Перейти к публикации

Сапожковские рубашечки

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

По материалам Бурлаковой Фроси и этой темы на сайте опубликована статья Сапожковская рубашка

Темы для обсуждения кроя НЕсапожковских рубашечек :)
В белой рубашоночке, хорошенькой такой!
Рубаха-Косоворотка
Народный костюм в современном его видении

Для ссылочек на сайты у нас есть тема Русский исторический костюм, сайты по истории русского костюма

Внимание! Желающие сшить себе сапожковку впервые- помните, что выкройка на размеры меньше 40 и больше 50-го может отличаться от приведенной ниже! Так же стоит учитывать особенности фигуры, сильно отличающиеся от условно-типовой.

Девочки! А если эту выкройку увеличить на 66-70(есть такая бабушка) что надо сделать чтобы все было в норме .Прошу прощения за повторный пост показалось что не получилось вставить сообщение.

Изменено пользователем vlastomira

.
Скорее всего, надо слегка расширить перед и спинку (общая ширина переда и спинки примерно ОБ/2+5 или 6....

И расширить параллельно рукав (посередине разрезать вертикально и раздвинуть) до ширины ОР+ 5...6...8...
Для спокойствия лучше удлинить выкройки вверх на 4-6 см, просто продлить линии. Лучше потом отрезать.
Рукав у этой рубашки в готовом виде имеет высокую пройму, по ощущению проймы похож на узкий втачной. Те. подмышкой не должно висеть.
Ну и цифры насбаривания верха будут побольше, но это опытным путём.
Удачи!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Вот обещала-обещала, с лета еще... и...
Выставляю свое творение:
http://chihuahua.spb.ru/pic/season/sapozhok13.jpghttp://chihuahua.spb.ru/pic/season/sapozhok11.jpg
http://chihuahua.spb.ru/pic/season/sapozhok10.jpghttp://chihuahua.spb.ru/pic/season/sapozhok12.jpg

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Я уж и не знаю в какую тему писать: про рубашки или про клетку... Или про хомяка...
Предыстория - сапожковская рубашка в ромашку, сшитая мною вручную летом. Всё лето я в ней отходила... Понравилась она мне...

Тут пришла зима, решила я мужу подарок на ДР сделать: флисовую курточку спортивного типа на подкладе. Задумывался трикотажный подклад, но выяснилось, что трикотаж и прямострочная Подолка не сильно дружат. Посему я задумалась о подкладе. Важно, чтобы было тепло и удобно. Что может быть удобнее фланели? Тепло?- да, удобно?- да. Купила 2м фланели в клеточку, принесла домой. Вспомнила (Спасибо девочкам с сезона!) про декатировку и про то, что хорошо бы постирать... Ндааа... Постирала я на свою голову... Даже при температуре 30градусов фланель (серо-черно- белая) полиняла синим цветом и ее перекосило!!! Не сильно, но факт. Куда можно использовать эту фланель, если она линяет? только на отдельное "произведение". А что попроще и побыстрее? Сапожковская рубашечка... Разложила... и только собралась уже кроить... выяснилось, что не хватает около 50см... Думала докупить черной фланели... Но в ближайшем магазине ее не было... Тут приехала impel из Коломны, я благополучно купила подклад мужу на курточку... А в понедельник - докупила метр фланели... В среду раскроила и сшила все, кроме манжетов, воротника и не обработала шов впереди... Точнее подгибку... Все это лежало до субботы (работа!)... Точнее - не совсем лежало, я купила клеевую (как она мне понравилась в работе!)...
В субботу проклеила фланель, собралась уже притачивать и заканчивать работу... как обнаружилась проблема: у меня только 2 пуговицы! Побежала в магазин, где покупала эти пуговицы (оказался соседний, но это оказалось после того, как я прождала час перерыва!), но их там уже не было. Атас! Идею подсказал муж: что ты мучаешься? сделай манжеты на липучке!.. Пуговицы (другие, дополнительные, на ножке) я купила, но в другом магазине, но всё-таки реализовала подсказку мужа.
Чувствуя, что рубашечка будет широка, я ее слегка укоротила и сшила кушачок...ок. 1.7м...
Петелька для пуговицы сшита из той же фланели...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Света, да красотень!!! Такая уютная и в тоже время стильная рубашка получилась! Воротник, скаладочки вокруг шеи и петелька ням-ням!! Липучки на рукавах-вообще супер идея, мужу респект и уважуха!! Можно еще с ремнем, намотанным шарфом-море вариантов. Вот за что люблю питерский гардеробчик, что не весчь все в серо-черной гамме. Редко нас тянет на цветное!))) Даже Impel в магазине это отметила, что я смотрю серые оттенки, а она - цветные. Это трудно понять, наверное интуитивное эстетическое чувство подсказывает такой выбор на фоне городского образа.

