Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.


Рекомендуемые сообщения


Мне кажется проклеивать косую бейку смысла нет.
1. Она потеряет свою пластичность, а ее закруглять, растягивать надо.

Той штукой, которую я показала - смысл есть. Ее, как вариант, продают с приборчиком для изготовления двойной косой бейки с одновременным проклеиванием (очень удобная вещичка, если нужна двойная бейка).
И я сама ее уже проверила. Она растягивается и закругляется вместе бейкой в любом направлении, но растягиваться горловине/пройме не дает, достаточно упругая. Я просто в следующий раз обрежу ее до 2мм, будет как ниточка.
(А вот сейчас внимательно посмотрела - она для временной фиксации, т.е. надежда что она после стирки вымоется немного и станет вообще невидимой)

 

Но я обязательно попробую и ваш вариант - просто вспомогательный фиксирующий шов перед пришиванием бейки.

 

Про шлихтование ничего не слышала пока, это хто?

Изменено пользователем shaggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте, не на форуме, есть статья
"Придаём шёлку свойства стабильной ткани" прочитайте.Я не знаю, как дать прямую ссылку на сообщение на форуме. Рассказала об этой технологии форумчанка ВАЛЯ. Можно поискать ее тему по профилю.

 

https://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry886684
Наши форумчанки отзываются об этой технологии с восхищением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shaggy, спасибо за подробности. У вас очень взвешенный подход, все чисто получилось. Я завидую такой аккуратности,меня лично очень мотивирует.
A вниз, под шифон что надеваете?

 



volha, хотелось бы посмотреть на ваше платье :), покажете?

Меня унесло вдохновение вот к этой модели:
post-41406-1540217640_thumb.jpeg post-41406-1540220954_thumb.jpeg post-41406-1540220970_thumb.jpeg
Только я решила попробовать блузку, проверить выкройку.
[/code]

Тут много букв, самой себе, или тому, у кого все сразу не получается.
В этой модели много криволинейных ластовиц, которые вшиваются в разрезы. Я промучилась долго, пыталась подлезть на машинке с изнанки, но красивый уголок не получался, и швы морщинили. Пропали удовольствие и интерес. И вдруг вспомнилось высказывании Майи Плисецкой, ну не получались у неё сложные прыжки, она и их и не делала, зато ноги сберегла. Вот и я решила не прыгать выше своей головы, и сделать проще, как привыкла, швом в накладку. Ну и пусть швы по лицу, меня они не смущают. И многодневный ступор прошел, и сразу же собрала все на примерку.
А ещё недавно довелось потрогать изумительное платье, оригинал из 30-х. И там «косые» швы в накладку и сделаны.
post-41406-1540217705_thumb.jpeg post-41406-1540217734_thumb.jpeg
Вот когда кто-то высказывается (особенно в винтажной теме), как безобразно выглядят стежки по лицу, мне это не только обидно, но ещё ощущение, как будто больно по рукам ударили.

 

 

Выкройка мне подошла, верх сидит идеально, никаких изменений не нужно. Только рукава укоротила изначально на бумаге. Рукава очень красивые, я переживала, что очень много ткани закручивается у лица, но узел на самом деле не толстый (благодаря косому крою). И ещё обрадовалась, что ластовицы закрываются драпировкой. Снова восторгаюсь талантом Вионне! И тысячи благодарностей волшебной книге с выкройками, и всем, кто создал и дополнил эту тему.

 

Мне не понравилась моя пробная ткань в работе, линяет на микрочастички волокон, и я это чувствую (заранее этого никогда нельзя предсказать), поэтому я не стала продолжать, и показать пока нечего. Зато когда появится подходящая ткань, я смогу смело воспользоваться этой выкройкой. И я обязательно воспользуюсь. И ещё появилась мысль, что в блузке не нужно таких сложных ластовиц. Они задают красивое клешение юбки, а в коротком варианте этого не получится. Можно ещё поиграться с пробником, перенести швы и избавится о ластовиц.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A вниз, под шифон что надеваете?

