Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукав. Интересные конструкции, идеи моделирования!


Рекомендуемые сообщения

реглан и сапожковка- близнецы-братья.
Всё верно, от них и надо идти.
Но я бы макетным способом покрутила складки. В белом еще и клин вставлен.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентина, а какой именно вам приглянулся? ... рукавчики в этой коллекции схожи, но все ж немного разные ...
Самое интересное, что дизайнер (полька Mona Kowalska) периодически показывала его с 2010 года, а может и раньше ... просто у меня есть картинки начиная "с тогда".

 

2010
post-7183-1445366834_thumb.jpgpost-7183-1445366864_thumb.jpg

 

post-7183-1445366911_thumb.jpgpost-7183-1445366941_thumb.jpgpost-7183-1445366962_thumb.jpg

 

2012
post-7183-1445366995_thumb.jpgpost-7183-1445367020_thumb.jpg

 

...................

 

2016
post-7183-1445367082_thumb.jpgpost-7183-1445367115_thumb.jpg

 

Как мне видится в белом (благодаря полупрозрачности) и как бы поступила я ...
Посадила бы на фигуру лиф с американской проймой, так, чтобы оно держалось без всякого рукава ... т.е. лиф напоминает как бы майку-борцовку
И только после этого прикалывала размоделированный реглан, формируя складочки и прикрепляя их возле горловины на "майку-основу"

 

Путано написала, наверное ...
Меня рукав очень заинтересовал и хотела бы тоже попробовать, если время найду ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадила бы на фигуру лиф с американской проймой, так, чтобы оно держалось без всякого рукава ... т.е. лиф напоминает как бы майку-борцовку
И только после этого прикалывала размоделированный реглан, формируя складочки и прикрепляя их возле горловины на "майку-основу"

Светлана, я именно так и сделала, читала об этом на Сезоне. Манекена у меня нет и я приспособила... того, кто всегда рядом...
Ткань у меня - упругий шелковый креп, по свойствам очень похожая, форму держать будет. Платье - для молодой, высокой и стройной.
Попыталась также размоделировать реглан и сапожковку на плоскостной выкройке складками. Результат разный, но всё равно очень плачевный.
Возможно, в оригинале спинка другая? И в этом моя ошибка? Изменено пользователем El@ana

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, принцип таков. Бери любой рукав. Лучше с реглана начать. Но в принципе - выйдешь на сапожковку.

 

Увеличиваем и смотрим направление долевой и поперечной. Это то, что я всегда делаю в первую очередь для любой модели очень помогает понять конструкцию! Это синий угол на фото.

 

1.jpg

 

Что мы видим?
1.Посередине рукава - плечевой. По плечу он идёт практически по долевой, а вот ниже, очень сильно не по долевой.
2.Есть складка, которая сразу заложена так, чтобы перекрывала регланную линию. И она практически по долевой. Значит - сапожковка, а не наклонный срез реглана.
2.jpg
Красным - окончательный вариант. Синяя стрелка - долевая, голубая-поперечная. Угол наклона надо будет смотреть, исходя из размеров.
2015_10_21_125508.jpg

 

естественно, что всё не по размерам, чисто - эскиз.

 

Размеры прилагаю
если расстояние от высшей точки плеча до локтя 35см, размеры будут следующими:

 

4.jpg
размеры голубого цвета - только видимой части, для ориентира пригодятся.

 

Крупнее
5.jpg
размер 17.9 -длина плеча (точная), которая на предыдущей картинке красная с размером 16.5.
В рукаве либо подплечник какой-то есть, либо ткань платья, стоящая кОлом.

 

Если пришлёшь свою длину от высшей точки плеча до локтя, скорректирую размеры для твоей мерки. Это не долго:-) Файл сохранила.

 

п.с. плечевой слегка смещён вперёд. Либо дефект посадки, либо так задумано.
п.п.с. Кажется в плечевом у горловины тоже заложена складочка, либо ткань дала такой эффект - она неоднородная.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентина, я тут "почиркала" картинку и получилось примерно так ... похоже ли это на то, что вышло у вас?
В течение дня постараюсь проверить (по любому такие упр. не бывают лишними) ...

 

post-7183-1445414586_thumb.jpg

 

Кажется, направление складок на спинке, в этой модели такое же, как на передней детали рукава ...

 

А вот в этих направление складок другое ... чем то похоже на перекрестную драпировку.

 

post-7183-1445414916_thumb.jpgpost-7183-1445414940_thumb.jpg

 


УПС!!! ... как мы одновременно на амбразуры!

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага:-))) и ТАК похоже!
Свет...ну, умницЫ жЫ:-)))
сам себя по башке не погладишь...никто и не почешется и не почешет:-)))....смеюсь...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., в коллекции не цельнокроеный рукав? Или они все разные?
Здесь вот видится цельнокроеный (картинка тяжелая).
A_Detacher_10.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже мысли такой не возникало, зато теперь ... да! ... очень похоже на цельнокроеный с ластовицей!
Скорее всего разные ... надо с пристрастием порассматривать ...
Здорово, когда разгадывают несколько человек (и чем больше, тем лучше).
Я с курткой от OWENSа химичила-химичила, а до "идеала" дошла позже ... только приняв во внимание все, что подметили девочки, участвовавшие в разгадывании ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девчонки, тронута до слез, что так доходчиво объясняете. Я шла таким же путем, только оооочень долго.
Проблема у меня в том, что вся конструкция рукава разваливается и складки расползаются на полочку и спинку.
Только сейчас дошло, может быть, нижняя подкройная обтачка держит всю конструкцию рукава в платье?
Моя прЫнцесса согласна на любой похожий рукавчик.
post-42830-1445418766_thumb.jpg

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разгоняем и смотрим...
красным - шов. Там идёт явный сбой рисунка.
2015_10_21_141517.jpg

 

Валя, так они застроченные от горловины на какое-то расстояние - белые. И всё-равно - разваливаются?
Обтачка там есть в любом случае.
7.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я балда, однако. ЗАСТРОЧИТЬ! Я до этого просто не додумалась!
Оля, Светлана! Спасибо-спасибо-спасибо!

