Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсуждаем "Grafis"


Рекомендуемые сообщения


sesubot, это интерфейс 11 версии.
А где находятся эти файлы ini ?

Шрифт меняется так.В корневой папке Графиса ищите файл GRAFIS.INI
Открываете его с помощью блокнота,затем уже в блокноте ищите строку
; MENUFONT=Courier MonoThai (символ точка с запятой перед параметром означает ,что он закоментирован и работать не будет)
Меняем так
MENUFONT=нужный шрифт
Шрифт должен быть обязательно моноширинным,иначе будут проблемы с отображением надписей.
Пример
MENUFONT=PT Mono

 

PT Mono шрифт найденный в интернете и соответственно установленный в систему.
Что касается иконок 11 версии,то это я уже делал с помощью Radialix (приложение для перевода программ с одного языка на другой язык).
Делал я для версии 10.02. , для 10.3 не делал.
Если интересует для 10.02 то можно выложить.

 

Шрифт PTM55F.zip расширение .zip заменить на .ttf

 

 

Установка шрифтов OpenType TT. - Шрифты OpenType на основе TrueType (OT/TT) состоят из одного файла с расширением TTF. - Шрифты OpenType могут быть установлены на любой версии Windows, а также на Mac OS 10.x. - Шрифты OpenType можно инсталлировать средствами операционной системы или с помощью шрифтовой утилиты Adobe Type Manager. Инструкции по установке шрифтов в различных системах: - - - - - - Windows 95/98/NT/ME Максимальное количество установленных шрифтов - 800. Установка шрифтов производится либо средствами ОС, либо с использованием специальных программ. Установка шрифтов OpenType TT в Windows средствами ОС: Откройте Пуск - Настройка - Панель управления. Откройте папку Шрифты. Выберите Файл - Установить новый шрифт. Найдите и откройте папку, в которой находится файлы шрифтов. Щёлкните мышью по появившимся именам шрифтов из Списка шрифтов. Чтобы выделить более одного шрифта, удерживайте клавишу CTRL и выделяйте мышью каждый шрифт. Нажмите ОК. После инсталляции необходимо перезапустить приложения или заново выбрать принтер в приложении с тем, чтобы новые шрифты появились в шрифтовом меню. - - - - - - - Windows 2000/XP/Vista/Windows 7 Эти версии Windows имеют встроенную поддержу OpenType шрифтов. Откройте Пуск - Настройка - Панель управления. Откройте папку Шрифты в Панели управления. Выберите Файл - Установить новый шрифт. Найдите и откройте папку, в которой находится файлы шрифтов. Щёлкните мышью по появившимся именам шрифтов из Списка шрифтов. Чтобы выделить более одного шрифта, удерживайте клавишу CTRL и выделяйте мышью каждый шрифт. Нажмите ОК. После инсталляции необходимо перезапустить приложения или заново выбрать принтер в приложении с тем, чтобы новые шрифты появились в шрифтовом меню. - - - - - - Mac OS 7.x-9.x Не поддерживает OT/TT. - - - - - - Mac OS X OpenType шрифт состоит из одного "чемодана". Шрифты OpenType можно инсталлировать средствами операционной системы или с помощью шрифтовой утилиты Adobe Type Manager. Установка шрифтов в ОС Mac - простая операция. Закройте все приложения перед установкой. Новые шрифты не появляются в некоторых шрифтовых меню, если установка выполняется при активном приложении. Откройте папку со шрифтами. Убедитесь, что вы выделяете шрифты, а не папку со шрифтами. Перетащите выделенные шрифты в папку Library, находящуюся на диске Mac OS X.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация. Заказчица получила от меня раскладку в формате plo. Открыла в Grafis-конструкторе.
Её программа выведена на плоттер. Предлагаю печатать прямо из "Конструктора". Но она утверждает, что это невозможно.
По ее словам, надо обязательно сохранить , как модель, открыть в "Раскладке" и печатать из нее.

 

Но ведь я вывожу лекала из "Конструктора" на печать на принтер. Что же ей может помешать вывести из "конструктора" прямо на плоттер (тот же принтер, только большой)?
Ведь , если плоттер настроен на работу из "Раскладки", точно так же он может печатать из "Конструктора"?
Или я не права?

