Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строю основу платья,блузки для девочки


Рекомендуемые сообщения

девочки, подскажите конструкцию двухшовного рукава для девочки среднего школьного возраста - 10 лет. Или объясните, можно ли каким то простым способом преобразовать одношовный, построенный по этому принципу http://www.niv.ru/library/001/135.htm#3_2_1 , в двухшовный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, наверное у меня уже и глаза и мозги замылились! подсказывайте, кто знает:)
Проблема вот в чём. Перелопатила кучу всевозможных источников по шитью/конструированию детской одежды....Везде - одно и то же с разными вариациями. Есть основа платья на девочку дошкольного возраста размера 28 абсолютно без вытачек, расширенное к низу или, как вариант - прямое. И следом, сразу, без перехода - основа платья для девочек младшего школьного возраста на 36 размер - уже с талиевыми и нагрудной вытачкой. А где взять что-то среднее? Чтоб и не на детское пузико, а приталенное, но ещё и без грудной вытачки?! Попробовала на свою худышку строить всё же как для младшешкольников, на абсолютно плоскую грудь получилась вытачка с раствором около 2,5 см :( Просто "приталить" построение для малышек? То же не серьёзно, там уж больно простая конструкция, не ТО ... Кто что знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие вы все молодцы высчитываете, а я все на глаз да на глаз.
Хотя конечно у меня дочка еще 2,5 года - ей вытачки на платье не нужны. Вот подрастет тоже чертить-считать буду.

 

А сейчас... Так как на сложные чертежи не хватает времени - то для меня спасением была вот эта статья по быстрому созданию выкройки-основы детского платья - без расчетов, черчения и знаний геометрии.
Платьица сидят идеально. И так все понятно описано - вот в таких пошаговых картинках.
http://s55.radikal.ru/i147/1012/b0/91604693a323.jpg
шьешь и радуешся - тем более что действительно как утверждает автор главные параметры в выкройке основе - это объем груди чтоб соответствовал (чтобы ребенок двигался в платье свободно) и величина проймы (чтоб в руку не впивалась) - а все остальное это уже дизайнерский замысел.
Мне статьи этого автора очень нравятся - он таким образом уже пошив 11 платьев объяснил - и все так просто оказывается.

 

И еще - у него же нашла самую понятную статью-урок - как построить выкройку рукава.

 

Так хочется со всеми поделиться.

post-17239-1291974953_thumb.jpg

Жизнь - это то, что происходит, пока мы строим планы на жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут тоже есть некоторые методики конструирования на детей. Основа платья, пальто, куртки для мальчика, брюки..... Может кому понадобится)
http://pugovka.my1.ru/index/konstruirovanie/0-37

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то для меня спасением была вот эта статья по быстрому созданию выкройки-основы детского платья
клиша, а платьица покажете?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, спасибо, мне бы корсет на усредненную фигуру, просят принцессино платье, но чтобы подходило на любую, или почти любую девочку - детсадовскую выпускницу, вот нашла ссылку на МК по детскому корсету http://stranamasterov.ru/node/95427 , но там некотрых цифр не видать, стоит ли по этой выкройке шить, вот бы кто сказал из опытных .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, имхо, нужно брать размеры самой пухленькой и строить на нее. Ширина платьица будет регулироваться шнуровкой на спинке.
Стоит или не стоит шить по той выкройке- не подскажу, надо же знать размеры. В любом случае у нас есть сама основа по которой строить, в нее можете подставить любые размеры.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильсияр, если вы шьете на абстрактного ребенка, то можно взять стандартные мерки 6- летних деток в теме Стандартные мерки для детей, какие и как снимать? http://club.season.ru/index.php?showtopic=13028&st=0. и сделать небольшую прибавку на полноту. Спинку можно стянуть резиновой жилкой и не делать шнуровку, я так делала
http://club.season.ru/uploads/post-348-1249543221_thumb.jpg
только тут кокетка стянута, а вам можно всю спинку стянуть, тогда не делать шнуровку. Или стянуть резинкой только средние части спинки, между шнуровкой, тогда при затягивании там не будет фалдить ткань. Такая растягивающаяся спинка удобна тем, что и в обтяжку и не давит ни где.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэсс, огромное спасибо за такой труд!
Классика остается классикой - очень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мамочки-рукодельницы, откликнитесь!
Пробую построить основу плечевого изделия для дочки. Я начинающая (совсем-совсем начинающая :). Дочке 9 лет. Фигура сильно перегибистая. Не могу подобрать выкройку, по которой шить. У меня есть ряд вопросов:
1. Можно ли воспользоваться выкройкой для девочек, которую давала Нью-Лукоффка в посте №49 на 3 странице? Или строить по выкройке для дошколят?
2. Я построила. И вот что меня смутило - нагрудная вытачка? В 9 лет молочные железы еще не развиты. Надо ли ее делать?
3. На полочках по две выточки. Если фигура перегибистая, причем животик сильно выступает вперед, то надо ли делать эти вытачки? или их перенести на спинку?
4. Меня смущает длина плеча. У дошколят написано - 9 см, в выкройке для девочек - 11 см. У моей дочки, если я правильно понимаю, как надо измерять - вообще 8 см... я вся запуталась.
Мастерицы, помогите, пожалуйста. Если честно, то это еще не все вопросы, которые меня волнуют...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку чем смогу :)

 

1. Думаю, что как раз выкройка от Нью_Лукоффки (выкройка для девочек ШКОЛЬНОГО возраста) Вам и подойдет.
2. Даже при отсутствии груди во взрослом понимании, сама грудная клетка имеет объем, который и учитывает эта вытачка.
Если Вы будете строить выкройку для кроя из трикотажа, то вытачки могут и не понадобиться (из трикотажа и на взрослых без вытачек шьют).
3. Сначала постройте выкройку как указано в методике. Дистанционно тяжело тут советовать, но, в целом, корректировка выкройки на перегиб спинки делается как раз по спинке (посмотрите для ориентира как это делается в выкройках для высокоэластичной ткани для лучшего прилегания танцевального костюма: Корректировка выкройки для лучшего облегания и Корректировка выкройки-основы для разных типов фигур ). В этом вопросе стоит подождать мнения опытных в этом деле форумчан!
4. Длина плеча, как и другие мерки, не зависят от возраста - поэтому берете ту мерку, что намерили. Но 8 см, по моему опыту, маловато для среднестатистической девочки 9 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...