Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Lenusik (дамское)


Рекомендуемые сообщения

Ну вот,наконец-то муж отдал на 15 минут компьютер,попробую рассказать.
Я засняла процесс пошива одной детали,думаю остальное будет понятно. Лиф особой сложности не представляет-нагрудную вытачку перевела к центру груди,потом убрала в драпировку.Он двойной,ко второму слою пришиты чашечки .
Для того чтобы сделать каждую деталь,я сначала взяла прямоугольные полосы ткани двойной длины с запасом по ширине (для каждой детали соотвественно). По длинным срезам проложила по две строчки и сильно присборила(примерно до необходимой длинны с припусками)
Вот что получилось,присборенная заготовка:
post-5308-1222026087_thumb.jpg

 

Дальше закрепляла один край заготовки на гладильной доске иголками,чтобы получить прямую ровную линию,одновременно проверяя по длине,-если намного больше выкройки,то можно еще немного присобрать и наоборот
post-5308-1222026306_thumb.jpg

После того как один край полностью закрепила,начала закреплять вторую сторону таком же образом,одновременно натягивая ткань,чтобы получить такие сборки как мне понравятся,так же они будут выглядеть на фигуре
post-5308-1222026545_thumb.jpg

 

Следующий шаг-накладывала выкройку на заготовку,обмеляла край и припуск
post-5308-1222026708_thumb.jpg post-5308-1222026746_thumb.jpg

 

Теперь очень важный момент(как мне кажется)-на припуск я наклеивала полоски дублерина для того чтобы как-то зафиксировать получившиеся складочки,немного заходя на деталь,на 2мм.Т.е ширина полоски клеевой равна ширине припуска+2мм
post-5308-1222026969_thumb.jpg post-5308-1222027040_thumb.jpg
Потом заготовку сняла и проложила строчку по краю припуска,т.е почти там где будет срез. Это нужно для того чтобы зафиксировать дублерин,т.к он приклеивается не везде,а только там где складочка лежит вверх
post-5308-1222027313_thumb.jpg
После этого срезала лишнюю ткань рядом с клеевой,по контуру детали
post-5308-1222027417_thumb.jpg
Вот так выглядит готовая деталька:
post-5308-1222027497_thumb.jpg
При стачивании деталей строчка соединения проходит тоже по дублерину,т.к он на 2 мм заходит за припуск.И по всем швам прокладывала тройные строчки,чтобы когда она это платье натягивала,оно не лопнуло:)
Подклад кроила по тем же лекалам,только короче,соединила по линии низа,и он "подвернул" платье,мне даже не пришлось его подшивать. Вот вроде бы и все... А как надо было? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

засняла процесс пошива одной детали,думаю остальное будет понятно.

У вас есть дар - понятно объяснять :) ИМХО трудоемко, конечно, но надежно
Тоже надеюсь, что будут подсказки по упрощению технологии
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и надо было! :-)
Это ещё шьют по другому, но Ваш метод, хоть и более трудоёмкий ( вообще я поразилась Вашему терпению), но даёт очень хороший и в чём-то более верный результат.

 

Вашим терпением, скоростью...да ещё заснять, просто покорена до самого краешка души:-)

 

Спасибо Вам большое!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Zvezdopad! Так приятно читать такие отзывы,особенно от таких профи как Вы.И все же надеюсь,может у кого-нибудь родится идея как этот процесс упростить :)

Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenusik, иногда упрощение ведёт и к упрощению общего вида... а оно нам надо?;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenusik, платье прямо загляденье :) Очень красиво! А технология шитья мне даже в голову не пришли такая :) Я бы скорее выкройку удлиняла на величину драпировки и кроила по неприсборенной ткани, а потом уже сборочки делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Margo99! Я тоже сначала такой вариант рассматривала,но тут сложность с криволинейными участками,как мне кажется-надо ведь равномерно было бы раздвигать по всем участкам,чтобы ту же самую линию бока не "потерять",сложнее получается,ИМХО!

Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье восхитительно! А глвное подходит девушке и подчёркивает все достоинства:)))
Как для меня так мне Ваш метод даже удобней показался потому как имею опыт именно такого метода

выкройку удлиняла на величину драпировки и кроила по неприсборенной ткани, а потом уже сборочки делала.