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ситуация. Заказчица получила от меня раскладку в формате plo. Открыла в Grafis-конструкторе.
Её программа выведена на плоттер. Предлагаю печатать прямо из "Конструктора". Но она утверждает, что это невозможно.
По ее словам, надо обязательно сохранить , как модель, открыть в "Раскладке" и печатать из нее.

 

Но ведь я вывожу лекала из "Конструктора" на печать на принтер. Что же ей может помешать вывести из "конструктора" прямо на плоттер (тот же принтер, только большой)?
Ведь , если плоттер настроен на работу из "Раскладки", точно так же он может печатать из "Конструктора"?
Или я не права?

 

Как модель она раскладку сохранить все равно не сможет, да и зачем?... Я ради интереса протестировала 3 варианта.

 

Вариант 1. Открыла в конструкторе, отправила на печать. Нужно было рамку плоттера выставить, чтобы все детали поместились, что не очень удобно. Отправила на печать - печатает. Я все печатаю через HP/GL2, а к нему привязан мой плоттер.

 

Вариант 2. Правой кнопкой мыши нажать на файл, выбрать там модуль раскладки графиса, открыть файл. Открыть там, отправить на печать. Справшивает, какие размеры, просто нажать на кнопку дальше, - печатает.

 

Вариант 3. Переименовать расширение у файла с *.plo на *.plt и дальше как в варианте 2, все печатает. Некоторые плоттеры понимают лучше файл с расширением.plt. Клиентка сама может переименовать файл.

 

В общем, из раскладчика печатать удобнее :)

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вариант 1. Открыла в конструкторе, отправила на печать. Нужно было рамку плоттера выставить, чтобы все детали поместились, что не очень удобно. Отправила на печать - печатает. Я все печатаю через HP/GL2, а к нему привязан мой плоттер.

 

Вариант 2. Правой кнопкой мыши нажать на файл, выбрать там модуль раскладки графиса, открыть файл. Открыть там, отправить на печать. Справшивает, какие размеры, просто нажать на кнопку дальше, - печатает.

 

Вариант 3. Переименовать расширение у файла с *.plo на *.plt и дальше как в варианте 2, все печатает. Некоторые плоттеры понимают лучше файл с расширением.plt. Клиентка сама может переименовать файл.

 

В общем, из раскладчика печатать удобнее :)


Правильно ли я поняла, все три варианта открывали в Конструкторе?
Я только что открыла "файл' в Раскладчике, там нет "модуля раскладки графиса"
post-8021-1516551804_thumb.jpg
Вот так открываем импортом раскладку в plo в Конструкторе.
post-8021-1516552135_thumb.jpg
И , наверно, левой кнопкой мыши, так "файл" открывается при нажатии левой кнопки? Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно ли я поняла, все три варианта открывали в Конструкторе?
Я только что открыла "файл' в Раскладчике, там нет "модуля раскладки графиса"
post-8021-1516551804_thumb.jpg
И , наверно, левой кнопкой мыши, так "файл" открывается при нажатии левой кнопки

 

Я сохранила файл на рабочем столе. Нажала правой кнопкой мыши, выбрала
чем открыть: конструктором или раскладчиком. Правой, потому что тогда виндовс предлагает, какой программой открыть. Если левой, то открывает
той программой, которая настроена на это расширение по умолчанию.

 

1 вариант - открывала конструктором, второй и 3 - раскладчиком.

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Я не знала этих тонкостей.
Попробовала. Да, открылись раскладки, как Вы и писали , через Конструктор и через раскладчик, не заходя в программу, прямо с рабочего стола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо!
Я не знала этих тонкостей.
Попробовала. Да, открылись раскладки, как Вы и писали , через Конструктор и через раскладчик, не заходя в программу, прямо с рабочего стола.

 

Отлично :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как модель она раскладку сохранить все равно не сможет, да и зачем?... Я ради интереса протестировала 3 варианта.

