Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

.

 

"Хороша была Танюша, краше не было в селе!
Красной рюшкою по белу сарафан на подоле."
.......................................................................

 

Сергей Есенин, Рязанщина... - кто не знает его прекрасных стихов. Видать, примечал поэт и прекрасные наряды деревенских красавиц.

 

...Есть в самом центре Рязанщины, между Шилово и Ряжском маленький райцентр с замечательным названием - Сапожок. Это даже не городок, а посёлок городского типа, в котором живёт чуть поболе 4 тысяч человек.

 

...Небольшая церковка, несколько старинных богаческих каменных домиков, смешная речка Коровка в подгородье... Милые места, которые я имела приятность навестить пасмурным летом 2006 года.

 

13.jpg 12.jpg 14.jpg

 

 

 

Алансонские, брюггские, балахнинские, вологодские кружева, павловопосадские шали, оренбургские платки, брюки капри... В этом же ряду предметов одежды, названных по конкретной местности, очень ярко выделяются сапожковские рубахи. О которых, наверное, не все даже и слышали, и о которых у меня есть настроение сейчас рассказать:::::::::)))))))))))).

 

.....................................

 

Когда-то я встретила этот крой в одной хорошей книжке. Потом... сшила не одну такую рубаху, постепенно... обдумала детали, поняла нюансы и... восхищаюсь до сих пор.
Это один из вариантов русской рубахи, южнорусский, рязанско-воронежский крой.

 

Попробую объяснить суть этого кроя, исходя из современных представлений. Хотя исторически, конечно, было наоборот, сперва возник народный крой, а гораздо потомнее - модельерский. Но для наглядности.

 

Первоначально одежда имела цельнокроенные рукава. Мы знаем, что наиболее соответствует форме тела втачной рукав с соответствующим лифом. Если мы сейчас захотим смоделировать цельнокроенный рукав на основе втачного, то мы должны будем пристроить втачной рукав к лифу. Вот рисуночек.

 


15.jpg

 

Пройма и окат, естественно, не совместятся, и между ними останется большая заштрихованная область, а в одежде на этом месте получится складка.

 

Как поступает современное моделирование?
Либо заводит рукав сильно на лиф, максимально уменьшая складку. Тогда заход в нижней части рукава потребует втачной ластовицы, но складки практически не будет. Это цельнокроенные рукава с ластовицей.
Либо наоборот, по принципу "дефекты - в эффекты", ещё сильнее отводит рукав от проймы, добавляя складок и опуская пройму. Это покрой "летучая мышь".

 

Наши бабушки придумали свои варианты, простые и гениальные! Это прямые и косые полики и... сапожковский крой.

 

Идея кроя - на том же рисуночке (жирные красные линии).
При пристраивании окат рукава опустится ниже проймы на пару сантиметров.
Из этой точки проводится линия к горловине, как для покроя реглан.
Горловина углубляется по кругу на 5 см.
Складка между проймой и окатом маскируется в складках, на которые разводится рукав по участку горловины АВ.
Нагрудная вытачка переводится в сборки по участку горловины ВС. По этому участку сборок ещё добавляется, чтобы поддержать эстетику фасона. Эстетике служит и углубление горловины (иначе сборки по горловине были бы слишком густыми, что не подходит к полотну).

 

Это я сейчас так "конструирую", исходя из готовой основы. А русские красавицы-умелицы нашли этот крой... опытным путём, конечно. И получили сапожковскую выкройку. Вот она. Очень просто и крайне эффективно. Годится на все размеры 44-56 (русские). Это совершенно серьёзно:)

 

16.jpg

 


На рисуночке есть все пояснения.

 

Горловина насбаривается до 64 см, те. застёжка спереди не нужна, хотя возможна.

 

ШИ = 140 см (полная мерка).

 

Пройма... Относительно моей безрукавной основы она здесь углублена примерно на 3 см, так что рукав по виду приближен к обычному втачному и никаких сборок/складок под проймой, характерных для цельнокроенных рукавов без ластовиц, здесь не наблюдается.

 

Нарисованы два варианта рукава: покороче точно до запястья, подлиннее - с цельнокроенной оборкой.

 

Очень красивая линия реглана с небольшим наклоном даёт женственный рисунок плеч.

