Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строю основу платья,блузки для девочки


Рекомендуемые сообщения

Девочки, очень нужна ваша помощь!
Решила малявке (нам 1,4 года) пошить пару платечек на лето. Конструировать если честно не умею, всегда пользовалась готовым. А тут, решила сама сделать выкройки, ибо не нашла того что хочу. Итак, первую делала в прямом смысле "на глаз" исходя из своих каких-то соображений. На фото видно, что получилось (это была примерка).
Результат не очень впечатлил, поэтому купила в букинисте книжку "Модели детской одежды" и построила основу для платья. ВСЕ делала шаг за шагом, как в описании. Только размеры наши подставила. Но все равно требуется помощь, ибо в итоге получается капец какойто!
1. На свободно облегание почти во всех моделях дается прибавка 8 см. Зачем так много?? Это действительно так надо? Просто вещь потом получается ооочень широкая.
2. Скос плеча ооочень большой (на мой дилетантский взгляд). Действительно ли деткам надо делать такой скос? Зачем?
3. Как уже сказала, все строила по пунктам, дошла до построения ростка, плеча и проймы. В книге сказано что в итоге "длина плеча спинки должна быть на 0,5 см больше чем длина плеча переда" на посадку, но у меня получается все наоборот - спереди длинее!! Я 2 раза проверила все расчеты - все верно и совпадает с инструкцией, а не получается как они говорят :((. Да разве может оно получится ?. Смотрите: На спинке высота ростка 1,5 см, скос плеча спинки по линии ширины спинки 1 см + еще на 1 см продолжаем линию плеча. А спереди высота ростка 2 см, и скос плеча полочки по линии ширины груди 2,5 см и линию плеча продолжаем за линию половины ширины груди на 1,5 см. Что мне делать с плечом впереди???? Рисовать наугад? Или так и должно быть?

 

4. И последний вопросик. зачем скашивается середина переда? (на 1 см вверху и 2 см внизу)

post-6444-1213132827_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, посмотрите вот эту основу. Вроде неплохая.

post-117-1213164320_thumb.jpg

post-117-1213164335_thumb.jpg

post-117-1213164344_thumb.jpg

post-117-1213164359_thumb.jpg

post-117-1213164371_thumb.jpg

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что ж попробую вам обьяснить.Так как я шью платья для детей,именно такого возраста.Во-первых,вы на правильном пути.Прибавка должна быть большой,потому что ни один ребенок не будет сидеть в тесной одежде.На фотографии очень хороший фасон.К сожаления,не видно полностью.На основе этой выкройки вы можете делать очень много разных платьев.Длина от кокетки для 1,5 годовалых детей 28см без кружева или волана.Беру прямоугольник 28 см на 1,3-1,5 м. присобираю и пришиваю к кокетке,которая в развернутом виде,т.е. перед и спинка равна 60 см.Я не зная какую вы делаете застежку,но обычно,я делаю молнию сзади и там же пришиваю пояс-бант.Таким образом,если платье очень широкое, вы бантом его регулируете.Надеюсь,что я чем-то вам помогла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибавка на свободное облегание зависит от ткани. На трикотаже не нужна такая прибавка, а на не растягивающейся ткани такая прибавка дает свободу движений. Но можно же и уменьшить, если считаете, что многовато.
Скос плеча один раз скорректируйте, если для вашей малышки он большой, и по этой выкройке уже и шейте все:).
Судя по фото, ворот широковат, поэтому платьице сползает с плеч.
Если я правильно поняла, оно трикотажное? Сравните ворот с выкройкой. Если подрастянулся, то попробуйте присобрать ворот по всей окружности, плечи должны стать на место.
А вообще, если такая проблема на не тянущейся ткани, я уменьшаю выкройку по середине , чтобы и плечи, и ворот стали на место.
А если ворот лежит нормально, а плечи все равно свисают, то уменьшаю выкройку по вертикальным линиям, проходящим от середины плеча книзу по долевой.

зачем скашивается середина переда? (на 1 см вверху и 2 см внизу)
не поняла вопроса. Что значит- "скашивается"?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Середина переда для малышей скашивается для животика. т.к. у малышей животик всегда больше грудки.

 

 

 

Нам преподовали построение такой одежды. Несколько раз я пользовалась. Шила без изменений после примерки. Если это ещё актуально, то поищу эти записи.Подходит для малышей до 6-7 лет.

Изменено пользователем Виктория77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, посмотрите вот эту основу. Вроде неплохая.

 

Спасибки - распечатала, изучила. Почти все тоже самое только плечико немного по другому и середина переда не скашивается в вашем варианте. Попробую и по этому варианту. Надо же знать что лучше :)

 

2Дончанка - вот на прикрепленных файлах там видно где скашивается середина переда, я еще и красным обвела.
post-6444-1213255996_thumb.jpgpost-6444-1213256116_thumb.jpg
А плечи да, почемуто слишком большие получаются :(

 

2 alinka43, я правильно понимаю, ви не делаете в юбке для платья бковых швов? А увеличение низа спереди "для пузика" тоже не делается в этом случае?

