Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мадлен Вионне - мастер косого кроя. Модели, выкройки.


Рекомендуемые сообщения

Жалею, что сдалась и выбросила пробник. Форум очень стимулирует, сейчас мне опять не даёт покоя это платье.

 

Согласна, что надо по своей выкройке сверяться. Для меня был интересен эксперимент именно по книге. Выкройки восстановлены исследователями, имеющими доступ к оригиналам; масштаб там "мой", основные мерки их манекена почти мои. Для меня особенно принципиально было не менять наклоны линий в этих чертежах. А перенос линий не помогал.
post-41406-1485903512_thumb.jpg
Сейчас, конечно, без фотографий пробника, бесполезно "кулаками махать". Я пыталась сделать вырез горловины меньше, как на эскизе, перенесла спереди F ближе к центру Тогда по талии красиво, именно как на эскизе, но возникает вопрос с застёжкой (чтоб надеть можно было), и линии на спинке при таком изменении ползут, рукав не ложится, уголок между C и D смещается. И любые изменения наклона линий приводят к ещё большим проблемам. Не догадалась надеть его "задом-наперёд"...

 

У платья специфический силуэт 30-х. У меня, возможно, не хватило длины, чтобы под весом оттянуть линию талии, и ткань была рыхлая. Если бы попробовала из тонкого шёлка типа парусины, и не отрезав ни см по низу, то наверное было бы как на оригинале (тут оно на подходящем манекене, но на эскиз не совсем похоже).
post-41406-1485904690_thumb.jpg

 

 

Из чего сделали чёрное платье -загадка, очень нравится как оно форму держит. Как платье Царевны-Лебедь из сказки. Вот рукавом махнёт-- и красивенный пруд с уточками появится, и другие чудеса начнутся...
post-41406-1485905860_thumb.jpg

 

 

В планах попробовать эту выкройку без втачных клиньев и вытачек по талии, просто мешочком под поясок.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volha, да, платье изумительное по очертаниям! Знала бы куда такое носить, тоже поколдовала бы над пробником.
Остается только с интересом наблюдатъ за вашими исследованиями этой выкроки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье Вионне:
post-41406-1486050648_thumb.jpg post-41406-1486050675_thumb.jpg post-41406-1486050688_thumb.jpg post-41406-1486050747_thumb.png
Фотографии процесса тут, на хозяйке тут. Весь блог очень интересный, автору и ее подругам очень идёт арт деко.

 

И нашлась фотография платья по этой выкройке на фигуре крупнее
post-41406-1486051614_thumb.jpg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновляюсь...
Это платье выкроено по книге Бетти Кирке. Плотный шёлк-сатин, окрашенный вручную.
post-41406-1486053257_thumb.png post-41406-1486053272_thumb.png
Фото из портфолио костюмера. Там есть крупное фото, где хорошо видно швы в накладку (машинные).

 

И ещё примеры реконструкции кроя Вионне
post-41406-1486053444_thumb.jpg post-41406-1486053456_thumb.jpg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В коллекции Fendi Resort 2017 есть платье в стиле Вионне.
post-41406-1490467575_thumb.jpg
Интересный модный вариант на лето. С выкройкой можно поработать: перенести боковые швы, подровнять низ, добавить треугольную вставку на груди (а можно и без нее).
post-41406-1490467644_thumb.jpg post-41406-1490467801_thumb.jpg post-41406-1490467859_thumb.jpg post-41406-1490467875_thumb.jpg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вавилена. а можно ли узнать. как вы выравнивали низ платья. очень понравился ваш вариант из штапеля. очень. и на размер 48-50 .как думаете клетка 1*11 или 1*10,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я увеличивала на выкройке длину переда и уменьшала длину спинки,разница там большая получилась,на мой 1,62 подол спинки лежал на полу и переда был почти по колено. Но даже так немного разницу оставляла,впереди чуть короче чем спинка,мне так нравится. С размером подсказать не смогу,извините,я сама кроить не вмею,распечатывала 1:12 методом тыка,делала пробник. На мой размер 56-58 подошло,так как по косой крой то садится как надо,попробуйте наверное 1:10 и лучше сделать пробник,у меня был из старого пододеяльника,важно было понять пройду в талии или нет.Вот кстате только в выходные сшила еще такое же платье,только добавила рукавчик крылышко и полосу внизу,а то мрачновато было