 

ШРук 38 см, он небольшого объёма, не пузыристый.

 

Сборки по горловине переда дают красивую и приподнятую форму груди, маскируя возможные недостатки.

 


ВАЖНО! Дописано 5 июня 2009 г.
Девушки!
Сейчас посмотрела на основной чертёж первой страницы, и вспомнила один нюанс.
Когда я начинала эту тему, не думала, что так много красавиц захочет сшить такую рубашечку и НЕ сделала одну оговорку.
Во-первых, обратите внимание и проверьте, что на выкройке слева спинка, справа перед. Спинка вырезана глубже переда на 1 см, это ок.

 

А во-вторых - в главных, цифры присборки там стоят на мою большую (61 см)
и лохматую голову, чтобы можно было пролезать без застёжки.
Там стоит так.
Спинка - 9 см
Рукав - 12 см
Перед - 11 см.
===========
Обычный, нормальный вариант присборки такой:
Спинка - 8 см
Рукав - 12 см
Перед - 9 см.

 

Эти цифры надо соблюдать точно, они определяют весь баланс. Также желательно всё-таки использовать узенькую прямую бейку, а не косую, чтобы присборить ворот БЕЗ растяжек и чтобы их не было в дальнейшем.

 


===============================

 

Крой несёт в себе разнообразные возможности моделирования, но об этом позже, а сейчас о шитье.
В моём гардеробчике сейчас есть 6 таких рубашек. Было... может ещё 2-3... первая была из бледно-лилового ситца в желтенький цветочек... очень любимая!

 

Шьётся всё это абсолютно элементарно, те. просто за 5 минут размечается на ткани. Два варианта: ткань шириной 80 см , тогда боковые швы - или ткань шириной 150 см, тогда я делаю один шов спереди. Потом собираю по сусекам всякие остатки тесьмы/кружевца для украшательства... если цельнокроенная оборка на рукавах, то строчу там 2-3 ряда резинистой ниткой.

 

Обратите внимание, что ширина полок - 35 см, это типичная ширина домотканного холста. Любили наши бабушки безотходное производство (я, впрочем, тоже:)). - Недавно в Плёсском музее "Русская изба" мне встретилось замечательнейшее название для таких деталей кроя (прямых полотнищ) : тОча. Все знают слово "притачать", это глагол, а сама вещь, которую притачивают - "точа". Это так в Плёсе девушка объясняла крой косоклинного сарафана : "Спереди две точи, сзади точа, по бокам клинья и подклинки". Просто прелесть.

 

================================

 


Ну что же, настало время слезать с печки и лезть в свои сундуки за сапожковскими рубашонками:).

 

Вот первая.

 

PICT0010.jpg PICT0012.jpg
PICT0013.jpg PICT0014.jpg

 


Сшита она из платьевой х/б шириной 140 см.
Шов по СП замаскирован широкой тесьмой.
Тканая тесьма использована для декора на рукавах и по низу.
Небольшой кусочек шитья вставлен спереди под бейку горловины (чтобы не путать, где зад, а где перёд:), ну и для красы, канешна).

 

Теперь немного о деталях...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот как выглядит рукав (видно, что пройма неглубокая), цельнокроенная оборка ( там четыре ряда по спирали прострочено резиночкой) и вырезок.

 

PICT0015.jpg PICT0016.jpg

 


А вот как я её ношу.
С передником.
С юбкой.
С поясом.
И ещё много как, но фотов нету. Но представляю воображению.
Очень люблю носить дома и на даче.

 

PICT0018.jpgPICT0021.jpgPICT0026.jpg

 


...продолжение следует...

 

БФ.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, Фрося, какая-же Вы замечательная! Действительно невероятно простое, изящное и эффективное решение. За точу - нижайший поклон!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судьба связала меня с Сапожком. Благодаря вам, Фрося, как вновь побывала там. И церковь знаю и речушку видела. А какие там яблоки. Самые вкусные.
Очень люблю рубахи в этом стиле. На вас выглядит вполне как современное платье.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, Вы-чудо! Читааю все Ваши опусы просто взахлеб. Уже захотелось смастерить для дома такую сапожковскую рубашку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Рада, девушки, что вам это интересно. Дерзайте.

