Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как вы шьете сетку, фатин? Обработка.


Рекомендуемые сообщения

Бейку из той-же ткани? Пробовала, фигня. Крутится, вертится, все криво получается.

не фигня, режете две прямые полоски, по поперечной , заутюживаете вдоль, скалываете булавками срез чтобы не сдвигался, крупным стежком строчите на расстоянии 1 см от сгиба, опять утюжите , припуски подрезаете до 0.5 и уже эту готовую полоску чуть формуете утюгом по вогнутой и потом притачиваете к вырезу сначала на машине , потом сверху тут же оверлоком 3х ниточным так чтобы игла оверлока попадала на машинную строчку
бейки не в кольцо и поэтому плечевой шов один будет прошит сквозь бейку Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно бейку также чуть подспреить крахмальным спреем для облегчения работы

 

на кусочках потренируйтесь

 

если слишком сопливый по поперечной -отрежьте долевую полоску -она тоже тянется и ее ширина 1 см в готовом виде не повлияет на форму-ляжет хорошо

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вариантов больше нету

Есть вариант....Способы обработки, конечно, вроде все описали, но вот хитрость одна есть... можно использовать авалон- это растворимый в воде стабилизатор, используется в машинной вышивке. Полосу авалона подложить между изделием и зубчатой рейкой. Можно так прострочить очень ровно любую тонкую, тянущуюся ткань. Можно вместо авалона кальку проложить, но потом ее выбирать из шва очень тоскливо, особенно если распошивалкой пройти.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добавлю способ обработки горловины из сетки в платье с двойной кокеткой, которым поделилась buddur

 

http://club.season.ru/uploads/post/348/704/post-348-1451378704_thumb.jpg

Очень сложно с горловиной было справиться. 2 раза перекраивала и перешивала ее, а то растягивалась и не красиво лежала.

и как удалось справиться?

Горловину на зеленом платье для начала зафиксировала клеевой паутинкой, самой тонкой, какая у меня была, прошила на машинке, затем весь припуск срезала оверлоком. Выворачивала кокетку уже при помощи утюга, клей кое-где оставшийся от паутинки с помощью утюга размягчался и я быстренько ее вывернула и приутюжила уже как положено.

 

Красиво обработать срез ролевым швом оверлока, получается тоненько и аккуратно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите!
Необыкновенной легкости и красоты
платье из фатина и кружева показывает Swetulekk
post-33576-1457701851_thumb.jpgpost-33576-1457701880_thumb.jpgpost-33576-1457881218_thumb.jpg
цитирую-

Вот обещанное платье из фатина и кружева) . Лиф и нижняя юбка из плотного атласа. Лиф двойной, подкладка юбки полусолнце , 3 юбки из фатина солнце со сборкой. По талии нашивались вырезанные фрагменты кружева.
Сетки было 7 м шириной 3 м. Юбок вышло 5 штук, но оставили три, так как клиентка не тростиночка. На самом деле и две юбки солнца тоже отлично смотрятся. Подкладка полусолнце..
Размер платья 48+. Девушке захотелось легкости и воздушности. Оно таким и получилось!!

Пришивалось фрагменты кружева по-разному, там где талия пришивала насквозь фатин и верхний слой лифа, не захватывая подкладку( нужно было создать талию и там все должно быть плотненько, без воздушности), а на юбке только за фатин и не затягивая, чтобы сохранить воздушность.
Бусинки на самом кружево были пришиты, такое уже купили. А вот на плечах это уже я нашила.

альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты обработки застежки на пуговицы на спинках из сетки.
Жмем на фото, чтоб попасть в тему с подробностями.

 

post-33576-1405416025_thumb.jpg post-33576-1409667248_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/12247/654/post-12247-1441289654_thumb.jpg post-12247-1441695376_thumb.jpg post-33194-1354000659_thumb.jpg post-17020-1333961276_thumb.jpg
post-33576-1453048794_thumb.jpg post-348-1466491277_thumb.jpg post-348-1570703855_thumb.jpg

 

**********************************

 

Варианты обработки застежки на молнию на спинках из сетки.
0_ef425_3fe1d7b4_L.jpg post-23155-1456765201_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка горловины на вышитой сетке от ШиК
post-18924-1463470787_thumb.jpgpost-18924-1463470809_thumb.jpgpost-18924-1463470799_thumb.jpg

Долго ломала голову: обтачка горловины - сетка прозрачная, каймы тонкой нет, она у сетки очень даже фигуристая - пошла на рукава-крылышки..Вырезала свободные от вышивки участки сетки, там, где все же вышивка попалась - удаляла ее иголкой, затем стачала эти три кусочка, прооложила по краю строчку и сформировала скругление. Потом, участки стачивания трех кусочков обтачки удачно расположились под вышитыми мотивами, так что их совсем не видно!