post-51303-1534413336_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о спасибо! значит без молний надеваем свободно. вопрос а талия на месте ли. и приблизительно на сколько см ++ и -- -перед -зад .низ . про пробник я тоже думаю. но если можно учесть Ваш огромный опыт. то может еще и этим летом успею..... всего вам доброго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без молнии пролезаю свободно,даже можно сказать пролетаю,из за косого кроя ткань как бы растягивается и вытягивается,короче играет. Фрося Бурлакова расказывала о свойствах ткани по косой.Когда беру в руки платье,кажется что очень узкая талия,но как только одеваеш,проходиш без труда а на талии сидит красиво,просто волшебный крой.По длине и не скажу сейчас,саму выкройку после пробника подрезала,не помню уже на сколько,а готовое изделие сын подрезал,выравнивал на фигуре,так как на столе выравнить его очень трудно,моих знаний на это не хватает. И еще в этот раз попробовала отбить юбку как советовала Оля Звездопад ,чтобы не было провисаний,посмотрим как будет после стирки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обожаю ВАС И здоровья вам. я так хочу .что бы лето не кончалось... а про юбочку напишете и покажете. эх. я показать ничего не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, привет
Прочитала всю тему в несколько заходов, но что то не нашла ответ
Подскажите пожалуйста, кто уже шил модели Вионне, есть ли у нее какая то специальная технология по вшиванию ромбов (условно) на тонких прозрачных тканях?
Как укрепляется этот уголок в месте втачивания? или эти ромбы заглаживаются и нашиваются поверх основной детали?
На странице 9 на 4-й картинке из поста № 170 от Зимняя (не знаю как вставить ту картинку) вроде заглажено и настрачивается поверху.
Но хотелось бы просто вшить.
Вот сижу перебираю варианты укрепления вырезов углов на прозрачной ткани.
Подобрала пока самый тоненький прозрачный пластичный укрепитель, маленькие кусочки на самый уголок, чтоб не укреплять сами швы. Не знаю пока что получится, технология у меня не отработана на таких тканях.
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста
(если что получится, обязательно покажу, фотаю процесс пока)
****************************
От Дончанки: подгрузила фото в пост.
post-1427-1272257229_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь способами из доклеевой эры. Посмотрите старые книги там есть как вшивать такие острыек углы. Был очень моден цельнокроенный рукав с ластовицей- это, как раз, оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shaggy,
Я сшила несколько платьев с этими «ромбами» в боках. Ткани были тонкие, но не прозрачные. Но это не так важно. Мне кажется, если хочется, как в 30-х, то нужно смириться, что изнанка будет выглядеть не совсем идеальной (с современной точки зрения).
Не настаиваю (я не профи), рекомендую нашивать ромб с заутюженными припусками поверх основных деталей. Именно так, как показано на картинке. Потому что там детали переда и спинки выкроены по косой, а ромб по долевой. И на срезах получается разное направление нитей. Если попробуете это вшивать, строчка растянет ткань. Если проклеите, то потеряется пластика, и этот чудесный крой потеряет смысл.
При нашивание ромба поверх получается разновидность шва «в накладку». Про него на форуме рассказывала Фрося Бурлакова. Техника может быть разной, но смысл в том, что прошиваются три слоя ткани с разным направлением нитей основы. Это позволяет сделать ровный шов, без волн. И при этом шов в меру эластиный, как ткань сама по себе. Получается «живое» платье, оно скользит по телу, как будто выткано из одного куска ткани.
Если будете делать образцы, выкраивайте их так, чтобы на срезах направления нитей основы и утка были, как в готовом изделии.
post-41406-1537970403_thumb.jpeg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё иллюстрация из советской книги 50-х (сто фасонов).
Показана обработка фигурного подреза. Мне показалось, что тоже в накладку. И я именно так и шила, меня устроило. Только сейчас увидела в описании, что шов стачивается с изнанки. Надо по модели смотреть, в этом случае перед выкроен по долевой нити.
post-41406-1537970642_thumb.jpeg post-41406-1537970656_thumb.jpeg
post-41406-1537971790_thumb.jpeg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки,
volha, спасибо большое,
С пробниками метаться поздно, я уже раскроила основную ткань и уже начала вшивать вчера. И процессе уже написала сюда, т.к. засомневалась, а то ли я делаю, и только потом обнаружила ту картинку "внакладку".
Когда разглядывала оригинальные картинки, мне казалось что именно вшито. Пока швы не стягивает и не волнит (подобрала мелкий зигзаг), и даже укрепленные уголки пока выглядят прилично (я еще не утюжила, не знаю как будет выглядеть в деле).
Ну то есть оба варианта имеют право быть.
Но вообще ни у нас на форуме, ни в интернете не нашла МК по вшиванию уголков именно на шифоне, все показывают на толстых простых тканях. (если кто знает про такие уроки, киньте ссылкой пожалуйста).
Если не понравятся уголки после утюжки, то ... или отпорю и сделаю внакладку, или может сделаю малюсенький цветочек-аппликацию из той же ткани, или еще что.
Все равно модель уже меняла - перед удлиняла, спику укорачивала, и угол, который по ширине не вписывался в ткань, я "вписывала".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shaggy, успехов вам. Было бы интересно посмотреть на результат. Заразительно. Мне захотелось ещё одно такое сшить...