 

Калита, конечно, попробуйте, будет интересная и нестандартная вещица. В ней, кстати, какое-то особенное ощущение испытываешь.
Кадрен, как тесен мир! И как прекрасен... Здорово, что я не одна люблю Сапожок.
Бриночка, так и знала, что точа придётся Вам по душе. Да и какая швейная душа устоит перед таким замечательным словцом:).
Дилетант, на юбочке сочетание косого и прямого направление клетки плюс крючковое кружевцо намекают на передник.

 

===================

 


В чём красота и техническое совершенство сапожковского кроя?

 

1.Опытным путём найдены такие размеры, которые создают удобную и красивую форму без лишнего объёма.
2.Крой универсален для большого диапазона размеров фигуры. Чем больше размер, тем меньше избыток ткани, худая фигура смотрится пышнее, полная стройнее. Лично я шила на свой путаный 44-46 и на 52-54.
3.Всё это вписано в размеры холста, те. практически нет выпадов.
4.Крой решён простыми прямыми линиями. Деревенские швеечки, естественно, не пользовались бумажными выкройками, али там программой-Леко:),
достаточно было просто запомнить несколько размеров.

 


При этом такая совершенно простая форма выкройки даёт практически тот же образ и форму, что... достаточно сложное современное конструкторское построение... вот что интересно! Рукав приближен по форме и объёму к реглану на основе узкого втачного.

 

Реально это цельнокроенный рукав, разбитый модельной линией типа реглана.
Хитрая разводка на сборки убирает технические проблемы складок в пройме, плечевых и нагрудных вытачек, свободы подъёма руки.

 

===========================

 

Вернёмся в сундук:).

 

Вторая рубашка

 

Синяя рубашонка пошита из достаточно плотной тканюхи. Там есть некоторое расширение по ШРук, и тесьма на рукавах их слегка растопорщивает. Те. есть некоторый отступ от исходного кроя.

 

Вторая рубашонка, на мой взгляд, практически точно воспроизводит исходный крой, тк. она сшита из мягкого х/б типа муслина. Кусочек покупала не я, потому не могу сказать точно, что за ткань.

 

PICT0027.jpgPICT0028.jpgPICT0030.jpg

 


Ширина 140 см.
ШРук 38 см.
Шов по СП замаскирован широкой тканой тесьмой.
Шитьё по горловине.
Остаточки тесьмы по плечам, горловине, рукавам и низу.
Резиновая жилка в 3 ряда по изнанке рукавов (сверху красное мулине)

 


Детали: рукав и вырез горловины.

 

PICT0034.jpg PICT0032.jpg

 


На вырезе хорошо видно очень красивое направление расходящихся от горловины складок, соответствующее строению фигуры.
Аксессуар - двухконьковая шумящая подвеска на кожаном шнурочке.
Такие делает приволжский ювелирный завод по точным археологическим образцам домонгольского времени, найденным в Плёсе и окрестностях.

 

========================================

 


И вот как я ношу эту рубашу.

 

С юбкой, сшитой из рушников.
С поясом.
На двух последних фоточках хорошо видна форма и объём рукава.

 

PICT0036.jpg PICT0038.jpg
PICT0040.jpg PICT0041.jpg

 

Юбочка эта...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Юбочка сшита из двух старинных рушников.
Домотканный холст, вышивка крестиком, крючковое филейное кружево. Сшита тоже вручную.

 

Мастерица оставила на рушниках "год выпуска" и свои инициалы.

 

PICT0043.jpg PICT0044.jpg

 


...продолжение следует...

 

БФ.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете , я всегда была патриоткой , а вынужденная жизнь заграницей только усилила во мне тягу ко всему родному .
И , читая записи о нашей глубинке и мастерстве , я просто понимаю , что лучше родного края нет ничего !
Спасибо Фрося за показ красоты русской !

Изменено пользователем Славянка

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы мог подумать, что из сапожковских "рубашечек" получаются такие эксклюзивные наряды... от "рубашки" в горох и показанных вариантов - млею :) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Славяночка!

 

Как попробуешь киви с кокосом,
Ананасную плоть разжуёшь,
Сразу вспомнишь родные покосы
И орешника тихую дрожь.
И в заброшенной тихой сторожке,
Просто так, ни за что, ни за грош,
Щи с капустой да сало с картошкой:
Лучше нашей еды не найдёшь.