 


Я уже стала переживать,что не успею,и в результате остановились на этом,но она себе его представить не могла и звонила мне по 5 раз на дню-"А точно мне хорошо будет?","сильно грудь не открывайте пожалуйста!"

Как я Вас понимаю! Мне клиентка уже на примерке выдала: Может спину более закрытой сделать? И это при том, что мы чуть ли не с точностью до мм замеряли на каком уровне будет кончаться вырез...
Так что кроме мастерства, у Вас ещё и потрясающее терпение)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в теме Кнопки (профи) попросила ее посмотреть ваш мастер-класс и дополнить, если может, вот что она пишет (дублирую):
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=110871
Посмотрела альбом Lenusik да процесс трудоёмкий, есть минус, если это платье будет не в натяжку или расстояние между швами больше, драпировка провиснет качелями, её надо фиксировать. А на детали, что показано, фиксации нет, может она это сделала позже, к подкладке. Из своей практики знаю - без закрепления вся драпировка разлетается.

 

Но она молодец, не многие догадались. Только вместо флизелина я сборку настрочила бы на кальку, а после соеденения деталей между собой, удалила. При наклеивании флизелина мы приминаем драпировку, а платье должно жить. Шифон, шёлк, бархат и др. им подобные утюг не любят, и должна быть фиксация этого чуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если это платье будет не в натяжку или расстояние между швами больше, драпировка провиснет качелями, её надо фиксировать. А на детали, что показано, фиксации нет, может она это сделала позже, к подкладке. Из своей практики знаю - без закрепления вся драпировка разлетается.

 

При наклеивании флизелина мы приминаем драпировку, а платье должно жить.

 

Спасибо большое за внимание к этой теме! Только стало еще непонятнее:) как драпировку фиксировать?Мое платье внатяжку, поэтому оно и не провисает! Поэтому по каждому шву три раза прошивала,и как правильно сказала Кнопка,оно живет! На подклад нигде не закрепляла. Для этого заготовку и натягивала перед раскроем,т.е линейные размеры детали меньше размеров выкройки. А с калькой очень интересно попробовать! А по поводу утюга вот что могу сказать-очень сложно было приутюжить полоску дублерина,она приклеивалась местами,и конечно складки местами приминались,но так как полоска только на 2 мм шире припуска,то это незаметно.Утюгом я на саму деталь не залезала,старалась не залезать :) И конечно же,это не натуральный атлас,с ним бы точно такой вариант не прошел

Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только стало еще непонятнее:) как драпировку фиксировать?

Для вашего варианта "внатяжку" в этом нет особой необходимости, но вот если вашей технологией шитья захотят воспользоваться другиииие....

 

Посмотрите тему, где присутствует лиф с такой драпировакой:
post-4-1222241695_thumb.jpg
В ней есть описание
Альбом Evgenia, неординарные творения!


Евгения, ответьте, пожадуйста: как Вы драпировали шелк?
1.закладывали меленькими складочками
2. каждую закалывали булавной

 

а дальше как?


Вытягивала складочку и закалывала иголочками,а потом все прошивала рукой незаметными стежками.
-------------------------------------
Девочки-корсетницы неоднократно упоминали в темах форума, что необходимо фиксировать драпировки на нарядных платьях мелкими незаметными стежками... можно попросить Лили показать фоточку, как такие стежки выглядят вблизи, "под лупой"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я поздновато реагирую, но невозможно промолчать: шикарно получилось! Если бы ещё девушка чуть-чуть с более уверенным в своей неотразимости видом зафоталась - многие модели из глянцевых журналов рисковали бы остаться не у дел! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для вашего варианта "внатяжку" в этом нет особой необходимости, но вот если вашей технологией шитья захотят воспользоваться другиииие....

 

Посмотрите тему, где присутствует лиф с такой драпировакой:
post-4-1222241695_thumb.jpg
В ней есть описание
Альбом Evgenia, неординарные творения!
Вытягивала складочку и закалывала иголочками,а потом все прошивала рукой незаметными стежками.


Все очень просто.
Чтобы драпировка красиво ложилась нужно материал «брать» по косой. На готовые выкройки накладываете драпировку(в данном случаи материал шелк) как вам нравится, закрепляете каждую складочку иголочкой ,прошиваете незаметно прозрачными нитками. Готовую деталь выравниваете. Все соединяете.

