Перейти к публикации

Снимаем мерки.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение
я не свои мерки сравниваю, а те что указаны в таблице с выкройкой в нат.величине.
а выкройка откуда?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

а выкройка откуда?

Так из Бурды же.
Сегодня наложу выкройку на миллиметровку для наглядности. Попробую проиллюстрировать, что меня смущает.
Дописано: я не свои мерки сравниваю, а те что указаны в таблице с выкройкой в нат.величине.
Не НАДО сравнивать мерки из таблицы с промерами по выкройке. Это совсем разные вещи. В таблице указывается именно МЕРКИ, снятые по телу. А на выкройке уже РАСЧЁТНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ, полученные в соответствии с системой кроя, прибавками и пр. Они, в принципе, не могут быть одинаковыми. Это одна из самых распространённых ошибок начинающих - промерять готовую выкройку :( (Без знания по какой системе она была построена) Сравнивать нужно свои мерки и табличные данные. К примеру, если своя мерка длины переда 44 см, а в таблице стоит - 47, то на эти самые, недостающие 3 см и нужно уменьшить готовую выкройку.

В этом случае с выкройками из Бурды выход один - делать пробник.
Или выбирать какую-либо систему построения и строить\моделировать самостоятельно.
Перестала доверять Бурде безоговорочно, как раньше, когда она только-только появилась.

Да, по логике, конечно, не должно быть так, чтобы замер по выкройке давал величину мЕньшую, чем по мерке с фигуры\табличке. С другой стороны, отрицательные прибавки на эластичность ткани тоже никто не отменял.

Кроме того, уже несколько лет как - не обратила внимание с какого именно года это произошло - Бурда резко сократила количество мерок , из 11 осталось всего 5, единственная мерка по длине из оставшихся - длина рукава (ОГ, ОТ, ОБ, ширина плеча, длина рукава). Видимо, слишком много вопросов задавали :-)))

Платье- обычный футляр, никаких завышенных линий талии или эластичности и т.п. Можно сказать, практически выкройка основы.
Вот ни разу не попадалась система, в которой Дтп в готовом чертеже была бы меньше измеренной. Больше (если используются прибавки) да, а меньше-нет.
Если кто знает такие, дайте наводку, пожалуйста, было бы любопытно поизучать.

Кошкина, согласна, нелогично.
Но периодически выползают какие-то странности в бурдовских выкройках. Не так давно были странности с посадкой по окату - слишком щедрой.
Сейчас нет позможности поползать по выкройкам из разных журналов, чтобы понять, чтО это - ошибка в конкретной выкройке или система. При случае промеряю, интересно стало.
Отрезные по талии модели по Бурде как-то не шила, не приходилось, поэтому и не налетала.

Как вариант- могу только предполагать - именно в Вашем случае - на лист по ошибке поместили выкройки из размерного ряда на невысоких (18-21 вместо 36-42)

Кошкина, запутали совсем:). Написали же:

В теме есть схема Юляши, как промерить готовую выкройку.
Я из этого и исхожу, и вопросы задаю по вашим меркам:), а не по бурдовским. Но у Юляши же берется комфортная одежда и выкройка перемеряется на соответствие именно таким прибавкам и, возможно, крОю. К вашим действиям схема Юляши не подходит.
А насчет Бурдовских выкроек не проще ли задать вопрос на сайте Бурды? Там-то уж точно знАют в чем дело.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

-Мне, кажется, что Татьяна Стрец вам исчерпывающе ответила.
В таблице стоят мерки по телу. На выкройке же -мерки платья для этого тела.
1- Выкройка имеет вырез для "прохода головы" и какого-то фасона. Поэтому окружность выреза горловины на выкройке больше, чем линия олружности шеи по телу (линия по которой снимали мерку "окружность шеи". Точка остнования шеи на выкройке находится значительно ниже по плечу, чем сантиметровая лента лежала.
2-Мерка от основ. шеи до талии, может, снималась по этой системе с "заходом" под грудь. Плать ваше прямое/свободное.
3-выкройка имеет припуск на свободу по ОГ и ОБ, что выпрямляет/укорачивает линии от плеча до низа (до талии)
вот и получается:
вы меряете выкройку(если я правильно представляю) от вершины горловины , которая находится ниже по плечу, чем лежал сантиметр на шее человека до линии талии. А линия талии выкройки тоже от линии талии человека отстранилась (укоротилась).