 

И я присмотрелась к первоисточнику :-) Мне тоже кажется, что в оригинале ромбы вшиты. Не видно подробностей, не представляю строчку поверх ворса на бархате. Наверное, было бы заметно даже на таких фотографиях. А если ручными стежками сшито, то там много вариантов. (Фото с сайта музея).
post-41406-1538012314_thumb.jpegpost-41406-1538012330_thumb.jpeg
Вы какие оригинальные картинки рассматривали? Может, они лучше этих?

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы какие оригинальные картинки рассматривали? Может, они лучше этих?

 

Да нет лучших, я рассматривала те, что на стр.9, там же где и схема с ромбами внакладаку.
_____________
А ромбы то у меня вшились и разутюжились без проблем :). Ничего не тянет, все подвижное и ровное, и уголки укреплены. Могу теперь МК делать по "шифоновому ромбу" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С огромной благодарностью к участникам форума, к тем кто делится своими находками и решениями! Щедрые и увлеченные люди, благодаря вам я многому научилась и продолжаю учиться. Я тоже хотела бы поделиться своим материалом (поскольку сама искала подобное и не могла найти нигде - укрепление разрезов на шифоне, сохраняя пластичность). Может кому то это поможет и облегчит работу.

 

Поскольку я сейчас шью платье Мадлен Вионне (№19), то размещаю здесь,

 

(уважаемые модераторы, если сочтете что это не представляет ценности, сносите всё к чм!
(хе-хе… у меня еще есть..:)

 

Вшивание шифонового ромба с укреплением уголков
Сохраняя пластичность косого кроя

 

post-39303-1538164542_thumb.jpg
1. Кусочки шифона проклеиваем любым прозрачным плавким материалом на бумажной основе - Heat&Bond, паутинка на бумажной основе или подобным.

 

post-39303-1538164635_thumb.jpg
2. Убираем бумажку и утюгом наклеиваем эти кусочки на углы основной детали, с расчетом что точка вшивания угла ромба будет попадать на краешек этой проклейки (булавкой показано место поворота шва при вшивании ромба)

 

post-39303-1538164702_thumb.jpg
3. Через эту точку проводим мылом линии на основной детали, рядом с предполагаемым швом (шить будем со стороны детали, не ромба). Если не сделать эти линии, то при прошивании труднее держать ориентир, поскольку ткань будет извиваться в любом случае. Мне очень помогли эти направляющие, при том что они не идеальные.

 

post-39303-1538164761_thumb.jpgpost-39303-1538164821_thumb.jpg
4. Не вынимая булавки, надрезаем основную деталь, не доходя 2мм до булавки. (Можно сделать и в обратном порядке – сначала надрезать, потом булавкой проколость место соединения. Я пробовала и результат был хуже почему то).

 

post-39303-1538164889_thumb.jpg
5. Скалываем (нечасто) булавками одну сторону ромба с основной деталью до точки пересечения/угла, держа конструкцию на весу одной рукой, и прокалывая булавкой – другой рукой. Держание на весу дает всегда хороший результат, обе детали растягиваются именно так, как они и будут растягиваться в носке. Прометываем по нарисованным линиям. (Предварительное скалывание ускоряет точную наметку, не нужно перераспределять ткань на весу и тд). Убираем булавки, оставляя только одну в точке угла.