Пока есть юбочка нижняя от другого платья, а сейчас шью нижнее платье из салатового вареного шелка, типа комбинации, на бретельках-руликах. Пока не знаю что выйдет, шью без выкройки, по косой. (Кстати, мне впервые удалось сделать очень тоненькие рулики, 2мм шнурочки, идеально ровненькие).
Шила и выворачивала как обычно, а выгладила по новому - приколола один конец к кладильной доске и паром, не прикасаясь. Вытягивая и одной рукой катала их, как тесто, пока горячие :)
post-39303-1540257492_thumb.jpg post-39303-1540257547_thumb.jpg

 

Я промучилась долго, пыталась подлезть на машинке с изнанки, но красивый уголок не получался, и швы морщинили. Пропали удовольствие и интерес.

Я не знаю о какой модели вы говорите, зависит же от порядка действий. А те ромбы что я показывала, там же не надо никуда "подлазить". Там же начинаешь шить с этих ромбов - спинка и ромбы, потом пришиваешь к этим ромбам полочку, и потом уже боковые швы. Все удобно, а если буквально по пунктам, внимательно сделать как я показала, не игнорируя деталей, то ничего не будет морщинить, и вообще все будет просто и быстро. Мне понравилось.
В моих описаниях обычно нет лишних слов, только необходимое и достаточное.
Не опускайте руки, поробуйте на маленьком кусочке дешевого шифона вшить какие-нибудь ромбы/квадраты. Скоро вам понравится тоже, уверяю вас :)

 

Вот когда кто-то высказывается (особенно в винтажной теме), как безобразно выглядят стежки по лицу, мне это не только обидно, но ещё ощущение, как будто больно по рукам ударили.

volha, даже не берите в голову, шейте в свое удовольствие, ваш драгоценный опыт всегда будет с вами. Изменено пользователем shaggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши форумчанки отзываются об этой технологии с восхищением.

Прочитала, спасибо
Но у меня диссонанс. Мы много раз читали/слышали, что детали скалывают на весу (кто на манекене, кто (как я) -просто на весу в одной руке.). Вот те, кто так стабилизирует шифоны/шелка, почему они так уверены что после стирки шифон не станет отвисать вокруг вертикальных швов? Это действительно интересно. Вот мне придает уверенности, что ничего не потянет, если ткань в процессе шитья будет отвисать "как ей надо", без стабилизации. Может я чего то упустила?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писала про муки выбора обработки с моделью 16. Вот мне эту выкройку взбрело попробовать и все тут. Рукавов захотелось осенью????
post-41406-1540261581_thumb.jpeg post-41406-1540261596_thumb.jpeg post-41406-1540261608_thumb.jpeg post-41406-1540261616_thumb.jpeg
Суть в том, что деталь разрезается по красной линии, разрез раздвигается и в него вшивается клин. Там по-другому, не так, как в платье с ромбами. Такие ластовицы бывают в цельнокроеных рукавах, там делают обтачки разреза перед вшиванием. До обтачек я не додумалась, не знаю, повлияет ли это на пластику (в этом платье швы не должны быть деревянными).

 

Модель интересная. Перед симметричный, правый и левый бока не одинаковые, крой спинки не симметричный. В результате все получается по фигуре. Вот только ничего примерить в процессе невозможно, пока не сшиты все пазлы. Сядет, не сядет — лотерея. Поэтому я сдалась и сделала в накладку (как привыкла). Зато дело двинулось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. До платья с ромбами тоже очередь дойдет, я просто очень медленная.


Понравился этот декор. Покажу поближе.
post-41406-1540265907_thumb.jpeg post-41406-1540265929_thumb.jpeg
Вот в тот же день, после знакомства с этим платьем, в другом винтажном магазине нашла такой крючок для выворачивание рулика
post-41406-1540265967_thumb.jpeg
Как вообще глаз на него упал (в куче всего не шитейного), не понимаю. А сейчас ещё и знаю, как готовый рулик можно красиво отгладить. То есть мне все само в руки идет, волшебство.