 

:::::::::::::::::))))))))))))))))))))

 

Девушки, продолжение обязательно будет, но слегка попозжее. Чуть отвлекусь на дела.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Итак, возвращаюсь в эту темку.

 

Хочется слегка покумекать, почему этот крой получился такой удобный, такой приспособленный к телу, особенно в динамике.

 

Вот рисуночек, который поможет посоображать.

 

19.jpg

 

Одежда должна обеспечить нам возможность поднимать руки. На рис.1 видно, что когда руки опущены, то обхват через плечи (красное колечко) составляет где-то 115-120 см. (При втачном рукаве этот обхват примерно складывается из мерок ШС, ШП и Шрук1/2 - на 1/2 высоты оката , взятых с припусками на СО).

 

Если мы поднимем руки (рис.2), то этот обхват увеличивается до 145-150 см. Одежда должна давать нам такую свободу.
При втачном рукаве это посадка, конструкция, припуски СО.
А у сапожковской рубахи это разведение на сборки (см.рис3), кот. в целом даёт плечевой обхват 165 см, что вполне достаточно для любых свободных движений руками, причём сама рубаха не ёрзает. Свободному подъёму руки способствует также припуск по ОГ (ШИ=70). Но сам рукав остаётся при этом узким, а сборочки на рукаве дают красивую форму плеча.

 

Горловина рубашки углублена на 5 см (см. рис.4)

 

18.jpg

 

Физиологически если поднимать руку, то точка 5 остаётся практически на месте, а крайняя часть плеча поднимается очень заметно.
Горловина уложена в т.5 и поэтому при движениях руки горловина не болтается и не ездит.

 

Итог: точно в нужном месте на плечах посаженное изделие, обеспечивающее неограниченную свободу движений при малом объёме. Честно скажу, рукав этот очень удобный.

 

==========================

 

Ну а теперь... я всегда любила книжки с картинками:)... не буду изменять традиции.

 

Рубашки третья и четвёртая

 


Рубашка третья.

 

PICT0003.jpg PICT0007.jpg

 

 

 

Ткань - шуйский ситец.
Здесь горловина возвернута практически на своё место (вынута на 1 см) и приукрашена двумя оборками из ткани/шитья. Такой стиль бэбидолл по-русски:)

 

Можно рассмотреть рукавчик в динамике, отделку по низу манжеткой из шитья и застёжечку на 2 пуговки (одна глухая, вторая рабочая, петля из шляпной резинки, моё ноу-хау:))

 

PICT0005.jpgPICT0008.jpgPICT0009.jpg

 


.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

Четвёртая рубашона.

 

Она коротенькая, блузочной длины.

 

PICT0074.jpg PICT0075.jpg

 

 

 

Ткань - марлёвка.
Застёжка на прозрачную пуговка воздушной петлёй.
Рукав без заужения книзу.
Горловина вынута на 3 см.
Аппликация из вязаного крючком кружева.
Вышивка белой гладью.
Вроде всё. А, не, ещё аксессуар - солнышко, подаренное любимым супругом:).

 


PICT0078.jpgPICT0077.jpgPICT0079.jpg

 


...продолжение следует...

 

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему уже не раз и не два...
Чем мне нравятся Фросины темы...
Всем!
Я была маленькой, шить уже умела, меня отправили к бабушке пожить в долину Тянь Шаня... ляпота... детство моё прошло в удивительном по красоте и покою месте, но всё могло бы быть не так, если бы не было у меня моей бабушки. Называла я её всегда на ВЫ, она была необычная бабушка...

 

Она была дама до каждой фиброчки своей души...

 

Она вот так же , спокойно, легко и именно с проработкой подходила к каждому вопросу...

 

Внуков нас у неё было иногда по 12 человек, ни окрика, ни наказания, но всегда полный порядок и в делах и в словах...

 

Каждый раз, читая новую тему Фроси, я вспоминаю это ощущение покоя, уверенности и потрясающей красоты своего детства.

 

За что, огромное Вам, Фрося, спасибо.