 


К сожалению у меня сейчас нет времени все детально показать. Но я обещаю как-нибудь это сделать.

 

Lenusik,очень красивое платье получилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenusik, ваше платье прекрасное, шикарное и т.д. и т.п. :))!!!!!!!!!!!!
Все замечательные слова перечислить, это будет неполная хвала вашему труду! Какая-же Вы, УМНИЧКА!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме 2 новых творения, оба достойны пристального внимания :) Мо-ло-дца!

 

Комбинезон из атласа-стрейч, лиф... чашечки лифа с бюстье задрапированны атласом. Шифоновая накидка без застежки-завязывается под грудью. Шифон с золотым напылением
1226149998 1226149998 1226149998

 

Двубортное пальто... воротник стойка с пояском. Мягкая пальтовая ткань,утеплено тонким шерстепоном.
1226149998 1226149998

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комбинезон из атласа-стрейч

По выкройкам комбинезонов у нас бывают вопросы на форуме...
Вы сами строили выкройку или использовали готовую, если готовую, то откуда? Поделитесь инфой плиииз :)

 

В альбоме - очень эффектное платье - узор подчеркивает женственность модели! Жаль фоточка слегка туманная...
Платье из натурального атласа-стрейч и натурального шелкового шифона. Лиф с чашечками (бюстье) задрапированный
1236794380

 

Можно подробнее? Атласа-стрейч - однотонная ткань?
чашечками (бюстье) - задрапированы "складочками" или обшиты гладко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Это платье-очередная моя битва с бюстье :) После мастер-класса Deo я все пытаюсь с ними подружиться.

 

Да,фотография не очень четкая-не передает деталей. На груди,в центре драпировка. Сначала я сделала "перемычку" как на бюстгальтерах и соединила две части бюстье,потом лиф из шелкового однотонного атласа,обтянула им "бюстгальтер" и уже потом задрапировала шифоном... Еще в процессе работы стало понятно,что проще было пожертвовать одним комплектом белья))) На других платьях я так и делала потом,но только фоток нет.
Никак не могу получить точную выкройку для таких платьев-истинные размеры и формы груди и бюстье иногда сильно разнятся... Мерки снимаешь по фигуре,а строишь и подгоняешь потом по бюстье...никак не разберусь
А выкройки теперь строю только по Злачевской. Очень нравится как садятся изделия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте! Это платье-очередная моя битва с бюстье :) После мастер-класса Deo я все пытаюсь с ними подружиться.

 



Победа на вашей стороне, очень красиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чЁткие работы...и нечего занижать самооценку!не бейте себя по руках...такие красоты делает и так переживает! в нашем мастерстве учеба не заканчивается никогда...и опыта того самого вечно маленько да не хватает!уверенности Вам и удачи!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победа на вашей стороне, очень красиво.

Согласна полностью. Очень красивое платье. Эффектное. Предыдущее тоже очень понравилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,милые форумчанки!!! Наконец-то могу поделиться с вами своими новинками! Много было отшито за это время- и интересного, и обычного,но далеко не все смогла запечатлеть. Так хочется услышать вашу профессиональную оценку)))
Эти вещи были отшиты для моей любимой заказчицы:
Шелковый топ и брючки из атласа-стрейч
1261513051
Шелковое платье (именная ткань, я потом видела корсет и платье из такой ткани в двух журналах)
1261513051
Блузка из хлопка-стрейч. Первый раз использовала в застежке кнопки трикотажные(я их так назвала-не знаю правильно ли)-они на зубчиках,устанавливаются без дырочки. Кнопки в цвет ткани-их вообще не видно,что очень здесь кстати-отделке не мешают))
1261513051

 

Сейчас шью костюм-корсет с юбкой. Ура! Наконец-то! Так мне этот процесс понравился,но заказывают мои клиенты такие вещи редко((( Так вот этот сразу отшивала,без пробника,и сегодня на примерке убрали только немного наверху в боковых швах. Так красиво!!! Спасибо всем,кто так щедро делится инфой и советами по пошиву корсетов-они бесценны!!!

 

Модель шелкового топа взяли из каталога Apart:
post-5308-1261525847_thumb.jpg
Я потом и себе такой сшила))) Очень хорошо смотрится и маскирует все проблемные места)))

Изменено пользователем Lenusik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...