все фрагментики выпуклые, фактурные, иногда даже "волосатые" ("травка").

 

С сеточкой интересно посмотреть.


буду искать на след неделе... пока от волосатости хочу воздержаться:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в качестве примера очень распространенной пряжи приведу турецкий мохер (или ангора). Конечно, он может не соответствовать определенной задумке. Но длина в нем - 550-600м. Я из него очень часто вяжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как он в носке?
я как-то к турецким ниткам пока отношусь с большой опаской...там по-моему акрила слишком много?

 


Надеюсь, Lena Di сюда заглянет, она по этому делу спец - успешно овладевала.

А чего я не видела её работ? Или, я как всегда: то не успею, то опоздаю?:-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду пряжу 70% мохер (или ангора) 30% акрил. Раньше, кстати, у них эти 30% были и х/б, сейчас не вижу такого. Нормально носится. Ничего особенно не скатывается. Может, у кого-нибудь другое мнение? Но я довольна. Иначе бы не пользовалась бы этой пряжей так активно.
Вот это относила 3 года. Достаточно активно. 1236342521

Изменено пользователем крыжовник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальнай пряжа турецкая, и легкая, Оль, покупай, не бойся. Ключевое слово - легкая:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой...баюсЬ, баюсЬ (с)
Кстати, Крыжовник, интересная кофтюлина:-)
А можно , если у кого будет возможность, отфотографировать сей моток? С этикеткой...
А то, я же Из лесУ:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, "их есть у меня". Но пока сфотографировать не могу. Могу описать. Этикетки, кстати, бывают разные. Выглядят сами мотки примерно одинаково - пухленько. Такой обычный моточек. И сейчас вяжу из такой пряжи, На ярко-желтой этикетке написано "Celebi naturel".
Вот из интеренета:
Розово-голубая с белымКоричневая (та что на фото справа, над оранжевым) Ссылки активные.

 

Кстати, эта пряжа очень разная бывает, в разными названиями. Отличается и по мягкости - какая-то может колоться, какая-то, как пушинка. Даже внутри одной партии, но разного цвета.

 

Еще добавлю своего мнения. Есть турецкая пряжа состав 40%мохер (ангора), 60% акрил. Я ее не люблю. Она ватная.http://s49.radikal.ru/i125/0901/1f/65f9c4adadb3t.jpg

Изменено пользователем крыжовник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а как он в носке?
я как-то к турецким ниткам пока отношусь с большой опаской...там по-моему акрила слишком много?

Когда то довольно правда давно, я озадачивалась нитками для машины. Акрил очень хвалили( не продавцы), что это единственные искуственные нитки, которые по своим показателям не уступают шерсти и даже похоже,медики их вполне могут рекомендовать маленьким детям - не аллергично, тепло, легко, практически не доформируется, не скатывается, легко ухаживать. Я предпочитаю смесь - типа 50х50. В акриле одно не устраивает, цвет не найдешь, все же больше кислотных. А вот_ http://www.kudel.ru/index.php?productID=16536
в последне время покупаю эти. Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, ты мне беззастенчиво льстишь:) Вовсе я не мастер, и во фриформе у меня исполнена лишь пара тапок (в смысле 2 пары:) Сейчас поищу - может, найду фотку, ставила ведь где-то на форуме. - Одна из фоток натурально в этой теме есть:) - стр.3, пост 42:) Вторые (то есть, первые) вот здесь. История показывает, что, Звездопад, вы их видели:)

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=434&hl=

 

К тому же посчастливилось пару лет назад присутствовать (и даже организовывать) мастер-класс мастерицы по фриформу Лары из Новой Зеландии (она изначально из Питера), которая совершенно без вякой платы делилась с нами (Манон тоже была в этой фри-компании) некоторыми секретами. Сама же Лара училась у Пруденс, которую считают основоположницей этого направления в вязании.
Так вот насчет ниток: для того чтобы ваши скрамбли выглядели максимально эстетично, нужна НЕТОНКАЯ, а, значит, и НЕДЛИННАЯ (если клубками считать) пряжа, хорошо крученая при этом.

 

Да, фриформовые изделия получаются тяжелыми, если их полностью делать в этой технике, поэтому чаще эту технику применяют для сумок, рукавичек, маленьких пончиков, разнообразной отделки. Хотите совмещать с сеткой - пожалуйста, только скорее всего это будет не фриформ, а ирландское вязание. Свяжите для начала что-ниубдь небольшое, но дьявольски симпатичное:)

 

Насчет крючков - мне проще, чем изобретать велосипед, было научиться совершенно обычным крючком вязать этот почтовый столбик - основной фриформовый элемент. Потом по совету Лары приобрела крючок Addi, так и вовсе проблем никаких.