 

П.С. шить моя бабушка не умела, но подметив во мне такую "жилку", сделала всё возможное для моего самостоятельного обучения и теоритеческого и практического
И только выиграла от этого;-)
Я обшила её всю:-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, нашлось времечко закончить эту тему.
Спасибо, милые девушки, всем, кто сюда заглядывал, и нашёл приветливые слова. Хочется вас ещё чуть-чуть позабавить...

 

Представлю вам рубашки пятую и шестую.
Если предыдущие я делала на чисто народный лад, то эти две... я называю их "русский ампир". Почему это легко сочетается, ампир и русский крой? - Например, потому, что русский сарафан, как правило, имел завышенную талию и перепоясывался под грудью. Так же трапеция и А-силуэт - это совершенно русские вещи. Итак, попробуем вписать традицию в современность.

 


Рубашка пятая

 

Как и русские мастерицы, я люблю вышивать на своих вещах меточку. Вот она на бейке ворота, заодно и сразу понятно, где зад, а где перёд:)

 

PICT0061.jpg

 

 

 

А вот и сама рубашечка.

 

PICT0066.jpg

 

 

 

Сапожковская выкройка преобразована в лёгкий А-силуэт (по верху уменьшена, по низу расширена). Горловина углублена и расширена. Рукава разведены сверху до 45 см, снизу до 70 см. Маленькие нитяные шлёвочки на боковых швах удерживают под грудью голубой поясок. Традиционный приём: рукава и ворот отделаны не косой бейкой, а прямой, как это принято в народном костюме.
Вот эта же рубашоночка с белой 12-клинкой.

 

PICT0071.jpg PICT0077.jpg

 

 

 

Отделка: воротник, кружево на спицах, нитки - лён. Аксессуар: браслет из бересты с тиснением.

 

PICT0069.jpg PICT0076.jpg

 

.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А вот и
Рубашка шестая

 


PICT0079.jpg PICT0081.jpg

 


Как и предыдущая, она разведена на легчайший А-силуэт.
Горловина сильно углублена и расширена. Рукав разведён по низу до 60 см, отделан простым воланом, типа круг с дыркой:). По-прежнему я сохранила традиционный приём: прямую (а не косую) бейку по вороту.

 

Рубашечка допускает разные способы ношения.
Например, с поясом на бёдрах. Аксессуар: пояс-змейка. Вариант: с простенькой х/б юбочкой.

 

PICT0082.jpgPICT0084.jpgPICT0086.jpg

 

.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Другой способ носить эту рубашоночку - русский ампир.
На боковых швах есть по 2 маленькие нитяные шлёвочки, куда я вдеваю тонюсенький поясок.

 

PICT0093.jpg PICT0094.jpg

 


Маленькие красоты этого нарядца.
Плетёный вручную двухцветный шнур из ириса, это поясок.
На концах шнурочка навязаны наузы.
Поясок завязан по-русски: сбоку.
Тем же шнуром отделано место пришива волана к рукаву.

 

PICT0096.jpg PICT0097.jpg q2.jpg

 

.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ай-й-яй... как же восхитительно то, что Вы делаете, Фрося... право слово, волшебница Вы...
я уж Ваши посты сначала как стихи читаю... для услады сердешной...
а только уже потом про то, что они к делу прямо относятся, вспоминаю...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Ещё крАсоты.
Воланы на рукавах подшиты взакрутку шёлковой ниточкой.
Спереди кружевной воротник, связанный крючком из белого ириса и покрашенный дубовой корой.
Сзади видна чуть отстающая прямая беечка по вороту.
Аксессуар: деревянные бусики из берёзы.

 

q1.jpgq4.jpgq3.jpg

 


...Вот, пожалуй и всё, девушки! На первый раз:)
Если кому понравилось - обязательно шейте, это просто, красиво, удобно и... особенно.
Да, сшито это всё из шуйского ситчику по 31 руб. Шириной 80 см, на рубашку 3/4 уходит ок.3м = 90 руб. Ну ещё работа, но это бесплатно:)

 

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубашечки замечательные уютные!
Глаз радуют:)...
Но главное их украшение- это хозяйка.
Фрося, вы в них очень органично выглядите!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося ,всегда захожу в Вашу уютную гостинную ,и читаю ,читаю и начитаться не могу.Я столько полезного для себя открыла ,как же все просто и главное красиво!
Спасибо Вам !