Заказчица сохранила мою раскладку, как модель. Выслала мне видео и я повторила.
Алгоритм простой, обычный:
1. Импортировала мою раскладку , созданную в Оптитекс, в формате dxf
2. Сохранила, как обычную модель, с тем, чтобы открыть ее из Раскладчика
3. Дальше, как обычно: модель открыть, раскладку создать
post-8021-1516553353_thumb.jpg
и т. д.
4. В результате в самом конце процесса у меня появляется "столбик", это и есть сама раскладка. Раскладчк распознал ее единым блоком
post-8021-1516553460_thumb.jpg
5. Надо развернуть горизонтально, она подсветится салатовым и после этого на печать.
post-8021-1516553954_thumb.jpg
6. Дальше, при выводе на плоттер визуализируются все подробности такой импортированной раскладки, сохраненной, как собственная модель
post-8021-1516554082_thumb.jpg
Но это очень длинный путь, по сравнению с вашими рекомендациями.
Еще раз спасибо!
Очевидно, и заказчица не знала. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заказчица сохранила мою раскладку, как модель.

 

Ой как интересно, спасибо большое. Век живи, век учись :)

 

Я работаю только в графисе с форматом .mdl и .scb и периодически экспортирую в .dxf, если кому-то необходимо. В Вашем первом сообщении не было написано, что модель создана в оптитексе, поэтому я рассуждала так, как будто модель создана в графисе. И поэтому не поняла, зачем раскладку сохранять как .mdl, если детали все равно невозможно изменять. Ваша заказчица изобрела интересный путь :) У меня не получилось так сделать. На этапе раскладки я вижу все детали, а не зеленый прямоугольник и почему-то только 1 из них активная. Я не стала разбираться, почему не сработало, но принцип понятен.

 

Еще раз, спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гравное условие, чтобы раскладка была заключена в рамку.
Раскладчик Графис в plo и plt сохраняет в рамке. Поэтому весь описанный путь проходил гладко , за исключением раскладок более 10 метров.
Теперь sesubot (спасибо!) подсказал, как справиться с длинными раскладками.
Единственное, пока не нашла, как заключать раскладку в рамку при экспорте из Оптитекс.
Но , мне кажется, если следовать вашему способу, то и рамка не нужна, на плоттер и так пойдет. Или , все же рамка нужна?

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ваша заказчица изобрела интересный путь :) У меня не получилось так сделать. На этапе раскладки я вижу все детали, а не зеленый прямоугольник и почему-то только 1 из них активная. Я не стала разбираться, почему не сработало, но принцип понятен.

 

Еще раз, спасибо :)


Она таким образом открывает все мои раскладки. И plo, plt, созданные в раскладчике Графис, и dxf, созданные в том же Оптитексе.
В Оптитексе отличный раскладчик Nest++2, автоматический. Поэтому пробую сязь Раскладчик Оптитекс у меня-Графис печать у заказчицы. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гравное условие, чтобы раскладка была заключена в рамку.

 

 

А модель, которую вы раскладываете в графисе, где создана, в графисе или оптитексе? И как Вы делаете рамку в графисе для .plo? у меня автоматически она не делается, даже если в настройках стоит печать в рамке.

 

Путем танцев с бубном у меня получилось так:
1. Сделала раскладку, маркировала все детали и сделала фиксирование: все детали стали одним целым в рамке. Сделала файл .plo
2. Открыла конструктор, импортировала туда файл, пометила его как деталь, файл сохранила.
3. Дальше, как Вы все написали, открыла в раскладчике. Чтобы детали были видны в раскладке сразу, сделала настройки в раскладчике, чтобы показывались детали с внутренними линиями.
Все теперь работает.

 

Кто знает, может когда-то для чего-то пригодится :)

post-2533-1516563721_thumb.png

post-2533-1516563740_thumb.png

post-2533-1516563754_thumb.png

post-2533-1516563764_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моделирую только в Графис. Затем для экономной раскладки экспортирую в Оптитекс-конструктор, сохраняю там, как модель. Затем в Оптитекс-раскладке делаю очень экномную раскладку . На это уходит 5-10 минут. Затем экспортом в dxf.
Но вот заказчица не смогла распечатать этот dxf файл.
Поэтому пока печатаю раскладку из Опти в масштабе, а в Графис-раскладке работаю, опираясь на это изображение. Точно такую же эффективность получить не удается, но все равно довольно высокая. И быстрее, чем почти вручную в Графис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сохранении в файл plo у меня такие настройки
post-8021-1516565050_thumb.jpg
Затем сохраненный файл открываю в Конструкторе для проверки.
post-8021-1516565264_thumb.jpg
Открывается в рамке автоматически

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно такую же эффективность получить не удается, но все равно довольно высокая. И быстрее, чем почти вручную в Графис.