 

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё недавно довелось потрогать изумительное платье, оригинал из 30-х. И там «косые» швы в накладку и сделаны.
BDFF8941_6ABC_4F82_8B79_EB618F732A0B.jpeg ED8F9C78_E662_4D5D_97C5_A3EF3AB15F8C.jpeg
Вот когда кто-то высказывается (особенно в винтажной теме), как безобразно выглядят стежки по лицу, мне это не только обидно, но ещё ощущение, как будто больно по рукам ударили.
Наверное, тот высказывается, кто слаще репы (машинных швов) ничего не едал:). И сам не умеет шить руками:). И с чувством такта плохо знаком.
--- Изумительное платье!
Кстати, шов внакладку я разгадала именно подержав в руках старое платье 30-х гг. (на частной экскурсии в музее Московского текстильного института). Для косых швов ему нет никакой альтернативы, тем более машинной, по качеству шва.
И для ластовицы я считаю его самым правильным, тк. он эластичный, а ластовица по жизни тянется, в этом её смысл. И только ручным швом уголок получается надёжным в эксплуатации, не рвётся со временем.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала, спасибо
Но у меня диссонанс. Мы много раз читали/слышали, что детали скалывают на весу (кто на манекене, кто (как я) -просто на весу в одной руке.). Вот те, кто так стабилизирует шифоны/шелка, почему они так уверены что после стирки шифон не станет отвисать вокруг вертикальных швов? Это действительно интересно. Вот мне придает уверенности, что ничего не потянет, если ткань в процессе шитья будет отвисать "как ей надо", без стабилизации. Может я чего то упустила?
У меня тот же диссонанс:). Я с вами совершенно согласна.
Станет она отвисать и пузырить в косом крое. Шить-кроить удобно, а потом...
Этот способ, имхо, пригоден, если швы прямые; в основном (90%), по долевой и поперечной.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shaggy . Ваше платье -само очарование. если можно то подскажите . клетка 11 см это на какой размер и рост . и низ как делаете. кроите строго по выкройке и все обрезаете на удобную вам длину или сразу что-то убираете при раскрое. как выравнить низ если некому помочь.выкинуть такой кусок не позволяет зп. спасибо за ваши мк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что деталь разрезается по красной линии, разрез раздвигается и в него вшивается клин. Там по-другому, не так, как в платье с ромбами. Такие ластовицы бывают в цельнокроеных рукавах, там делают обтачки разреза перед вшиванием

Как интересно-о-о! volha, если можете, заснимите пожалуйста процесс, как будете обрабатывать те ластовицы, да и все остальное, хоть по одной фоточке. (Знаю, что увлекшись, можно пропустить все важное, да и тормозит процесс), Но очень хотелось бы увидеть, если удобно вам конечно. Я смотрю на ретро-платья из книги "Сто фасонов" и там есть интересные модели с ластовицей, но я пока ни разу не шила. Когда-нибудь захочется, я знаю.

 

ps а я вывернула рулик машинной иголкой, вперед тупым концом, предварительно завязав узелок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


shaggy . Ваше платье -само очарование. если можно то подскажите . клетка 11 см это на какой размер и рост .

Спасибо Лотошница. В этом платье важны два параметра - обхват груди и рост. Талия и берда проскакивают любые. Рост важен для положения ромбов.
А вот в груди, девочки уже писали, бывает тесновато (во времена МВ грудь была не в моде кажется:)). У меня 92 - получилось на пределе на линии подмышек. Рост 165 - ромбы оказались низковаты, я приподняла всю конструкцию в плечах на 2-3 см примерно.

 

и низ как делаете. кроите строго по выкройке и все обрезаете на удобную вам длину или сразу что-то убираете при раскрое. как выравнить низ если некому помочь.выкинуть такой кусок не позволяет зп. спасибо за ваши мк

Низ убирала в спинке сразу на 37см кажется (уточню потом), и сразу удлиняла перед 10 см кажется. Бока оставила как есть. И линия низа получилась у меня причудливая на первой примерке.
Я позже обязательно покажу свою выкройку (до/после), помечу, какие изменения уже внесла, и какие собираюсь внести для следующего платья. Мне только нужно время найти на это.