Для того, чтобы дотянуть до такого воротника - пришлось на 10см вверх продлить выкройку. воротник укладывала раза 4: чтобы и ровно было и не очень широко. Ругалась я когда пришивала манжеты. Очень хотелось, чтобы аккуратно было... и строчка ровной осталась. Кажется, я этого добилась. ;)

А идея с липучкой не нова. Просто она вылетела из головы.
Пуговица - о ней отдельная история. Я ее покупала (и одну про запас) для юбки. В итоге - юбка на крючке, а пуговица на новой рубашке.
Кстати, на работе я - в основном в серых брюках, так что хорошо подойдет кофточка.
Меня сейчас тоже на цветные вещи тянет, но так случилось... Хочу к кофточке красные бусы или брошь.

Моя тема на Сезоне

А можно свою выложить? Это вообще первая работа... Юбочка и рубашечка... Шила ее по сапожковской выкройке, только убрала длинуpost-20744-1289894119_thumb.jpg

Подскажите, пожалуйста!
Решила сшить себе на пробу рубашечку. Хочу не окантовать бейкой, а в кулиску вставить шнурочек.
Возник вопрос. Как сделать более глубокий вырез. Хочу носить под корсет. Или будет достаточно распустить шнурок? С плеч спадать не будет?

в собщении 44 и 48 есть пояснения к примеру,а так с самого первого сообщения нужно читать, моделирование хорошо обьяснено.

Я уж и не знаю в какую тему писать: про рубашки или про клетку... Или про хомяка...
Предыстория - сапожковская рубашка в ромашку, сшитая мною вручную летом. Всё лето я в ней отходила... Понравилась она мне...

Тут пришла зима, решила я мужу подарок на ДР сделать: флисовую курточку спортивного типа на подкладе. Задумывался трикотажный подклад, но выяснилось, что трикотаж и прямострочная Подолка не сильно дружат. Посему я задумалась о подкладе. Важно, чтобы было тепло и удобно. Что может быть удобнее фланели? Тепло?- да, удобно?- да. Купила 2м фланели в клеточку, принесла домой. Вспомнила (Спасибо девочкам с сезона!) про декатировку и про то, что хорошо бы постирать... Ндааа... Постирала я на свою голову... Даже при температуре 30градусов фланель (серо-черно- белая) полиняла синим цветом и ее перекосило!!! Не сильно, но факт. Куда можно использовать эту фланель, если она линяет? только на отдельное "произведение". А что попроще и побыстрее? Сапожковская рубашечка... Разложила... и только собралась уже кроить... выяснилось, что не хватает около 50см... Думала докупить черной фланели... Но в ближайшем магазине ее не было... Тут приехала impel из Коломны, я благополучно купила подклад мужу на курточку... А в понедельник - докупила метр фланели... В среду раскроила и сшила все, кроме манжетов, воротника и не обработала шов впереди... Точнее подгибку... Все это лежало до субботы (работа!)... Точнее - не совсем лежало, я купила клеевую (как она мне понравилась в работе!)...
В субботу проклеила фланель, собралась уже притачивать и заканчивать работу... как обнаружилась проблема: у меня только 2 пуговицы! Побежала в магазин, где покупала эти пуговицы (оказался соседний, но это оказалось после того, как я прождала час перерыва!), но их там уже не было. Атас! Идею подсказал муж: что ты мучаешься? сделай манжеты на липучке!.. Пуговицы (другие, дополнительные, на ножке) я купила, но в другом магазине, но всё-таки реализовала подсказку мужа.
Чувствуя, что рубашечка будет широка, я ее слегка укоротила и сшила кушачок...ок. 1.7м...
Петелька для пуговицы сшита из той же фланели...

А что,эта фланель линяет да еще сильно садится?во,блин,а у меня такая же лежит ,только зелено-черно-белая гамма...значит,на подкладку ее пустить-и думать нечего?а еще пишут,что рубашечная...а что значит"перекосило"?
И что мне теперь с ней делать?стирать-не стирать?Может,тоже на рубашечку пустить,тем более классная рубашка получилась...
Чего-то я не поняла, в каком конкретно месте поднять на 10 см?и про клеевую...всю что ли ,проклеили,или только как?

Она не села!!!! Ее перекосило! Это 2 разные вещи!

Итак, подробнее.
Я постирала фланель с порошком "Лоск" при температуре ок. 30 градусов. Она стала линять синим цветом! Я все вещи стираю "Лоск"ом...
Перекосило... Ндаа. После того, как я ее постирала, вручную отжала и повесила, расправив предварительно, после того, как я ее сняла - получила не прямоугольник, а ромб... Клетки слегка "поехали" и их пришлось потом подгонять...
Выкройку вверх (рукава, спинку и перед) продлила на 10см. т.е. как идут линии вверх - продлеваете на 10см.
По моделированию линии декольте - хорошо написала ЕШКА. Там очень подробно было (где, что и как)
Проклеила манжеты и воротник...

На работе все в экстазе (коллектив женский) - кто-то спросил не из Германии ли рубашечка, многие говорят, что задорно смотрится (ношу без украшений)...

Моя тема на Сезоне

Она не села!!!! Ее перекосило! Это 2 разные вещи!