 

Виктория77, очень актуально! Пожаааалуйста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,я не делаю боковых швов,но на передней кокетке делаю плавное увеличение вниз от боковины только для детеи до 1,5 лет .В вашем случае нужно делать,но только на 1 см.В этом случае ,я пристрачиваю сначала юбку к лицевой кокетке,а потом приметываю кокетку-изнанку вручную и застрачиваю.

 

А плечи для 1.5 годовалова ребенка равны 6-7 см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за задержку. Открыла я свой конспект, а там только чертёж.
Для тех кто понимает в конструирование. Теоретик я плохой, просто описать не смогла. Пришлось идти опытным путём. Строить выкройку на дочу, паралельно описывать. Моей доче 2,5 года так, что выкройка немного великовата.

________.doc

post-2636-1213633246_thumb.jpg

post-2636-1213633294_thumb.jpg

post-2636-1213633944_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктория77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, вы уже по ней сшили что-то?
Хотелось бы глянуть, как сидит.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пробник сегоднешней выкройки. Извините что помято, сегодня целый день не было света. Вот мы и занялись построением.
Вообще по этой выкройке я шила очень много танцевальных костюмов, без примерки. Но вот ума не хватило сохранить фото.

 

 

 

Это основа, немного широковата, но у меня ребёнок очень подвижный. По этому мне приходится давать дополнительные прибавки. В описании я их не учитывала.

post-2636-1213643936_thumb.jpg

Изменено пользователем Виктория77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, и ворот и плечи уже с припусками на швы?
Тогда и плечи и ворот как раз нормального размера в этой выкройке.
Только впереди немного топорщится- это потому, что не поправили, или так и есть?
Там правда припуск на шов сзади по вороту заберется, и впереди немного опустится, но на сколько?
И как садится рукавчик, хотелось бы посмотреть.
Покажите готовое пожалуйста (если будет возможность:), что пошьете по этой выкройке.
Я беру готовые выкройки, т.к. дочка снимает мерки не всегда точно- ребенок очень подвижный, не стоит на месте:).
Поэтому корректирую по примерным размерам бурдовские. Пока проблем небыло с посадкой, и рукав там садится хорошо.
Но может понадобится индивидуальная выкройка, так хоть знать, как садится. Примерки ж не на кого делать:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,сижу,читаю и думаю:зачем мы создаем столько проблем себе.Ведь таких выкроек полно-полным готовых,на все возраста,Бери и моделируй,что хочешь.Чего заморачиваться?Может я чего-то не понимаю?Объясните!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моих детей готовые выкройки не подходят.Наши объёмы не совпадают с журнальными. Коректировать выкройку занимает столько же времени сколько построить. Мне легче строить.

 


Дончанка, перед у пробника топорщится потому, что выполнен он из очень плотного пододеяльника. А от долгова лежания он залежался.
Мерки снять действительно проблемно, Снимаю в несколько этапов.
По этой основе собираюсь шить типа пиджачок, обязательно покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я представляю, как тяжело с такой малявки мерки снять. А Вы всегда такие чертежи строите , когда шить хотите? и пробники? если я за день- два вещь не сшила то теряю к ней всякий интерес. А Вы молодец! Терпение и труд всё перетрут!!! Жалею, что не шила , когда мои малявками были. (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробник я делала чтоб сдесь показать как сидит

За что огоромное спасибо!+ спасибо за чертеж приличной выкройки!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все внимательно изучила. Думала-думала и... пошила песочник вместо платья. НО немного напутала с длинной. Получился низ длинее чем надо. Отрезала, в итоге получилась аля сарафанчик и шортики :)))))
Платье будем из вельвета делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По какой выкройке шили?
И где ж фото?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По какой выкройке шили?
И где ж фото?

 

верх по "лифчик для девочек" то есть типа футболка, а низ от выкройки песочника. Хвастаться особо нечем... Все по книжке.
Вообще раньше хорошие книжки издавали. Там рассказывается как делать основу, можно на любой размер сделать. А ныне книжки такие что думать совсем не надо, переносишь 5 см влево, 7 см вниз и выкройка готова. ТОлько вот на свои размеры уже не так просто сделать, если не разбираешься.

post-6444-1214212678_thumb.jpg

post-6444-1214212708_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательный комплект получился! Не жаркий, мягенький. А фотомодель просто чудо!
Осталось ворот обработать и можно идти, демонстрировать фасоны:).

 

Вообще раньше хорошие книжки издавали. Там рассказывается как делать основу, можно на любой размер сделать.
Вот тут посмотрите, может подойдет http://niv.ru/library/001/index.htm

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замечательный комплект получился! Не жаркий, мягенький. А фотомодель просто чудо!
Осталось ворот обработать и можно идти, демонстрировать фасоны:).

 

Вот тут посмотрите, может подойдет http://niv.ru/library/001/index.htm

 

Спасибо :)

 

Книжку, на которую Вы ссылку дали, я уже изучала. Взялась было по ней ползунки делать, но остановилась. Ибо я как скромный дилетант никак не могла понять, почему там расстояние от линии талии (а как я поняла Т там обозначена именно линия талии) до низа (т е Длина) равно 3/4 роста ребенка. Это не ребенок а колобок какойто получается - из головы сразу ноги :))
Здесь: http://niv.ru/library/001/145.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...