Я так понимаю ваш вопрос. Если моё мнение неправильно, прошу других опровергнуть/поправить.

Изменено пользователем muschka
Мне, кажется, что Татьяна Стец вам исчерпывающе ответила.
Спасибо. Полностью согласна с Вами сказанным. То есть - ещё раз - почти всегда - не надо ПРОМЕРЯТЬ выкройку. Вернее, делать это надо только когда конкретно понимаешь, что, зачем и почему ты делаешь. Встречается иногда такая надобность :) Но - это уже совсем другой уровень
То есть - ещё раз - почти всегда - не надо ПРОМЕРЯТЬ выкройку.
добавлю, на соответствие тем меркам, которые указаны в журнале. ПромерЯть ее нужно на соответствие своим меркам. Если знаете, какие прибавки устроят, то добавляете их к своим меркам, если не знаете- пользуетесь методом Юляши.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Сейчас попробую прояснить , что меня смущает.
Модель вот эта.(Ссылку вставить почему-то не получается. № 8/2009 мод.128) https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate...rda-2009-8-128/
Для 42 размера Дтп-47 см, мне надо укоротить до моих 44.
post-40629-1551152965_thumb.jpg
Фото, правда, размытым получилось.
Если я сейчас уберу 3 см, не получится полочка куцей?
Хочется не просто механически выполнить инструкцию, а понять, что и для чего делается.
Кстати, наложила на свою основу, где при построении я брала свою Дтп-44. Совпадает до сантиметра, фото, к сожалению, совсем размытым вышло, поэтому не прилагаю.

Изменено пользователем КапуткА

Точка остнования шеи на выкройке находится значительно ниже по плечу, чем сантиметровая лента лежала.
2-Мерка от основ. шеи до талии, может, снималась по этой системе с "заходом" под грудь. Плать ваше прямое/свободное.

Вполне возможно. Вы меня натолкнули на мысль, что горловина действительно начинается гораздо ниже т.основания шеи, поэтому вполне возможно, что "недостающие" 3 см. там и есть.
А мерка, скорее всего, снимается стандартно, безо всяких заходов. По крайней мере, никаких указаний на этот счет нет.
Надо делать пробник. Изменено пользователем Кошкина
Для 42 размера Дтп-47 см, мне надо укоротить до моих 44.
Или я Вас не понимаю, или вы не там измеряете на выкройке мерку длины переда. Линия измерения должна проходить от основания плеча (у горловины) наклонно к Точке центра груди (плюс 2-3 см от "острия вытачки в сторону середины переда), далее - параллельно середины переда до низу.

Это https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate...rda-2009-8-128/ ?. Здесь по модели явно чуть завышена талия. Смысл мерять выкройку?

Это https://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate...rda-2009-8-128/ ?. Здесь по модели явно чуть завышена талия. Смысл мерять выкройку?

Нет, талия там на месте. Насчет смысла уже писала, не интересно чисто механически исполнить инструкцию.

вы не там измеряете на выкройке мерку длины переда.

Скорее всего.
Выше уже озвучили здравую мысль, что в выкройке горловина смоделирована, и точка начала плеча( я имею в виду у горловины) не совпадает с т.основания шеи, от которой производится измерение.

Всем спасибо за комментарии, вы меня из тупика вывели, в который зашла, можно сказать, на ровном месте.

делайте пробник, может быть, что прийдут и другие изменения.

Изменено пользователем muschka

Нет, талия там на месте. Насчет смысла уже писала, не интересно чисто механически исполнить инструкцию.

На месте?
post-29181-1551182303_thumb.jpgpost-29181-1551182453_thumb.jpg
В таких платьях (с юбкой-тюльпаном) всегда лучше завышать, гармоничнее выглядит. Изменено пользователем ST411

Светлана Пояркова показывает (очередное) снятие мерок -её новые приспособления: для определения талии на полной фигуре и где определить и замерить боковой шов для поясного изделия.

-талии на полной фигуре:

https://www.youtube.com/watch?v=ND4tz5DsqCE

-определить и замерить боковой шов:

https://www.youtube.com/watch?v=ak9-5N281Zk

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...