 

Понятно, спасибо. В графисе после того, как раскладка сделана, можно еще автоматически "потрясти" детали. Пару сантиметров экономит при больших раскладках.

post-2533-1516565074_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В графисе после того, как раскладка сделана, можно еще автоматически "потрясти" детали. Пару сантиметров экономит при больших раскладках.

Да, я это делаю. Немного уплотняет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватало птички в рамке раскладки. Для печати на плоттере хватало " печатать в рамке".

 

Спасибо! :) Вот чем люди в воскресенье вечером занимаются, общаются на тему проблем в графисе :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anutk, извините за наглость. Может, потестите открытие моего файла-раскладки в dxf. Как он у вас откроется. И можно ли его печатать, открывая прямо с рабочего стола, не сохраняя, как модель, как вы описали
раскладка в dxf

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Anutk, извините за наглость. Может, потестите открытие моего файла-раскладки в dxf. Как он у вас откроется. И можно ли его печатать, открывая прямо с рабочего стола, не сохраняя, как модель, как вы описали
раскладка в dxf

 

Да, все работает

post-2533-1516567117_thumb.jpg

post-2533-1516567128_thumb.jpg

post-2533-1516567137_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! И никаких рамок не надо.
Заказчица импортировала этот файл, сохранила блоком, как модель Гафис, открыла в раскладчике, но ее "плоттер" так его и не "увидел":(
раскладка
Anutk, спасибо! Очень помогли!
К сожалению, заказчица самостоятельно никаких идей сгенерировать не может . Ее когда-то научили сохранять импортированные раскладки, как модель. Но....на этом все. Шаг вправо, шаг влево... не хочет думать совсем. Или не может....

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово! И никаких рамок не надо.
Заказчица импортировала этот файл, сохранила блоком, как модель Гафис, открыла в раскладчике, но ее "плоттер" так его и не "увидел":(
раскладка
Anutk, спасибо! Очень помогли!
К сожалению, заказчица самостоятельно никаких идей сгенерировать не может . Ее когда-то научили сохранять импортированные раскладки, как модель. Но....на этом все. Шаг вправо, шаг влево... не хочет думать совсем. Или не может....

 

Так его не надо импортировать. Сохранить, например, на рабочий стол, подвести мышь, нажать правую кнопку, выбрать графис раскладчик и дальше по картинкам. Судя по видео, когда она нажимает печать, данные хотят напечататься в файл, потому что предлагается место, куда сохранить. А ей надо, чтобы печать шла на плоттер

post-2533-1516569629_thumb.jpg

post-2533-1516569640_thumb.jpg

post-2533-1516569661_thumb.jpg

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так его не надо импортировать. Сохранить, например, на рабочий стол, подвести мышь, нажать правую кнопку, выбрать графис раскладчик и дальше по картинкам. Судя по видео, когда она нажимает печать, данные хотят напечататься в файл, потому что предлагается место, куда сохранить. А ей надо, чтобы печать шла на плоттер

Да, про то , что можно открывать прямо с рабочего стола, я узнала только сейчас от вас. Уже протестила несколько dxf раскладок из Оптитекс, у меня в Графис открываются без проблем. Жаль, плоттера нет.
Заказчица, так же, как и я не закома с этим приемом. Видео снималось три дня назад.
Она объясняла, что сначала сохраняет в плоттер. А потом, видимо, открывает программу, управляющую плоттером и пытается там открыть этот сохраненный файл. Очевидно, когда-то научили и она использует только этот путь.
Благодаря вам теперь знаю альтернативные пути и могу быть уверена, что dxf раскладки из сторонних программ открываются и печатаются в Графис.
Дорогого стоит! Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...