Итак, подробнее.
Я постирала фланель с порошком "Лоск" при температуре ок. 30 градусов. Она стала линять синим цветом! Я все вещи стираю "Лоск"ом...
Перекосило... Ндаа. После того, как я ее постирала, вручную отжала и повесила, расправив предварительно, после того, как я ее сняла - получила не прямоугольник, а ромб... Клетки слегка "поехали" и их пришлось потом подгонять...
Выкройку вверх (рукава, спинку и перед) продлила на 10см. т.е. как идут линии вверх - продлеваете на 10см.
По моделированию линии декольте - хорошо написала ЕШКА. Там очень подробно было (где, что и как)
Проклеила манжеты и воротник...

На работе все в экстазе (коллектив женский) - кто-то спросил не из Германии ли рубашечка, многие говорят, что задорно смотрится (ношу без украшений)...

Мама дорогая...это как же они теперь ткань красят,что краска вся слезает?безобразие какое-то.а про"перекосило",я в шоке...А вы молодец,такие трудности-и прелестная рубашка.

Я старалась... Спасибо... Я бы не сказала, что это какие-то супер-трудности...

Ну.... ВСЯ краска не "слезла"... Ну и перекосило слегка... Дык и пр-во этой фланели - Россия... да и цена 85руб/м (ширина 80-85 см)...

Кстати, из уроков по труду вспомнилось, что пестротканные материалы редко линяют, в отличие от пестрокрашенных (как здесь)...

Моя тема на Сезоне

Sv1,просто замечательная рубашечка!Да и сама идея - сшить ее из фланели!
Учитывая,что на основе сапожковочки многими сшиты пижамки - можно представить какая уютная получится теплая пижамка из фланели...Надо дочке пошить ,выкройка-то уже есть с размерными изменениями)))Тем более,что и тканюшка где-то есть...
Девочки, фланель темных цветов всегда линяла! И не только пёстрокрашенная а вся - у меня когда-то халаты были - все линяли,шила дочке платье синенькое из детской фланели - та же песня.А помню папины фланелевые рубашки - они тоже после каждой стирки перекошенные были,а погладишь,руками где надо подтянешь - вроде бы и клетки на место встают.На подклад использовала - ничего светлого под низ одевать нельзя - останутся пятна - особенно на белом.(у дочери жилет на таком подкладе - все белые водолазки убила!)Я когда из фланели что-либо шила,я ее не стирала и не декатировала...

Sv1,просто замечательная рубашечка!Да и сама идея - сшить ее из фланели!
Учитывая,что на основе сапожковочки многими сшиты пижамки - можно представить какая уютная получится теплая пижамка из фланели...Надо дочке пошить ,выкройка-то уже есть с размерными изменениями)))Тем более,что и тканюшка где-то есть...
Девочки, фланель темных цветов всегда линяла! И не только пёстрокрашенная а вся - у меня когда-то халаты были - все линяли,шила дочке платье синенькое из детской фланели - та же песня.А помню папины фланелевые рубашки - они тоже после каждой стирки перекошенные были,а погладишь,руками где надо подтянешь - вроде бы и клетки на место встают.На подклад использовала - ничего светлого под низ одевать нельзя - останутся пятна - особенно на белом.(у дочери жилет на таком подкладе - все белые водолазки убила!)Я когда из фланели что-либо шила,я ее не стирала и не декатировала...

И что мне теперь с ней делать,этой фланелью?4 метра у меня все-таки,денюшку жалко...а может мне домашнее что-то пошить,вроде домашенего костюма со штанишками?сапожковку сверху ...ну,на что останется.А,кстати,сколько у меня уйдет ткани при ширине 80 см на рубаху из фланели?

Изменено пользователем derby
...сколько у меня уйдет ткани при ширине 80 см на рубаху из фланели?

2 длины + длина рукава, если обтачку ворота и манжеты выкраивать из длинных полотен стана рубахи.

С уважением,

Наталья

И что мне теперь с ней делать,этой фланелью?4 метра у меня все-таки,денюшку жалко...а может мне домашнее что-то пошить,вроде домашенего костюма со штанишками?сапожковку сверху ...ну,на что останется.А,кстати,сколько у меня уйдет ткани при ширине 80 см на рубаху из фланели?

Я - 186см росту, 46 размер одежды (примерно). У меня ушло ок. 2,5-2,7м фланели при раскрое "поперек", ок. 2м косой бейки... Но если бы у меня был оверлок или зигзаг - было бы проще...

Моя тема на Сезоне

Девочки!я новенькая,только сегодня свой вопрос задала в другой теме.И вот нашла.Скажите как смоделировать на девочку 2х лет?Ч тобы сборка по горловине была на нитке-резинки.Я про себя полагаю,что бы собрать на резинку надо k=2?Подскажите.

Смотря сколько спереди оставите (вырез), у меня складки - тройные, т.е.я очень много убрала в воротник-стойку.

А резинка, если очень часто применять рубашечку, быстро растянется...

Моя тема на Сезоне

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...