 

А закрутка -это что то ,отдельное спасибо что напомнили ,моя мама меня в детстве ,когда учила шить ,учила так края тонких тканей обрабатывать :-))

 

Фрося и технический вопрос - у Вас на чертеже спинка на 1 см ниже полочки ,как ведет себя рубашечка ,не тянет ли спинка назад ?
Хотя расматривая Ваши фото ,я такого не заметила.

Изменено пользователем jioti

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто счастлива, что увидела "русский ампир"!
я и до рубашечки номер 5 всё подумывала-раздумывала...
лежит у меня ткань месяц уж ждёт своего часа и клиентка ждёт терпеливо... ну не идёт мне в голову ничего...
а тут !
в самую точку!
пошла кроить
Фрося, золотой Вы наш человек, спасибо:-)

 

на сколько я поняла, рукав спокойно можно клешить?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Оль, клёш там без проблем, хоть сверху, хоть снизу.

 

Немного о технике дела:)

 

Чертёжик этот я увидела когда-то в первой книге Бланк-Фоминой. По мере пошивания, добавились свои соображения и умение использовать эту штуку. Я, конечно, могла бы изложить всё аргументированно и с картиночками, как там чего устроено, но вникать в это имеет смысл, если понравится и захочется шить вариации. Поэтому ограничусь только несколькими правилами.

 

1. Чертёж реально универсальный и годится на все размеры. На практике у меня шиты 44-46 и 52-54, в теории я понимаю, почему это так. Поэтому его(чертёж) можно брать как есть. Единственно, если руки очень полные, то проверить ШРук (здесь она 38 см с припуском на СО) и если надо, то тупо расширить рукав, либо размоделировать.

 

2. Отвечая на вопрос jioti, спинка здесь по верху короче переда на 1 см, и правильно!... это как раз народное понимание передне-заднего баланса:), ведь спинка основы у нас короче переда на ...см из-за... бюстика/осанки.

 

3. Пройма здесь так ловко устроена, что в изделии избыток ткани по ширине смещается сбоку вперёд на грудь, рубашка получается неширокого виду.

 

4.Можно развести на А по боку или по проведённым вертикалям. На мягкой х/б тканюхе снизу на уровне 3/4 разводочка до 180 см общей ширины даёт красивый колокольчик. Обе мои ампирные рубашки (5 и 6) разведены совсем немного, общая ширина по низу где-то 155 (вместо исходных 140).

 

5. Можно при разведении на А заузить верх спинки и переда (где сборки), но чтобы осталось не меньше 20 см.

 

6.С рукавом можно делать всё что хошь. Единственно, расстояние ОХ не должно уменьшаться после моделирования.

 

7.ВТГ находится на горизонтали через низ проймы, примерно в 14 см от СП. Плюс-минус чуть-чуть:) Это если она нужна для модельерских размышлений.

 

8. Если хочется упышнить верх (напр., спереди), не набирая общий объём, то можно развести верх переда конически, оставляя низ как есть.

 

9. Хитрый момент - вырез горловины.
Исходный - углубляет горловину основы примерно на 5 см по кругу.
Если делать под горлышко, то просто прибавить эти 5-6 см на всех деталях и уточнить на примерке.
Углубить ещё больше - это значит, надо и вырезать, и найти новые параметры для сборки, собирать надо будет на бОльшее число см, скажем, перед не на 13, а на 17 итд. Это несложно посчитать, но для одного раза лучше выкроить точно по чертежу, стянуть сборкой тоже по исходному чертежу, надеть, нарисовать/наколоть желаемый вырез и промерить расстояния для сборки прямо на теле.

 

10.Шитьё.
- проложить все строчки для сборки
- рукавчики сшить и обработать их низ
- боковые швы сшить
- вшить рукава
- уточнить горловину и обработать её
- подрезать низ, тк. кривизна линии низа з-т от величины бюста:)
- подшить низ.

 

Честно говоря, я даже булавками не скалываю:)

 

Ампирчик очень удобно держится пояском в шлёвках (я делала из ниток, обмётанных двойным узлом фриволите). Но можно и чего позакувыристей, скажем, наделать дырочек и в них продевать... это уж дело фантазии.

 

Вроде всё.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...