 

Про выравнивание низа - спасибо за вопрос :). Я уж думала написать про это.
Низ я выравнивала сама (думаю что никто так не выравнивает, как я :).
Я старалась стоять ровно, потом прижимала одной рукой складки к телу на самых длинных участках (боковых), потом чуть наклонясь, прижимала другой рукой, и уж потом наклонялась и свободной рукой захватывала в кулачок этот "пучок" складок , и подрезала (без фанатизма конечно). Потом опять крутилась, и опять повторяла операцию. Главное - не отхватить лишнего. Ну а потом уже корректировала на столе, опять же стараясь не отхватить лишнего.
Потом все повторила сначала - померила-прижала-зажала-подрезала-подровняла. Раза два так кажется. А сзади - просто запомнила, как оно свисает примерно, и тоже - отрезала "пучком", потом осноравливала. Но результатом довольна. Я сделала чуть по косой, спинка на 2см длинне переда. На мне так лучше смотрится. Ну это индивидуально уже.
Варварство конечно, так выравнивать. Поэтому буду искать "чудодейственную формулу" косого кроя )
post-39303-1540306337_thumb.jpg Вот такой низ получился на первой примерке, после удлиннения переда и укорачивания спинки на выкройке. Красным помечены самые короткие части, они идут примерно от середины нижних частей ромбов .

Изменено пользователем shaggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как интересно-о-о! volha, если можете, заснимите пожалуйста процесс, как будете обрабатывать те ластовицы. Я смотрю на ретро-платья из книги "Сто фасонов" и там есть интересные модели с ластовицей, но я пока ни разу не шила.

Я вот тут видела, там хорошие информативные фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shaggy. сон и покой потеряны . слов нет . благодарность вам от всего сердца . добрейший вы человек. жду до/ и после.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shaggy. простите . но сооб 483 клетка 1*12 размер 56-58 а у вас 1*11 размер 46 на пределе . девочки-голубушки помогите понять .или это от ткани зависит просто я очень ограничена в средствах . а платье хочется. я 48 и рост 158 . подогнать могу но когда знаеш где проблемные места .то легче . всем вам удач

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лотошница,
В этом платье спокойно можно пережить колебания на размер, и даже на два (если оно изначально свободное было, не в треск). Так что пробуйте клетку 11 или 11,5 см. Но только обязательно делайте пробник, не режьте сразу хорошую ткань.
Есть вероятность, что при таком масштабе натяжение станет больше, и ромбы поднимутся повыше. То есть может сразу получиться силуэт как у Shaggy, без корректировок.

 

От ткани тоже многое зависит, креп вытянется больше, например. Но на пробник можно и пододеяльник взять, и в уме держать, что плательная ткань будет пластичнее на теле. Пробник должен свободно лежать не фигуре, Не в облипку. И достаточно проверить верхнюю часть, проведите линию, параллельную линии низа на выкройке (где-то на линии бёдер). Получится как бы топ, на это не уйдёт много ткани и бумаги (для выкройки). Платье в отличие от пробного топа потянется вниз под тяжестью юбки, то есть линии немного поменяются. В моделях Вионне ничего нельзя сразу предсказать, надо пробовать. post-41406-1540388200_thumb.jpeg post-41406-1540388212_thumb.jpeg post-41406-1540388221_thumb.jpeg

 

Мне кажется, такая странная разбежка масштабов и размеров потому, что крой по косой. То есть увеличиваем квадрат, выкройка изменяется пропорционально в длину и ширину. Но при косом крое даже дополнительная длина даёт дополнительное растяжение в ширину, платье при натяжении подтягивается вверх. Даже в одинаковом размере и одинаковом масштабе выкройки на разных людях это платье сядет по разному.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shaggy, a есть кто-нибудь рядом с другим размером? Посмотреть, как это платье нагло льстит всем фигурам. Если не на фото, так почитать ваши наблюдения, интересно.