 

post-39303-1538165014_thumb.jpgpost-39303-1538165051_thumb.jpg
6. Поворачиваем на ней основную ткань, расправляем вторую сторону ромба от угла, скалываем, чуть растягивая место надреза, и прометываем. Булавка не даст сместиться точке угла при растяжении.

 

(продолжение следует)

Изменено пользователем shaggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение

 

post-39303-1538167416_thumb.jpg
7. (мои установки для шитья шифона, чтоб ничего не волнило и не тянуло). Строчим одним швом , делая поворот на игле в точке угла. Иголка машинки должна попасть точно в то место где стоит булавка. Сточим одну половину, поднимаем лапку, поворачиваем, расправляем все (особенно внизу), сточим вторую сторону. Повторю – строчим со стороны полочки/спинки, а не ромба.

 

post-39303-1538167097_thumb.jpg
8. Я проклеивала без фанатизма перед шитьем, т.е. слегка нагретым утюгом, поэтому вот здесь видно проклейка немного отошла в процессе из за моих кручений. Но это совсем не страшно. Вот когда будет завершающая ВТО, все проклеится как надо и стирка не страшна. Проверено.

 

post-39303-1538167122_thumb.jpg post-39303-1538167149_thumb.jpg post-39303-1538167178_thumb.jpg post-39303-1538167203_thumb.jpg
9. Это не швы кривые, это ткань шевелится и играет, швы все ровные. ))
(некоторые картинки стали вертикальными, не знаю как поправить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как красиво у Вас все получилось! Шить такие острые угла на шифоне, то еще испытание! Спасибо за опыт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красиво! Так приятно смотреть, когда в благородной модели используются достойные ее ткани и все хорошо заделано без всяких упрощающих ручных швов, особенно по лицу... Сразу проникаешься уважением и к мастеру, сумевшему решить трудную задачу, и к вдохновителю-прототипу, бросившему такой вызов мастеру!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки за приятные отзывы.
Мне осталось - плечевые швы, проймы и подровнять низ.
И вот тут засада.
Померила, повертелась, все нравится, но..
Оказалось что если всё платье приподнять в плечах так (см на 3-4), чтобы углы ромбов оказались практически на талии, то платье сидит гораздо лучше!
Может быть не так аутентично (в те времена кажется не очень акцентировались на талии), но явно лучше по современным меркам. При поднятии эти ромбы так перераспределяются, что талия сразу тоньше, и на бедрах.. как то по другому. Свободнее что ли (хотя уж куда свободнее).
Может особенности фигуры, а может оттого что я клетку брала 12 (можно было вполне оставить 10см, может тогда и ромбы встали бы на место сразу?)
Ах если б я могла иметь оба варианта с этой тканью! оба интересны, не знаю что выбрать. Но выбирать придется.
Интересно, как у вас ощущения?
Как вы думаете, те углы ромбов должны быть все таки на талии или ниже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shaggy, спасибо за мастер-класс. Я обязательно попробую, тем более все есть, даже клеевая точно такая же ????

 

По поводу положения ромбов. Вы верхние углы размещаете на талии? Я бы попросила кого-нибудь сфотографировать варианты с разных сторон. Кстати,в этом платье чем выше подняты ромбы, тем пикантнее вид сзади, особенно при перегибистой спинке. С ромбами, расположенными пониже, все скромнеe. Со стороны всегда виднее.

 

post-41406-1538401699_thumb.jpeg
У меня само собой получилось при масштабе клетки 10 см: верхние углы приблизительно на линии талии, нижние ок 10 см ниже. Мне 50-e и нью лук вспомнился, когда юбка расширялась не от самой талии, а чуть ниже.
А если на оригинал из 30-х смотреть, то скорее всего там все углы были ниже талии. На фото они почти на талии, но (имхо) появились очень явные диагональные заломы в боках. Мне кажется, платье надели на современный высокий манекен.
post-41406-1538402622_thumb.jpeg post-41406-1538402646_thumb.jpeg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...