Больше подробностей в авторской теме Альбом ШиК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обработка горловины на вышитой сетке от ШиК

И еще добавлю: кусочки сетки были вырезаны практически наобум, без соблюдения каких-либо швейных "приличий":) - никаких долевых, поперечных или косых - главное, чтобы сетка была свободна от вышивки, которая, кстати, очень выпуклая..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- вопрос перенесен из другой темы
--------------------------------


Еще фото спинки и переда крупнее. Ах, какая вышивка! Я ошиблась, небольшая сборка на талии есть на фатиновых слоях точно
.post-52672-1490008208_thumb.jpgpost-52672-1490008217_thumb.jpg

Здравствуйте. Извините, не подскажите, как обработаны проймы в этом платье? Я только вижу, что обработка проймы спинки отличается от полочки.
Спасибо заранее Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажите, как обработаны проймы в этом платье? Я только вижу, что обработка проймы спинки отличается от полочки.
Vlastilina, имхо, лиф платья из двух слоев сетки состоит. Припуски внутри получаются. По этому принципу можно обработать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vlastilina, имхо, лиф платья из двух слоев сетки состоит. Припуски внутри получаются. По этому принципу можно обработать.

Спасибо за ответ. Я тоже так поняла, что верх двухслойный, но кажется, что по пройме спинки он еще и обметан. Или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlastilina, имхо, нет там дополнительной обработки. Если припуск внутри, между слоями, зачем его еще обметывать? Тем более сетка не осыпается по краям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плащик из еврофатина и платье из атласа дюпон в своей теме показывает O'Lesya
post-12124-1496857906_thumb.jpgpost-12124-1496857917_thumb.jpg
цитирую -

Все швы на фатиновом взапаковку, на изнанке отвёрнут в нужную сторону и приутюжин . Я не знаю как они правильно называются, но по урокам труда в школе вроде как бельевой. А на срезах: горловина и по низу - косая бейка из фатина. По бортам полочки долевой бейкой. Манжет двойной, просто перегнула по низу напополам

альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Наивная 70 показывает платье для выпускницы с лифом из фатина.
post-15433-1497273496_thumb.jpg

 

Процитирую полезные для темы подробности обработки лифа.

Вся проблема была там, чтобы обеспечить свободное движение рук в районе подмышек, имея ввиду, что основа лифа не из би-эластичной сетки, а из фатина, который не такой уж эластичный. Задача усложнялась приспущенным рукавчиком, который не должен был очень топорщиться и рельефными швами. И еще – обработка должна была быть незаметной (по возможности, конечно:). Вариант „просто обрезать” отпал сразу, это был не наш случай.
И тут начались мои эксперименты. Сначала я сделала несколько „пробников”, т.е. те фрагменты полочки, которые в зеленом овале на фото, со всеми нашитыми слоями тканей.
Обрабатывала разными способами, а потом тянула на разрыв, особенно в области желтой линии. В большинстве своем пробники рвались где-то в районе точки С.
post-15433-1497546901_thumb.jpg

 

В конце-концов остановилась на вот такой обработке:
1.Из того же еврофатина, из которого основа лифа, вырезала косые бейки шириной ок.2 см.
2.По наметке горловины и пройм прошлась прямым швом мононитью. Выровняла, если стянуло где, разгладила.
3.С изнанки наложила бейку и строчила по наметке. Строчила мононитью тем же зигзагообразным швом. Когда строчила, совсем-совсем немного натягивала бейку. По горловине сделала 2 бейки с небольшим нахлестом по плечевым швам. По пройме – одна бейка.
post-15433-1497546991_thumb.jpg

 

4.Вытащила наметку и нитки от прямого шва, разгладила. Нитки вытаскиваются легко, мононить их не захватывает.
5.Подрезала. К срезу оставила около 4-5 мм, с другой стороны шва около 2-3мм.
post-15433-1497547366_thumb.jpg

 

6.Потом, положив срезы горловины и пройм на мягкую ткань, легонько как-бы поцарапала их. Края немного размахрились и практически срезы почти слились с телом.
post-15433-1497547395_thumb.jpg

 

Мне понравилась такая обработка. Зигзагообразный шов дал одновременно прочность, но и эластичность горловине и проймам. Все выдержало, нигде не растянулось. Не знаю, подходит ли такая обработка другим по качеству и цвету видам сетки и фатина. В нашем случае все получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчанки. Редко шью фатин, а мягкий впервые и вопрос возник по работе с ним. Низ не обрабатывается, просто срез и получается что слои цепляются между собой, не очень симпатично выглядит. это как-то исправить можно или смириться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

celesti, в теме Пышные юбки из сетки,фатина,органзы похожую проблему обсуждали. Может те советы и вам помогут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, спасибо. обработала паяльником: нагрела, положила и вдоль всей длины нагретой части проводила потихоньку. хорошо получилось слои не цепляются и вид смпатичный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю ответ от нашего мастера O'Lesya


А как фатин обрабатываете, просто обрезаете, да ?
Он потом в процессе носки друг за друга не цепляется?


Да, я просто обрезаю низ дисковым ножом, предварительно раскраивая юбочку так чтоб нерастяжимая сторона фатина приходилась на верх-низ.
Я слышала о такой проблеме, но пока мои заказчицы мне на это не "жаловались"

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветку с вопросом Nadi Modistka по втачиванию молнии в юбку из фатина перенесла в тему Пышные юбки из сетки,фатина,органзы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня затык и глупый вопрос- евро фатин скроенный по косой вытягивается ?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.
Или у меня был какой-то другой )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...