Вот пошуршала, нашла свой пример. В обоих вариантах размер клетки 10 см. Выкройка одна и та же. Оливковое (из крепа) очень свободное, хоть и не заметно на фото. Ромбы задают форму, не висит мешком. В желтом фигура крупнее, ткань купра, ромбы подтянулись вверх, поменялся силуэт. Креп тягучий и прыгучий, купра более статичная. Не видно деталей, но что есть.
post-41406-1540391982_thumb.jpeg post-41406-1540391973_thumb.jpeg

 

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


shaggy. простите . но сооб 483 клетка 1*12 размер 56-58 а у вас 1*11 размер 46 на пределе . девочки-голубушки помогите понять .или это от ткани зависит просто я очень ограничена в средствах . а платье хочется. я 48 и рост 158 . подогнать могу но когда знаеш где проблемные места .то легче . всем вам удач

Ситуация еще хуже.
Я все таки делала клетку на 12, еще раз проверила сейчас. (я такая бяка, оказывается посмотрела тогда свой старый файл - мой первый вариант был на 11, но в итоге я переделала на 12 и его использовала. Вовремя надо удалять старые файлы). Прошу прощения за дезу.
Лотошница, а может не обращать внимания на чужие размеры? Все люди разные, даже при тех же размерах.
У меня получилось самое критичное место - обхват груди. Ничего не тянет, но и лишнего нет (качелька то выше ).
А вы перед раскроем перепроверьте просто еще раз свою выкройку - вписываетесь вы или нет. Не хочу быть виноватой в вашей испорченной ткани, вы уж потрудитесь сами насчет своих размеров :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на пробник можно и пододеяльник взять, и в уме держать, что плательная ткань будет пластичнее на теле.....И достаточно проверить верхнюю часть, проведите линию, параллельную линии низа на выкройке (где-то на линии бёдер). Получится как бы топ, на это не уйдёт много ткани и бумаги (для выкройки). Платье в отличие от пробного топа потянется вниз под тяжестью юбки, то есть линии немного поменяются. В моделях Вионне ничего нельзя сразу предсказать, надо пробовать.

Мне кажется при таком раскладе - ткань "пододеяльник", "только верхняя часть" - получится слишком много дополнительных предположений, и никак не истины. Если никак без пробника, то нужно брать идентичную дешевую ткань. Даже при одной и той же ткани, платье сядет совсем по разному на разных людей. И даже на одном и том же человеке сядет по разному - стоит укоротить длину, например. В этой модели настолько все пластично, что любые изменения приводят к неожиданным результатам. Зависит и от веса ткани, и от пластичности, и от того, переносили ли вы направления боковых швов, чтоб вписать угол (как я делала). Складки лягут чуть по разному.
Пробник из "пододеяльника" и "только верхняя часть" дадут только лишь представление - прозезете ли вы. Так это можно учесть на этапе выкройки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Shaggy, a есть кто-нибудь рядом с другим размером? Посмотреть, как это платье нагло льстит всем фигурам.

Хе-хе ,:) могу на мужа примерить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


shaggy. сон и покой потеряны . слов нет . благодарность вам от всего сердца . добрейший вы человек. жду до/ и после.

Работаю над этим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пробник из "пододеяльника" и "только верхняя часть" дадут только лишь представление - прозезете ли вы. Так это можно учесть на этапе выкройки.

Да, я именно подгонку по размеру имела в виду. Мало ли сколько таких пробников придётся делать. Согласна, что лучше пластичные ткани, если они есть. Я самый первый пробник на выброс делала из простынки (он тут в теме где-то есть) и после этого первое платье из вискозы тоже пробным называла.

 

Shaggy, как часто вы шьёте, и что шьёте? Может, показывали ещё где-то ? У меня чутьё, что вам есть что показать, а мне есть чем вдохновиться и чему поучиться. Не хочу пропустить. :-)

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shaggy, как часто вы шьёте, и что шьёте? Может, показывали ещё где-то ? У меня чутьё, что вам есть что показать, а мне есть чем вдохновиться и чему поучиться. Не хочу пропустить. :-)

Шью постоянно, но нигде ничего не выкладывала. Либо шить, либо в интернете сидеть, вот сижу теперь с платьем Вионне )). И я медленно шью, по настроению. Показать прям сейчас есть - пара платьев, куртка зимняя из хлопка, корсет утягивающий бельевой. Но все нужно фотографировать. Потом как-нибудь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...