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е., в коллекции не цельнокроеный рукав? Или они все разные?
Здесь вот видится цельнокроеный
И все таки это реглан ... оччень необычный, но реглан ...

 

Швы нашлись

 

post-7183-1445419755_thumb.jpgpost-7183-1445419779_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще шов
11202434_5823851_1000___.jpg
А тут не поняла, швы или вытачки
11202434_5823851_1000____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А тут не поняла, швы или вытачки

 


Оля, в сюда смотри:-) Шов там.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получилось вот что, но возможно могут быть и другие варианты.
Как обычно кратко описывать все действия сложно …

 

Делала макет наколкой, предварительно нарисовав на манекене майку с намеченными регланными линиями швов.
Из ткани вырезала приблизительную деталь регланного рукава, пока без вертикального шва … ориентировалась на втачной , приставив к нему полочку и спинку …
post-7183-1445442537_thumb.jpgpost-7183-1445442512_thumb.jpg

 

Вот таким у меня вышло «лекало».
Видя полученную форму и поняв принцип, наверное не стоит идти тем же путем …
Можно просто построить на бумажке, развести регланы для драпировок, а складки уже укладывать на примерке .
Поэтому фотки выставлю в обратном порядке.
post-7183-1445442589_thumb.jpg

 


К срезам пройм прикалываются срезы «окатов», после, это место будет прикрыто складками (на лекале помечены, как сгибы) … незадрапированный рукав выглядит так …
post-7183-1445442632_thumb.jpgpost-7183-1445442659_thumb.jpg

 


Без вертикального шва вполне можно было бы обойтись, но! – на детали спинки получается очень много ткани на складки … сделать их меньше, кажется, невозможно ... поэтому разрезать надо на две детали (здесь только надрезано частично).
В общем, заложив складки задней детали, лишнее потом срезается (красная стрелка)…
Принцип наколки и сборки такой
post-7183-1445442871_thumb.jpgpost-7183-1445442893_thumb.jpgpost-7183-1445442913_thumb.jpg

 


Вид рукава с заложенными складочками.
post-7183-1445442945_thumb.jpgpost-7183-1445442981_thumb.jpg

 

post-7183-1445443009_thumb.jpgpost-7183-1445443034_thumb.jpg

 

Я их делала более-менее четкими, но можно закладывать и повоздушнее …
Естественно деталь спинки должна быть ПОД передней ... фото для наглядности направления складочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то мне ваш вариант милей всех.
Спасибо огромное за наглядный пример моделирования наколкой, показала в теме Создание модели методом наколки. МК Фредерика Арно и не только.

 


****************************************
От El@ana: ветка о конструировании одношовного рукава перенесена в тему Моделируем втачной рукав, в т. числе рубашечный и другие..

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот таким у меня вышло «лекало».

 


Здравствуйте, приношу свои извинения, но только сегодня все-таки "откопала" выкройку на компьютере. Она для модели из коллекции 2011 года
Выкладываю построение , только как подтверждение, что Вы абсолютно правы
post-31938-1446133895_thumb.jpgpost-31938-1446133904_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы!
Вопрос по крою рукава для этого костюма. Точно знаю, что там рукав так кроится (спрашивала у швеи костюма). Общий принцип нашла в этой теме, но остаётся проблема: не знаю, как на плоскости на выкройке изобразить складку, которая должна быть заложена, чтобы не появлялось треугольной дырки при сборке рукава? Смотрите фото, надеюсь, станет понятнее)
post-118-1449214216_thumb.jpg
post-118-1449214236_thumb.jpgpost-118-1449214250_thumb.jpg
--------------------------------
от Jioti-перезагрузила фото, чтоб не пропали.

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос не поняла, но можно сделать макет из ткани, заложить складку , собрать рукав и все встанет на свои места.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вопрос не поняла, но можно сделать макет из ткани, заложить складку , собрать рукав и все встанет на свои места.

Вот как макетировать из ткани - совсем не понимаю=(. Да и манекена нет (а делаю для себя). Плюс это же бифлекс. Возможно, разницы нет никакой, но я пока не имею столько опыта, к сожалению.
Попробую несколько иначе изложить вопрос: прикрепила фото, которое здесь и выкладывали, но это для короткого рукава. Так вот я не понимаю, как дорисовать длинный к низу вот этой выкройки, чтобы, когда крылышко это наверху сложится, не тянуло ткань по бокам. В общем, как дорисовать к выкройке, что на этом фото, длинный рукав?
post-118-1449217560_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высветлила я вашу фотографию, там совсем другой рукав, как мне кажется.
lubcC18CDHo.jpg
он больше похож на рукав в статье "Дизайнерские рукава", почитайте, по моему это он.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


высветлила я вашу фотографию, там совсем другой рукав, как мне кажется.
post-118-1449218244_thumb.jpg
он больше похож на рукав в статье "Дизайнерские рукава", почитайте, по моему это он.

Я у швеи именно этого костюма спрашивала о том, как сделан рукав, она сказала, что там крой рукава конвертом. Там не полуреглан и нет швов у вставки. Я смотрела эту статью уже. Вот он именно как на этом фото, только складка не по всему рукаву. Поэтому, я начала моделировать и нашлось это вот недоразумение, с которым не знаю, что делать.
post-118-1449220430_thumb.jpg Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...