Изменено пользователем Daina

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что фри - он и должен быть фри, т.е. свободным формообразованием. И сетки и пр. и чего хошь употребляй.
post-9512-1239720694_thumb.jpg

 

Здесь, наверное то, что можно назвать очень сложно намешанной техникой :) Мицуко Тоноучи

 

Произведения Пруденс Мэпстоун действительно связаны очень плотно и видимо тяжеловаты. Но тут мне попался сайт международной выставки фриформа, работает он правда, не всегда
Международная выставка

 

но там представлено потрясающее количество направлений фриформа. Это, видимо, очень индивидуальный стиль.

Изменено пользователем carry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За эти дни я столько посмотрела разнообразного фриформа, что пришла к выводу:
-фриформ не только вязание крючком, но и спицами
1127850769062.jpg
-фриформ может быть смешаной техникой
1127532367422.jpg
-фриформ может содержать и сетчатые мотивы и выпуклые и разнофактурные по материалу
15.jpg

 

-фриформ ограничивается лишь вашей фантазией...

 

спасибо всем, кто откликнулся, кто невероятно помог мне и в привате и ДАЖЕ в реале... в общем... на ближайший год будет чем заняться;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, так, может быть открыть тему "Этот разный-разный-разный ФФ"? Было бы интересно.

Изменено пользователем крыжовник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да можно выделить...делов-то... а кто будет отвественным за тему?;-) кто будет её холить-нежить и лелеять, добавляя всевозможности? Я то на год выбываю из игры - ухожу на поиски Рая.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, пока я жду у моря погоды, выкроилось несколько свободных вечеров. И я терзала фриформ. Терзала пока однотонной ниткой.

 

Как оказалось, элементы ФФ, для человека никогда с ним не сталкивавшегося. весьма сложны в понимании. По-крайней мере, я училась по картинкам из и-нета.
__.jpeg
Что мной освоено: шишечка или "ягода" (забавный и приятный элемент)

 

попкорн, кстати, самый лёгкий элемент
DSC_0024.jpg
между ним ввязаны пышные столбики

 

ещё освоен вот этот элемент, я не знаю его названия, по моему, витой столбик
kghjk.jpg
а так-же рачий шаг, но он был мне знаком и раньше по обычному вязанию

 

теперь вопросы к знатокам:
что это за столбик, как он называется и где посмотреть, как его вязать?
Image12.jpg
ещё, у меня не получаются жгуты (шнуры)
вернее, они какие-то совершенно невыразительные, а жгут(шнур) гусеничка, вообще не понимаю, как сделан
может сможет кто наглядно объяснить?
ну:-) не сможет-не беда:-)
-----------------------------------
кстати, прояснилось и сочетание ФФ с просто сеткой. Не очень хороший вариант: изделие совершенно не держит форму. Лучше всё-таки всё вязать ФФ.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, освоение элементов, как я вижу, идет успешно. Поздравляю! То, что ты называешь "витой столбик" еще (чаще) называют блок-стичем. А то, что у тебя под вопросом - так это тот самый почтовый или бульонный столбик (его тоже, случается, витым зовут). Посмотри у Йошты - у нее много по фриформу: www.yoshta.ru (или .com). У нее же гусеничка есть, наглядно.
Вкратце, бульон вяжется так - делается столбик с 10-20 накидами, смотря какой высоты столбик надо. Именно для этого столбика народ и изощряется с разными крючками, поскольку протащить нитку через столько накидов - дело не простое. Для упрощения процесса используется, скажем, зубочистка, или просто нокоточки - последовательно аккуратно перебрасываем накид за накидом.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет немного не так. Этот столбик хоть и называется почтовая петля но делаются не накиды, а крючок обвивается 4-5-6 раз, а потом, через эту "спиральку" протягивается петля.
А когда с накидами, так и называется - двойной, тройной

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Granny, ещё этот почтовый столбик вяжется и с накидами, вот поэтому я и не смогла назвать его. Он как-то без названия остался.
Лена Ди, да, я так и думала, что этот петлеподдеватель именно для этого элемента. Придётся ваять:-) А на сайте yoshta, я именно и учусь. Но не получается у меня гусеничка, может нитки надо другие взять? Хотя, плохому танцору всегда нитки мешают:-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже долго не получался шнур-гусеничка, пока не наткнулась на вот эту картинку:
http://club.season.ru/uploads/post-969-1337346460_thumb.jpg

Изменено пользователем Daina

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...