Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчанки! Прошу простить меня за то, что не поздравила вас всех с Великим праздником Днём Победы сразу, потому что, как и писала выше, мы были на выезде: поехали на Бессмертный полк в Сталинград. Мы очень рады, что провели наших дедов уже в третьем городе-герое Бессмертным полком! В следующем году планируем Мурманск. Не знаю, как у нас получится с Киевом и Одессой, но время покажет) Но закончим мы это мероприятие обязательно в Берлине! Всех вас с праздником, мирного нам всем неба и вечная память героям-освободителям!

post-42103-1495613536_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочется поделиться с вами радостью! По приезде из Волгограда, буквально через 3 дня, мы уехали на Курскую дугу с вахтой, поднимать останки погибших воинов. Неделю мы прожили там в лагере, в палатках - и подняли 7 бойцов. 6 из них - безымянные, но случилась несказанная удача - подняли офицера, при котором оказались партбилет (правда, от него осталась только обложка, всё остальное истлело), и -просто чудо! - орден, на котором сохранился номер! Тут же послали запрос в Министерство обороны, чтобы узнать, кому принадлежит орден. Знали прекрасно, что занять это может и месяц, и полгода... А торжественное захоронение планируется уже послезавтра, 26 мая. Мы вернулись в Москву и муж вчера сам занялся поисками. И нашёл! По своим базам вычислил, где проживала его жена (она умерла лет 10 назад, в возрасте 90 лет...), поехал по адресу - оказалось, что эту квартиру уже много лет сдают. Нашёл в подъезде женщину, которая её знала - и, на наше счастье, у неё сохранился телефон внука! Созвонились, муж поехал к нему на встречу и рассказал, что нашли останки его деда. У внука и фотография деда сохранилась, и письмо, которое он дочери писал... И вот сегодня решится вопрос: будет ли внук забирать останки сюда, в Москву или его будут захоранивать там, 26 мая, в братской могиле. Это просто счастье какое-то, что ещё одна семья обрела, без вести пропавшего, родственника - пусть и спустя 74 года!

post-42103-1495614494_thumb.jpg

post-42103-1495614529_thumb.jpg

post-42103-1495614577_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то случайно на глаза попалась эта тема.
У меня дедушка Запорожец Петр Ильич пропал без вести в районе Нариман-Ивановка с 31.08 по 3.09. 42г. Это документ который нашли через инет.
post-9105-1505829607_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне повезло и я училась у чудесного человека, который юношей попал на войну и потом написал о войне книгу, говорят, одну из лучших. Это был необыкновенно благородный человек.
Николай Николаевич Никулин.
post-5140-1557411284_thumb.jpegpost-5140-1557411297_thumb.jpeg
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Никулин,_Николай_Николаевич
Он принципиально не дарил ее женщинам - не надо, это слишком тяжело, говорил.
Пусть все будет хорошо!
С великим праздником Победы!

 


Шедевра, восхищаюсь Вашей работой по поиску погибших. Великое дело делаете.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с Днём Победы!
post-23571-1589114708_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летний полдень, жарко. Мама с дочкой входят во двор своего дома. Окна распахнуты настежь, слышна музыка и голоса. И вдруг суровый голос вещает: «От Советского информбюро. Сегодня в 4 часа утра…» Женщина с девочкой стремглав вбегают в подъезд, взлетают на 4-й этаж в свою квартиру, включают радио и телевизор… Да, это история не из 41-го года, а из 70-х. Женщина – это моя мама, а девочка – я. По телевизору показывали фильм о войне. Но страх был настоящий.
Маме не было 4-х лет, когда началась война. Ее отец ушел на фронт, оставив дома жену (мою бабушку) с двумя детьми (у мамы был брат старше ее на 3 года). Дед писал письма, последнее из-под Ржева. Потом пришла бумага, что пропал без вести. Мама мало рассказывала о тех временах. Жили в деревне в 20км от Рязани. И хотя фашисты в наш район не дошли, были авианалеты и бомбежки. В огороде в 50 метрах от дома выкопали «бомбоубежище» - яму, где и прятались. Многие помнят, как в 3-х километрах от нас на железной дороге разбомбили товарный поезд. Деревенская детвора бегала туда и собирала обгорелые кусочки сахара.

В каждой аптечке должен быть шоколад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...