Перейти к публикации

Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Косой крой в Тематическом Путеводителе.

Статьи и советы на сайте Сезон:
Серия очень полезных статей Кроим по косой - шьем по правилам архив Сезона.
Полезности по теме одним постом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Мне кажется что дело не в "крое по косой" вообще, а в технологии шитья.
Если в процессе шитья всё отвисало естественным образом и зашилось в швы уже отвисшим "как надо", то ничего не изменится после стирки/сушки, как ни суши.
А если при сшивании деталей игнорировалось их естественное отвисание, то такое платье нужно наверно "поправлять" после стирки и формировать утюжкой (И то не уверена, поможет ли).
Я шила два платья по косой, пока никаких проблем, ни со стиркой, ни с сушкой. Но я оба шила/скалывала на весу.

Цикута, посмотрите у Паукште "Хранение одежды. Ручная стирка одежды, скроенной по косой. Уход за одеждой из сложных тканей".

Может поможет.

Спасибо, гляну!
Но я как раз пытаюсь узнать, можно ли обойтись без сложного ухода)) И поэтому интересен опыт тех, кто не заморачивался со сложной стиркой и глажкой.
В том смысле, что есть ли здесь люди, которые такие платья просто прокручивают в машинке в деликатном режиме, вешают на плечики сушиться и потом надевают сразу, без дополнительной возни.
Потому что если обойтись нельзя, то возникает вопрос, а надо ли это шить)

Мне кажется что дело не в "крое по косой" вообще, а в технологии шитья.
Если в процессе шитья всё отвисало естественным образом и зашилось в швы уже отвисшим "как надо", то ничего не изменится после стирки/сушки, как ни суши.
А если при сшивании деталей игнорировалось их естественное отвисание, то такое платье нужно наверно "поправлять" после стирки и формировать утюжкой (И то не уверена, поможет ли).
Я шила два платья по косой, пока никаких проблем, ни со стиркой, ни с сушкой. Но я оба шила/скалывала на весу.

Очень интересно, я про это не знала. Спасибо!
А Вы как, еще не сшитым деталям давали повисеть?

А из какой ткани Вы его хотите сшить?

Смесовая у меня лежит, в основе вискоза, с хлопком и льном. Довольно тонкая, пластичная, легкая, но под своим весом драпируется.
Ну или куплю что-то подобное.
Обдумываю летние вещи, что-то такое чуть наряднее, чем "на каждый день") Изменено пользователем Цикута

Цикута,Где-то в начале темы было про подготовку ткани перед раскроем по косой - отвисает вертикально с грузиками, была картинка ,ищите.

А Вы как, еще не сшитым деталям давали повисеть?

Нет, ничего не отвисалось.
Но я уделяла большое внимание при раскрое, чтоб ткань не сместилась. Накалывала на толстом ковре и выверяла углы большими угольниками. В общем, делала все по максимуму, чтоб ткань лежала прямо для раскроя.
А дальше скалывала на весу.
Вот еще нюансик. Я знаю что есть много сторонников кроить в шифонах парные детали по одной, типа так аккуратней. Для кого то это работает.
У меня получается лучше, когда я крою обе детали сразу (шифоны, крепдешины), т.е. сложив ткань вдвое. Больше шансов получить не смещенное направление нитей относительно друг друга в парных деталях. (ну если дело не касается совмещения крупного рисунка, но мы сейчас не об этом)
Но повторю, я уделяю большое внимание раскладке и фиксации ткани при раскрое, вплоть до разглядывания направления нитей под лупой. И использую очень много булавок -фиксирую все что можно. При этом не использую крахмалы и прочее. Ткань как есть, живая.

Возьмите ткань намочите, высушите, посмотрите, как она будет выглядеть. Вот Вам и будет ответ. Вискоза бывает сильно крученая, она выглядит как натуральный шелк, съеживается при намокании и не разглаживается без утюга. Есть гладкая вискоза, она мало меняется при намокании. Есть как штапель, она тоже меняется при намокании.
У меня в какой-то период времени были вещи по косой. Я их не боюсь.
От чего такая позиция? постирать- высушить- надеть и больше никаких действий?

Не помню, была ли в теме эта картинка - направление линий кроя Мадлен Вионне в соответствии с анатомией. Размещаю, если была - можно будет убрать.

post-51-1554061759_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Возьмите ткань намочите, высушите, посмотрите, как она будет выглядеть. Вот Вам и будет ответ. Вискоза бывает сильно крученая, она выглядит как натуральный шелк, съеживается при намокании и не разглаживается без утюга. Есть гладкая вискоза, она мало меняется при намокании. Есть как штапель, она тоже меняется при намокании.
У меня в какой-то период времени были вещи по косой. Я их не боюсь.

Да, наверное, буду уже на конкретных тканях ставить эксперименты, когда дойдет до шитья.
Спасибо!
Вот сразу тут на форуме мои сомнения и развеяли, стало ясно, что делать))

От чего такая позиция? постирать- высушить- надеть и больше никаких действий?

Да это не позиция, а практика. Не носятся у меня те вещи, которые надо гладить. Вообще, от слова совсем. Процесс стопорится прямо на стадии, когда надо вещь погладить. Потому что а зачем это делать, если есть те, с которыми так возиться не надо - их всегда и выбираю, когда одеваюсь.
Поэтому и смысла заводить их в гардеробе нет.
Просто жизнь такая))
(Дальше рассуждать не буду, потому что это, наверное, выходит за рамки этой темы форума)

Так что попробую, что получится) Летом видно будет)

Изменено пользователем Цикута

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...